Санкт-Петербург в апреле

Что взять с собой в поездку в Питер в апреле?

Санкт-Петербург в апреле 2024 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха, как одеваться, цены в гостиницах и на экскурсии. Что посмотреть в Санкт-Петербурге в начале апреля и ближе к маю, где побывать в окрестностях — в подробном обзоре Eurotraveler.ru.

Апрель — явно не самый любимый путешественниками месяц года. В полном смысле переходный от зимы к весне, он мало кого подвигает на длительные поездки за пределы родного города или региона.

Какое — вопросите вы? Найти бы деньги и время на летний отдых?! Или — если получится — на краткий тур куда-нибудь в России хотя бы на майские праздники!

Таково устоявшееся в умах клише, и с ним вряд ли можно что-либо поделать даже в долгосрочной перспективе. Да и надо ли — не проще ли самому все обдумать и отправиться в апреле в Санкт-Петербург. Объективно, самый интересный для туриста и обещающий так много город страны!

Не спорим, климат «Северной столицы» в середине весны трудно предсказуем и весьма капризен. Но в иные годы уже в начале апреля погода в Санкт-Петербурга настолько лучиста и тепла, что вы с трудом верите, что зима только что закончилась.

Да, многочисленные фонтаны Петергофа еще только готовят к запуску. А городские парки в этот период традиционно закрывают на просушку, чтобы подготовить их к майскому туристическому наплыву.

Но остальные знаковые достопримечательности Питера и окрестностей: Эрмитаж и Русский музей, прекрасные загородные дворцы, Кронштадт и Выборг в апреле по-прежнему доступны для осмотра. На Неве после зимней паузы стартует навигации, а мосты вновь начинают разводить по ночам.

Туристов же, желающих все это увидеть, на порядок меньше. В сравнении не только с пиковыми летними месяцами, но даже и с новогодними каникулами!

Все это — весомые доводы «за», вы не находите?

Погода в Санкт-Петербурге в апреле

Если не наилучшим образом, то все же очень хорошо подходит для длительных пеших прогулок по городу. Поскольку продолжительность светового дня и количество солнечного сияния серьезно увеличивается по сравнению с мартом. А воздух прогревается до величин, которые не создадут проблем разумно утеплившим себя гражданам.

Хорошо ли ехать в Питер в апреле

В первой половине апреля 2022 года температура воздуха в Санкт-Петербурге днем старалась не покидать диапазона +2-8 градусов Цельсия. А ночами в спальных районах и пригородах регистрировались и небольшие заморозки до -1-3 °C.

В начале третьей декады в северный город пришло потепление до +8-12 °C днем. Впрочем, ненадолго — конец апреля в Питере прошел под знаком только что не вымораживающих температур +5-7 °C.

А вот в 2023 году центральный месяц весны в «Северной столице», напротив, оказался более теплым. Холодно было (от -2 до +5 °C) только в первые 8-10 дней, уже во второй декаде температуры переместились в диапазон выше +10 °C. В конец же месяца воздух то прогревался до +18-20 °C, то стремительно остывал до +8-12 °C.

Может ли выпасть снег? Такое редко, но случается.

В 2017 году, например, петергофские фонтаны в конце апреля запустили в тестовом режиме прямо во время обильного снегопада. Надо сказать, — волшебное было зрелище!

Как скажет вам любой горожанин, такая погода в Питере на пороге мая — больше норма, чем нонсенс. Да, в отдельные годы во второй половине апреля в «Северную Пальмиру» приходит почти летнее тепло, и атмосфера прогревается до +18-20 °C. Но в большинстве случаев это краткий эпизод, который очень быстро заканчивается.

При всем этом

солнечных дней становится необычно много. И залежавшийся с марта снег активно тает, обнажая газоны в парках.

На деревьях набухают почки, сады готовятся зацвести. На лицах же горожан, после затяжной зимы приобретших стальные оттенки, вновь появляются улыбки.

Продолжительность светового дня в Санкт-Петербурге 1 апреля достигает почти 12.5 часов. А к началу мая переваливает за 13!

Солнце встает над горизонтом в 6.20-5.50 утра, а отправляется спать около 7 вечера.

В апреле в Санкт-Петербург возвращается весна

Осадки

Дожди довольно редки. И, что особенно приятно, носят отчетливо весенний характер. Словно торопятся отмыть город от накопившейся зимней грязи, побыстрее растопить слежавшийся снежный наст.

