Сочи в мае

Сочи в начале мая: пальмы и небо

Сочи в мае 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воды, как одеваться и можно ли купаться? Цены на туры, авиабилеты и в гостиницах, на туры? Что посмотреть в Сочи на майские праздники и ближе к июню, чем заняться и где побывать — в материале Eurotraveler.ru.

Примерно к концу апреля, не раньше, россияне начинают просыпаться после затяжной зимней спячке. Обнаруживая в себе интерес податься куда-нибудь в дальние и желательно теплые края. Причем немедленно, не дожидаясь лета!

Потому вопрос о том, стоит ли ехать в мае в Сочи, становится очень популярным и вполне отражающий уровень интереса граждан к главному российскому курорту.

Попутно ответ на него, пусть и в теории, помогает разобраться и с еще одной животрепещущей проблемой — а можно ли купаться в Черном море на майские праздники?

Поскольку водоем этот вроде бы базируется на самом юге страны. А на его берегах растут пальмы — они же не  могут этого делать в снегах?

Погода в Сочи в мае

Определенно настраивает на позитивный лад. Ведь уже в День всех трудящихся уличные термометры на курорте частенько показывают от +20 до даже +24 °C.

В конце мая Сочи - отличное место для отдыха на море

И в дальнейшем на протяжении всего месяца не дадут особенного повода ворчать. Провалы будут, куда без них. Но вот настоящих холодов — их здесь в конце весны не предусмотрено!

Хотя ждать +30-градусной жары в целом не приходится, дневная температура воздуха Сочи даже в начале мая в 2023 году не опускалась ниже +14-16 °C. Во второй же половине месяца она отчетливо тяготела к уровню +18-20 °C и временами делали набеги на территорию выше +26-28 °C.

Ночами было не менее +8-10 °C. Начиная с середины месяца, атмосфера после захода остывала всего лишь до +14-16 °C

Количество же осадков приятно удивит тех, кто наслышан о местной сырости и ожидает худшего. Влажность, впрочем, пребывает на привычных высотах и редко опускается ниже 80%.

Любопытно, что начало июня в Сочи порой отличается куда меньшим дружелюбием по отношению к отдыхающим. Хотя, казалось бы, на дворе — календарное лето?!

Так что — ловите момент — сочинский климат в мае весьма здоров. Позволяя много гулять и впитывать впечатления буквально от рассвета и до заката: история с видом на море.

Вдобавок, в этот период каникулы на этих берегах могут вообще рассматриваться как оздоровительная процедура. Даже астматики признают, что здесь легко дышится!

Порадуются и люди семейные — известно ведь, что ехать в Сочи с детьми лучше не в пиковые месяцы года. Позитивные впечатления гарантированы вообще всем, кто плохо переносит жару от +30 °C и выше

В чем ходят в Сочи в мае? Бывают разные ситуации: в отдельные дни и в футболке (на солнце будет жарко). В другие — вам непременно захочется облачиться в ветровку. А в горах даже и надеть свитер…

Температура воды

Развеем сомнения — даже в начале мая купаться в Сочи можно! Если вы с легкостью перевариваете нагретое до +18 °C море. И не страдаете хроническими заболеваниями, исключающими переохлаждение.

Естественно, во время майских каникул побег в Сочи скорее выглядит, как попытка сменить обстановку и развеяться, нежели провести недельку на море.

Но ближе к концу месяца акватория прогревается до +21-22 °C. А пляжи, доселе бывшие местом моциона и прогулок, заполняются туристами, желающими согреться и загореть

Народу все же немного — однако, несезон. Но с зимним безлюдьем не сравнить!

Да и море не обрушивается на берег с декабрьской яростью. Оно волнительно шелестит, накатывая на гальку. И свежим глубоким цветом обещает — скоро лето, ты только дотерпи!

Море в Сочи - вода в мае еще холодное

Цены 2024

Даже поверхностное ознакомление с перспективами убеждает — в очередном мае курорты Большого Сочи будут как минимум не менее популярными чем годом раньше. А то и больше — особых надежд на то, что западноевропейские пляжные направления распахнут свои объятия российским отдыхающим, нет.

А что со стоимостью отдыха — она еще относительно «лояльна» или уже нет?

Для начала мы выделим несколько «объектов размещения» с хорошим (на наш взгляд) соотношением «цена-качество».  Но все равно заметим, что арендовать квартиру в Сочи сегодня — правильнее! Поскольку за меньшие деньги (от 3 000 рублей в сутки) вы получите куда больший комфорт и возможности.

Гостевой дом Анита в 300 метрах от Зимнего театра и примерно в километре от Дендрария отличают относительно низкие для обозначенного времени года цены (от 3 -3.5 тысяч рублей в сутки). А также чистота, и симпатичные интерьеры.

До моря отсюда пешком — минут  10-12. Но в мае, когда природа цветет и дышится неимоверно легко, это даже плюс?!

Вдвое примерно дороже Sea Galaxy 4. Но номера там — современней, и оборудованы минимум не хуже! А уж какой вид на море открывается из окон…

Отзывчивый персонал, просторные чистые номера и прекрасный вид из окон — визитные карточки очень недорогого Guest House AKS. До пляжа идти около 15 минут, в центр Сочи нужно добираться на транспорте.

Заметим, что отдельные сочинские «объекты размещения» порой не видят грань разумного. И подчас просят чересчур большие деньги, намеренно не желая проводить параллели с «какой-то Турцией». Что, естественно, не способствует росту лояльности со стороны туристов.

