В Санкт-Петербурге сегодня работает инновационный музей — Музей эмоций. Новый объект на обширной карте достопримечательностей «Северной столицы» возник в самом сердце старого города.
Его адрес — Итальянская улица, дом 1. Это — на самом углу улицы, на пересечении с каналом Грибоедова.
Как сообщается на официальной страничке в «Контакте»:
«Проект художника Алексея Сергиенко — это интерактивный музей современного искусства. Основная идея, объединяющая экспозицию музея – это воздействие через арт-объекты, картины, видео-арт и инсталляции на посетителей, погружая каждого в определенное эмоциональное состояние.
Цель «Музея эмоций» — дать толчок к развитию эмоциональной грамотности, что в свою очередь влияет на эмоциональный интеллект каждого, посетившего музей».
Обратите внимание, что питерский Музей эмоций это далеко не «Дворец впечатлений», с которым его часто путают. Последний работает сегодня только в Казани. И, кстати, заслужил не особенно хвалебные отзывы.
Что же до заведения в Санкт-Петербурге, то его
Концепция
кратко изложена на официальном сайте:
«Пространство Музея эмоций разделили на отдельные зоны, объединенные специальными коридорами. Каждая зона – это определенная эмоция, а коридор – это переход от одной эмоции к другой».
Интересно ли это? Наверняка — особенно если вы обладаете развитым воображением и творец по натуре.
Можем ли отнести этот необычный объект к тем, куда можно сходить в Санкт-Петербурге с детьми? Возможно… если вы уверены, что это не повредит не развившейся еще окончательно подростковой психике.
Все неравнодушные и имеющие интересные мысли на тему развития идеи, кстати, могут сообщить об этом на сайте музея. И предложить что-нибудь необычное из личных коллекций для пополнения выставочного пространства.

Музей работает с утра и допоздна (11 — 21), причем ежедневно. Что неудивительно: вечерами, и, особенно, в период белых ночей Питер дарит особенно яркие эмоции.
На посещение, впрочем, решиться не слишком просто. Ибо цена билета достаточно велика!
600 рублей придется отдать взрослым посетителям и целых 500 — заплатить гражданам из льготной категории: детям и пенсионерам. Впрочем, в стоимость включено экскурсионное обслуживание.
Семейный билет (3 человека, минимум 1 ребенок) в 2025 году обойдется в 1 200 рублей.
Когда-то предусматривались и скидки! Но, увы, не теперь…
А ведь было время, когда по будним дням с 11 до 13 часов «все взрослые билеты превращались в детские». А по вторникам посетить музейное пространство позволялось по льготной стоимости.
Средняя длительность визита с экскурсоводом составляет 45 минут.
- Официальный сайт: museumofemotions.ru/spb
Что еще
Основательно зарядившись ментальной энергией в Музее эмоций, посетитель обычно отправляется гулять по Санкт-Петербургу дальше. Тем более, что в пешеходной доступности находятся: Михайловский дворец и Корпус Бенуа Русского музея, храм Спаса-на-Крови, Музей Фаберже.
А также — по другую сторону Невского проспекта — воронихинский Казанский собор и Гостиный двор, площадь Островского, Александринский театр и улица Зодчего Росси, Аничков дворец и мост.
Нелишним будет пройтись по Невскому и вообще по старому городу с пешей экскурсией. Которая стоит ненамного дороже билета в музей. Но зато и обещает получение куда большего количества знаний. А, возможно, и впечатлений — тех самых нерядовых эмоций…
- Что в первую очередь посмотреть в Санкт-Петербурге
- Самые красивые дворцы Питера, которые можно посетить
- Куда съездить из Санкт-Петербурга на 1-2 дня
- Какие подарки купить в Санкт-Петербурге девушке
© Eurotraveler