Лувр в Абу-Даби откроется в 2015 году

Абу-Даби

Новый музей Лувр, только в Абу-Даби (ОАЭ), откроется приблизительно через год, в декабре 2015 года. По-сути, он станет первым музеем на Ближнем Востоке, который получит возможность показывать своим посетителям лучшие образцы художественных шедевров, хранящихся во французских музеях.

Экспозиция Лувра в Абу-Даби будет сформирована из картин и скульптур, одолженных ему в рамках 30-летней программы сотрудничества между Францией и ОАЭ и стоящей 1 миллиард евро. Ведущие музеи Франции, включая Лувр, музей Орсе и Версальский дворец отдадут в аренду часть своих экспонатов — каждый из них будет экспонироваться в Абу-Даби в течение 2 лет после чего вернется на родину.

В частности, известно, что в Азию на длительный период отправятся картины Леонардо да Винчи и Тициана, Клода Моне и Энди Уорхола. А также куда более древние артефакты: статуи из Месопотамии и Египта, античные вазы, и другие предметы.

Музей Лувр в Абу-Даби строится на острове Саадийят по проекту французского архитектора Жана Нувеля, известного как автор небоскреба Торре Агбар, знаковой достопримечательности Барселоны. Комплекс был начат постройкой в 2007 году и должен был быт закончен в году 2012. Стоимость здания составляет около 500 миллионов евро.

Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии