Санкт-Петербург в июне

В Санкт-Петербурге в июне разводят мосты

Санкт-Петербург в июне — стоит ли ехать? Погода, температура воды, отзывы, как одеваться, цены в гостиницах и на экскурсии 2024. Что посмотреть в Санкт-Петербурге в начале лета, куда сходить с детьми и чем заняться — в обзоре Eurotraveler.ru.

Устоялось мнение, что Санкт-Петербург во время белых ночей — беспредельно романтическое место. Впечатляющее даже людей с неразвитым воображением, и вдохновляющим творческие персоны на свершения.

Впрочем, кто-то из горожан и даже часть туристов склонны считать этот период года натуральным проклятием. Уснуть трудно — непонятная сила будоражит разум. Магнитом тянет блуждать по купающимся в сумерках улицам и набережным пропахшего сиренью города.

Туристы тотально меняют жизненный ритм и наслаждаются выраженной иррациональностью происходящего. Гуляют по улицам, становятся участниками оригинальных экскурсий, лезут на крыши, исследуют красивые дворы и парадные.

С удовольствием смотрят на степенно разводящиеся мосты, столбиком сидят на брусчатке Дворцовой площади. На Марсовом поле наблюдают быстро разгорающееся на востоке розовое облако. И лишь с восходом отправляются спать

Горожане реагируют спокойнее — привыкли к тому, что Санкт-Петербург в начале июня отчетливо волнует и бередит даже закаленных людей. И утешаются знанием, что скоро все это закончится.

И тогда можно будет не метаться в кроватях и не мучиться бессонницей! А ночи вновь войдут в привычную, чернильную, колею — в конце июля Питер тотально забывает про волшебный полусумрак.

Нарисованная картина впечатляет самого автора. Но на деле все не столь беспредельно романтично. Прежде всего потому, что

Погода в Санкт-Петербурге в июне

имеет довольно сварливый, а иногда и просто сволочной характер. Часто пасмурно и дождливо. Причем не по-летнему: атмосфера пропитана промозглой сыростью и каким-то осенним холодом.

Тепло, которым обычно отличается в «Северной Венеции» конец мая уходит в прошлое, как никогда не бывавшее. А солнце не спешит радовать частыми появлениями на небосклоне: пасмурные дни в июне числом превосходят погожие.

В Санкт-Петербурге в начале июня стоят белые ночи

Дневные температуры воздуха в июне в Санкт-Петербурге «плавают» в обескураживающем коридоре от +10 до даже +30 градусов Цельсия. Ночами бывает холоднее: до +6-8 °C. Хотя обычно, разумеется, больше — в районе +16-18 °C.

В пригородах редко, но случаются заморозки. Ледяная пленка на Неве и каналах, впрочем, в это время не появляется в июне никогда

Опять же, подобную «картину» горожане и гости наблюдают не каждый год. Поскольку порой июнь в Питере весьма тих и светел: не жарко, но и не холодно, все время в районе +17-20 °C.

Гулять в такую погоду — одно удовольствие. Особенно если тебя при этом «кормит» интересными рассказами экскурсовод.

Впрочем и не только гулять — многие горожане любят и сплавать куда-нибудь. Не брассом, понятно, на теплоходике, — круизы на Валаам и в Кижи из СПб — популярное развлечение. Благо что и достаточно недорогое!

Осадков в начале лета Санкт-Петербург видит даже побольше, чем в мае. Но меньше, чем в июле. Правда их размазанность и отсутствие мощного ливневого акцента иногда сбивает с толку

Погода в Санкт-Петербурге в июне не устойчива

Как одеться и брать ли зонтик: #тыникогданезнаешь. Впрочем, зато это обещает потенциально яркие эмоции!

Температура воды

Некоторое количество граждан — обычно, впрочем, проживающих в городе — волнует вопрос: можно ли в июне купаться. Единого ответа на него не имеется — год от года ситуация меняется.

Обычно все-таки нет — вода даже в озерах не прогревается выше +16-17 градусов Цельсия. Но иногда только так и можно спастись от удушающего и обволакивающего зноя.

В июне 2022 года в Санкт-Петербурге, к примеру, неделю или полторы было очень жарко. А год спустя не очень, но тоже тепло — до +23-25 °C

В такие периоды буквально все доступные водоемы — мы не имеем в виду городские и петергофские фонтаны — чуть ли не закипают от числа возжаждавших окунуться граждан.

Но иногда тепло быстро уходит, как и не бывало. И центральный месяц лета оказывается много прохладнее, чем обычно. И даже, чем обещалось вот только что различными

Как одеваться

Тут нужно порекомендовать не излишне полагаться на прогноз — он порой не слишком точен. А долговременный так просто лжет!

Непромокаемую куртку с капюшоном следует взять с собой обязательно. Как и удобную закрытую обувь, которая в силах противостоять кратким, но сильным нападкам стихии.

Босоножки и сандалии окажутся в «тему», только если вы привыкли и можете долго ходить с мокрыми ногами

Толстовки и свитера должны присутствовать в чемоданах романтических особ, намеревающихся бродить таинственными, но часто холодными в июне питерскими ночами.

Но мы бы посоветовали взять и что-нибудь полегче. Ведь как платья, так и футболки вполне могут стать основной формой одежды не только в полуденные, но и вечерние часы.

Стоит ли ехать в Санкт-Петербург в июне?

Цены 2024

Если рискнуть и сконструировать поездку без участия турфирм, получится серьезно сэкономить. В первую очередь на проживании — посуточная аренда квартир в СПб сегодня уже не является разорительным удовольствием.

