Города в Золотом кольце России

Сергиев Посад - город России, входящий в Золотое кольцо

Какие города России входят в Золотое кольцо? Список, где находятся, как добраться? Как составить маршрут поездки по Золотому кольцу России: его городам и главным достопримечательностям, что нужно посмотреть, где лучше ночевать в 2024 году — разузнал Eurotraveler.ru.

Вроде бы это и не сложный фокус — спланировать и осуществить поездку по самому, верно, знаменитому экскурсионному маршруту в России. Тем более, что города, входящие в Золотое кольцо, вот уже полвека как хорошо известны и для исключения кривотолков даже перечислены.

И нет — Москва в список не входит. Зато по преимуществу является стартовой точкой для подобного рода путешествий, по традиции становящихся особенно популярными в сезон отпусков. Хотя интересных мест, куда можно съездить в России летом не на море — хоть отбавляй!

Известен и автор определения «Золотое кольцо» — искусствовед Юрий Бычков. А равно и год — 1967 — когда ему пришло в голову объехать на машине несколько древних русских городов. Закольцевав эту поездку, а потом, под влиянием момента, придумав ей и блестящее, «золотое» название.

Года идут, все меняется. И хотя классика с возрастом становится только лучше, в привычные и устоявшиеся шаблоны все же хочется вносить некоторые изменения.

Список

Если двигаться по часовой стрелке, то традиционная «Великолепная восьмерка» выглядит так:

  • Сергиев Посад
  • Переславль-Залесский
  • Ростов Великий
  • Ярославль
  • Кострома
  • Иваново
  • Суздаль
  • Владимир

И это — все! Неудивительно, что некоторые, такие же старинные, но куда более скромные (до поры до времени), города России, явно достойные «Золотого кольца», сочли себя обойденными. И сегодня добиваются хотя бы частичного возмещения признания — если не официально, то хотя бы со стороны туристической братии.

Мы согласны с этой точкой зрения. И в рамках нашего материала составили такой маршрут поездки по городам Золотого кольца России, который приведет вас и в немного неожиданные места.

Плёс не входит в список городов Золотого кольца России

Например, познакомит вас с волжским Плёсом, подарившим вдохновение Левитану. По пути к красотам Ярославской области заведет в Юрьев-Польский и городок с интересным названием Гусь-Хрустальный. Позволит открыть для себя Муром и Мещёру. Исконно русский, исполненный неяркой, но лиричной красоты заповедник

Впрочем — по порядку!

Маршрут

Естественно, он будет нанизан на классический, за десятилетия ставший уже почти официальным. Но немного более разнообразным — мы же не белки — бегать по кругу!

Для удобства будущего путешественника в нашем рассказе упомянуты не только интересные города и знаковые достопримечательности, но присутствует и практическая информация. А именно: расстояний, калькуляции времени, которое вам придется провести в дороге.

Плюс неплохих гостиниц и гостевых домов, где можно с комфортом расположиться на ночлег. При этом — не переплатив!

Сергиев-Посад

Город Троице-Сергиевой Лавры — монастыря, основанного в XIV еще веке — ожидаемо является первым пунктом предлагаемого маршрута. Впрочем, возможно, что и нет. Ведь чуть ближе к Москве, в стороне от трассы М8 «Холмогоры» расположена еще одна удивительная достопримечательность земли русской, лирическая усадьба Абрамцево.

Усадьба Абрамцево находится рядом с Золотым кольцом

Пусть не колыбель великой русской живописи, но явно «место силы». Ведь именно в Абрамцево черпали вдохновение столь многие воистину выдающиеся люди: Репин и Серов, Поленов и Васнецов, Врубель, Коровин, Нестеров.

Именно здесь была написана знаменитая «Девушка, освещенная солнцем», картина, которую Валентин Серов считал лучшим своим произведением. И «Девочка с персиками» — натурщицей стала 11-летняя дочь хозяина имения Вера Мамонтова.

От МКАД до Абрамцево 60 всего километров. Выедете в «правильное» время — преодолеете дистанцию за час

До Сергиева Посада по шоссе чуть больше — 80 км. О том, что можно там осмотреть и к чему приложиться, сказано уже многократно.

Не будем повторяться — Троице-Сергиева Лавра очень знаменита. Да и ознакомиться со всеми ее достопримечательностями, символами и легендами во время экскурсии можно всего за 1 200 рублей и 1.5 часа времени.

