Стамбул в сентябре

Стамбул в сентябре - вид с Золотого рога

Стамбул в сентябре — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воды, как одеваться, цены 2023 на авиабилеты и гостиницы, экскурсии и туры. Что посмотреть и чем заняться в Стамбуле в начале сентября и ближе к октябрю, куда можно съездить — в обзоре Eurotraveler.ru.

По непонятной причине лично нам причине сентябрь многие упорно отказываются рассматривать в качестве важнейшей, если вообще не лучшей, «дольки» высокого туристического сезона. Хотя казалось бы: погода зачастую просто «шепчет», солнца в достатке, и даже море может быть прогрето до приятных температур.

В сентябре Стамбул не является исключением из правил — напротив, «картинка» будто с него и писана. Единственное, что может вызвать сомнения у потенциального отдыхающего — а не поехать ли ему в это время куда-нибудь еще дальше на юг Турции? Чтобы ухватить за хвост ускользающее лето и накупаться — в Анталии в сентябре пляжный сезон вовсю продолжается  — вместо того, чтобы таскаться по улицам?!

Мы склонны думать, что это многообещающая и очень интересная затея. Но отказываемся понимать — почему ее нельзя сделать одним из пунктов обширной развлекательной программы?

Скажем, вы можете побывать в Стамбул в первой половине сентября, а потом двинуть в сторону курортов Эгейского или вообще Средиземного моря? Ведь расстояния и длительность стандартного двухнедельного отпуска позволяют?

И вы спокойно можете из Стамбула добраться в Бодрум или Анталию. Мармарис или Кемер, вообще Аланию!

Мечты сбудутся — стоит лишь незадорого взять напрокат машину. Ну или приехать на своей — в последние годы это сделали уже десятки, если не сотни тысяч россиян.

Нервничать при одной этой мысли не стоит. Поскольку водить в Турции, несмотря на все рассказы о темпераменте местных жителей, пожалуй, даже проще, чем в России.

Подчеркнем, что большинство потенциальных путешественников туристические поездки в начале осени уже не интересует. Поскольку они возвращаются к трудовым будням и на время теряют интерес к далеким странам и любопытным направлениям. И это — дополнительный бонус, разве нет?!

Стамбул в начале сентября хорош - Айя София

Погода в Стамбуле в сентябре

Если одним словом — жарковато, временами даже чересчур. Во всяком случае к полудню температура воздуха с легкостью добирается до +30. А иногда и перебирается через этот психологический рубеж.

Что важно, так это стабильность. Ведь вплоть до третьей декады сентября Стамбуле наблюдает погоду не склонную к флюктуациям и, тем более, серьезным провалам.

Даже ночами термометры не стремятся опускаться ниже +20. А уж днем они держатся интервала +25-28 словно пришитые.

Заметьте, мы говорим это не просто так, а со «смыслом». Чтобы вы не забыли взять с собой в поездку солнцезащитный крем, длиннополые шляпы и другие, столь же полезные в Турции (слабо зависящие от времени года) вещи.

К концу месяца можно ожидать похолодания, и нередко скачкообразного: сегодня +25, а завтра — всего +18.

Но, опять же, экстрима не ожидается. Туристу просто нужно надеть курточку или кофту, отправляясь на познавательную 5-часовую экскурсию по старому городу.

Дожди здесь в начале осени — редкие гости. Как гласит статистика — а в данном случае ее можно считать точной наукой — за весь месяц выпадает максимум 30-40 мм осадков. Причем ненастными являются от силы 2-3 дня.

Следует ли понимать, что остальные — непременно солнечные? Нет, конечно. Но ясная погода все равно в приоритете!

Температуры воды в сентябре позволяет купаться почти любому гражданину. От + 23-24 градусов поначалу до +20-21 ближе к финишу месяца — о таких значениях Черное море возле Крыма может только мечтать.

Навряд ли, конечно, вы попытаетесь искупаться в Босфоре — неохота попасть под танкер! Но отправиться в тот же Кильос, популярный черноморский курорт неподалеку, можете вполне. Да и Принцевы острова — манят!

Как одеваться

Из вышенаписанного ясно, что излишне перегружать чемодан вещичками нет нужды… разве что вы решите каждый день надевать новый наряд. Но сегодня, наверное, лучше оставить побольше пустого места.

Чтобы привезти из Турции подарки родным и знакомым. Ведь в санкционные времена натуральные продукты и импортные вещи не так просто раздобыть в России!

Так или иначе, но туристы и местные ходят в Стамбуле в сентябре в выраженно летней одежде. И в полдень стараются укрыться на веранде ресторана, в паре или музее, чтобы ненароком не получить тепловой удар.

