Как добраться до Валаама из Санкт-Петербурга

Метеор - как добраться до Валаама из Санкт-Петербурга?

На Валаам из Санкт-Петербурга — как добраться самостоятельно через Сортавалу или Приозерск, сколько стоит круиз на теплоходе в 2023 году? Расстояние, время в пути, расписание, актуальные цены на «Ласточку», когда лучше выезжать на машине, чтобы добраться до Валаама из СПб без пробок — в обзоре Eurotraveler.ru.

О поездке на архипелаг Валаам, что скромно притаился в северной части Ладожского озера рано или поздно задумывается любой житель Санкт-Петербурга. Ведь место это хорошо известно и отличается особой — говорят, что просто осеняющей — аурой.

К путешествию из Санкт-Петербурга на Валаам, одной из самых известных достопримечательностей в Карелии, определенно побуждает и невеликое расстояние — всего-то 300 км. А также большое количество разнообразных экскурсионных программ, чьи организаторы за деньги легко решат все вопросы по доставке вас туда, а потом и обратно.

Охотно едут на архипелаг туристы из других регионов страны, а также иностранцы. Которые верят, что с помощью такого, почти паломнического путешествия, у них получится понять Россию. А что — имеют право!

Ведь популярность Валаама связана прежде всего с местным Спасо-Преображенским Валаамским мужским монастырем. Считающимся не просто памятником русского зодчества, но буквально святым местом.

Также манят сюда путешественников уединенные скиты и невероятно лиричные природные красоты! Практически не тронутые руками человека

Заметим еще раз, что архипелаг находится не в Ленинградской области. А в соседнем регионе — он обычно фигурирует во главе перечня мест, которые нужно посетить в Карелии!

Монастырь на Валааме - как добраться из Санкт-Петербурга, фото Nadezhda Khaustova

Круизы на теплоходе

Таким способом на Валаам попадает львиная доля туристов. Чего проще: покупаешь билет на круиз из Санкт-Петербурга, садишься на теплоход — ночь в пути — утром прибываешь на место.

Там экскурсируешь в зависимости от заявленной программы, вечером грузишься обратно. А поутру, свеженький и отдохнувший, сходишь на берег на речном вокзале «Северной столицы».

Удобно? Еще бы! И главное — недорого! Ведь в сезоне 2023 года стоимость круизов начинается от 15-16 000 рублей за человека: https://navalaam.ru. За путешествие, заметим, длительностью в 3 дня.

Есть масса существенно более продолжительных (и дорогих!) маршрутов. Предусматривающих также посещение заповедника Кижи на Онежском озере. И, например, острова Коневец.

Первый является знаменитым музеем-заповедником — кто не слышал про местные, построенные без единого гвоздя, церкви? А второй хорош уединенным местоположением и «пустынными красотами».

Самостоятельная поездка

Индивидуальный турист может добраться до Валаама из Санкт-Петербурга также без особых треволнений. Ведь и областной Приозерск и карельская Сортавала связаны с северным мегаполисом регулярным транспортным сообщением.

Приозерск территориально ближе к Санкт-Петербургу — расстояние по шоссе равно ~ 150 км. Маршрутка №859 от метро «Девяткино» идет приблизительно 2.5 часа. На машине вы преодолеете эту дистанцию порой даже быстрее.

Добраться до Сортавалы (~260 км) быстрее всего на скором поезде «Ласточка», отходящем с Финляндского вокзала. Который, если вы не знали, удобно соединен с одноименной станцией петербургского метрополитена («красная» ветка).

Составы в карельский город уходят утром и вечером, в 6.15, 8.30 и 19.25. В пути они проводят около 4 часов, по дороге заезжая и в Выборг (только те, что уходят в 6 и 19 часов). Замечательно красивый город Ленинградской области, располагающий рядом уникальных достопримечательностей.

Билеты в одну сторону стоят от 700 рублей. Но обычно в продаже остаются только те, что стоят от 1 000 и больше.

