Пхукет в августе

Погода на Пхукете в августе изменчива

Пхукет в августе 2024 — стоит ли ехать? Погода, отзывы, пляжи без волн, цены на туры, авиабилеты, в отелях и на экскурсии. Чем заняться на Пхукете в начале августе и конце лета, что посмотреть и где побывать — выяснил Eurotraveler.ru.

Август — важная частичка того самого «сезона дождей» в Юго-Восточной Азии, который считается совершенно не туристическим временем. Как уверяют путеводители, а также разного рода «гайды» в Сети, в этом месяц вам лучше не появляться на морских курортах Вьетнама и Таиланда, на всех этих Фантьетах и Пхукетах. Ну или, как минимум, ехать туда морально готовыми к испорченному отпуску.

Так ли это на самом деле? И способен ли тот же Пхукет в августе в смысле погоды тотально огорчить путешественника? Вот прямо от души и до стадии — «в это время сюда больше ни ногой»?

Или, наоборот, это благословенное время? В обмен на часто сырую и ветреную погоду предоставляющее почти уникальную по нынешним временам возможность.

А именно — отдохнуть не в толпе?

Загодя вооружившись изрядной долей скепсиса, мы решили основательно «провентилировать» этот вопрос. И, изучив метеосводки последних лет, а также разнополярные отзывы рискнувших в августе отдохнуть в Таиланде граждан, попытались составить некое резюме!

Впрочем, по порядку!

Погода на Пхукете в августе

Отличается, как бы это сказать, очень независимым характером. Крайне не любит следовать чьим-либо предсказаниям и плевать хотела на статистику.

В связи с чем в отзывах тех, кто отдыхал на Пхукете в июле, начале или конце августа превалирует мнение — «как повезет». Перед которым, кстати, нередко пишется и другая любопытная фраза — «ехать обязательно».

И знаете почему? Потому что вероятность затяжных дождей, которые будут лить не переставая на протяжении всей вашей поездки, вряд ли превышает 5%. То есть базируется в зоне более, чем допустимого риска — otzovik.com/review_6768912.html

Температура воды на Пхукете в августе комфортна для купания

Температура воздуха на Пхукете в течение августа обитает в диапазоне +28-32 °C днем. И не опускается ниже +26 °C даже самыми холодными ночами.

Вероятность безоблачного дня — и это правда — не очень велика. К примеру, за весь август 2023 года такими на Пхукете оказались лишь 3-4

На протяжении значительной части остальных небо оказалось затянуто тучами. Что естественно, никак не смогло уберечь кожу путешественников от шоколадного загара. Ну и да — на протяжении примерно половины месяца шли дожди.

Заметим, — тропические! То есть имеющие ливневый характер и часто очень небольшую продолжительность.

Что вряд ли помешает вам совершить как ознакомительную экскурсию по острову, так и выбрать момент, чтобы отправиться еще куда-нибудь. Сплавать осмотреть Пхи-Пхи, например, или красоты провинции Краби на побережье…

Осадки

Мы не будем врать, утверждая, что ливни на Пхукете в августе идут преимущественно вечерами или вообще ночами, а днем напропалую светит солнце — как писалось выше, здешний климат следует своим собственным правилам. Но если вы промониторите отзывы, скажем, за последние 6-7 лет, то обнаружите, что ситуацию с осадками в летнем Таиланде никак нельзя назвать трагической.

В иные годы на самом пике сухого сезона в Таиланде: как на Пхукете, так и на Самуи, в Краби и Паттайе, даже в «королевском» Хуа-Хине, с неба льет куда более упорно и основательно. А растерянные туристы, которыми, естественно, в это время напрочь забиты все отели и гостевые дома, не могут взять в толк, как такое могло произойти?

Увы, но тем не менее в большинстве случаев духота во время местного традиционного «сезона дождей» ощущается не только тонко чувствующими организмами.

Поскольку влажность воздуха в этот период нередко забирается в диапазон 85-100%. Но даже и в августе на Пхукете случаются дни, когда этот атмосферный показатель не превышает 75%!

Температура воды

С ней тоже все в порядке — Андаманское море у побережья Пхукета на протяжении августа хранит температуру +28-30 °C. Что — в теории — позволяет купаться всем, от мала до велика.

На практике, однако, безопасно зайти в воду и там поплавать получится только в отдельных — назовем их счастливыми — случаях. В некоторых отзывах прямо об этом пишут!

Невозможность зайти в воду из-за постоянно сильной волны и опасного течения — главное неудобство, с которым сложно смириться!

На Пхукете в августе на море часто бывает сильное волнение

И даже отельные бассейны в психологическом смысле помогают слабо. Ведь обидно же, согласитесь, не поплавать в море столь соблазнительного бирюзового цвета. И настолько теплом!

Впрочем, шанс все равно имеется! Особенно если вы целенаправленно забудете о самых популярных пляжах Пхукета: Патонге, Кароне и Кате, а также вообще о западном побережье

Поскольку на юге острова в закрытых бухтах возле пляжа Най Харн, например, в некоторые дни море почти не волнуется. Стоит попытать счастья и на восточном побережье.

Естественно, не на аутентичном Равае, вода возле которого не отличается особенной чистотой. А на Ао Йоне и прочих пляжах около мыса Панва.

Все вышеописанные неудобства, впрочем, согласно отдельным (вполне обоснованным, к слову) мнениям — мелочи! Поскольку взамен вы заплатите за поездку и во время отдыха совсем небольшие по современным меркам деньги.

Да и тесниться ни на пляжах, ни в очередях вам не придется — «благоразумные» туристы в этот период в Таиланд не едут!

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Таиланду с русскоязычными гидами по цене от от 50 $ за человека. Обычно их отличает необычный формат и индивидуальный подход. Пхукет и Паттайя, Самуи и Краби, прогулки по Бангкоку, круизы на Симиланские острова и в парк Анг Тонг — более 60 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Цены 2024

Естественно, и останавливаться в обозначенный период разумнее всего на южной оконечности таиландского острова. Да, на некотором расстоянии от главных местных достопримечательностей, но зато в приятной близости к пляжам Пхукета, где в августе вероятность больших волн минимальна.

Особенно советуем обратить внимание на недорогой (от 35 € в сутки за номер на двоих), но качественный отель Ya Nui Resort. Далеко не «перволинейный»! Зато располагающий отменным бассейном, который порадует даже требовательных взрослых, и славящийся «очень гостеприимным персоналом». Есть тут (бесплатное) место для парковки, рядом расположено «качественное и недорогое» кафе.

По соседству с пляжем Равай находится отличный и также не стремящийся разорить отдыхающих Navatara Phuket Resort. Помимо прочих услуг, предоставляющий своим гостям бесплатный трансфер до упоминавшегося пляжа Най Харн

Самые недорогие авиабилеты туда и обратно из Москвы обойдутся в 70+ тысяч рублей за 1 пассажира и его багаж. При этом в пути в одну только сторону предстоит провести 22-24 часа.

Прокат байка на Пхукете летом 2024 года стоит от 200 бат (5.5 $) в сутки. Арендовать машину можно за 850+ бат, но опытные путешественники делать этого не советуют! Ввиду левостороннести (вот как так — ведь страна никогда не была колонией Великобритании?) и общей хаотичности дорожного движения в Таиланде.

А вот экскурсии на острове и за его пределы стоят не так уж дешево. Даже с учетом скидок, на которые в несезон вполне можно рассчитывать

В частности, от 100 $ за человека стоят ознакомительные прогулки на мотобайках по примечательным местам в южной части Пхукета. 180-200 $ просят за экскурсию для компании из 1-4 человек.

Храм Большого Будды стоит посетить на Пхукете в августе

Организованные туры на Пхукет в конце лета обойдутся в 200+ тысяч рублей на 2 человек, отправляющихся в путешествие из Москвы. За эти деньги вас обеспечат перелетом в оба конца и проживанием в отеле уровня 3 звезды в течение 5-6 дней. За питание придется доплачивать.

Чем заняться

Почти любой «северный» человек согласится, что достопримечательности Пхукета пусть и невелики числом, но настраивают на восторженное восприятие действительности. Все эти купы тропической зелени и живописные бухты, бирюзовое море, золотые песчаные пляжи… Только для того, чтобы увидеть всю эту красоту, стоит предпринять длительное путешествие.

Возможности же для того, чтобы совершить ряд ознакомительных поездок по главному острову Таиланде даже в августе, у вас определенно будут!

С посещением Симиланских островов и заповедного Тачая у вас, конечно, не получится — они закрыты с середины мая до 15 октября. Но с Пхи-Пхи и  островом Джеймса Бонда — почему бы и нет, в не слишком ветреный день?!

Отдыхающим с ребенком или несколькими детьми наверняка стоит побывать в местном Парке тигров и птиц, познакомиться со слонами в питомнике. В каждом первом отзыве подчеркивается и необходимость посетить парк развлечений FantaSea.

Соскучившиеся по водным забавам вполне могут обратить внимание и на один из островных аквапарков. Например, на Andamanda Phuket, где весело и интересно проведут время дети младшего и среднего школьного возрастов.

Все остальным мы порекомендуем двигаться при любой удобной возможности. И в отсутствие туристических толп объехать буквально весь остров.

Побывать в Пхукет-Тауне и подняться на холм Наккерд к главной и в прямом смысле самой видной местной аттракции, статуе Большого Будды. Нанести визит в красивый храм Ват Чалонг, ощутить там присущую стране оригинальную энергетику. Попытаться установить контакт с обитателями местной «Горы обезьян».

Ну или хотя бы побывать в этом подобии сафари-парка и уйти оттуда без потерь: моральных и физических

Естественным выглядит и желание понаблюдать за тем, как садится в море солнце с видового мыса Промтеп. Ну или с одного из пляжей на западном побережье. Тот же не перенаселенный Най-Харн подходит для этого наилучшим образом!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R