Самый недорогой способ добраться до Питера из Москвы

Сколько стоит самый дешевый способ добраться из Москвы в СПб?

Самый дешевый способ добраться до Питера из Москвы в 2023 году — это машина, автобус, поезд или самолет? Eurotraveler.ru сравнил прямые и побочные траты на все варианты путешествия между двумя столицами. И вот что получилось!

Привычка ездить из Москвы в Санкт-Петербург — с вполне деловыми или откровенно развлекательными целями — зародилась давно. Стоило только царю Петру повелеть заложить в финском болоте будущий громадный город, как со стороны столицы туда потянулись обозы. А потом и возки с каретами.

Переход с гужевого на продвинутые виды транспорта только усугубил ситуацию с трафиком. И привел к возникновению дополнительного беспокойства у власть предержащих.

Вынужденных вместо приятного ничегонеделания в мягком кресле решать насущные проблемы с дорогами. А потом и прочей требующей заботы и обслуживания инфраструктуры — та же платная М11 между Москвой и Санкт-Петербургом нуждается в постоянном внимании.

Причем не только в плане повышения цен…

Заметим, что население пострадало сообразно. Если раньше московские баре могли часами беззаботно тянуть чаек из блюдца и хрумкать сушки, то с появлением на карте Санкт-Питербурха, да еще превращенного в столицу, потребовалось напрячься.

Поскольку «свет» переместился севернее. И дабы о тебе не забыли, в его прожекторах приходилось постоянно «светиться».

Трасса М-11 - быстрый способ добраться на машине из Москвы в Санкт-Петербург , фото Abrudenko

Сегодня Москва — сама столица. С соответствующим числом достопримечательностей и городов-«спутников», в которые можно с пользой провести выходные.

Однако привычка столичных жителей ездить в северо-западном направлении никуда не делась. Правда преференции поменялись — теперь путешественников живо интересует не близость к власть предержащим, а наследие минувших лет.

Ведь интересных мест в Санкт-Петербурге и пригородах — замучаешься перечислять. Ввиду их многочисленности путешествовать маршрутом приходится часто. А значит — экономия выходит на первый план.

Автобус

Судя по всему, именно он является в 2023 году наиболее недорогим способом добраться из Москвы в Питер. В том случае, если вы путешествуете в одиночку и не позиционируете себя как спортсмена: велосипедиста или марафонца.

Впрочем, экономия в двух последних случаев сомнительна. Ибо еще неизвестно, сколько вы потратите на еду и ночлег.

Взрослый билет на автобус известной компании Ecolines стоит от 1 500 рублей в одну сторону. В пути, правда, придется провести аж 9,5 часов. То есть никаких вам платных М11 — только М10, только «хардкор».

Рейсы обозначенного перевозчика в направлении СПб отправляются со автостанции Северные ворота (метро Ховрино). Маршрут обслуживает и множество других операторов, цены на услуги которых либо сопоставимы, либо чуть ниже указанных.

В Питере рейсы прибывают на главный автовокзал на Обводном канале. В 5 минутах ходьбы от одноименной станции метро. И в 10 — езды от центра города на площади Восстания.

Площадь Восстания в Санкт-Петербурге

Самолет

Авиаперелет, как ни странно, является вторым по дешевизне способом преодолеть 750 км расстояния между Москвой и Питером. Билет на самолет в один конец стоит от 1 300 RUB в зависимости от месяца- если отправиться в путь без багажа. И с одной лишь ручной кладью.

Что не так уж и мало — у Ютэйра, например, ее вес может доходить до 5 кг, а габариты не превышать 40x30x20см. Дополнительно и бесплатно можно провезти еще и рюкзачок схожих весогабаритов. С актуальными ценами знакомимся здесь — aviasales.ru/route/MOW/LED/.

50 RUB в отечественной валюте нужно потратить, дабы добраться на общественном транспорте до аэропорта Внуково. Эта сумму спишется с карты «Тройка», если вы будете платить водителю, то потратите уже 65 целковых.

