Где в Турции купаться в мае

Турция - купаются ли в мае?

Можно ли в Турции купаться в мае? И если да, то где теплее? Погода и температура воды на популярных курортах, цены 2024. Где в Турции лучше отдыхать на майские праздники и позже, чем заняться и что посмотреть — рассказываем в блоге Eurotraveler.ru.

Турция — очевидное направление из топа туристических предпочтений россиян. И очередной пляжный сезон заставит вновь говорить об этом во весь голос.

Вновь начнут плодиться и истории в Яндекс-Дзен в стиле «отдохнул и не жалею». О мужественной, потому что спонтанной поездке, по горящему туру куда-нибудь в Кемер в июне — «все было отлично, загорали и купались».

Впрочем, кто будет спорить о лете? Ведь это очевидный для всех и наилучший период для побега к южным морям. А вот что творится на турецких берегах чуть раньше, на финише весны — информации об этом заметно меньше.

Так что мы решили разузнать — стоит ли ехать на Средиземное или вообще Эгейское море в это время? Да и вообще — купаются ли в Турции в мае?

Имеется в виду — обычные люди? Не проповедники ЗОЖ, граждане, желающие показать свою отвагу или хорохорящиеся от переизбытка спиртного?

Мы покопались в архивах синоптиков, изучили отзывы отдыхающих и экспатов и обнаружили, интересную вещь. Оказывается, купаться в Турции начинают даже не в мае, а раньше — к примеру, в середине апреля в Анталии зачастую не только загорают на пляже!

Погода в Турции в мае 2024

Публикуем здесь довольно подробный отчет, основанный на вполне официальном материале Государственной метеорологической службы страны. Уж ей-то нет оснований не доверять, это не какие-то там блогеры)))

Неверующие могут ознакомиться с первоисточником (на английском языке) — mgm.gov.tr/eng/yearly-climate.aspx. Остальные могут прочитать наш сжатый перевод. Для экономии времени существенно адаптированной.

Девушка на пляже в Турции в мае не против искупаться

Итак, согласно изысканиям официальных турецких синоптиков, 2023 год в Турции выдался не просто теплым, но и откровенно жарким.

3 место за 50 лет наблюдений — неплохой результат!

Однако, в мае практически везде было холоднее нормы. Как на средиземноморском побережье, на Турецкой Ривьере, так и на Эгейском море. Холоднее ненамного, но все же.

Потому поехавшие в начале мая в Аланию граждане имели основания для недовольства. Но мы сомневаемся, что им воспользовались, поскольку разница в температурах была заметна только синоптикам. Равно наверняка остались довольны и те, кто выбрался в Кемер, Каш, Олюдениз…

С некоторым удивлением взирали на показания термометров жители Самсуна с Трабзоном на берегу Черного моря, поскольку здесь температура воздуха и воды оказалась заметно ниже нормы. Не слишком повезло и тем, кто пытался в мае купаться в Турции на побережье Мраморного моря.

Жители остальных регионов при этом хранили спокойствие — ибо все было примерно, как всегда

Среднегодовая температура воздуха оказалась выше нормы, ее среднее значение по стране — +15.1 °C. Что на целых 1.2 °C выше нормального значения. Была теплее и весна в целом — +12.8 °C, на 0.4 °C выше среднего.

Температурный пик, +49.5 градуса по Цельсию, зафиксировали в городке Сарыджакая в центре страны. Впрочем, это случилось в августе

В мае в Турции можно и купаться, и посещать экскурсии

И это — хорошая новость для курортников! Ибо как вы понимаете, конец весны даже в Турции — куда более прохладное время. Позволяющее не только купаться, но и посещать экскурсии.

Максимальная температура воздуха в провинции Анталия в мае 2023 года равнялась +41.7 °C. А минимальная — и это ошеломляет, равнялась +6.7 °C

В провинции Мугла, к которой, как известно обитают Бодрум и Мармарис, Олюдениз и Фетхие, было несколько прохладнее. Максимум зафиксировали на уровне +39 °C — и это было не на побережье. А минимальная температура и вовсе несильно ушла от 0 — +1 °C.

Температура воды

На этом отчет по-восточному хитро оканчивается. Так и не ответив на вопрос — а что там с возможностью купания на курортах Турции в мае? А равно и не приведя никакой детализированной информации. Мы гневаемся (вы, надеемся, не очень) и лезем дальше.

После недолгих трепыханий обнаруживая искомое на seatemperature.info/may/turkey-water-temperature. Представлены данные удобно — в таблице сравниваются сразу несколько последних лет. Но назойливая всплывающая реклама в левом нижнем углу, увы, все портит.