Впрочем, ветровка с капюшоном все равно имеет весомые шансы пригодиться — не днем, так вечером. Если соберетесь в горы, например, или поедете из Стамбула в Каппадокию, востребованными (по утрам так — наверняка) окажутся и свитер либо толстовка.

Возможно, порадует такая одежда и при вечерней прогулке по Босфору — po-zolotomu-rogu-i-bosforu — у воды ветер словно питает дополнительная энергия.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 40% на экскурсии по Стамбулу и пригородам. Старый город, водные прогулки по Босфору, «Великолепный век» и современность, поездки на Принцевы острова, в Ялову. Более 40 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Пролив Босфор в Стамбуле, сентябрь

Цены 2023

Сверхраннее бронирование по инновационной схеме «весной на осень» сулит если и не массу, то все-таки положительные эмоции. Поскольку шансы заключить выгодную сделку высоки — нужно только прилежно мониторить акционные предложения.

Взять к примеру Meserret Palace Hotel — Special Category. Самый центр, 4 звезды, кому как не ему гордо «держать марку»? Ан нет — радушно готов «подвинуться»: номер за двоих в начале сентября можно снять за 5.5 тысяч рублей. Это не сильно дорого, ведь завтрак включен в стоимость!

Между вокзалом Сиркеджи («Восточный экспресс») и дворцом Топкапы, в районе Султанахмет, располагается Sirkeci İstanbul Best Hotel. 3 звезды, со скидкой получится снять номер за 4 500 в сутки. С завтраками и… на троих!

Привычно недорог (3 с копейками за ночь) Florenta Hotel, что находится в 600-700 метрах от парка Гюльхане и Голубой мечети. «Очень хорошие» завтраки, на которых, как утверждают в одном из отзывов вполне можно протянуть до ужинов, включены в стоимость!

Авиабилеты из Москвы и обратно обойдутся в 40-45 тысяч рублей за человека. Причем турецкий Pegasus будет подешевле российской Победы — наверное, секрет экономии какой-то знает…

Пакетные туры на двоих стоят от 90-100 тысяч за 4 ночи. То есть в теории обойдется столько же или каплю дешевле самостоятельно организованного путешествия. Впрочем, на качественный отель за эти деньги лучше не рассчитывать.

Чем заняться

Теперь о самом интересном. Которое кроется не только в насыщенной программе мероприятий, позволяющих увидеть Стамбул во всей красе. Но главным образом в свободе рук — по завершении экскурсионной программы вы вполне можете двинуть отдыхать на море!

Три-четыре дня стоит потратить на изучение древнего города — на один лишь комплекс Топкапы вы потратите несколько часов. А ведь нужно уделить еще внимание Святой Софии и Голубой мечети, Сулеймание и Долмабахче.

Кто не захочет подняться на Галатскую башню, лицезреть изящную Сулеймание, полюбоваться фресками монастыря Хора? Конечно же и совершить прогулку по Босфору — если не на Принцевы острова, то в виду города.

Что до термальных ванн в Ялове, то они посещаются по желанию —  iz-stambula-v-yalova-termal. И В любом случае на это оздоровительное мероприятие нужно потратить день.

Столько же уйдет на поездку в Эдирне с его замечательной мечетью, творением великого Синана. Как минимум еще один вылетит, коли вы захотите лично лицезреть руины Трои.

Пляжный отдых

Что до курортов, то они имеются и в ближайших окрестностях. Про Кильос мы уже упоминали — стоит упомянуть также городки Шиле и Агва на черноморском побережье Анатолийского полуострова.

Первый располагается всего 70 км северо-восточнее и соединен с мегаполисом прекрасного качества шоссе. Второй дислоцирован чуть подальше, и потому видит меньше туристов.

Достойные места имеются и на Мраморном море. И если в Чынарджике, Армутлу, Гемлике и Муданье порой чересчур оживленно, то Эрдек неплохо подходит для спокойного семейного отдыха.

Ведь расположен он на достаточном — 260 км — удалении от мегаполиса. Практически исключающим миграцию толп отдыхающих просто на выходные.

Интересным вариантом выглядит и затерянный в Фракии — на другом берегу моря — поселок Шаркёй. Ведь местные пляжи никогда не бывают переполнены!

Отель у моря в Кушадасы

Если рассматривать популярные курорты, то Кушадасы располагается в 550 км от бывшего Константинополя. И переместиться на тамошние пляжи, пресытившись осмотром достопримечательностей, можно часов за 6. Это на машине — самолетом быстрей.

До Бодрума уже около 700 км, а это от 8 часов движения по автостраде. Примерно столько же придется ехать по шоссе до Турецкой Ривьеры. Которая — в Анталии в сентябре еще жарко — манит в это время года, словно магнит!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R