
Как добраться до Выборга из Санкт-Петербурга в 2023 году на поезде, машине или автобусе? Расстояние, время в пути, цены на билеты, на чем лучше ехать? Что посмотреть и чем заняться в Выборге — в материале Eurotraveler.ru.
Выборг, некогда финский Виипури, — город в Ленинградской области. В отличие от Петродворца и Пушкина, не располагает внушительными дворцово-парковыми комплексами, но все равно обласкан вниманием туристов. Причем что интересно: как иностранных, так и отечественных.
Первые, в основном из Финляндии, едут сюда по генной памяти. И потому что близко — до Выборга от финского пограничного местечка Ваалимаа всего-то 60 км по шоссе.
Вторых привлекает некоторая необычность, выраженная «западность» городка, то, что увидеть в Выборге можно немало старинных зданий. Ну и, конечно, то обстоятельство, что добраться из Санкт-Петербурга до Выборга на поезде можно всего за 1 час и 15 минут. Хотя расстояние не выглядит «детским» — километров 135 по шоссе от окраинного метро Девяткино.
В общем, спешите видеть и любить. С каждым новым годом столпотворения на улочках тут все больше.
Как доехать до Выборга на поезде
Большинство для поездки выбирает именно железную дорогу. Ибо это, может, и затратно, когда путешествует целая компания или семья, но очень удобно. Скорые поезда «Ласточка» преодолевают расстояние между Санкт-Петербургом и Выборгом за 1’15.
По пути они делают остановки лишь на станции Удельная (схема метро СПб) в Зеленогорске и Рощино. В окне быстро мелькают лиственные, а затем и боровые сосновые леса. С удовлетворением видят железнодорожные пассажиры и перекрытые шлагбаумы переездов, застывшие перед ними ленты машин дачников.
Билет в 2023 году стоит от ~400 рублей на взрослого пассажира, расписание смотрим на официальном сайте РЖД. Выбирая пункты отправления (Санкт-Петербург) и назначения (Выборг), а равно и даты поездки самостоятельно.
На выходные и праздники билеты (только сидячие места с номером), видимо, стоит купить заранее — маршрут пользуется популярностью
Заметим, что отправляются «Ласточки» в Выборг из СПб исключительно с Финляндского вокзала. Инсталлированного в городскую систему метрополитена и находящегося всего в двух остановках от станции Площадь Восстания.
То бишь — Московского вокзала, куда прибывают скорые поезда «Сапсан» из столицы.
Ходят между Санкт-Петербургом и Выборгом и обычные электрички, никакой не повышенной комфортности. Народ в них набивается, сколько влезет, тормозит состав на каждой остановке.
Ходят они даже в сезоне не особенно часто, а в середине буднего дня только по утрам и после обеда. Поэтому желающих прокатиться скапливается много. И застолбить сидячее место можно только сев на поезд на Финляндском вокзале или станции Ланская.
Время в пути — 2’16, билеты стоят немного дешевле — порядка 280 рублей.
Автобус
Существует два маршрута. Один, №810 отправляется с Северного вокзала, базирующегося возле метро Девяткино. Второй, №850, стартует с Парнаса. Расписание движения выложено здесь: rasp.yandex.ru/bus/saint-petersburg—vyborg.
Экономии времени в сравнении с железной дорогой ожидать не приходится. Возможную экономию денег вы имеет неплохие шансы проклясть. Ведь верить можно только указанной продолжительности поездки, никак не времени отправлений. Поскольку обслуживаются маршруты частниками.
Машина
Обещает куда больше треволнений. В первую очередь потому, что дорожная сеть Санкт-Петербурга и Ленинградской области в последнее время не справляется с потоком машин.
Постоянное население только города по неофициальным данным увеличилось минимум до 7 млн. человек. Значительная часть которых не признает транспорта, кроме личного.
Часты пробки и заторы, в том числе, и за городом. А уж в выходные выборгское и приозерское направления и вовсе превращается в мегахит. Многие отправляются на дачи или просто на природу.
Заметим, что в докоронавирусную эпоху ситуацию сильно осложняли автомобилисты, ехавшие в Финляндию. Поскольку двигались они ровно тем же маршрутом.
Так что поездка до Выборга на машине из СПб займет минимум 2 часа времени. И то, если на стартовом этапе вы выберете платный ЗСД (Западный Скоростной Диаметр). С которого впоследствии съедете на бесплатную А-181 «Скандинавия».
Чем заняться
Вопрос достаточно подробно разжеван в нашем материале что можно посмотреть в Выборге. Ибо город славен не одним только хорошо сохранившимся шведским замком. Но и массой других архитектурных памятников.
Чего стоит хотя бы «Дом горожанина», считающийся самым старым из уцелевших в России? Имеются образцы постройки XVI-XVII веков, сохранилось множество зданий в стиле модерн, построенных незадолго до революции. Сегодня уже приведен в приличный вид парк «Монрепо».
Найдутся занятия и для детей. В Выборгском замке организованы мастер-классы, летом регулярно проводят «рыцарские» турниры.
Функционирует в городе и парк развлечений «Петр I. Северный плацдарм». Помимо прочего располагающий еще и веревочным городком!
© Eurotraveler.ru