Номера, пункты отправления, время в пути указаны в таблице:

Метро Время в пути, до
Саларьево 911 20
Филатов Луг 272 20
Юго-Западная 611 40
Тропарево 611 35
Румянцево 611 30
Китай-город Н11*

* интервал движения: из центра до аэропорта Внуково в с 1 до 6 утра, обратно — 23.30-4.30.

По прилету в Пулково также нет необходимости нанимать такси. За которое, кстати, нужно выложить от 800-1000 рублей за даже краткую поездку — например, в центр города. Ибо с 5 утра до почти часа ночи питерский аэропорт связан с городской станцией метро «Московская» рейсами обычного — №39 — и экспресс-автобуса — №39а.

Первый идет без остановок, а последний рейс отправляется в полночь. Второй тратит на поездку вдвое больше времени, зато и работает до 0.50. Стоимость проезда, заметим, одинакова — 50 RUB.

А от «Московской» до во всех смыслах центральной станции «Невский проспект» поезд метрополитена довезет вас максимум за 20 минут. И — в 2023 году — за 49 рублей денег. Если знать секрет и сразу купить карту «Подорожник»!

Машина

Любимый многими способ путешествий в рассматриваемом случае особо дешевым не назовешь. Бензин ныне дорог, а преодолеть предстоит минимум 700 км. Если поедете по платной автомагистрали М-11 «Нева» — бесплатная трасса М-10 длиннее.

Так или иначе, но только на «еду» для современных турбированных и потому малопотребляющих двигателей, придется потратиться. Исходя из нормы расхода 7л/100 км, которая на М-10 редко когда достигается из-за пробок, светофоров и переходов, а на М-11 — из-за несоблюдения скоростных лимитов — на путешествие уйдет минимум один стандартный бак емкостью 50 литров.

Обычно, впрочем, больше. Что заставляет нетерпеливых автолюбителей вставать в хвост очереди на газпромовской заправке недалеко от КАД.

При стоимости 95-го бензина и солярки в районе 52-53 руб./литр, вы потратите более 2.5 тысяч. То есть с трудом отобьете стоимость поездки пары человек на автобусе.

Про амортизацию личного транспортного средства, риски угодить «под камеру» или в аварию, скромно умолчим.

Другие нюансы поездки по платной трассе М11, соединяющую Москву с Петербургом, вы можете изучить в нашей статье. Кстати, если вы думаете, что поездка по ней — приятное развлечение, то заблуждаетесь. Монотонность трассы порой действует на нервы, а количество и размеры зон для отдыха — недостаточны.

Вкратце сообщим, что за преодоление участков с 58 по 684 км обладатели транспондеров выложат 1 920 рублей вне зависимости от времени суток. Владельцам легковых, не имеющим белого девайса под названием T-Pass под ветровым стеклом, предстоит разориться … ровно на столько же!

И это мы еще не упомянули скромного платного отрезка от МКАД до Солнечногорска, позволяющего объехать вечные пробки в Химках. Менее 50 км этого шоссе стоит 500 рублей!

Кстати, топливо на немногочисленных АЗС вдоль М-11 стоит сильно дороже, нежели на Ленинградском шоссе.

Поезд "Сапсан" на Московском вокзале Санкт-Петербурга

Поезд

С железной дорогой все просто — конкурировать по цене на обозначенном маршруте она не в состоянии. И берет свое разве что романтикой — когорта ценителей не слишком торопливо проплывающих за окном пейзажей и стучащих на стыках рельс колесных пар по-прежнему весьма многочисленна.

Впрочем, садящий без остановок «Сапсан» преодолевает дистанцию между Ленинградским и Московским вокзалами всего за 3.5 часа. Заставляет многих взглянуть сквозь пальцы на стоимость билетов. Без учета кассового сбора только стартующих с отметки 3 200 руб. за штучку.

Неторопливые ночные поезда заметно дешевле. Но даже если вы выберете плацкарту у туалета, перекрыть автобусный прайс не получится. А вот самолетный — пожалуй!

При раннем бронировании даже место в купе (верх) обойдется минимум в 1 900 RUB. С нюансами самого романтического, то есть железнодорожного путешествия между столицами, знакомьтесь в еще одной нашей статье — как добраться на поезде из Москвы в Санкт-Петербург.

© dik, Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R