Санкт-Петербург в сентябре

Санкт-Петербург в сентябре, ночь

Санкт-Петербург в сентябре 2024 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха и дожди, как одеваться, нужен ли зонтик? Цены в гостиницах и на экскурсии, чем заняться, что посмотреть в Питере в сентябре, куда сходить с детьми и съездить за город — в материале Eurotraveler.ru.

Ехать в Санкт-Петербург в начале осени рискнет далеко не каждый турист.

Во-первых, 1 сентября, всем известный «День знаний», посвященный встрече со школой после трехмесячного перерыва, как-то не располагает к путешествиям за пределы родного населенного пункта.

Во-вторых, погода в Северо-Западном регионе России в обозначенный интервал считается не шикарной. То есть прямо противоречащей основным целям визита, под которыми традиционно понимаются длительные прогулки по улицам и набережным.

А равно любование панорамами и заходящим солнцем, длительные посиделки на крышах и летних верандах кафе. Поездки в знаменитые императорские парки, и, в первую очередь, к петергофским фонтанам.

То есть, конечно, вы обязательно будете все это делать… если приедете. Поскольку на самом деле препятствий для осмотра как главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, так и их менее известных коллег,о в начале осени не имеется вовсе!

Фонтаны Петергофа работают под Санкт-Петербургом и в сентябре

Потому что, как минимум в начале сентября погода в Санкт-Петербурге обычно заслуживает исключительно хвалебных эпитетов. А малое число туристов — большинство занято отправкой детей на занятия — заставляет признать период едва ли не идеальным временем для культурологической поездки.

То есть близкого знакомства с «Северной Венецией» с помощью посещения музеев и познавательных экскурсий по самому центру старого города

Или — это предельно легко организовать — самостоятельных прогулок по улицам. Плюс осмотра разных интересных мест Питера, слабо знакомых большинству туристов.

Погода в Санкт-Петербурге в сентябре

Ясно — не курортная! Но, однако же, неплохо подходящая для обстоятельного знакомства с городом путем пеших прогулок, посещения его красивейших дворцов и невероятно богатых музейных коллекций.

Количество осадков в этот период относительно невелико — для любящего укутаться в туманы или пелену дождя Санкт-Петербурга, разумеется. И потому пешие прогулки по центру города не превращаются в испытание

Метеопрогнозные сайты обещают порядка 8-9 солнечных или слабопасмурных дня за месяц. Что для «Северной столицы» едва ли максимальный показатель!

Заунывная морось не характерна для это времени года, дожди носят довольно сильный, но непродолжительный характер!

Общее число дней, когда погода может заставить пожалеть, что вы в сентябре приехали в Санкт-Петербург — 3-4 дня за месяц. В туманном ноябре эту цифру, к примеру, можно смело умножать на 2.

Температура воздуха поначалу буквально провоцирует на частые прогулки: до +18-24 °C иногда бывает днем и +12-16 °C ночью. Солнце заходит не слишком рано: 2 сентября, например, примерно в 8 вечера. Места на улицах и даже в музеях — полно!

В принципе, ничто не помешает посмотреть Санкт-Петербург неспешно, с «толком и расстановкой». Возможно, стать участником интересной прогулки с гидом. Компанию вам составит тем меньшее число туристов, чем необычнее будет ее тема — po-peterburgu-s-arhitektorom.

Оптимистичная, не слишком жаркая, но и не холодная, погода вполне может стоять до второй или даже третьей декады месяца. Хотя начинается все не всегда хорошо

Начало сентября в Питере, например, может быть откровенно прохладным и дождливым. И в течение примерно недели температура воздуха может даже днем не подниматься выше +11-12 градусов Цельсия!

Зато потом начинается реакция — природа добреет, одаривая горожан и (немногочисленных) туристов теплом — вплоть до последней декады уличные термометры днем показывают в районе +18-22 °C.

В иные годы бывает и скромнее. Но в целом, это закономерность — середина первого месяца осени в «Северной столице» обычно щедра на тепло и солнце

В конце сентября Санкт-Петербург обычно резко погружается в холод. Дневные температуры воздуха опускаются до +8-10 градусов Цельсия, ночами возможны заморозки и гололед на дорогах. Дальше, в октябре в Питере будет еще «жестче».  Хотя пока только временами…

Учтите!

Особенно охотно покрываются невидимой ледяной корочкой питерские мосты и дороги возле набережных. Автопутешественникам стоит учесть это обстоятельство. Соответственно скорректировать привычную манеру вождения и уменьшить скорость передвижения.

Особенно это касается тех, кто едет в СПб на машине из Москвы и еще более теплых регионов. Поскольку северяне обычно готовы к подобным «подставам».

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Санкт-Петербургу и пригородам со скидкой от 10 до 45%. Улицы и дворы, музеи, дома и крыши, дворцы, соборы, загородные резиденции, Кронштадт и Выборг — от 650 рублей за человека!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

В середине сентября в Санкт-Петербурге стоит теплая погода

Цены 2024

Ввиду известных событий у многих пропало даже желание путешествовать хоть куда-либо. Но для «Северной Пальмиры» вы наверняка сделаете исключение — ее красоты востребованы в любое время и при любых обстоятельствах.

