Сколько лететь до Кубы из Москвы

Самолет - сколько лететь на Кубу?

Сколько лететь до Кубы из Москвы прямым рейсом и с пересадкой? Есть ли разница между регулярными и чартерными рейсами, число мест в ряду, как кормят в эконом- и бизнес-классах? Какие формуляпы нужно заполнять в самолете в 2024 году, сколько стоят авиабилеты, другие интересные факты — в материале Eurotraveler.ru.

Куба — пусть дальнее и экзотическое, но очень популярное среди российских туристов пляжное направление. И если верно, что буквально все кубинцы относятся к путешественникам из России с особой теплотой, то также правда и то, что последние с охотой проводят отпуск на «Острове свободы».

Смирившись с внушительными ценами как на туры, так и на отдельные авиабилеты. И не особенно зацикливаясь на изучении информации о том, сколько времени летит самолет до Кубы.

И так ясно, что долго — перелет через Атлантический океан априори — утомительное мероприятие. Так есть ли смысл попусту огорчаться?

На самом деле да. Ибо «прелести» подобного путешествия заключаются не только в длительном нахождении в закрытом пространстве. Но и… впрочем, обо всем по порядку!

Сколько часов лететь до Кубы

Ответ на этот вопрос столь же просто, сколь и его постановка — в лучшем случае от 12.5 до 14 часов. Хотя в некоторых отзывах и утверждается, что перелет занял не более 12.

Регулярные прямые рейсы, например «Аэрофлота», следующие из Москвы в аэропорт Варадеро или в Хардинес-дель-Рей на Кайо Коко, укладываются в нижнюю границу. А вот чартеры, которые «регулярка», чуть что, легко двигает по времени, тратят на дорогу побольше — от 13.5 часов.

Если вы путешествуете самостоятельно и собираетесь составить своеобразный тайминг, учтите, что время на Кубе отстает от московского на 8 часов зимой и на 7 — летом

Поскольку самолеты летят на запад, то есть следуют за солнцем, вы можете, например, вылететь из столичного аэропорта в 4.30 МСК. А приземлиться — в 9.30 по островным циферблатам. В оставшейся далеко на востоке Москве тем временем уже наступит вечер — 17.30 — то есть вы проведете в пути 13 часов.

Раньше на Кубу летали и рейсы, предусматривающие пересадки, например, в Париже — они могли продолжаться от 1.5 суток и дольше. Билеты при этом, естественно стоили дешевле, ибо поездка из утомительной переходит в разряд «сногвалящей».

Внутри салона - сколько часов лететь на Кубу из Москвы?

Впрочем, зато путешественник получал интересную возможность. Например, посмотреть Париж за 1 день. Ну или, скорее, за несколько часов, которые оставались до начала регистрации на рейс до Кубы.

Возможные вариации с транзитной ночевкой в Амстердаме, или Мюнхене также не пугали охочего до новых впечатлений пассажира. При условии, конечно, что он молод и горяч и летит не в компании с маленькими детьми.

Чартер или «регулярка»

Разница на самом деле имеется. С первого взгляда вроде бы и не огромная, но многим она покажется существенной.

Дело в том, что чартерные рейсы, которыми вынужденно путешествуют пакетные, а равно и самостоятельные, но считающие деньги, туристы склонны экономить на всем. И количество кресел в салонах самолетов несколько превышает стандарты регулярных рейсов

В результате вы не сможете нормально откинуться, чтобы поспать. Да что там — рослые пассажиры и устроиться-то удобно не смогут — их колени будут пытаться смять спинки впередистоящих кресел.

Учитывая, что лететь до Кубы предстоит порядка 13 часов, сидеть так, мягко говоря, совершенно неудобно

Что касается питания, то его обычно подают в двухразовом формате: вскоре после вылета и незадолго до приземления. Но в чартерном случае один «сет» вполне может оказаться не горячим, а обычным сухим пайком. Каковой вы и сами можете прихватить из дома.