Да и отели в принципе не так дороги как были когда-то. Так что за номер в скромном, но прекрасно дислоцированном (Невский проспект) отеле Marel в середине июня вы заплатите около 7 тысяч рублей в сутки.

Желающим сэкономить стоит рассмотреть возможность остановки на «периферии» Питера

Кстати, недалекой: например, в районе метро «Площадь Мужества» можно найти студию в новехоньком апарт-отеле — Avenue Apart на Мужества (от 5 000 рублей в сутки на двоих). А с обозначенной станции до центрального «Гостиного двора» можно добраться за 20-25 минут!

Чуть ближе к центре города, около метро «Лесная», в очень приятном, наполненном ранними сталинскими домами, районе можно снять недорогие апартаменты со свежим ремонтом. Причем сутки проживания обойдутся в те же 5 тысяч.

Еще одним весомым бонусом при самостоятельном формате поездки станет возможность не отказывать себе в экскурсиях

Стоит вам только захотеть и они будут сплошь нешаблонными и познавательными. Выбор маршрутов велик, цены скромны, а качество нередко — просто отменно!

Разброс цен таков

Групповые экскурсии с гидом стоят от 800 — 1 200 рублей с человека. Стоимость индивидуальных может начинаться и ниже — от 750 рублей. Регулярно проводятся скидочные акции — их имеет смысл мониторить.

Билеты во дворцы и музеи обойдутся в 400-1 200 целковых. Если вы — гражданин РФ, или стран ЕАЭС

Транспорт

С проездом решаем вопрос кардинально — приобретаем транспортную карту «Подорожник».  Поскольку в противном случае вам предстоит сурово переплачивать за проезд: 70 рублей в 2024 году стоит разовая поездка в метро СПб и 65 рублей — в наземном общественном транспорте.

В Санкт-Петербурге стоит пользоваться метро

Поездка же по упомянутой карте стоит 49 рублей на наземных видах общественного транспорта, и 44 рубля — в метро. Есть версии проездного на сутки, на 2-7 дней.

Приобрести «Подорожник» можно на любой станции метрополитена

Большинство существующих экскурсионных туров в СПб предполагают самостоятельное прибытие туристов в город. Затем их селят в недорогой гостинице (естественно — не в центре) и начинают накачивать массивами знаний на довольно однотипных, хотя и порой интересных обзорных экскурсиях.

Стоимость подобных туров продолжительностью 3-4 дня в июне начинается от 14-15 тысяч рублей за человека. Завтраки, а иногда и обеды-ужины, плюс экскурсионное сопровождение, впрочем, включены.

Чем заняться

Определенно можно советовать экскурсии. Как обзорные, так и узкоспециализированные. Ведь начало лета в «Северной Пальмире» хорошо подходит для пеших прогулок! А в компании знающего экскурсовода — вдвойне!

Цены на развлечения терпимы. Во всяком случае — не пробьют зияющую дыру в туристическом бюджете. Даже если вы захотите не просто любоваться панорамами с крыш, но и, например, послушать лекцию, гуляя по Эрмитажу.

Самостоятельным туристам не стоит слишком зацикливаться на музеях. Нет, эрмитажное собрание и картины Айвазовского в Русском музее, если вы в Питере в первый раз, непременно следует осмотреть. Но остальное время также нужно потратить с пользой.

Рекомендован подъем на колоннаду Исаакиевского собора — во время белых ночей ее не закрывают с наступлением сумерек

Также доставят массу удовольствиям ценителям архитектурных красот, например, пешие променады по набережным Мойки: после 8-9 вечера число снующих по дорогам машин резко уменьшается. Конечно же оставят позитивные впечатления и прогулки по Летнему саду: в июне, как и вообще летом, он работает до 22 часов.

А вот выходить на Невский следует никак не раньше 23 часов. Поскольку днем он забит такими толпами, что впору ставить реверсивные светофоры.

Не рекомендуем соваться на Дворцовую площадь и Английскую набережную в ночь выпускников «Алые паруса» (ориентировочно 24 июня). В 2022 году, например, желающим посмотреть на салют и парусник буквально не хватало место на тротуарах и проезжей части — люди лезли на козырьки парадных и подоконники.

"Алые паруса" в Санкт-Петербурге проходят в июне

Обратите внимание на не самые обычные способы знакомства с городом. В частности, нанесите визит петербургским крышам. А заодно и дворам: бытует мнение, что двух одинаковых в историческом центре вы не сыщите!

Ибо каждый питерский двор имеет свою историю… Обычно печальную. И редко — радостную.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 45% на экскурсии по Санкт-Петербургу и окрестностям. Улицы, дворцы, музеи, крыши и парадные, водные прогулки, экскурсии по Эрмитажу, поездки в Царское Село и Стрельну, Выборг и Рускеалу, Великий Новгород и Псков.

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Куда съездить

Посвятите больше времени выездам за город. Посетите не только дворцы Петергофа и Царского Села. Отправьтесь в Ломоносов и Кронштадт, доберитесь до Гатчинского замка, чей парк июньской порой особенно красив и загадочен.

Показан дом-музей Репина в одноименном курортном поселке на взморье. И поездка на день в Выборг (на «Ласточке» всего 1’10 в пути) — если вы знаете толк в прогулках по тихим европейским городкам с красивыми домами.

Да и в горный парк Рускеала вы можете прокатиться с экскурсией. Быть может, открыв для себя новый и безмерно привлекательный регион.

Ведь посмотреть в Карелии сегодня можно уже не только Валаам и Кижи. Но и другие, также крайне живописные места — на слуху как ладожские шхеры, так и загадочная горка Воттоваара.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R