Зима в Пятигорске

Зима в Пятигорске подходит для отдыха

Пятигорск зимой 2023/2024 — стоит ли ехать? Погода, как одеваться, цены на туры, в гостиницах и пансионатах, на апартаменты и экскурсии? Чем заняться в Пятигорске в декабре, январе и феврале, куда съездить зимой в окрестностях и вообще — на Кавказе — разобрался Eurotraveler.ru.

Пятигорск — город сезонный. Об этом если и не знают точно, то во всяком случае подозревают 9 из 10 путешественников, вообще рассматривающих возможность посещения курортов Кавказских Минеральных Вод.

Естественно, что и пик туристической активности в этих краях приходится на лето. Ну, может быть, благодаря теплой погоде пользуется спросом май в Пятигорске и первые полтора осенних месяца.

Потом… потом отдыхающие почти как медведи уходят в спячку.

Насколько это на самом деле оправданно. И действительно ли в зимние месяцы Пятигорску нечего предложить иногородним гостям?

Как туристам, намеревающимся поправить здоровье, так и тем, кто прежде всего нацелен на активное времяпровождение? И желает всего и сразу: от достопримечательностей до горных лыж!

Мы бы так не сказали! Хотя, как во всем регионе в целом, зима в Пятигорске — не очень оживленное время, жизнь здесь не замирает и в холодные месяцы года. А вот отдыхающих становится совсем мало.

Ввиду чего и цены на отели, не в силах держаться на высоком уровне, практически падают к ногам тех, кто отважился приехать сюда на отдых!

Так ли будет и в нынешнем году? Мы вот не уверены!

Погода в Пятигорске зимой

Определенно не может быть признана исключительно хорошо подходящей для отдыха и лечения. Поскольку в этот период времени становится холодно, а часто еще и промозгло.

В отдельные дни влажность превышает 90%, что вряд ли может быть названо здоровым показателем.  А температура воздуха не только стремится к нулю, но и падает ниже.

Впрочем, наверное, этому не стоит слишком удивляться — зима в Пятигорске пусть и мягче, чем в большинстве остальных регионов России, но носит все приметы самого холодного времени года.

Так что ехать сюда стоит только тем, кто точно знает, с чем придется столкнуться. И готов пойти на неудобства, поскольку (обоснованно) рассчитывает получить и бонусы.

Зимой в Пятигорске можно совершить восхождение на Эльбрус

Пятигорск в декабре

Погружается в некое подобие поздней осени, как ее понимают, например, в Москве. Становится сыро, довольно ветрено и не слишком солнечно.

Хотя с чем сравнивать, конечно, — в декабре 2022 года Пятигорск наблюдал около 10 ясных дней. В том же Санкт-Петербурге, например, столько порой насчитывают за всю зиму!

Температура же воздуха даже в первой половине месяца даже днем колебалась в диапазоне -2-+4 °C. Ночами же на протяжении всего месяца отмечались не просто минусовые температуры, но и достаточно серьезные (для этого региона) морозы до -6-8 °C практически не отмечалось заморозков.

Ближе к Новому году в Пятигорске стало теплее. После недолгого провала к нулевой отметке, в городе в дневные часы температура стабилизировалась около +2-4 °C.

В иные годы в начале месяца может стоять более теплая погода, а уличные термометры заглядываются и на +10 °C (так было в Пятигорске, например, в декабре 2021). Но изначально вам лучше настраивать себя на что-нибудь в районе +2-3 °C.

Довольно часты туманы, в атмосфере часто наблюдается дымка. И можно сколько угодно говорить о ее красоте и романтичности происходящего, по факту в такую погоду люди замерзают сильнее.

Осадки

Возможны дожди и снегопады. Последние, впрочем, не приводят к образованию долговременного снежного покрова!

Как, заметим, здесь, так и вообще в регионе Кавказские Минеральные Воды. В том же Кисловодске зима также поначалу довольна мягка. Хотя и отличается чуть большим количеством солнечных дней и более умеренной в сравнении с Пятигорском влажностью.

Можно ли в декабре в Пятигорске принимать ванны? Для этого не существует противопоказаний — за исключением чисто медицинских!

Поскольку даже в открытых Народных ваннах на склоне Машука температура воды превышает +30 °C

Суворовский термальный источник помимо открытых прудов располагает и закрытым. Который обязательно оценят те, кто недолюбливает холода.

Одной из главных достопримечательностей Пятигорска являются и Пушкинские ванны. Настоящая архитектурная жемчужина города, до сих пор работающая в полном соответствии со своим изначальным предназначением!

В Пятигорске зима не торопится приходить в декабре

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Пятигорску и рядом: Лермонтов и курортные истории, Кисловодск и Бермамыт, Приэльбрусье и Домбай, путешествия по городам Кавказских Минеральных Вод по цене от 1 500 рублей за человека. Более 110 маршрутов, эрудированные гиды, полный возврат предоплаты при отмене за 48 часов и больше до начала!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Январь

в Пятигорске — чуть более холодный месяц. Температуры вплоть до +10 возможны, но являются исключением из правил.

Поскольку в большинстве случаев в дневные часы уличные термометры показывают от -3 до +3 °C.

Ночами случаются морозы. В январе 2022 года в Пятигорск температура воздуха несколько раз ниже -10 °C. Хотя обычно здесь даже в самый холодный месяц года не бывает ниже -5-7 °C.

Влажность становится в среднем чуть ниже своей декабрьской версии. И средняя норма осадков также чуть уменьшается — другое дело, что в большинстве случаев они выпадают в виде снега.