Потому «переводим»:

Анталия

От +20 °C на Первомай до удивительных и даже радостных +24-25 °C — в середине месяца. Потом, правда, жара пошла на спад.

И конец весны главное курортное направление встречало на бодрой ноте. В совершенно буквальном смысле — акватория к полудню прогревалась максимум до +21 °C.

Кемер отличался незначительными деталями. Средний уровень — +21 °C, пик — +24.3 °C.

А вот в Алании конец мая прошел веселее. В смысле погоды, конечно же, — в эпилоге месяца Средиземное море к полудню прогревалось до +22-23 °C.

Фетхие и Мармарис

Здесь было чуть холоднее. Впрочем, настолько, что заметили это исключительно синоптики. От +18-19 °C — в первой декаде месяца, до рекордных +24.4 °C — в его середине.

В Мармарисе наблюдалась схожая картина. Но на пике термометр показал максимум +23.5 °C. А в целом — +19-21 °C и не выше.

Пляж в Олюденизе в Турции - купаются немногие

Бодрум и Кушадасы

Отдыхавшие в Бодруме не увидели и этого. И потому были вынуждены были купаться в воде температурой максимум +22.5 градусов Цельсия. Произошло эпохальное событие 21 мая.

Курорт Кушадасы севернее наблюдал в принципе схожую картину.

Мраморное море

Судя по цифрам, старалось не опережать своего северного собрата, море Черное. Температура воды на самом пике не поднималась выше +19 °C. На «склонах» она и вовсе была трагически низка — +16-17 °C.

Так что купаться в Эрдеке и Муданье, не говоря уже о прочих Шаркёях, могли только люди крепкие и закаленные.

Цены 2024

Пребывают на высоком уровне — в прошлом году в Турции ввели туристический налог в 2% на проживание в любых отелях и апартаментах. Что автоматически привело к (сильнейшему) удорожанию отдыха.

Особенно это должны почувствовать россияне. Ведь они столкнулись с еще одним испытанием для кошелька — доллар и евро вновь сильно подросли в цене.

Так что текущая стоимость туров выглядит неприятно. Порядка 110-115 тысяч рублей на двоих придется выложить за поездку в Анталию либо Кемер, если вы выберете отель 3*. Причем — не «все включено»!

Процентов на 10-15 окажутся дороже хорошие отели с 4 звездами. Ну а стоимость тура в элитарных турецких «пятерках» даже и в мае превысит 200 тысяч рублей за двоих.

Посещение Фетхие обойдется в приблизительно аналогичную сумму. А вот Мармарис процентов на 8-10 дешевле.

Бодрум и Кушадасы, напротив, прописались в иной ценовой группе. И купить путевку на эти курорты, не обладая суммой в 150+ тысяч рублей просто невозможно. Если, конечно, вы любите комфортабельные отели и схему питания «все включено».

С чем связана подобная несгибаемость бодрумских хостельеров, до конца непонятно. Можно лишь предположить, что с предпочтениями основного контингента гостей (британцы — они могут не купаться вовсе) и наличием под боком легендарных достопримечательностей.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

по цене от 65 € за человека по Бодруму и за его пределами с русскоязычными гидами. Прогулки по городу, поездки в Эфес и Памуккале, заповедник Дальян.

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Начиная от хаотически разбросанных глыб на месте легендарного Галикарнасского мавзолея. И заканчивая неведомым образом уцелевшим фасадом античной библиотеки Цельса в Эфесе.

Фасад библиотеки Цельса в Эфесе - чем заняться в Турции в мае

Чем заняться

Можно рассчитывать, что никак не позже середины мая на турецких курортах в полную силу заработает индустрия развлечений. И отдыхающие смогут как порыбачить, так и пассивно полетать на парашюте за катером.

Вне зависимости от сезона осуществляются экскурсии по городам. А равно и прочим весям. К примеру, из Анталии вы легко сможете съездить помыть ноги в травертиновых бассейнах Памуккале. А если есть деньги и желание — даже слетать на пару дней в Стамбул.

Отправляются автобусные экскурсии в Каппадокию — из той же Анталии. Кстати, предусматривающие и полет на воздушном шаре — за отдельные, правда, деньги.

О походах по Ликийскому пути, посещении Демре и Миры, Кековы, античном городе Термессос, его собратьях Олимпосе и Фазелисе нечего и говорить! сплавах на каяках по горным речкам.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R