Большинство хостельеров, впрочем, вполне себе вменяемо. И учится бороться за клиента, улучшая сервис, а равно и качество номеров

Так что если подойти к вопросу не наскоком и дать себе труд поискать — вполне можно выбрать недорогой и очень недурственный с точки зрения условий проживания вариант. Это будет не первая линия — совершенно точно. Зато не придется привязываться к переполненным центральным пляжам!

Путешествие в Сочи на машине из Москвы

Самостоятельно организовав поездку, можно сэкономить только в случае автопутешествия . Каковое, например, москвичу организовать совсем несложно — 1 500 км расстояния от Москвы до Сочи при желании преодолеваются часов за 20.

Если отринуть подобную идею и отправиться самолетом, то за отдых придется выложить сумму, аналогичную стоимости путевки. Или даже несколько большую — все зависит от уровня гостиницы.

Если ехать на машине из Москвы, на бензин (от 57-60 р/литр) уйдет порядка 15 000 рублей. Около 6 тысяч вы выложите за платные дороги (в обе, впрочем, стороны). Если не хотите подпортить краткий отпуск поездкой в колонне сонных фур по бесплатным трассам.

Учтите, что лететь из столицы придется всего-то 2.5 часа. А вот ехать на машине из Москвы до Сочи даже без ночлега — около суток!

Собственное или арендованное транспортное средство, кстати, позволит запросто расширить «географию вашего присутствия» — спонтанно съездить в Эсто-Садок и на курорты Красной Поляны. Или отправиться еще дальше — в ту же Абхазию принято приезжать на машине.

Туры

из Москвы на двух взрослых и ребенка стоят от 50-60 тысяч рублей. В стоимости учтены: перелеты, 5-6 ночей в пансионате или гостинице непонятной звездности. Трансфер и питание обычно не предусмотрены.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

В Абхазию из Сочи и Адлера. К водопадам и каньонам, на озеро Рица, в Гагру и Новый Афон, к термальным источникам и в Сухум по цене от 1 500 рублей за человека. Более 80 маршрутов, поездки на автобусах и автомобилях, в несезон скиджки до 20-30%!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Первый — не в традиции отечественных туристических направлений. За второе предложат существенно доплатить. Включение в путевку завтраков приведет к ее удорожанию минимум на 30%.

Недельный экскурсионный тур в Сочи, предусматривающий невиданную пригородную активность, стоит от 40 тысяч на человека. Но сумма не включает в себя билеты на самолет…

Чем заняться

Наверняка вы одуреете, лишь оказавшись на теплом морском берегу после слякотной и холодной реальности северного мегаполиса. Йодированный воздух, яркое солнце, никаких звонков и рабочих дум — красота, да и только!

Но проваландавшись день или два на пляжах, даже человек, практически лишенный воображения, непременно задумается о чем-то большем — к примеру, захочет посмотреть Абхазию. Ну или отправиться куда-нибудь рядом с Сочи.

На озере Рица в Абхазии

Да, не спорим, можно заказать экскурсию и ничего не планировать. Тем более, что в наличие имеются неплохие бюджетные поездки с гидом по цене в районе 600-800 рублей с человека.

Естественно, водят экскурсии и по центру Сочи, причем ассортимент и уровень подачи материала находятся на высоких уровнях

Хотите узнать про местные санатории и знаковые олимпийские объекты? Пожалуйста! Желаете поутонченней, про жителей дореволюционного Сочи и местные виллы? Никаких проблем!

Не прочь погрузиться в совсем недавнюю историю, и побеседовать со знающим человеком? Найдется и такое!

Не столь уставшие от организации досуга курортники смогут найти интересное занятие и самостоятельно. Например, предприняв ознакомительный вояж к спортивным объектам Олимпиады-2014.

Тем более, что там можно не только смотреть, но и участвовать: тот же каток на стадионе «Фишт» работает и в летний период. Имеются и музеи, тематика которых весьма оригинальна.

Будете на отдыхе с детьми — наверняка выберетесь в Сочи-парк. В мае тамощние аттракционы наградят особенно яркими эмоциями — все же весна!

Да и цены не разочаруют — «наш человек» подсознательно ждет куда большего за подобный набор возможностей для развлечений.

Наконец, построите индивидуальный ознакомительный маршрут по городу собственного сочинения — это несложно, было бы желание! Ведь в Сочи хватает интересных мест. И даже обычная обзорная экскурсия под сенью кипарисов и пальм, с видами на изумительно бирюзовые морские горизонты, подарит совершенно исключительные впечатления.

Обратите внимание на парк Ривьера с дельфинарием и уникальный сочинский Дендрарий — не только вам, но и растениям нравится жить в теплом климате. Посещение стоит всего 250 рублей с взрослого, еще 200 потребуется заплатить желающим осмотреть интерьеры виллы «Надежда».

Куда поехать

Не всем, но многим понравится адреналиновый Скайпарк в Ахтырском ущелье. Прогулкой по подвесному мосту дело может и не ограничиться: имеется тарзанка, высотные качели и даже зип-линия.

Пешая прогулка на водопады, вообще Кавказскому биосферному заповеднику — разумный выбор, пока не наступили по-настоящему знойные деньки. На «Ласточке», автобусе или автомобиле стоит съездить в Красную Поляну  — это совсем несложно!

Многие отправляются и на экскурсию в Абхазию! В составе организованного тура это стоит не самых бросовых, но и не сильно внушительных сумм — iz-sochi-v-abhaziyu-pyat-zvezd. Но зато и не таит неприятных неожиданностей: за день вы осмотрите все стоящее и к ночи вернетесь на «базу».

Хотите самостоятельно? И с этим нет проблем — для въезда в Абхазию нужен минимальный набор документов. Ну а там вы разберетесь, благо, что достопримечательности республики на слуху. Если не знаете, просто прочитайте, что нужно посмотреть в Абхазии.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R