Стамбул в ноябре

Галатская башня - Стамбул в начале ноября щеголяет безупречной погодой

Стамбул в ноябре 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха, отзывы, как одеваться, можно ли купаться? Цены на туры, авиабилеты и в отелях. Чем заняться в Стамбуле в начале ноября и ближе к зиме, куда съездить в Турции — в материале Eurotraveler.ru.

Стамбул — крупнейший и, видимо, самый интересный город Турции. Легендарный некогда Константинополь, стоящий на границе двух миров, Востока и Запада, он всегда вызывал любопытство у путешественников.

Естественно, и у россиян. То есть до сих пор вызывает…

И этому не нужно долго искать причину! Ведь поездка в Турцию из России не требует наличия визы. А пресловутый языковой барьер чинит минимум препятствий — даже в турецкой провинции многие знают пару фраз по-русски.

Потому стоит ли сомневаться, что и в конце ноября Стамбул будет востребован? Навряд ли! Тем более, что буквально всё, начиная с погоды и не заканчивая ценами, располагает к поездке!

Ведь поздняя осень в главном мегаполисе Турции настолько тиха, спокойна и поистине умиротворяет, что вам стоит лицезреть ее лично.

Да и погодные кондиции в Стамбуле в начале ноября если и не позволяют на купаться в открытой воде, то все же чрезвычайно хороши с точки зрения северянина. А в иные годы и просто шикарны!

Ведь порой там можно разоблачиться и до рубашки — в отзывах указывают на это со всей определенностью! И это во время, когда в России все поголовно переоделись  в зимнюю одежду!

Стамбул в ноябре тих и спокоен - туристов минимум

Погода в Стамбуле в ноябре

В большинстве случаев заставляет порадоваться, что вы смогли преодолеть скепсис и решились на путешествие. Ибо температура воздуха в первой половине месяца влегкую достигает отметок +20-22 °C. И даже ночами ни в какую не хочет скатываться ниже +10-12 °C.

Ноябрь 2022 года выдался в Стамбуле достаточно теплым. Ведь уличные термометры в первой декаде месяца не раз переползали отметку +20! В отдельные же дни воздушные температуры достигали +22-24 °C.

Солнца, естественно, было поменьше, чем в летние месяцы, но вероятность ясного дня колебалась в пределах 35-40%. Что, как понимает любой европеец, для этого времени года просто-таки шикарно.

Во второй декаде месяца даже днем атмосфера стала прогреваться максимум до +15-18 °C. Но зато ночами в Стамбуле в середине ноября было относительно тепло: около +11-13 °C.

И вы могли гулять по улицам в бархатных сумерках, буквально не веря происходящему. Впитывая в себя атмосферу «Великолепного века» в исключительно приятных декорациях. Туристов мало, в воздухе разлито тепло, вокруг… такая красота!

На пороге же третьей декады ноября погода выдала неожиданный солнечный подарок, несколько дней загоняя градусники к +21-23 °C. Но быстро вспомнила о приличиях — конец месяца прошел под знаком температур в районе +8-11 °C.

Но даже и ночью вам не стоит ждать пара изо рта и инея на траве. Поскольку зима приходит в эти края поздно и делает это далеко не так основательно, как в России.

Статистический объем выпадающих в Стамбуле в ноябре осадков (40-50 мм) позволяет легко примириться с их существованием. И планировать собственную экскурсионную активность без особой оглядки на прогнозы синоптиков.

Температура воды

пребывает в диапазоне +18-16 °C и, конечно, не дает повода купаться в Босфоре. Да и южнее — не только в Мраморном, но Эгейском морях пляжный сезон в это время закрыт или на грани.

Так что выберете вы Бодрум или Мармарис, везде будете наблюдать одинаковую картину: подавляющее большинство немногочисленных отдыхающих только смотрит на воду. Но лезть туда побаивается.

Что, конечно же, не должно повлиять на решение совершить водную прогулку по легендарному проливу, разграничивающему Европу и Азию. Ведь буквально во всех отзывах, даже почему-либо негативных, подобным экскурсиям дается весьма высокая оценка.

Одежда

Погода в Стамбуле хороша и в середине ноября

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что поездка, предпринятая в обозначенное время и не преследующая в качестве основной цели отдых на море, получится! Из одежды наверное стоит захватить с собой ветровку и даже теплый свитер или толстовку — ветер с Босфора порой пронизывает.

Но чрезмерно утепляться, и привозить с собой в Турцию чемодан зимней одежды определенно не стоит.

Поскольку в многих случаях для прогулок при свете дня хватит футболки или легкой рубашки плюс такой же куртки. А кепи вам понадобится только для одного — чтобы глаза не слепило яркое солнце.

Да-да, это правда! Поройтесь в Сети — вы найдете немало подтверждений даже в свежих отзывах. Касаются они, подчеркнем, только ноябрьских праздников или же первой декады месяца.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 40% на экскурсии по Стамбулу и пригородам. Старый город, водные прогулки по Босфору, «Великолепный век» и современность, поездки на Принцевы острова, в Ялову. Более 40 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Маленькая ремарка!

Если вы планируете «за компанию» съездить из Стамбула в Каппадокию, удивительный скалистый край в центральной Турции, к вопросу экипировки следует подойти основательнее.

Ибо вот там может быть действительно холодно — снег порой выпадает и не тает. А попытка полетать на воздушном шаре и вовсе чревата переохлаждением — если вы оденетесь чересчур легкомысленно.

Цены 2023

Возвратные билеты на прямой рейс Москва-Стамбул и обратно стоят от 37-40 тысяч рублей на человека. То есть достаточно дорого — перелет же из Сибири обойдется в куда большие деньги!

