Что посетить в Екатеринбурге в первую очередь

Дом Севастьянова в Екатеринбурге

Что посмотреть в Екатеринбурге за 1-2 дня самостоятельно? Главные достопримечательности и интересные места, куда сходить с ребенком, где лучше переночевать? Что посетить неподалеку от Екатеринбурга, когда лучше приезжать — выяснил Eurotraveler.

До недавних пор основная часть российских туристов, если куда и ездила в родной стране, то в большинстве случаев ограничивала себя «рамками» ее европейской части. По Сибири и Алтаю путешествовали в основном те, кто там или сравнительно недалеко проживал — все прочие считали, что они банально не могут себе это позволить.

Но коронавирусная пандемия серьезно сместила акценты, заставив ценить «то, что у тебя есть». В результате путешественники внезапно открыли множество пребывавших в относительном забвении мест. При этом потратив на поездки не столь уже гигантские суммы!

Разумеется, никто не станет спорить, что примечательные и даже просто интересные места Екатеринбурга, главного города Урала и столицы гигантского горнозаводского края, конечно, числом не могут сравниться с таковыми же в Москве или Санкт-Петербурге. Да и Калининграду, с Казанью, этот город наверняка (пока что) проиграет.

Тем не менее, и в Екатеринбурге есть, что посмотреть заезжему туристу, отрывающему для себя Сибирь и вообще — глубинную Россию. В конце концов, этот город стоит прямо на границе Европы и Азии. И одним этим фактом должен обращать на себя внимание — его иногда так и называют «окно в Азию». Невольно сравнивая с Санкт-Петербургом, «окном», которое царь Петр прорубил в Европу!

Но для начала несколько интересных фактов. Которые наверняка помогут вам немного проникнуться духом Екатеринбурга, еще до того, как куда-нибудь сходить.

Набережная реки Исеть в Екатеринбурге

Стоит знать

  1. Когда был основан Екатеринбург? Этот город в виде завода основали в 1723 году и назвали в честь жены императора Петра I Екатерины
  2. Основатели: Василий Никитич Татищев, русский историк и государственный деятель и Георг Вильгельм де Геннин, немецкий инженер и металлург
  3. Когда Екатеринбург получил статус города? Удивительно, но не сразу — только в 1781 году, уже при Екатерине II
  4. Сегодня Екатеринбург — один из самых населенных городов России: 1.1 млн. жителей (2025 год) и столица Свердловской области
  5. Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» по пассажирообороту уступает только аэропортам Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Новосибирска. А это — 7 место в России.
  6. Есть ли в Екатеринбурге метро? Да, столица Свердловской области обзавелась собственной подземкой в 1991 году. Впрочем, до сих пор екатеринбургское метро состоит всего лишь из 1 линии и 9 станций
  7. Екатеринбург стоит на реке Исеть
  8. Расстояние до Москвы (по шоссе): около 1 800 км

Самые интересные места Екатеринбурга

Плотинка — буквально центральное место города. Первая плотина, построенная на реке Исеть к 1723 году, давшая силу всем механизмам Екатеринбургского завода.

Ныне эта плотина на Городском пруду, место проведения праздников и народных гуляний, является буквально первым, что вам стоит посетить, оказавшись в Екатеринбурге.

Еще одна достопримечательность — немного неожиданная. Дело в том, что стены подземного перехода на Плотинки украшает картины стрит-арта. Часть из них посвящена культовым российским рокерам: Виктору Цоя, Вячеславу Бутусову и Владимиру Шахрину.

Храм-на-Крови, полное название которого Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, построен на месте дома инженера Ипатьева. В подвале которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года убили всю семью последнего императора России Николая II и трех слуг.

Храм-на-Крови в Екатеринбурге

Построен храм в 2000-2003 году в выраженном русско-византийском стиле с пятью куполами. Состоит из нижнего (также музей и мемориал памяти о царской семье) и верхнего храмов.

Усадьба Расторгуева-Харитонова. Стоит рядом с Храмом-на-Крови на Вознесенской горке, выглядит очень празднично (отреставрирована, памятник архитектуры 19 века), внутри можно посетить экскурсию на тему дворянского быта. Окружающий усадьбу парк невелик, но очень уютен.

Свято-Троицкий кафедральный собор — внушительное желто-белое здание классического стиля первой половины 19 века. Пришедшее в большое запустение в советское время, но отреставрированное в конце 20-го века.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, располагающихся в двух зданиях: на улице Воеводина (дом 5 — классическая коллекция, русская иконопись, каслинское литье) и улице Вайнера (дом 11 — современное искусство). В последнем здании изначально размещалась Свердловская картинная галерея, куда в годы Второй мировой войны эвакуировали коллекции петербургского Эрмитажа.

Здание на улице Воеводина — самый центр города, находится почти прямо у Плотинки, по диагонали от Храма-на-Крови и Воскресенской горки с усадьбой.

Улица Вайнера, кстати, сегодня полностью пешеходная, — этакий екатеринбургский Арбат. И, естественно, еще одна достопримечательность столицы Урала.

Екатеринбургский зоопарк, первый в азиатский части России. Достаточно компактный, но располагает очень большой семьей питомцев: от белых бенгальских тигров и львов до белых медведей, разных волков, енотов и прочих представителей сибирской фауны.

Посмотреть на Екатеринбург сверху можно со смотровой площадки небоскреба «Высоцкий». Обзорная площадка находится на 52-м этаже, на высоте 186 метров.

Кстати, в этом же здании находится музей Владимира Высоцкого. Который располагает множеством интересных предметов-реликвий, принадлежавших легендарной личности. И, в том числе, здесь выставлен автомобиль «Мерседес», принадлежавший барду и актеру — невиданная в советские времена роскошь.

А наверху небоскреба, на высот 197 метров, работают открытые подогреваемые бассейны. Посетить которые можно как летом, так и зимой — без опасения переохладиться!

© Eurotraveler