Потому мы советуем не задерживаться в Посаде на ночь, а предпринять марш-бросок длиною опять-же в 60 км — до Переславль-Залесского. И уже там дать отдых себе и спутникам

Например, в недорогом, но весьма комфортабельном отеле Виктория Плаза. Машину приютит бесплатная парковка, вам поутру подадут неплохой завтрак…

Переславль-Залесский

Городок считается родиной Александра Невского, в местном Спасо-Преображенском соборе (сохранился) героического князя крестили. На Плещеевом же озере Петр I строил первые корабли нарождавшегося русского флота.

Про то, что можно посмотреть в Переславле-Залесском и окрестностях (обратите внимание на железнодорожный музей в селе Талицы), мы в свое время писали. А вот про другое, крошечное, но удивительно сильное место, еще нет:

Юрьев-Польский

Небольшой городок не обласкан вниманием туристов. Почти наверняка потому, что находится не на орбите их круглогодичного движения, а чуть в стороне — в 65 километрах. Несмотря на это, пытливые и путешествующие на автомобиле люди непременно свернут со столбовой трассы и заедут хотя бы на часок в Юрьев-Польский.

Юрьев-Польский-непризнанный сосед городов Золотого кольца России

Ибо местный Георгиевский собор — воистину уникален

Да, выглядит он непарадно и даже неважнецки — если вы видели знаменитые храмы Суздаля и Великого Новгорода. Но, ау — ведь это одно из немногих сохранившихся в России оригинальных зданий домонгольского периода.

А каменная резьба — частью настоящая, XIII еще века! Внутрь можно войти всего за 50 рублей, в стоимость входит и познавательная лекция экскурсовода!

В селе Сима, через которое вы непременно проедете, находится усадьба князей Голицыных. Посетить место, где умер раненный в Бородинском сражении герой, генерал Багратион, в 2024 году уже можно — имение закончили реставрировать еще в августе 2022 года.

А мы возвращаемся к теме. И едем ночевать в Ростов Великий — дорога от Юрьева займет часа 2.

Ростов

Выбор гостиниц не так уж мал, но расценки перестают казаться приемлемыми, лишь только вы к паре взрослых добавляете еще и ребенка. Так что приветливо на этом фоне выглядит разве что AZIMUT Отель Ростов Великий.

Не самый центр — метрах в восьмиста от него — но и вы же — не пешком? Парковка бесплатна, номера малы, но содержат все необходимое, завтрак — включен в стоимость проживания. Чего еще желать на одну-то ночь?

Ростов Великий - включен в список городов Золотого кольца России

Задерживаться на описание достопримечательностей не будем — по большому счету она тут одна. Ну ладно: плюс еще звоны и колокола. Так или иначе, осмотреть это все можно вместе с (не особенно дорогой) экскурсией за 2.5 часа.

После чего продолжить путешествие — вечером отправляемся не в просто еще один из городов Золотого кольца — его некоронованную столицу.

Ярославль

Многие нацеливаются сюда из Москвы специально, и застревают — дня на два минимум. Но мы отведем на посещение куда более скромный промежуток времени.

Остановившись отдохнуть, скажем, в простеньком, но чистом и недорогом City House. Расположенном в историческом центре и крайне гуманно относящемся к путешествующим семьям.

Чтобы поутру, с восстановленным зарядом сил, насытить несколько часов максимальным количеством не только приятных, но и полезных дел:

Ярославль входит в состав городов Золотого кольца России

После чего разворачиваемся носом в сторону Костромы. Не столь богатой на достопримечательности, но зато обладающей историческим Ипатьевским монастырем. Да и тамошний музей сыра — он вкусный!

Вы спросите: а как же Углич и Мышкин — города, входящие в Золотое кольцо России? Ведь история упомянутых населенных пунктов насчитывает несколько веков? Да и устроились они в выигрышном месте, в верхнем течении Волги еще до Рыбинского водохранилища — редкий круизный теплоход не сделает здесь остановки?

Оставим их именно любителям водных круизов по Волге. Как и городок Калязин, ныне пребывающий в ужасном запустении

Но славный знаменитой «затопленной колокольней», своего рода маяком, указывающим на резкий поворот русла великой реки. Впрочем, об это как-нибудь в следующий раз…

А здесь мы все -таки двинемся на восток. Не слишком торопясь — до следующей остановки всего 80 км и 1.5 часа пути.

