Что посетить на Пхукете

На Пхукете нужно посетить остров Пхи-Пхи

Что посмотреть на Пхукете в 2023 году? Главные достопримечательности, интересные места, питомники и природные парки. Куда сходить с детьми, что посетить рядом с Пхукетом самостоятельно или на экскурсии — выяснил Eurotraveler.ru.

Несколько лет назад, до коронавирусной пандемии, таиландский остров Пхукет был хорошо известен многим российским путешественникам. С каждым новым годом число тех, кто побывал на его берегах, росло. Соответственно, прибавлялось и ЗНАНИЕ — все большее число туристов хорошо ориентировалось на местности и прекрасно представляло себе, что можно посмотреть на Пхукете в первую, а потом и во все оставшиеся, очереди.

Соответственно росло и число источников информации, она становилась все детальнее и подробнее. Но одновременно ее объемы увеличились настолько, что для «раскопа» действительно полезных сведений на тему, например, что обязательно следует посетить на Пхукете, где побывать с детьми, приходилось перечитывать десятки страниц.

Мы решили немного систематизировать имеющиеся сведения. И представить их в удобочитаемом и одновременно не особенно утомительном формате.

Интересные места на Пхукете

Мнений насчет того, что следует включить в перечень и в каком именно порядке, примерно столько же, сколько существует в Интернете и страниц на обозначенную тему. Но если вы дадите себе побывать на Пхукете самостоятельно, а потом и труд прочитать некоторое количество отзывов тех, кто сделал это до или после вас, то обнаружите интересный факт.

Оказывается, что самой популярной (среди российских туристов) достопримечательностью острова, настоящей «звездой», которую стремится посетить те, кто приезжает в сухой и не особенно жаркий зимний сезон, так и те, кто отдыхает на Пхукете в июле, является не Патонг, какие-либо дивнокрасивые пляжи и смотровые точки, а

Парк развлечений и шоу FantaSea

На Пхукете стоит посетить парк развлечений FantaSea

Находится неподалеку от пляжа Камала, с легкостью притягивает отдыхающих как из Патонга, так и отелей на Кате и Карон-Бич, а также самых южных локаций Пхукета. И немудрено — тематический парк FantaSea с множеством развлечений и аттракционов, а также ярким и шумным шоу в национальном стиле оставляет в памяти запоминающиеся впечатления. И является, пожалуй, первым, что вам стоит посмотреть на Пхукете, если вы отдыхаете с детьми.

В шоу задействованы не только люди, но и животные, обитающие в Таиланде, — в том числе и слоны. Происходящее представляет собой театрализованное цирковое представление с фокусами, фейерверками и трюками.

Фото и видеосъемка на территории строго запрещены. Что не мешает некоторым туристам из-под полы делать фото и… писать отзывы, конечно. Так что только собирающиеся посетить FantaSea на Пхукете нет нужды просто верить уверениям путеводителей, они могут прочитать о том, что их потенциально ожидает заранее — irecommend.ru/shou-fantasea-na-pkhukete.

Внутри имеется ресторан, утверждается, что он — самый большой в Азии. С нашей точки зрения, это обстоятельство вряд ли может считаться комплиментом. Но большинство путешественников не против занять одно из 4 000 мест, имеющихся в заведении и попробовать блюда как блюда тайской национальной кухни, так и вполне стандартную для заведений общепита еду.

Билет стоит порядка 50$ человека. И, предвосхищая возгласы, полные негодования, сообщим, что это чуточку дешевле входных билетов в парижский Диснейленд…

Следующая упомянутая достопримечательность Пхукета вряд ли инициирует столь яркие эмоции — как минимум, у детей. Но не побывать у ее подножия отважится наверное лишь самые эксцентричные путешественники. Ведь

Большой Будда

Пхукета является весьма заметной статуей. Да и возведен он на нерядовом холме. С которого, кстати, открываются изумительные панорамные виды на трио бухт: Чалонг, Ката и Ката Ной.

Большой Будда на Пхукете, кстати, сидящий, является третьей по высоте подобной статуей в стране, его рост — 45 метров. «Вылеплена» скульптура из бетона, но покрыта белым мрамором.

Находится он на вершине холма Наккерд, неподалеку от города Чалонг. И является, к слову, далеко не просто туристической достопримечательностью — это действующий буддистский храм. Требующий уважительного отношения и определенного дресс-кода — колени и плечи посетителей должны быть закрыты.

На вершине вы услышите умиротворяющую музыку. Также здесь принято покупать специальные монетки и кидать их в чащи. Да и ленточку на руку, то есть нитяной браслет сай-син, заговоренный местным монахом, во исполнение желаний повязать не забудьте — говорят, что они сбываются… и очень быстро!

Статую Большого Будды стоит увидеть на Пхукете в августе и не только

Если тематический парк FantaSea привлекает семьи с детьми, а к Большому Будде желает подняться каждый первый турист, то увидеть на Пхукете

Пляж Патонг

и тяготеющий к нему одноименный город стремятся только взрослые, склонные к шумному и энергичному отдыху. Людям спокойным, ценящим тишину, лучше проезжать мимо…

В общем, если вы стремитесь оказаться в центре развлечений и безудержного (и часто абсолютно нетрезвого) веселья, вечеринок и дискотек, то Патонг словно создан для вас. Попав сюда, вы быстро поймете, что рассчитывать здесь на тишину и спокойствие не приходится даже ночью.

Потому отдых на Патонге, равно как и проживание здешних гостиницах подойдет для молодежи, которая наклонна к пати и шумному времяпровождению, жаждет общения в режиме нон-стоп. Совсем недаром его называют «мини-Патайей» за обилие сомнительных развлечений. И, в том числе, баров go-go.

Улица Бангла Роуд — главная в Патонге. Вечером она становится эпицентром курортной жизни и развлечений. Да и днем эта артерия не пустует благодаря обилию ресторанов и кафе, массажных салонов и магазинов.

Вдоль пляжа, который не пустует и в глухую полночь, стройной чередой тянутся гостевые дома и отели. Как дорогие и фешенебельные, так и явно переоценивающие себя в смысле цен.

Последние, кстати, здесь как на еду, так и на развлечения, а равно и сувениры, повыше, чем на более спокойных курортах Пхукета.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Таиланду с русскоязычными гидами по цене от от 50 $ за человека. Обычно их отличает необычный формат и индивидуальный подход. Пхукет и Паттайя, Самуи и Краби, прогулки по Бангкоку, круизы на Симиланские острова и в парк Анг Тонг — более 60 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Пхукет-таун

Старый город Пхукета находится на восточном побережье, то есть в отдалении от наиболее популярных пляжей. Но обычно любой турист, прибывающий на остров, стремится нанести визит и его столице. Тем более, что от Патонга и Карона, Каты и Най Харна до города можно добраться не только на байке либо машине, но и на автобусе. Естественно, посмотреть на столицу Пхукета можно и в составе тематической экскурсии на русском языке.

Олд таун считается очень атмосферным местом, буквально пропитанным национальным колоритом. Двуэтажные старые дома с не повторяющимися фасадами колониальной архитектуры, масса магазинчиков и лавок, ресторанов и кафе, китайские храмы и тайские рынки — здесь есть, где потратить пару часов времени и перекусить.

 В Пхукете стоит прогуляться по аутентичной улице Сои-Романи

Обязательный пункт — прогулка по аутентичной улице Сои-Романи. Некогда бывшей гнездом порока, а ныне превратившуюся в спокойное место, по которому раскрыв рты прогуливаются туристы.

В центре Пхукет-тауна имеется и отличная смотровая площадка Као Ранг, добраться до которой из старого города можно и пешком. Наверху имеется три ресторана, с террас которых под аккомпанемент традиционных тайских блюд вы сможете усладить свой взор панорамой южной части острова. И, в том числе, увидите Большого Будду.

Гора обезьян

Принадлежит к числу «обязательных» достопримечательностей Пхукета, расположена в паре километров от островной столицы. Прославилась гора при активном содействии обитающих здесь макак, год от года растущая популяция которых естественным образом привлекает туристов.