Потому стоимость номеров в отелях и гостевых домах Санкт-Петербурга вряд ли будет пребывать на низких уровнях. Впрочем, в сентябре все равно несложно найти недорогой, но неплохо расположенный отель — вроде Marel на Невском проспекте блих Площади Восстания.

Да, в принципе, и расценки роскошных и фешенебельных объектов заставляют присмотреться к ним внимательнее.

Обратите, например, внимание на предложение фешенебельного 5-звездочного Radisson Royal Hotel на углу Невского и Владимирского проспекта — номер на двоих здесь обойдется примерно в 150 €. По современным европейским понятиям это недорого — за такие деньги в сентябре вы найдете гостиницу в Париже далеко не рядом с Елисейскими полями.

Более экономичным гражданам посоветуем вариант, расположенный несколько дальше от Дворцовой площади, но также очень удачно — Мини-отель Критик Отдыхает

Дислоцирован он неподалеку от Московского вокзала, в доме по адресу Невский, 142. То есть в той части центра, где привыкли заселяться те, кто прибывает в СПб на поезде Сапсан. А что, удобно же: вышел из поезда, прошел 5-10 минут, и ты — на месте!

Определенно можем рекомендовать и отель Санкт-Петербург на Пироговской набережной. Если повезет — а почему, собственно, и нет — номер у вас будет с видом на Неву и крейсер «Аврора».

Наиболее часто в этот период в прошлом году бронировали по данным Портала Островок (цены 2023 года):

Отель Расположение Цена за ночь от, руб.
Solo Sokos Hotel Palace Bridge 5* Биржевой переулок, ВО 19 000
Park Inn by Radisson Pulkovskaya Hotel & Conference Centre St Petersburg 4* Площадь Победы, Московский р-н 6 700
Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya Hotel and Congress Centre 4* ул. Кораблестроителей, ВО 7 900
AZIMUT Hotel 4* Лермонтовский пр-т, Адмиралтейский р-н 5 800

Чем заняться

Очевидно, что недостатка в соблазнах у вас не будет. Но в первую очередь мы порекомендуем обратить внимание на тот факт, что в залах Государственного Эрмитажа, да и в прочих музеях города в сентябре совсем мало посетителей.

Равно стоит выкроить время на посещение какого-нибудь из знаменитых дворцов Санкт-Петербурга. Ну и на поездку в пригородную резиденцию — тот же Петергоф можно посетить заодно с Кронштадтом.

Шансом посмотреть все это, особенно, пока в городе нет толп китайских туристов, грех не воспользоваться

Собственно, многие туристы не стали ждать осени, и нанесли визит Эрмитажу и Русскому музею, Петергофу и Янтарной комнате в Царском Селе прямо в разгар лета. Инициировав ненужный ажиотаж и внушительные очереди в билетные кассы.

В сентябре подобных развлечений с высокой долей вероятности можно избежать! Особенно если вы отправитесь осматривать достопримечательности Санкт-Петербурга, загодя вооружившись электронными билетами.

Вид на Зимний дворец в Санкт-Петербурге

Рекомендуем открыть для себя не самые известные, но красивые места «Северной Пальмиры», до которых редко доходят туристические ноги. Например, изящный Смольный собр и музей Штиглица, Малый Мраморный дворец и «Мозаичный дворик». Про последний, кстати, никогда не слышало и большинство петербуржцев!

Определенно стоит побывать в овеянной духом «Старого Петербурга» Коломне, увидеть «Пять углов», Толстовский дом и «Слезу социализма»

Любители архитектуры с удовольствием откроют для себя буквально музей модерна под открытым небом, что расположился на улицах и проспектах Петроградской стороны. А ценители перспектив — поднимутся на знаменитые питерские крыши или в компании экскурсовода пройдутся по дворам и парадным. Некоторые из которых сохранили оригинальный декор и архитектурное убранство XVIII-XX веков.

В сентябре по рекам и каналам Санкт-Петербурга все еще круизируют теплоходики и катера. И, значит, вам нет никакого резона отказываться от водной экскурсии, позволяющей рассмотреть вечную красоту с немного иного, непривычного ракурса

Пригороды

Отдельные (конечно, радостные!) впечатления гарантируют поездки в окрестности Санкт-Петербурга. Если позволит время, не следует ограничиваться широко известными и посещаемыми парками.

Поскольку, например, посещение Гатчины и тамошнего Большого дворца, — буквально уникальный опыт. Здание задумывалось и выглядит как большой, буквально рыцарский замок, сильно пострадало во время Великой Отечественной войны, но восстановлено.

Особый интерес вызывают жилые апартаменты семьи императора Александра III. Как известно, после убийства отца решившего сделать своей основной резиденцией именно этот уютный городок под Санкт-Петербург

Почтите своим вниманием Павловск и Ломоносов, располагающие собственными крупными дворцовыми комплексами. Съездите посмотреть Выборг, побывайте на взморье Финского залива и в Кронштадте, посетите дом-музей Репина в одноименном местечке.

Интересным опытом наверняка окажется путешествие на Валаам — до православных святынь архипелага на Ладожском озере вполне можно добраться и самостоятельно! На собственной машине, маршрутке, скором поезде «Ласточка» — а потом на «Метеоре», теплоходике или катере. Заодно получится осмотреть и какой-либо из карельских городов: Приозерск или Сортавалу.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R