Впрочем, и на дальних регулярных рейсах пассажирам эконом-класса не стоит ждать многого. Да, места для ног откровенно больше, а в подголовниках впереди стоящих кресел имеются мониторы. Но в ряду все равно будет 8 пассажиров (схема рассадки 2-4-2).

На излишнюю вариативность питания рассчитывать не следует. Да и на его высокие вкусовые качества, откровенно говоря, тоже — irecommend.ru/content/perelet-s-azur-na-kubu-i-obratno.

В «бизнесе» все по-другому. Удобные кресла, персональные столики для еды и мелочей, красивая подача, куда более вкусные блюда. Да и стюардессы, надо думать, улыбаются шире. Одна беда — стоит это счастье не в пример дороже.

Цены 2024

Билеты на регулярные рейсы туда и обратно обойдутся минимум в 115 тысяч рублей за человека. Причем за эти деньги экономный лоукост разрешит вам взять с собой 1 место ручной клади весом до 10 кг и 1 багаж — до 20. Не так уж много?

Полет до Кубы из Москвы занимает 13 часов

Особенно если учесть, что вам наверняка захочется привезти с Кубы какие-нибудь подарки и сувениры? Вроде немало весящих бутыльков с кубинским ромом?

В сегодняшних реалиях чартер почему-то намного дороже. Если отталкиваться от дат на марта 2024 года, то путешествие на остров в Карибском море и обратно обойдется минимум в 1050-1200 $ на человека в обе стороны. Конечно, с багажом — но больше символическим, в 10 кг весом.

Стоимость размещения в кубинских отелях на фоне вышеозвученных цен выглядит приемлемо. Поскольку  проживание в 4-5 звездах на условиях «все включено» обойдется в 10-12 тысяч рублей за ночь. Само собой, на двоих.

Не слишком воодушевляющую информация, согласитесь?! Особенно если вы изучите предложения туроператоров — от 180-200 тысяч рублей за недельный отдых для двоих на условиях «все включено».

Что нужно и уже не нужно

Пассажиры без масок на борт самолетов в 2024 году — допускаются без проблем. А вот пару лет назад такие персонажи вызывали беспокойство и нервозность у персонала.

При этом подразумевалось, что сидеть в такой экипировке придется все время перелета. За исключением, видимо, моментов приема пищи.

При этом в кармане у отдыхающих должны были присутствовать и запасные маски. Из расчета: 1 штука на 3 часа полета.

Посчитали, сколько нужно туда и обратно? А теперь прибавьте еще несколько — за пределами кубинских отелей появляться не в маске было также запрещено.

Также для регистрации на рейс приходилось предъявить свежий (не более 72 часов) отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. И быть морально готовым к взятию очередного мазка — из носоглотки, конечно — по прилету.

Потом начнется тревожное ожидание (до 24 часов) результата в изоляции. Если он окажется отрицательным, вас отпустят отдохнуть. Нет — в дело вступит страховка, а вы сами отправитесь в клинику.

Заметим, что точность тестирования на «Острове Свободы» оставляла желать много лучшего. В Сети встречаются отзывы о положительных результатов переболевших и уже поправившихся граждан. Но спорить с кубинцами, конечно, не приходилось — собрался и поехал в гостиницу-обсерватор.

Там вроде и бы и неплохо… в целом. Но тягостно — ведь в паре сотне метров шумит и переливается бирюзой такое близкое, но далекое Карибское море.

Что касается путешествующих с вами граждан, то им в последнем случае приходилось провести в изоляции в гостиничном номере еще 5 суток.

А вот это не поменялось — в самолете все еще нужно заполнять миграционную карточку (2 экземпляра) — обычно это делается при помощи персонала авиалайнера. В 2023 году к этим листочкам зато уже не придется присовокупить стандартный бланк декларации о состоянии здоровья — blue-panorama.com/atassets/docs/MODELLO_CUBA.pdf.

Где вы честно (?) должны были рассказать, нет ли у вас лихорадки, не наблюдается ли потеря обоняния или вкуса, затрудненное дыхание, диарея… И еще несколько других, живо интересующих принимающую сторону симптомов.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R