Так что если вы раздумываете, стоит ли брать с собой в поездку дождевики и резиновую обувь, то мы ответим — только второе. Поскольку в противном случае прогулки по скверам апрельского Санкт-Петербурга, а равно и загородные поездки почти гарантированно завершатся промокшими ногами.

Стоит подумать над манерой поведения на дороге и автотуристам. Поскольку городские улицы в большинстве случаев самоочищаются от снега и наледи, но по утрам могут подкараулить скользким покрытием.

Как одеваться

Законно возникает вопрос — а в чем ходят в Санкт-Петербурге в апреле? Хорошо знающие о возможных капризах погоды и потому осторожные горожане?

Обыкновенно уже не в зимней, а в осенне-весенней одежде. Причем зачастую петербуржцы одеваются не совсем по погоде — за зимние месяцы они настолько устают от пасмурной и холодной погоды, что словно торопят весну, одеваясь в заведомо легкие курточки.

Поддаваться этому же порывы, несмотря на ярко сияющее солнце и свежую, как будто праздничную атмосферу, все-таки не стоит. Поскольку в середине весны страдающие от авитаминоза организмы россиян особенно болезненно воспринимают прохладу. И просто коченеют от пронзительных ветров, дующих с просторов ледяной Балтики.

Так что берите с собой достаточный запас шерстяных вещей, всех этих свитеров и худи, шарфов и даже шапок. Чтобы с успехом противостоять прохладной погоде и при этом получить удовольствие от долгих прогулок и теплоходных круизов по рекам и каналам.

Теплоходы по Неве и каналам Санкт-Петербурга начинают курсировать с апреля

Цены 2024

Несмотря на то, что апрель в Питере — явно выраженный несезонный месяц — цены во многих гостиницах и даже гостевых домах не всегда замечают это. Потому, чтобы рассчитывать на заметный дисконт, вам придется потратить время на изучение имеющихся вариантов.

Дело того стоит — найти хорошо расположенный мини-отель, в апреле просящий за номер около 3-4 тысяч в сутки — вполне реально!

Заметим, что владельцы частных апартаментов придерживаются чуть более гибкой ценовой политики. Так что если вы не стремитесь непременно снять квартиру на Невском проспекте и прилегающих улицах, то имеете шанс сэкономить!

  • Впрочем, всегда стоит помнить, что с частниками следует держать ухо востро!

Так или иначе, но однокомнатные и достаточно просторные квартиры площадью около 40 м2 в окраинных районах вроде Проспекта Ветеранов или метро Академическая стоят от 3-4 тысяч рублей в сутки. А поселиться там (вроде бы) может компания до 3-4 человек!

Апартаменты на Петроградской стороне подороже — в среднем от 4-5 тысяч в сутки. А отдав 6-7 килорублей за ночь, вы сможете абонировать достаточно приличное жилье даже в Центральном или Адмиралтейском районах.

Не разорят — и это еще слабо сказано — и организованные экскурсии. Поскольку за прогулку в составе группы численностью до 10-15 человек вы заплатите от 600-800 рублей. Заказ экскурсии индивидуального формата в черте города будет стоить от 3-4 тысяч рублей. Недорого ведь, согласитесь!

Чем заняться

Вряд ли мы сможем порекомендовать вам какие-то особые, свойственные исключительно апрельскому Питеру развлечения. Скорее просто составим перечень занятий, которые наиболее уместны в это время года.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 45% на экскурсии по Санкт-Петербургу и окрестностям. Улицы, дворцы, музеи, крыши и парадные, водные прогулки, экскурсии по Эрмитажу, поездки в Царское Село и Стрельну, Выборг и Рускеалу, Великий Новгород и Псков. Более 120 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Пешие прогулки в центре города, уже отошедшего от зимы, но еще не рискующего бурно распуститься навстречу весне, конечно, возглавят любой подобный список. Ведь они наградят любого наиболее яркими впечатлениями и дадут мощный энергетический импульс.

Также посоветуем обратить особенное внимание на музеи, еще не переполненные посетителями. И запланировать один-два визита в прекрасные дворцы Петербурга. Помимо, естественно, Зимнего и Меншиковского, которые входят в комплекс Государственного Эрмитажа.

Даже краткие поездки в окрестности СПб — например, на выходных,  — следует планировать с осторожностью. Поскольку в Ленинградской области, не говоря уже о Карелии, в апреле далеко не везде сходит снег.

Также стоит дважды подумать, прежде чем ехать в Петергоф или Пушкин — тамошние дворцы в порядке, но парковые аллеи еще не отошли от весенней распутицы.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R