Где отдохнуть на Азовском море

Куда лучше поехать отдыхать на Азовское море?

Отдых на Азовском море: куда поехать с детьми и без? Какой курорт выбрать, погода и температура воды по месяцам, цены 2024. Чем заняться и что посмотреть на побережье Азовского моря и рядом — в обзоре Eurotraveler.ru.

Азовское море — не Черное, не те масштабы! Что не мешает ему являться популярным отпускным направлением. Особенно востребованным семьями с маленькими детьми!

Вы скажете, что это преувеличение, — все, мол, стремятся поехать летом в Сочи. Ну или, как минимум в Анапу или Геленджик. Но мы не согласимся — приазовские станицы, несмотря на имеющиеся минусы, запали в душу многим.

Объясняется это просто. Просторные песчаные пляжи и никого не пугающие глубины — настоящее раздолье для детворы. Естественно, обожающей отдыхать на Азовском море.

Добавьте к этому быстро прогревающуюся воду, так и манящую окунуться еще до начала календарного лета, и вы получите крайне симпатичную картину!

Курорты на Азовском море

Их не так много (как хотелось бы). Но те, что на слуху, располагают вполне приличной гостиничной инфраструктурой и даже развлечениями.

Вы сомневаетесь? А вот и зря — гостиницы и гостевые дома в станице Голубицкой дадут фору и Адлеру. Да и возможностей для нескучного проведения досуга в этом быстро растущем курорте с каждым годом только прибавляется!

Впрочем, пойдем по порядку!

Ейск — крупный город со всеми вытекающими. А равно обычно и внушительными толпами отдыхающих.

Потому не слишком хорошо подходит для размеренного и спокойного отдыха. Скорее, сюда следует ехать молодежи, обожающей клубы и дискотеки. И, естественно, активное времяпровождение на побережье.

В сезон чересчур людно: центральный пляж обыкновенно забит под завязку. Проблем с размещением, однако, нет никаких: хватает санаториев, в достатке гостевых домов и отелей.

В принципе имеются развлечения и для детворы. Как аквапарки, так и аттракционы.

Должанская

Это местечко (пока что) поспокойнее и потише. Находится в 30 км от Ейска, устроилось в основании живописной Долгой косы, клинком вонзающейся в морские пучины.

Должанская - одно из лучших мест отдыха на Азовском море, фото Козинцев

Песчаный берег, здоровый степной климат, лечебные грязи — фирменные «фишки» станицы. Многим нравится и купаться как бы в двух морях — одно спокойное, а вот второе — не очень.

Отдыхающих в Должанской пока не через край. Что в глазах многих явится дополнительным преимуществом.

Номерной фонд представлен семейными пансионатами и современными гостиницами. Оборудованными нередко по последнему слову интерьерной техники.

Да, стоит согласиться, что ценники во многих чересчур высоки. Но сёрферы — а именно они составляют сегодня основной контингент здешних отдыхающих — люди априори небедные.

Впрочем, вы всегда можете найти недорогой вариант вроде гостиницы VillaPetra. Располагающейся на известном удалении от пляжей, но зато и абсолютно недорогой!

Камышеватская

Станица, пока не располагающая развитой туристической инфраструктурой. Приехав сюда на отдых, готовьтесь к полному отрыву от цивилизации.

Развит «дикий» туризм, можно снять небольшой домик у местных жителей. На особые удобства рассчитывать при этом не стоит. Но зато удастся «отдохнуть душой».

Ясенская переправа

Еще один затерянный поселок на побережье. Люди знающие, впрочем, ценят бескрайние прибрежные пространства. В последнее время подтянулись и кайт- с виндсерферами.

Есть несколько гостевых домов. До постройки развлекательных центров и магазинов Ясенской переправе еще далеко.

Приморско-Ахтарск

Этот город покрупнее, здесь есть даже общественный транспорт. Плюсы те же: чистое море и длиннющие полосы прибрежного песка.

Гостиниц и очень даже приличных гостевых домов здесь в достатке. Причем даже в разгар сезона получится снять комнату «за недорого».

Станица Голубицкая

Разрекламированный и хорошо известный буквально всем детский курорт на Азовском море. Но и неплохо оборудованный — это нужно признать!

Масса гостевых домов на любой вкус и кошелек, с бассейнам и без, зачастую европейского уровня комфорта.

В курорте Голубицкая на Азовском море хорошо отдыхать с детьми

Есть, и чем заняться и детям и взрослым — скучать, как минимум, первые не будут точно. Имеется небольшой аквапарк и контактный зоопарк, что-то вроде крокодиловой фермы.

Если и этого не хватит, всего за час из Голубицкой на машине можно доехать до Анапы. А уж там вы сможете как развлечься в большущем аквапарке, погулять по набережной, съездить на экскурсию в Большой Утриш или к Кипарисовому озеру в Сукко, в Абрау-Дюрсо…

Такой букет возможностей не остался не замеченным отдыхающими. Так что в сезон туристов в Голубицкой — в избытке!

Погода и температура воды

Азовское море едва ли не первым на юге России встречает лето. Порой здесь бывает ветрено, но воздух уже к исходу мая стабильно прогревается до +22-24 °C. И — чуть менее стабильно — погода рисует температурные пики, пробивающие уровень +30 °C.

Солнечных дней много, хотя осадки — не исчезают насовсем. Влажность не поднимается обычно выше 70-75%, делая регион одним из самых полезных в России для отдыха на море.

Август — самый жаркий месяц: термометры порой показывают до +33-37 градусов Цельсия в тени. И наиболее солнечный — дожди идут не чаще 2-3 раз за месяц.

Морская вода в начале июня прогревается до солидных +21-22 °C. А к июлю температура акватории достигает и вовсе +26-28 °C. Купание выглядит вполне комфортным занятием вплоть до второй декады сентября: у берега бывает до +22-24 °C.

Цены 2023

Число турфирм, продающих пакетные туры на обозначенное направление, невелико. И в целом львиная доля потенциальных курортников — самостоятельные туристы. Собственноручно находящие жилье и решающие транспортный вопрос.

Возможно поэтому отдохнуть здесь могут себе позволить люди с разными доходами. Хотя все зависит от комфортабельности размещения и удаленности от кромки прибоя.

Хозяева гостевых домов без претензий сдадут комнату с кондиционером за 1.5 тысячи рублей в сутки. Отели, оборудованные по европейским стандартам качества, ценят свои услуги дороже.

В среднем от 3 тысяч за номер на троих (взрослые и ребенок) на старте сезона. И от 4-5 тысяч — на его пике.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R