В каждом втором отзыве обращают внимание на то, что обезьяны обнаглели, нисколько не боятся туристов и ведут себя с ними совершенно бесцеремонно. Даже порой по-хулигански: отнять сочный банан или даже приглянувшуюся фотокамеру для пронырливых и физически прекрасно одаренных «братьев наших меньших» — дело совершенно плевое и вполне обыденное.

Дорожки, проложенные вдоль склонов горы популярны среди любителей физической активности — чтобы бегать по ним вверх и вниз при жаре в +30, нужно находиться в неплохой форме. Наверху горы можно посидеть в ресторане с прекрасном панорамном видом и нанести визит буддистскому храме.

Или просто полюбоваться открывающимися во все стороны перспективами. Любители эффектных кадров не без умысла приезжают незадолго до заката.

Мыс Промтеп

известен как отличная, если вообще не лучшая смотровая площадка на острове. Хотя, например, панорамные виды здесь не настолько масштабны, как те, что открываются от подножия Большого Будды или, например, с обсервационной площадки Карон вьюпойнт.

Дело в том, что Промтеп расположен на южной оконечности Пхукета, между пляжами Януй и Равай. И вечерами отсюда прекрасно видно, как садится прямо в Андаманское море солнце.

Мыс Промтеп в Пхукете посетить обязательно нужно

Ввиду того, что на Промтепе всегда многолюдно, и вечерами в особенности, ценители сценических видов рекомендуют наблюдать за закатами с пляжа Най-Харн. И мы всецело это поддерживаем!

Возле мыса имеется бесплатная парковка для автомобилей. Хотя добраться до площадки Promthep Cape можно не только на авто или байке, но и на автобусе. Из Пхукет-тауна, например, ходят автобусы до пляжа Равай. От которого до Промтепа получится дойти пешком максимум за полчаса.

Мир Ханумана

Этот парк развлечений на Пхукете стоит посетить в том числе и с детьми. То есть вообще отдыхающим любого возраста — предусмотрены маршруты разного три уровня сложности. Безопасность аттракциона на высоте, сотрудники не теряют участников из виду на протяжении всего времени визита.

Парк «Мир Ханумана» с верёвочными городом, созданным прямо посреди тропического леса, зип-линиями и тарзанками вот уже несколько лет пользуется невероятной популярностью среди туристов. Ведь здесь можно получить весомую порцию адреналина аккурат среди экзотических «декораций».

Имеется здесь и вписанный в джунгли монорельс. При спуске по извилистой (в отличие от прямой зип-линии) трассе участник аттракциона развивает скорость до 60 км/ч. И, естественно, просто купается в море адреналина.

Работает парк ежедневно, находится западнее Пхукет-тауна в центре острова. Добраться можно, в том числе, на рейсовом автобусе, следующим до Ката-бич.

Цены на билеты в «Мир Ханумана» не пощадят вашего кошелька. Поскольку стоимость минимальной программы развлечений стартует с 2023 году с 2 490 бат.

Парк Тигров и Ват Чалонг

Посещение этой пхукетской достопримечательности особенно порадует детей. Ибо взрослые, как сообщается в некоторых отзывах, почему-то не сильно рады возможности близко пообщаться с почти ручными дикими кошками. Не проявляющими агрессии и ведущими себя практически как домашние животные.

Парк Тигров на Пхукете находится примерно в 3 км от известного храма Ват Чалонг. Который непременно включают в ТОП-5 самых интересных туристических аттракций острова.

Неудивительно! Ведь храмовый комплекс является самым большим здесь и располагается посреди обширной и очень ухоженной территории. Вход внутрь, кстати, свободный!

Добраться до Ват Чалонг можно как на такси или байке, так и на рейсовом автобусе из Пхукет-тауна, с пляжей Карон и Ката.

Слоновий питомник

В отличие от многих развлекательных центров, это учреждение имеет иную миссию. И позиционирует себя как заповедник — как указано на официальном сайте «это последний дом для слонов, вышедших на пенсию».

