Стамбул в июне

Стамбул в июне: цвет моря и неба

Стамбул в июне: можно ли ехать и чего ожидать? Погода, температура воды, цены на авиабилеты и гостиницы 2023. Что посмотреть в Стамбуле в начале лета, куда съездить: в окрестностях и подальше — в подробном обзоре Eurotraveler.ru.

Июнь — месяц летний. Одним названием явно провоцирующий российских граждан, за год истосковавшихся по теплу и солнцу, на поездку к теплу, солнцу и … морю. Почему бы и не в Стамбул? Коль скоро крупнейший и интереснейший мегаполис Турции счастливо соответствует всем трем необходимым условиям?

Потому, хотя этот город никто и во сне не назовет пляжным направлением, на заре лета сюда с охотой едут. Понятно, не лелея непременного желания искупаться — в июне Стамбул манит другим. Хорошей погодой, малым числом дождей, максимальной продолжительностью светового дня.

С одной стороны жалко упускать время — ведь в Анталии в июне можно купаться и загорать?! С другой — курорты никуда не денутся за те 2-3 дня, что вы бродите по улочкам легендарного Константинополя.

Организовать подобное путешествие, конечно, не очень просто — это вам не тур купить. Но, с другой стороны, никаких особенных сложностей также не предвидится.

Ведь всего-то и нужно, что разработать маршрут, купить билеты на самолет, забронировать гостиницу и арендовать машину. Последнее, конечно, по желанию — водить на отдыхе хочется не всем.

Слишком много пунктов? Не сомневайтесь — у вас получится! Тем более, что ниже вы обнаружите практическую информацию, которая должна помочь…

Так выглядит Стамбул в начале июня

Погода в Стамбуле в июне

Навряд ли будет сильно отличаться от своей обычной версии. Потому готовимся к температурам от +25 до +30, сияющему почти без передыха солнцу и низкой вероятности осадков.

Ночами поначалу будет холодней — до +17-18. Но ближе к концу июня Стамбул почувствует себя полностью готовым к высокому сезону и поднимет ночную планку до +22-24.

В 2022 году погода в Стамбуле в начале лета вела себя примерно таким образом. Разве что ночью было чуть прохладнее — не выше +20-21.

Дожди идут максимум 2-4 раза за месяц. И согласно статистике их общий объем невелик — до 30-35 мм.

Конечно, вам лучше разработать план Б для активного противодействия неожиданным погодным катаклизмам. И переходить небольшой дождик в каком-нибудь музее — Istanbul Welcome Card позволит вам делать это без передышки аж в течение 7 дней!

Ветра с Босфора в июне не слишком сильны. И тем — приятны. Ведь они напрочь забывают о своем весеннем стремлении пронизывать и ранить. Напротив — нежно обдувают разгоряченную солнцем кожу. И лишь вечерами их порывы могут нервировать, заставляя застегнуть куртку или кофточку.

Температура воды

Стоит ли купаться? В Стамбуле в начале июня?

С этим лучше немного повременить! Ведь вы вполне можете заняться этим приятным и даже полезным делом на втором этапе путешествия.

Отправившись, например, в курортный город Шаркёй на европейском берегу Мраморного моря. Или запланировав отдых в его куда более известных азиатских «коллегах»: Муданье и Эрдеке.

Последний хорошо подходит для отдыха с маленькими детьми. Ибо привлекает в основном «правильного», то есть спокойного и уравновешенного курортника. Стремящегося отдыхать, а не скакать с вечера и до утра по дискотекам.

В июне, впрочем, Мраморное море редко прогревается свыше +21-23 градусов. Совсем иное дело — популярный Кушадасы. И уже всемирно известные Бодрум и Мармарис несколько южнее.

Там в это время купальный сезон не просто открыт, но и набрал неплохие обороты. Хотя основная масса туристов — западноевропейцев, кстати, — еще не подтянулась.

Да, вам придется прокатиться: от 550 — в первом до даже и 720 км — во втором и третьем случаях. Но любое подобное путешествие по турецким дорогам с легкостью уложится в световой день.

Даже если вы не слишком уверены в своих водительских навыках. Намерены ехать сугубо по правилам и вообще — не торопясь!

Кстати, расстояние и до Анталии из Стамбула сравнительно невелико. «Всего-то» 700 км по трассе, проложенной в центральных районах страны. Это — около 9-10 часов в пути.

Заметим, что и к северу от мегаполиса имеются неплохие курорты. На слуху черноморские Кильос или Кумкой, который стамбульские жители считают чем-то вроде загородного пляжа. И несколько меньше: Шиле и Агва. Расположенные, впрочем, также на вполне удобоваримых дистанциях: 75 и 100 км.

Принцевы острова в Стамбуле в конце июня

Как одеваться и что взять

Понятно, что лоукостерские ограничения, накладываемые на объем и вес багажа, который вы берете с собой даже на отдых в Турцию, заставляют всемерно ужиматься. И в конкретном случае у вас это должно получиться без особых рыданий.

Ибо той куртки или толстовки, что вы наденете, отправляясь в поездку — в России ведь еще не жарко — хватит на большинство возможных ситуаций. Особенно если они — не «одно название» и снабжены капюшоном.

Кроссовки или мокасины должны быть продублированы более легкой обувью: сандалиями либо босоножками. Равно не стоит стесняться, отправляя в чемодан бриджи, шорты и футболки.

Купальников либо плавок должно быть две пары — это стандартное количество, которое нужно брать на море. А некоторые берут и три!

Равно пригодятся панамки с широкими полями и как минимум одна хлопчатобумажная или льняная рубашка с длинными рукавами.

Зачем? Вы узнаете, когда получите солнечный ожог. Ах да: крем от загара и стимулирующая регенерацию поврежденных тканей копеечная мазь вроде декспантенола также должны присутствовать в багаже. Ну и аптечка — без нее из дома сегодня лучше не выезжать.

Цены 2023

Селиться, понятно, лучше ближе к историческому центру — банально сможете успеть большее за меньшие деньги. И такими удобствами, как кондиционер и (личная) ванна либо душ в июне уже лучше не пренебрегать.

Все, что стоит менее 4 000 рублей за ночь, — отличное предложение для двоих путешественников. До 5 — терпимо, если все остальное уже расхватали или вы тянетесь к большей фешенебельности заведения.

  • За скидками следует охотиться: одна и та же гостиница может стоить совершенно по разному в разные дни!

Обратите внимание, например, на акционное предложение отеля Sokullu Pasa. Просторные номера (от 21 м2), убирают каждый день, достопримечательности рядом.

Вдобавок: не «уставшая» мебель и вполне качественная сантехника. Да и включенные в стоимость «континентальные» завтраки — большое подспорье для привыкшего беречь каждую минуту путешественника.

Достоин самого пристального изучения на предмет заселения и Florenta Hotel. Несколько более дорогой, но также хвалимый на Букинге.

Тем более, что дислоцирован он еще удачнее — самый район Султанхамет! И всего 600 метров до собора Святой Софии.

Где лучше остановиться в Стамбуле

Авиабилеты из Москвы и обратно на человека встанут в 32.5 тысяч рублей и выше. Багаж — включен в стоимость. И его допустимый вес — до 20 кг (Pegasus) — не так уж мал.

Чем заняться

Мест приложения искреннего туристического интереса в экс-Константинополе в избытке. О главных мы рассказывали ранее, и даже связывали их удобными подневные маршрутами перемещений:

Что нужно посмотреть в Стамбуле

Но кое-что, понятно, все равно осталось за кадром. Или в крайнем случае было вскользь упомянуто. Это нормально: едущим впервые важно увидеть главное. А те, кому посчастливилось влюбиться в город, в каждый новый приезд способны открыть что-то новое и неизведанное.

Определенно посоветуем вам все-таки забраться на Галатскую башню — пусть и выстояв в очереди. Да даже увидеть ее воочию — все равно, что погрузиться в сказку.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 40% на экскурсии по Стамбулу и пригородам. Старый город, водные прогулки по Босфору, «Великолепный век» и современность, поездки на Принцевы острова, в Ялову. Более 40 маршрутов!

Вид на Стамбул летом с площадки Галатской башни

В глубине шумного района Бейоглу притаилась и католическая церковь Антония Падуанского. На удивление европейская, даже, пожалуй, венецианская.

Совсем не старая — ей чуть более сотни лет. Но душевная, прохладная — в июньском Стамбуле это важно, — умиротворяющая. Наверное и отрезвляющая — выйдя из под ее сводов в привычно кипящий и оживленный мир городских улочек уже не хочется суетиться и спешить…

Обязательно доберитесь и до монастыря Хора. Находящегося в районе Фатих, но вдали от центрального исторического квартала Султанхамет. Ведь судя по последним отзывам, этот удивительный храм-музей с раннехристианскими фресками собираются превратить в действующую мечеть. Если не уже…

Совершенно логичный и даже ожидаемый шаг — прогулка на корабле по Босфору. Ведь в жаркий июньский день она равно освежает и насыщает яркими впечатлениями. А уж вечерами, когда садящееся солнце дарит последними лучами древний город, она и вовсе становится безмерно романтической…

Куда съездить

Стоит ли посмотреть на Принцевы острова? Мы не уверены — если у вас в программе поездка на более основательные и «настоящих» курортов.

А вот поездка к руинам Трои, до сих пор все еще понемногу раскапываемых и очищаемых от вековых наслоений, станет интересным опытом. Тем более, что ее, как визит в Эфес, с легкостью можно вписать в маршрут, предусматривающий длительную остановку, скажем, в Бодруме.

Достаточно легко можно доехать из Стамбула до Каппадокии. Хотя она и находится в совершенно другой «степи», сильно восточнее. И в июньский полдень там бывает не по-детски жарко.

Если же учесть, что на подобное путешествие нужно выделять минимум 2-3 дня… В общем лучше в другой раз! Впрочем, если хотите — вот вам ссылка на организованный однодневный тур

Равно мы не посоветуем соваться в Памуккале и Иераполис. Во-первых, летом там избыточно жарко. А во-вторых, это немного не по пути — разве что вы действительно нацелитесь на Анталию. И запланируете промежуточную ночевку где-нибудь в Денизли.

© dik, Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R