Санкт-Петербург в декабре

В декабре в Санкт-Петербурге стоит малосолнечная погода

Санкт-Петербург в декабре 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха, как одеваться, много ли туристов? Цены в гостиницах, стоимость экскурсий, что посмотреть в Санкт-Петербурге в начале декабря и в канун Нового года, куда сходить с детьми и съездить — в пригородах  — в материале Eurotraveler.ru.

Санкт-Петербург — город строгий. Обладающий собственной аурой и нравящийся далеко не всем. Сказывается явный недостаток солнца, часто пасмурный и откровенно промозглый характер местного климата.

Почти всегда здесь невероятно красиво — этого не отнимешь. Но в то же время часто мрачновато, несколько депрессивно, даже тревожно.

Не всегда, конечно — в период белых ночей Петербург романтичен и погружает в настоящую сказку наяву. Да и в остальные месяцы лета и начале осени «Северная Пальмира» способна подарить немало радостных и откровенно позитивных впечатлений.

Но стоит повернуть к зиме, как все меняется. И в декабре Питер выглядит уже совсем по-иному.

Солнечный свет тускнеет и будто растворяется в туманах, крепко окутывающих улицы и каналы. Дожди или снег извергаются с небес заунывно и истощающе.

А свежий ветер с Финского залива крепнет. Словно вознамерившись кувалдой вышибить из людей остатки летних витаминов и вообще оптимистичный взгляд на действительность.

В итоге печальное и меланхолическое настроение формируется очень быстро. Горожане к этому привыкли и относится к сезонной депрессии философски.

Туристы же не успевают ее ощутить, поскольку слишком заняты осмотром достопримечательностей, прогулками и поездками.

Впрочем, кое-что относительно климатических реалий декабря в Санкт-Петербурге стоит загодя узнать и им. Чтобы соответствующе подготовиться. А потом и максимально впечатлиться — в самом хорошем смысле, разумеется.

У Семимостья в Санкт-Петербурге в начале декабря

Погода в Санкт-Петербурге в декабре

В подавляющем большинстве случаев не слишком приятная. Сыро, пасмурно, холодно. Если с неба лепит снег, то его (неба) порой просто не видно.

Норма осадков не максимальна — в июле и августе порой выпадет больше. Но общие погодные кондиции таковы, что можно ожидать начала дождя или мокрого снега ежеминутно.

Температура воздуха в Питере в начале декабря, однако, далеко не всегда переписывает рекорды в отрицательную сторону. Временами все очень даже прилично: днем от -2-4 °C до +2-4 °C, ночами случается морозец посерьезнее, до -6-8 °C.

В 2022 году начало декабря в Санкт-Петербурге выдалось стандартным: от -3-4 °C днем, до -7-10 °C — ночами. А годом ранее погода приготовила небольшой сюрприз — в первой декаде атмосфера даже в городе остывала до -15-17 °C.

Ненадолго, конечно, на день-другой. Но и этого хватило, чтобы шокировать туристов, настроившихся на долгую пешую экскурсию по центру города.

В целом, к таким «подаркам» стоит подготовиться. Но ждать другого, настраиваться на околонулевые температуры или легкий морозец, высокую вероятность осадков. И ветер, который заставит ежиться и предполагать, что плюс на градуснике вам привиделся.

Редко, но бывают и прояснения. Понятно, не на целый день — по местным меркам это — роскошь!

Так вот, если на небе солнце, знайте — на улице минус. Всю выпавшую накануне влагу приморозило, на дорогах и тротуарах — каток.

Подвернуть ногу или сломать руку по такой погоде — раз плюнуть. Поэтому отнеситесь серьезно и научитесь ходить, мелко семеня ногами.

А детей и вовсе водите за ручку! Кто знает, быть может, это убережет вас от травмы?

Вечер в декабре в Санкт-Петербурге

Как одеваться

Если вы не собираетесь целый день провести на набережных или рядом с водой — Нева, кстати, еще не замерзнет — толстый пуховик одевать не стоит. Просто потому, что в какой-то момент вам станет жарко и вы распахнетесь.

Ну а затем местный климат знает, что делать, — заложенный нос, чихание и кашель в обозначенный период — норма для Санкт-Петербурга в декабре. Дальше народ уже адаптируется.

Потому утеплитесь средне. Надев, например, непродуваемую ветровку с подкладкой и капюшоном плюс шерстяной свитер. Если на куртке не имеется застегивающегося наглухо капюшона, вооружитесь шапкой.

Шарф и перчатки, ботинки на толстой подошве — важные элементы экипировки. Особенно если вы соберетесь в Петергоф (хотя, казалось бы, зачем — фонтаны-то отключены?) или куда-нибудь еще дальше в пригороды.

