«Ирма» громит Карибы, Эрмитаж горел, в Крыму продолжается курортный сезон

Цунами, волна
Цунами, волна

Дайджест новостей туризма и событий, так или иначе связанных с путешествиями по миру, за 4-10 сентября 2017 года. Кратко о самом важном — Eurotraveler.ru

Ураган «Ирма» на этой неделе оказался в эпицентре новостных передач всех информагенств мира. И дело не только в том, что природа решила нанести сокрушительный удар по туризму в Карибском регионе, — на кон поставлены судьбы многих коренных жителей островов Вест-Индии и даже южных штатов США. В частности, готовится к глобальной эвакуации курортная Флорида — рекомендовано это сделать примерно 6 миллионам человек, то есть четверти населения штата.

Побережья Флориды «Ирма» должна достигнуть в воскресенье — захлебываясь от возбуждения, сообщают новостные агенства. Пка что ураган занят островом Куба и наносит ущерб туризму в Гаване и окрестностях.

Сен-Мартен
Сен-Мартен — удивительный остров в Карибском море

Ранее на неделе «Ирма» фактически разгромила франко-голландский остров Сен-Мартен, курортный рай, изображения которого украшает рекламные буклеты очень многих мировых туроператоров. А также сильно потрепала Барбуду и Ангилью.

Ранее, напомним, побережье США и ряд островов Карибского моря пострадал от сильнейшего урагана «Харви» — в одном только Техасе жертвами стихии стало более 70 человек. «Ирма», как нагнетают метеорологи, может нанести еще более смертоносный удар.

Как будто бы Мексике было мало войны наркокартелей для того, чтобы отпугнуть потенциальных туристов — на этой неделе в стране произошло сильное землетрясение. Толчок силой 8.1 балл была зарегистрирован поздно вечером в четверг, 7 сентября, его жертвами считаются уже более 60 человек. Эпицентр находился в Тихом океане сравнительно далеко от побережья страны. Некоторое время в новостях подавалось так, что результатом землетрясения станет мощное цунами, но трехметровые волны у побережья так и не появились.

  • В Мексике до сих пор помнят последствия разрушительного землетрясения, 19 сентября 1985 года уничтожившего сотни зданий в Мехико-Сити. Толчок силой в 8 баллов привел к гибели свыше 10 тысяч человек
Эрмитаж, Иорданская лестница
Эрмитаж, Иорданская лестница

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге (Россия) в пятницу, 8 сентября, произошло ЧП почти городского машстаба. Небольшое возгорание в подсобном помещении в подвале крупнейшего музея России и рады бы, верно, были замолчать. Но оно привело к отравлению угарным газом четырех знаменитых музейных котов и кошек, и это попало в новости. Три животных смогли откачать, но кошке по кличке Дуся не помогли даже реанимационные мероприятия. На место возгорания, которое по уточненным данным произошло на площади всего 7 м2, выехало 18 пожарных экипажей.

  • Эрмитажные коты в количестве несколько десятков штук обитают в музее на протяжении веков буквально с момента основания картинных коллекций при Екатерине II

Роспотребнадзор предупредил туристов, собирающихся отдохнуть в Италии, о спорадически регистрируемых в области Лацио и окрестностях Рима случаях падежа крупного рогатого скота от такого смертельно опасного заболевания как сибирская язва. В сообщении от 28 августа 2017 года ветеринары подтвердили 4 случая, а ранее Всемирная организация здравоохранения получила уведомление от итальянских служб о еще 9 случаях заболевания. Останки умерших животных были уничтожены, проводятся профилактические мероприятия.

Тоскана, Италия
Тоскана, Италия

Большое европейское искусство наконец-то доберется до богатейшей страны ОАЭ. Музей Лувр в Абу-Даби будет официально открыт 11 ноября 2017 год, на несколько лет позже запланированного срока. Церемония открытия как обещают организаторы, запомнится всем особенно хорошо, поскольку запланированы необычные световые эффекты. Модерновый комплекс нового музея, накрытый эффектным стеклянным куполом, создающим иллюзию открытого прстранства, построен по проекту французского архитектора Жана Нувеля.

Основу экспозиции составят предметы искусства, одолженные у парижских музеев. Для начала залы музея Лувр в Абу-Даби украсит около 700 предметов из французского Лувра, а также музея Орсе и Центра Помпиду.

В Крыму продолжается необычно жаркий «бархатный сезон». Дневные температуры воздуха выше + 30 градусов продержатся на большинстве курортов вплоть до третьей декады сентября, — предполагают синоптики. Вода в Черном море прогрета у берегов Крыма до +23-24 градусов — это сентябрьские показатели Анталии и Кипра.

Вид из кабинки канатной дороги на Ай-Петри
Ай-Петри, Крым — вид на море и Ялту

А на знаменитом плато Ай-Петри, одном из самых популярных туристических достопримечательностей Крыма, закончили разбирать завалы мусора от снесенных павильонов и начали мостить площадь тротуарной плиткой. Возможно, что уже в будущем сезоне гости полуострова смогут лицезреть на этом месте наметки планируемого большого развлекательного комплекса.

  • Читайте еженедельный обзор новостей туризма во всем мире на нашем сайте по воскресеньям. Интересно о самом важном!

Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R