Новый год в Чехии

Чехия, зима

Новый год в Чехии 2021: где встретить и как провести самостоятельно? Куда поехать, где помимо Праги нужно побывать туристу? Типичная погода в новогодней Чехии, состояние автодорог — в обзоре Eurotraveler.ru.

Подавляющее большинство путешественников, собирающихся посетить Чехию под Новый год, — не обязательно, кстати, россиян, — направляются в Прагу. И это правильно — концентрация достопримечательностей и развлечений в столице максимальна!А значит, вам не придется придумывать, чем себя занять. Следовательно, — и скучать.

Впрочем, правда и то, что максимально и число туристов, твердо намеренных влюбиться в «готическую сказку». Как известно, их много всегда: как летом, так и зимой. Но на Новый год Прага оживлена особенно! Город живет ожиданием праздника, и в воздухе витает особая, волшебная атмосфера предвкушения чего-то светлого и радостного.

Прага, Новый год

Не секрет, что туры на новогодние каникулы в чешской столице пользуются спросом. И начинают раскупаться за 2-3 месяца до наступления Нового года. Выбрать подходящий вариант можно тут: http://www.veditour.ru/countries/chehiya/.

Погода

Несмотря на теплый прием, который получает в Чехии любой законопослушный турист, зимой здесь холодно. Не так, конечно, как в центральной России, но достаточно, чтобы в полной мере схожесть климата. Температура воздуха колеблется в нешироких пределах от +5 до -10 градусов, солнца определенно не хватает, а ненастные дни превалируют в общей массе.

Сильный снегопад — рядовое явление. Никого из местных не смутит и оттепель, в момент разгружающая улицы от льда и снега. Все, как и везде в Центральной Европе. За исключением разве что континентального юга, где обычную метель до сих воспринимают, как глобальную катастрофу.

Сильных морозов на Новый год Чехия не знает. Впрочем, их практически не бывает и на протяжении всей зимы. Случаются суровые годы, когда столбик термометра изучает «глубины» около отметок -10 и ниже. Но вероятность того, что вам «посчастливится», откровенно невысока. Тем более, что обычно морозы нащупывают дно в феврале.

Равно, за исключением горных районов, в Чехии зимой не встретить и серьезных сугробов. Во-первых, снег здесь принято убирать. А во-вторых местной статистической нормы просто не хватит для построения горок.

Карловы Вары, зима

Цены 2021

Если отправляться в дорогу из Москвы и туда же возвращаться ориентироваться следует на планку в 80 тысяч рублей на двоих. За эту сумму вы получите прямой перелет в оба конца (Прага, Карловы Вары), трансфер, проживание в течение 6 ночей и даже завтрак. Номер правда будет едва превышать размером знаменитую «тещину комнату», да и на особенную чистоту рассчитывать не стоит. Предложения, которые не заставить вас сетовать на досадные неудобства, начинаются с 95 тысяч за недонеделю.

Паре самостоятельным путешественников предстоит выложить порядка 55 тысяч за авиабилеты на прямой рейс Москва-Прага и обратно. Недорогие, но хорошие отели в центре Праге на Новый год разлетаются быстрее, чем горячие пирожки на перемене в школьной столовой. Ориентироваться стоит на уровень 45 тысяч RUB плюс.. Все что стоит дешевле, обычно либо хостел, либо «предоплата не возвращается».

Куда съездить?

Увы и ах — большинство новогодних туров в Чехию в целом зациклено на столице и ее достопримечательностях. В этом нет ничего плохого — посмотреть в Праге есть на что. Но если вы хорошо знакомы с местными улочками и площадями, самое время разбавить впечатления.

Разнообразие автобусных экскурсий обычно сильно лимитировано по причине зимы. Впрочем, вас могут прокатит из Праги в Дрезден, Вену, даже Мюнхен. Но чаще предлагают отвезти совсем недалеко — например, в Карловы Вары или Чешский Крумлов.

Потому целенаправленное изучение других городов Чехии — так, чтобы остановиться на 2-3 дня, — могут позволить себе лишь самостоятельные туристы. Турфирмы такая модель не прельщает: слишком низок спрос.

От себя порекомендуем:

Карловы Вары

Основательно пустеющий в зимнее время бальнеологический курорт. Турист исчезает, но местные источники работают как ни в чем не бывало. Заряжая здоровьем тех, кто решил рискнуть, поступив, не как все.

Карловы Вары — удобный плацдарм для исследования зимней Тюрингии, потрясающе красивого региона Германии. Равно, стартовав отсюда, можно открыть для себя «неизвестную Баварию», такие города, как: Вайден, Регенсбург, Нюрнберг…

Мельничная колоннада, Карловы Вары

Крконоше

Недорогие по европейским меркам горнолыжные курорты Шпиндлеров Млын и Гаррахов могут предложить интересную программу как профессионалам, так и новичкам. Помимо крутых спусков здесь имеются и «гладкие» трассы для беговых лыж.

А также иные развлечения, призванные превратить длинные выходные в настоящий праздник: от катания на санях и парапланеризма до посещения бассейнов и саун.

Шпиндлеров Млын, Крконоше, Чехия

Брно

Столица Моравии и второй по величине город Чехии вечно в тени первого. Несправедливо! Ведь здесь есть собственная мощная крепость — Шпильберг, и внушительный собор святых Петра и Павла. Несколько старинных костелов и художественных галерей, красивый старый город с массой эклектичных зданий.

Несомненный плюс места — невеликое число туристов. Даже в новогодние праздники их здесь откровенно немного — все больше сами чехи.

А еще в Брно очень любят поесть и вкусно готовят. И зачем-то понастроили торговых центров. На что они рассчитывают, туристов-то — всего ничего!

Автодороги

Сеть шоссе в Чехии отличается хорошим, нет, — прекрасным качеством дорожного полотна. В зимний период движение могут осложнить гололед и плохие погодные условия, но в целом здесь ничего не пускают на самотек. Быстро расчищая трассы и создавая комфортные условия для водителей.

Дорожных полицейских встретить сложно (если ничего не нарушать), но камеры висят буквально на каждой конструкции. Из чего следует, что за порядком и соблюдением правил здесь следят. И очень внимательно!

Стоит нарушить, и через десяток-другой километров по шоссе вы встретите мигающую патрульную машину. Ждущую именно вас. И не с новогодними поздравлениями! «Договориться» с чешской полицией на месте получается редко — взяток она не берет. Да и языковой барьер — серьезное препятствие. Ведь большинство чехов плохо понимают английский, а по-русски так и вовсе не говорят!

Подробнее про особенности ПДД и нюансах, которые следует знать, собираясь поехать на машине в Чехию.

© dik, Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R