Что касается гостиниц, то в 2023 году вы сможете выбирать из очень приличных вариантов за вменяемые деньги.

Обратите внимание, например, на относительно недорогой (в праздники — около 60 € в сутки, за их пределами — менее 40)  Angel’s Home Hotel в районе Султанахмет.

Русские постояльцы гостиницы на все лады хвалят ее расположение — до ключевых достопримечательностей 5-7 минут пешком. А также веранду с видом на пролив и буквально домашнюю, очень уютную атмосферу.

Очень неплох и по акции даже недорог Basileus Hotel, что находится неподалеку от Голубой мечети. До Айя-Софии минут 7 ходьбы, персонал предупредителен, Wi-Fi — только что не летает. Становится понятно, из чего складываются итоговые 9.5 рейтинга…

Чуть больше стоит размещение в The Byzantium Suites Hotel & Spa. Но он и позиционирует себя как 4 звезды!

Вид на Босфор из отеля Стамбула в ноябре

Манит гостей спа-процедурами — а вы на самом деле знаете, что такое настоящее спа (?) — и террасой на крыше, откуда открываются шикарные панорамные виды. Отлично виден будто бы не только Босфор, но и Принцевы острова… если не врут, конечно.

Пакетные туры на 5 дней и больше обойдутся в 90-95 + тысяч рублей. Порой в них включены не только перелет и проживание, но и завтраки. Впрочем, за такую цену селят в отелях, который сложно назвать даже просто приемлемыми.

Чем заняться

Страдать от скуки в подобном путешествии вам точно не придется. Напротив, еще загодя стоит разработать подробный план перемещений, чтобы удалось увидеть максимальное число достопримечательностей.

Большинство — это знают все — обитают на европейском берегу. Но некоторые базируются и за проливом. Кстати и последний, легендарный Босфор, лучше всего исследовать самолично, на кораблике.

Итак, что можно посмотреть в Стамбуле дня за 3-4? Из обязательных мест выделим Святую Софию, недавно превращенную из музея в действующую мечеть, и дворец Топкапы.

Первая, впрочем, очень сильно потеряла от трансформации: кресты замазаны, а дивные фрески стыдливо закрыты.

Да и второй, представляющий собой бывшую султанскую резиденцию, угнездившуюся на самом козырном месте напротив Айя-Софии, на месте дворца римских еще императоров, не всегда открыт не целиком. Хотя его главная часть, помещения гарема, недавно реконструировали.

Внутри осматриваются не только личные покои падишахов, но и непонятно как уцелевшая раннехристианская церковь святой Ирины. Одна из самых ранних православных базилик в мире, впрочем, сохранила стены, но практически полностью утратила внутреннее убранство.

Голубая мечеть или Султанахмет — еще одна выдающаяся достопримечательность города. Куда может зайти любой — вне зависимости от пола и вероисповедания — нужно лишь соблюсти определенный дресс-код.

В 2020 году Султанахмет ремонтировалась. И потому туристы открыли для себя вторую по рангу местную мечеть — творение Синана Сулеймание. Естественно, были счастливы — она действительно хороша!

Босфор - вид на Стамбул в конце осени

Не стоит упускать возможность увидеть громадный античный резервуар для воды — знаменитую Цистерну Базилику. Благо что она, как и все вышеупомянутое находится буквально на одном пятачке.

Экскурсии и…

Хотите не только посмотреть, но и узнать? Погрузиться в атмосферу того самого «Великолепного века», серии которого не устают показывать по телевизору. Тогда вам стоит принять участие в обзорной экскурсии — chto-posmotret-v-stambule-za-5-chasov.

  • Не слишком дорогой даже и в сезон. А уж осенью вас ожидает скида!

На Гранд-Базар мы вас не позовем — посещение подобного аттракциона в силах выдержать не всякий. Ибо там в основном приходится не дивиться восточному колориту, а отбиваться от назойливых продавцов.

Всеми силами старающихся заставить вас купить. Желательно, конечно, втридорога.

А вот Галатскую башню, чудесный образец крепостного искусства генуэзцев, лучше не только увидеть издали, но и посетить. Ибо оттуда, с высоты в полсотни метров, открывается исключительный вид на бухту Золотой Рог и султанскую резиденцию.

Дворцы и музеи

Рекомендуем обратить внимание и на пару дворцов в европейском стиле. Оба сохранились в наилучшем виде и обычно вызывают восторг у посетивших их туристов.

Речь о Долмабахче на европейском берегу и летней резиденции султанов, Бейлербейи в районе Ускюдар. В отзывах часто упоминается, что там немного туристов. Но поздней осенью Стамбул ими и так не кишит.

Упомянем и такое малоизвестное место как музей техники Рахми М. Коча. Находится он в глубине Золотого Рога и считается одной из самых недооцененных достопримечательностей турецкого мегаполиса.

Если у вас немного свободного времени, ограничьтесь водной прогулкой. Она позволит увидеть город с другого ракурса и, наверное, даже мысленно перенестись в минувшие века.

Дальние вояжи в последние годы также входят в моду. Не только потому, что позволяют организовать путешествие формата «два в одном», — расстояние от Стамбула до Каппадокии не даст вам и чрезмерно утомиться. Даже если вы выберете автобус или машину в пику самолету.

Равно вы можете добраться до Анталии. Увенчав поездку тем самым морем, о котором грезят миллионы. Все еще теплым и манящим окунуться!

Да-да, вы все правильно поняли — на Турецкой Ривьере порой купаются и в конце осени. Туристов при этом очень мало, цены низки, а от недорогих сезонных фруктов ломятся полки лавок и супермаркетов!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R