В частности, зимой очень востребованы экскурсии в Выборг. Очень красивый город с оригинальной архитектурой.

И, кстати, обувь желательно надевать кожаную или резиновую. Поскольку замша или нубук придут в негодность очень быстро.

Не только по причине осадков, но и ввиду неуместного усердия коммунальных служб. Чуть что посыпающих и поливающих дороги и тротуары всякой гадостью, моментом растворяющей только что выпавшей снежок. И с легкостью портящей обувь…

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 45% на экскурсии по Санкт-Петербургу и пригородам, в Петергоф и Пушкин, Павловск и Гатчину, Кронштадт и Выборг. От 750 рублей за человека, более 100 маршрутов!

Цены 2023

Если говорить о начале и середине декабря, то получится выбрать и абонировать очень неплохие варианты. В смысле «цена-качество-расположение», разумеется. Вроде Парк Инн от Рэдиссон Невский на Гончарной улице, то есть в 5 минутах от главного туристического променада Санкт-Петербурга.

Номер на двоих стоит порядка 3.5 килорублей в сутки — по нынешним временам это смешные деньги. А как удобно тем, кто прибывает на скором поезде из Москвы, вы и сами догадаетесь — вокзал совсем рядом.

Еще дешевле обойдутся Невский Гранд апартаменты на Большой Конюшенной, 10. Откуда рукой подать до знаменитой питерской пышечной.

В 5 минутах от апартаментов: Дворцовая площадь и Зимний дворец, в 3 — Пушкинский музей на набережной Мойки, 12. Аналогичные деньги стоит размещение в гостинице Невский Астер на той же улице. Приятным бонусом идет бесплатная парковка.

Ближе к католическому Рождеству размещение дорожает. А найти приличный и доступный вариант в конце декабря и вовсе проблема.

Будет ли так же в 2023 году? Точно неизвестно. Но встретить Новый год в Санкт-Петербурге — об этом мечтают многие!

Встретить Новый год в Санкт-Петербурге очень заманчиво

Что касается экскурсий, то они стоят от 700-1 000 рублей за человека. В принципе, совершенно вменяемая цена за то, чтобы изучить доходные дома возле знаменитых «Пяти углов». Или безопасно (!) подняться на питерские крыши!

Чем заняться

Особенно мудрить с этим не стоит. Ведь места, которые нужно посмотреть в Санкт-Петербурге, известны любому едва ли не со школьной скамьи. Не хотите слишком популярных? Тогда посетить чуть менее известные, но все равно интересные.

Естественно, следует внести поправки, исходя из времени года. Поменьше проводить времени на прогулках, сократить время пребывания на мостах, около каналов и рек.

Минимизировать время фотосессий на крышах и на продуваемых местах вроде Стрелки Васильевского острова или набережных.

Особенно аккуратно стоит отнестись к планированию загородных поездок. Поскольку, например, фонтаны Петергофа в декабре не работают.

Опять-таки — прогулки в продуваемом зимним балтийским ветром парке — явный моветон. А дворцы, и главный из них — Большой Петергофский, вполне могут подождать до лета.

А вот в Пушкине в этом году нужно побывать обязательно. Ведь в отсутствие китайских туристов попасть в Екатерининский дворец стало проще. А в парк зимой пускают и вовсе бесплатно.

Пушкин под Санкт-Петербургом в конце декабря

Менее популярен, но также востребован Павловский дворец и парк. Ведь первый восстановлен до почти оригинального облика. А второй не просто ухожен, но располагает даже и местами, где можно покататься с горок.

Зато тишь да гладь в это время царят в Гатчине и Ломоносове. Все еще немного людей — в будние дни — приезжают посмотреть такой европейский Выборг.

В самом городе советуем особенное внимание уделить музеям. Что в декабре, когда на улице мрак и слякоть — совершенно правильный ход. Обратите внимание и на доступные для посещения питерские дворцы. Не все из них на слуху, потому ознакомьтесь со статьей внимательно!

Напомним, что ежегодно 7 декабря Государственный Эрмитаж празднует день рождения. И в этот день пускает всех желающих внутрь совершенно бесплатно.

Но мы не советуем вам становиться тем «счастливчиком», которому удастся сэкономить 500 рублей. Ведь для достижения результата придется отстоять долгую очередь на (возможно) морозе и холодном ветру.

Не проще ли за обозначенную сумму приобрести билеты в Эрмитаж онлайн? И спокойно гулять по комплексу, поглядывая из окон дворцовых залов на змеяющуюся внизу длинную очередь?

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R