Кострома

Здесь, впрочем, не задерживаемся. Или все-таки выделяем день — посмотреть Кострому минимум раз в жизни все-таки необходимо. Ведь тот же Ипатьевский монастырь, как не относись к его политике приема туристов, — историческое место.

В городе стоит заночевать, что бы дальше поехать свеженьким. Например, в хвалимой гостями гостинице Самоковская на окраине.

Кострома - один из городов Золотого кольца России

Зачем задерживаться на отдых? Дело в том, что усталым гражданам посещение городишка с уютным названием Плёс подарит не столь мощные впечатления.

Плёс

Городок устроился в прямо-таки картинном месте на берегах Волги — недаром Левитан немедленно схватился за кисть, стоило его пароходу подплыть ближе. Невелик и может быть обойдет — непременно с удовольствием — за пару часов.

Достопримечательностей несколько: дом-музей и гора Левитана, церковь на его верхушке, выстроенная «без гвоздя», несколько более основательных, то есть каменных храмов.

По сути, это все. Но послевкусие после визита остается неизменно приятным. И мало кто уезжает из Плёса, не подпав под его очарование: с улыбкой на устах и совершенно ровным, «желтым», настроением.

Иваново

Считается городом Золотого кольца скорее за былые заслуги. Ибо старинных построек осталось всего ничего, а пришедшие им на смену образцы советского конструктивизма вызывают какие угодно чувства, но только не восхищение.

Город, впрочем, располагает парой действительно нерядовых музеев, устроившихся в симпатичных зданиях дореволюционной постройки. Явится ли это основательной причиной для остановки? Решите самостоятельно!

Так или иначе, но с момента выезда из Костромы пройдено 150 км — время передохнуть. Для «только переночевать» в Иваново прекрасно подойдет Tourist hotel. Буквально походный вариант, сервирующий, однако, очень недурные завтраки.

Стоит ли вам наутро ехать в Шую, город, не входящий в Золотое кольцо, но также весьма старинный? И бывший, кстати, родовой вотчиной известных князей Шуйских, один из которых, как известно, даже успел стать царем — последним из Рюриковичей?

Мы склонны отговаривать вас от этой затеи. Да, 30 км — не расстояние. Но преодолеть его ради того, чтобы увидеть колокольню высотой 106 метров, из которых 35 приходится на шпиль… сомнительная затея.

Куда разумнее поехать, наконец, в

Суздаль-самый красивый из всех городов Золотого кольца России

Суздаль

И прибыть туда всего через 1.5 часа, практически не устав после 80 километрового отрезка дороги. И умоляем — распланируйте свое путешествие так, чтобы прибытие в Суздаль состоялось посреди недели или хотя бы утром пятницы. Поскольку в противном случае вам придется на собственном опыте убедится в популярности города среди туристов.

Расплываться мыслью по древу насчет достопримечательностей Суздаля, а равно и его окрестностей, не будем. Поскольку они перечислены в статье, скрывающейся за ссылкой. Заметим лишь, что дня в принципе хватит. А следующий вы вполне можете потратить на Боголюбово и Храм-на-Нерли. Прежде чем прибыть в (почти) финальный пункт —

Владимир

Крупный город и украшение маршрута, место, куда приезжают просто проветриться из Москвы. Последнее обстоятельство, конечно, следует учесть при планировании поездки.

Про то, что следует увидеть во Владимире, подобно расписано в отдельном материале. Мы же порекомендуем вам не целиком зацикливаться на бывшей столице княжества и нынешнем административном центре.

Успенский собор во Владимире - городе, входящем в Золотое кольцо

А обратить свой взгляд чуть южнее — на Гусь-Хрустальный. Совсем не древний, но интересный город, выросший вокруг стекольной мануфактуры. Именно здесь производят лучшие в России изделия из хрусталя, это такая отечественная Богемия.

Имеется здесь отменный музей, посвященной хрустальной посуде. И устроился он, кстати, в очень интересном месте — Георгиевском соборе. Построенном в конце XIX века в очень праздничном и даже пряничном — неорусском стиле!

Совсем рядом с Гусем — чуть западнее — расположился Национальный парк Мещёра. Памятник настоящей русской природе, «остаток лесного океана», как писал некогда завороженный среднерусскими красотами Паустовский…

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R