Слоновник на Пхукете стоит посетить с детьми

Своего рода сафари-парк, где животных не эксплуатируют, а, напротив, ухаживают за ними и наблюдают их жизнь в условиях, максимально напоминающих естественную среду обитания. Посетителям не стоит рассчитывать на катание или цирковые представления, равно им предлагается во время визита соблюдать довольно строгие условия. Что не мешает буквально каждому испытывать предельно сильные эмоции и «полный восторг».

Добраться до Elephant Jungle Sanctuary Phuket можно только на байке либо машине — от Парка Тигров вы доедете до заповедника менее, чем за час. Стоимость билета на полдня: 900 бат для взрослого и 450 для ребенка до 12 лет. Оплатить посещение можно как наличными, так и картами (+3% к стоимости). Более подробную информацию добываем здесь — elephantjunglesanctuary.com/phuket/.

Куда съездить

Несмотря на то, что Пхукет не так уж мал, располагает достаточным количеством развлечений и примечательных мест, которые заинтересуют как взрослых, так и детей, редкий турист не отправится куда-нибудь за пределы острова. Благо, что есть куда! И в числе первых мы назовем

Пхи-Пхи

Крайне живописный архипелаг в Андаманском море, располагающийся рядом с Пхукетом и потому сегодня уже считающийся почти его символом. Всемирную известность Пхи-Пхи принес голливудский фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо в главной роли.

Спустя совсем малое время после выхода кинокартины на большие экраны сценической красоты Майя Бэй превратилась в одну из визитных карточек Таиланда. И место, которое не пустует даже в откровенный несезон!

Даже те, кто едут отдыхать на Пхукет в августе, с удивлением замечают, что на Пхи-Пхи-Ле от причалов регулярно отправляются спидботы с туристами. Желающими как искупаться, так и хотя «глазком» увидеть Майя Бэй вживую, а не на фото!

Большинство путешественников прибывают на Пхи-Пхи всего на 1 день. Но если вы захотите остаться, то сможете это сделать, не жертвуя комфортом. Поскольку на самом крупном острове, архипелага, Пхи-Пхи-Дон имеются отели и даже отдельные пляжные бунгало. Здесь же можно арендовать все необходимое для снорклинга и дайвинга.

Остров Джеймса Бонда

Еще одно крайне необычно выглядящее место, успевшее «засветиться» в голливудском блокбастере. Этот грибовидный необитаемый остров,носящий вообще-то название Ко-Тапу («Гвоздь») и находящийся неподалеку от Пхукета, снялся в одной из серий знаменитой Бондианы, «Человек с золотым пистолетом».

Остров Джеймса Бонда на Пхукете пользуется популярностью у туристов

С тех пор туристы стройными рядами прибывают на соседствующий с ним остров Као-Пинг-Кан для того, чтобы своими глазами увидеть. Ну и, естественно, запечатлеть себя на фоне столь фотогеничного кусочка земной суши.

Впрочем, природа вокруг настоль ярко и редкостно красива, что это место пользовалось бы популярностью и без помощи кинематографа. Хотя, кстати, чтобы добраться сюда, придется заплатить не так уж мало за частный катер.

Симиланские острова

Уникальный природный заповедник в Андаманском море северо-западнее Пхукета принадлежит к числу главных достопримечательностей Таиланда. Внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества, бережно охраняется от разрушения властями королевства.

В частности, доступ на Симиланские острова закрывают на полгода, с середины мая по середину октября. Дабы дать природе возможность восстановиться.

В другое время туристы с удовольствием приезжают посмотреть на эту достопримечательность Пхукета собственными глазами. Поваляться на изумительной чистоты песчаных пляжах, искупаться в прозрачном бирюзовом море, заняться дайвингом в водах, где можно встретить редчайших представителей земной фауны. Например, гигантских скатов и китовых акул.

Не все из Симиланских островов открыты для туристов. Ко-Тачай — самый маленький и отдаленный из них, но сохранивший практически не тронутую присутствием человека экологию.

Чтобы добраться сюда с Пхукета вам придется попутешествовать. Сначала предстоит добраться на автобусе до причала Тхап Ламу на континентальной части Таиланда. Откуда до Симиланского архипелага регулярно ходят катера и паромы.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии