Необычные экскурсии в Москве

В Москве водят самые необычные экскурсии

Необычные экскурсии в Москве — зачем и для кого это нужно? О том как с пользой и интересно провести время в столице России, где побывать и что посетить? При этом за абсолютно вменяемые деньги — о самых необычных маршрутах экскурсий по Москве в 2024 году для детей и подростков, взрослых — в статье Eurotrveler.ru.

Сегодня самостоятельные путешествия набирают всю большую силу, и многие туристы, «прозрев», начинают сами планировать свои вояжи. Однако некоторая организация полезна даже при таком способе проведения досуга — например, прогулки с опытным гидом позволяют узнать массу интересных фактов.

Экскурсии по Москве, особенно необычного формата, с нешаблонной подачей материала — особенно. Ведь старинный громадный город просто не может не быть хранилищем огромного числа историй, легенд и тайн.

Причем с годами загадок меньше не становится, они все прибавляются! Немного приоткрыть завесу тайны над некоторыми, пусть и с чужой помощью, — разве не к этому стремится любой любознательный человек?

Литературные экскурсии в Москве

Наследие писателя Михаила Булгакова в сегодняшней России как никогда востребовано. Стоит ли удивляться тому, что в Москве, где долго жил и создал свои лучшие произведения отечественный гений, сегодня водят экскурсии по булгаковским местам?

Рассказывают на них про тайны Патриарших прудов. Про знаменитый дом №302-БИС на Большой Садовой улице и его «нехорошую квартиру» №50. Про здание, где жила Маргарита, «женщина, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек» — а ведь у нее тоже существовал реальный и крайне интересный прототип.

В Музей Булгакова в Москве водят интересные экскурсии

Показывают  во время таких прогулок место, где некогда находился знаменитый театр Варьете. Естественно, не минуют и здания, где на самом деле творил знаменитый писатель. Тот самый Мастер, рукописи которого «не горят»….

К слову, можно поучаствовать не только в обычной пешей прогулке, но и стать участником квеста на обозначенную тему — kvest-progulka-po-mestam-mastera-i-margarityi. Что несомненно заинтересует молодежь: дети и подростки во время такого мероприятия узнают о классическом произведении русской литературы куда больше, чем на уроке в школе.

Заметим, что «Москва Булгакова» — тема, тесно связанная с историей столицы 20-30 годов XX века. И ее изучение до сих пор сулит немало открытий

Патриаршие пруды - идеальное место для необычных экскурсий в Москве

Крыши и дома

Для того, чтобы в целом рассмотреть сердце старинной Москвы, можно отправиться на экскурсии по московским крышам. Их много (как крыш, так и маршрутов), но одна — особенно популярна!

Речь  о знаменитом «Доме на набережной» на Берсеневской набережной Москвы-реки. Построенный для партийной и правительственной элиты в 30-х годах прошлого века,  это  — дом-памятник эпохи сталинского конструктивизма. Позднее в его квартирах разместились также и деятели советской науки, культуры и искусства.

Совсем неудивительно, что серая громадина со временем стала исторической и культурной легендой столицы! Расположенный по диагонали от Кремля, через реку, дом всегда был в центре внимания как москвичей, так и гостей столицы. Неудержимо притягивал к себе внимание.

У кого возникла идея постройки и кто ее осуществил? Почему в одном из подъездов «Доме на набережной» нет лифтов и квартир?

Каковы судьбы первых жильцов, многие из которых пали жертвами сталинских репрессий? И вообще, каково это — жить под постоянным присмотром чекистов?

Обо всем это будет рассказано на прогулке. На которую детей не берут…

Кстати, попытайтесь и зайти внутрь. Ведь с крыши «Дома на набережной» открывается потрясающий вид: с одной стороны на Храм Христа Спасителя, с другой — на Московский Кремль и Большой Кремлевский дворец

Ну а мы — продолжаем. И в качестве пролога озвучим вполне очевидную мысль о том, что экскурсии необычного формата в Москве — это не только про глубокое погружение в шедевральную прозу Булгакова и исследование таинственного наследия сталинской эпохи.

Немало загадок хранит старинный центр города. Где даже названия улиц: Солянка, Ордынка, Якиманка, Полянка, будто бы задают вопросы, на которые не терпится получить ответ.

И вы его непременно получите — если подойдете к выбору гида не формально. И примете участие в действительно нестандартной и нешаблонной прогулке!

Автобусные экскурсии

В большом почете сегодня автобусные экскурсии по сталинским высоткам — многие интересуются отечественной историей. Всего высоток в Москве — 7! И буквально каждая хранит свои особенные легенды.

Почему их столько, и каковы были планы по строительству отечественных небоскребов? Кто квартировал и квартирует сегодня в этих престижнейших «метрах»? В частности, в здании на Котельнической набережной?

Сталинская высотка в Москве - сюда можно попасть на экскурсию

Где находился вход в секретное «Метро 2», построенное для руководителей советского государства? Какие тайны хранит высотка МИДа, почему ее шатровый шпиль впоследствии  растиражировали?

Список необычных экскурсионных маршрутов в Москве можно продолжить темой «московский модерн». Ведь число особняков и доходных домов в столице, построенных в этом стиле и хорошо сохранившихся, исчисляется десятками. И буквально каждый хранит в своих стенах «историю». А то и несколько.

Пешие экскурсии по Москве

В Китай-городе, в лабиринтах улочек сохранились старинные здания: дома и церкви, уцелевшие после грандиозного пожара. Их историю можно исследовать на душевной прогулке по самому красивому кварталу столицы.

Как известно, после всеобъемлющего пожара 1812 года Москва долго восстанавливалась. И потому сегодня является памятником модерна больше, чем любого другого архитектурного стиля

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 40% на экскурсии по Москве и области. Прогулки по Китай-городу и старинным улочкам, Кремль и Булгаковские места, посещение Москвы-Сити, экскурсии в ближнее и дальнее Замоскворечье. Более 50 маршрутов по цене от 600 рублей за человека!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Дома, построенные по проектам архитекторов Фёдора Шехтеля и Льва Кекушева, с душой подходивших к каждому новому проекту, имеют свое собственное лицо, узнаваемы и запоминаются навсегда. В декоре обнаруживаются зашифрованные послания и аллегории, наполненные иногда каким-то мистикой.

Какой именно? Узнайте сами вместе с опытным гидом!

Модерн в московских переулках и на улицах: Остоженке и Пречистенке, Поварской и Малой Никитской, многих других сулит немало интересных открытий: v-poiskah-moderna-ostozhenka-i-pereulki..

Москва аристократическая

Особая прелесть заключена и в пешеходных экскурсиях по подмосковным царским и аристократическим усадьбам, церквям и монастырям. Хотя, пардон, некоторые сегодня уже находятся едва ли не в центре столицы.

Например, тот же Петровский путевой дворец на Тверском тракте, ныне носящем название Ленинградского проспекта. Именно здесь останавливались все российские императоры по пути в Москву на коронацию.

Петровский дворец представляет собой пример необычной для русской архитектуры XVIII века пример неоготики. Архитектор — Матвей Казаков, заказчик резиденции — Екатерина II

Классикой жанра сегодня стали экскурсии по музею-заповеднику Коломенское, летней резиденции московских правителей и любимой усадьбе царя Алексея Михайловича. Еще бы, ведь это буквально путешествие в далекое прошлое.

Дворец Алексея Михайловича в Коломенском под Москвой лучше увидеть на экскурсии

Как выглядел не уцелевший до наших дней великолепный деревянный дворец Алексея Михайловича в Коломенском с сотнями роскошно изукрашенных палат? И какие сокровища хранятся в церквях подмосковной усадьбы? Зачем Екатерина II построила здесь, а не в Кремле свой дворец?

Не забываем про императорскую усадьбу в Царицыно, построенную в оригинальном, очень запоминающемся стиле. А равно и парк при ней, на радость москвичам и гостям города сегодня реконструированный в былом блеске.

Очень красив и музей-заповедник Архангельское. Возникший на месте имения князей Юсуповых, богатейших людей императорской России. Чья родословная окутана большим количеством интересных легенд.

Вот те вопросы, на которые вы получите ответы, если дадите себе возможность открыть не совсем обычную, старую Москву. И ее ближние и дальние окрестности, разумеется.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R