Стоит ли на фоне вышеизложенного встречать в Пятигорске Новый год? Мы бы советовали чуть повременить и отправляться на курорт после 5-7 января.

Поскольку погода будет фактически той же самой. А вот цены в отелях — серьезно снизятся.

Естественно, мы порекомендуем запастись по-настоящему зимней одеждой. И дело не только в том, что в противном случае вы можете заледенеть, вместе с экскурсией фланируя по Пятигорску. Но и в том, в том что ваша активность за пределами города окажется серьезно ограничена.

То есть, конечно, вы сможете выбраться в соседние Ессентуки или Кисловодск. Но от поездки на плато Бермамыт, в урочище Джилы-су, подъема на Эльбрус придется отказаться — все эти места зимой не приемлют демисезонной одежды.

Заметим, что продолжительность светового дня в Пятигорске в январе 2023 года колеблется от 9 до почти 10 часов. Встает светило над горизонтом еще до 8 утра, а садится — около 5 вечера.

Зимний отдых на Эльбрусе подарит незабываемые впечатления

Пятигорск в феврале

Погода в этот период отличается еще меньшей стабильностью, чем в 2 предыдущих месяца. Достаточно сильные морозы до -3-7 градусов почти без перехода могут сменяться теплом до +3-5.

В конце же февраля в Пятигорске вы вправе ожидать прихода настоящей весны. Во всяком случае, в последние годы воздух в финальной декаде месяца прогревается до +10-15 °C.

Иногда же погода и вовсе шокирует приезжих и горожан, загоняя термометры к +17-18 °C

Осадки в Пятигорске на исходе зимы довольно редки. Однако вам не стоит удивляться легкому снежку и даже наледи на тротуарах.

Солнце все еще появляется нечасто. Но в воздухе буквально разлито ожидание скорого прихода весны: повсюду разливаются трели птиц, а почки деревьев набухают, готовясь распуститься.

Цены 2023/2024

За исключением краткого отрезка времени накануне и сразу после Нового года, пребывают на приемлемом даже для небогатых путешественников уровне. Тем, в принципе и хороша зима в Пятигорск, что отдых здесь в это время года может себе позволить и семья с невысоким достатком.

Особенно если она (оценив все риски) отправится в подобного рода поездку на собственной автомашине.

Впрочем, обычно это не означает возможность «засветиться» на склонах соседнего Домбая — там в это время разгар горнолыжного сезона. А значит и цены парят на самом пике.

Что до конкретики, то, к примеру, вы не сильно разоритесь, если будете жить в комфортабельной квартире даже в центре города. Равно зимой не слишком ломят цены и в местных отелях и гостевых домах.

К примеру, «добротная» гостиница Пятигорск, которая находится в самом центре курортного города, в начале декабря заселит пару туристов в 55-метровый «Люкс» за сумму, едва превышающую 3 тысячи рублей в сутки.

Обратите также внимание на чуть более дорогую гостиницу Ориент, которая расположена неподалеку от автовокзала. В некоторых отзывах пишут об удивлении «прекрасным чистым просторным номером за очень приемлемую цену». В других более лаконично — «хороший отель».

Туры и экскурсии

Даже авторские 4-дневные туры по Кавказу с отправной точкой в аэропорту МинВод или Пятигорске стоят от 25-27 000 рублей за человека. Что совсем немного для подобной программы.

Тем, кто захочет отдохнуть в курортном кластере именно на Новый год и рассчитывает на насыщенную развлекательную программу, придется выложить заметно больше…

Зимой в Пятигорске есть где погулять и отдохнуть

Ценники на экскурсии вне праздничных дат падают по сезону. И вы вправе рассчитывать на существенные скидки — соберетесь вы гулять по Пятигорску пешком или на машине поедете знакомиться с Эльбрусом.

Если летом сумма дисконта почти никогда не превышает 10% — в последние годы регион превратился в один из самых популярных в России — то в зимние месяцы скидки могут достигать 20 и даже 30%.

Стоимость авиабилетов снижается соответственно. И пара москвичей в начале декабря могут слетать до Минеральных Вод и обратно всего за 13 тысяч рублей!

Чем заняться

Многие почему-то только приехав в Пятигорск, узнают, что этот город достаточно обширен и хорошо подходит для пеших прогулок. Располагает достаточным числом интересных мест и видел за свою историю поистине неординарных личностей.

Равно много куда можно съездить и рядом с Пятигорском. Даже и зимой — она на Кавказских Минеральных Водах далеко не так сурова, как можно себе нафантазировать (это же горы-горы…)

Прежде всего, мы позовем вас посетить с однодневной экскурсией Ессентуки. И, чтобы не замерзнув ощутить все его очарование и уют, пройтись по курортному городу вместе с гидом.

Вторым на очереди обычно числится Кисловодск. До которого можно доехать на «Ласточке», потратив на это чуть более получаса. Посмотреть все самое интересное в городе и прогуляться по Курортному парку вполне получится даже за краткий зимний день.

Равно ровно столько же вам придется отвести и на посещение знаковых достопримечательностей Кабардино-Балкарии. В частности, того же плато Бермамыт, куда возят экскурсии и по снегу. Или Джилы-су, дорога к которому вполне проходима для внедорожников даже и после сильного снегопада.

Что касается Приэльбрусья, то туда зимой отправляются главным образом не посмотреть, а покататься. Как, впрочем, и на Домбай или в Архыз.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R