Ходит в Сортавалу и «Ласточка» с Ладожского вокзала. Кстати, также инсталлированного в систему питерского метро.

Отправляется этот поезд в 16.30, в пути проводит 5 часов!

Метеоры и теплоходы ходят на Валаам равно из Приозерска и Сортавалы. Отправляются они в рамках экскурсионных туров с питанием. Каковые в 2023 году покупаются прямо на месте и стоят от 4-5 000 рублей с человека.

На Валаам можно добраться на теплоходе, фото Anna Anichkova

На машине

Заметим, что посетить Валаам за 1 день могут разве что участники организованных экскурсий и круизные туристы. Которым если и нужно куда-то вернуться, так это в каюту теплохода.

Прочие, добирающиеся до архипелага самостоятельно, обычно растягивают удовольствие минимум на пару дней. Чтобы не возвращаться обратно в потемках!

Кстати, вам стоит учесть, что выезжать на машине в этом направлении лучше всего рано утром. Хотя и не обязательно прямо одновременно с рассветом — пробки на Приозерском шоссе возникают только после обеда.

А вот забронировать недорогую гостиницу в Сортавале лучше заранее. Поскольку летом сделать это прямо на месте порой весьма затруднительно!

Из недорогих вариантов не «на куличиках» и, кстати, прямо на улице с красноречивым названием Вокзальная, рекомендуем мини-отель Импульс. Со скромными номерами, но высоким и, видимо, вполне заслуженным рейтингом. Хозяева, как утверждается в отзывах, могут и организовать экскурсию на знаменитый архипелаг.

Естественно, до пристани, откуда отправляются теплоходы на Валаам, можно доехать и на машине. И правильнее все же остановиться на ночлег.

Как по причине усталости, так и того, что оба транзитных города заслуживают минимум однодневного посещения. А комфортабельных мини-гостиниц в Приозерске и Сортавале хватает.

Когда ехать

Сезон круизов на Валаам открывается в мае и длится до конца сентября. Причем говорить о том, что вас ожидают одинаковые погодные условия, не приходится.

Май в Санкт-Петербурге и севернее, на Ладоге, — откровенно холодный месяц. Отличающийся нестабильной погодой, щедрый как на снег, так и на заморозки.

В конце мая обычно устанавливается теплая и даже жаркая (+25) погода с обилием солнца. Но длится период от силы неделю или две, плавно перетекая в нередко довольно промозглый июнь.

Летом средняя температура воздуха увеличивается, а продолжительность дня возрастает до максимальной — кто же не слышал про знаменитые «белые ночи»?! Но дожди никуда не исчезают и даже усиливаются.

Что делает ветровку и толстый свитер крайне уместными вещами в гардеробе туриста, отправляющегося на Валаам.

Июль в Санкт-Петербурге, как и август — самый высокий сезон, когда круизные теплоходы прибывают и отчаливают с регулярностью поездов. Погода в этот период почти идеально подходит для водных прогулок: даль видно на километры, а дожди умеряют прыть.

Хотя ближе к концу лета ветра вновь становятся пронзительным. А воздух ночами может остывать до +5-7 градусов.

Сентябрь на Валааме, напротив, обыкновенно носит «золотой» и крайне лиричный характер. Казалось бы — путешествуй в свое удовольствие! Грейся в лучах солнца, размышляй о вечном, никуда не торопись…

Тем более, что и Санкт-Петербург в начале сентября уже как будто бы освобождается от туристов. В музеях и дворцах становится если не пустынно, то хотя бы вольшотно.

Но, увы, в это время у большинства просто нет возможности отправиться даже в краткую туристическую поездку (на выходные из СПб в Карелию лучше выездать только после окончания или до наступления дачного сезона). Поскольку дети только пошли в школу, студенты вгрызаются в научный гранит, а очередной рабочий год встал на изрядно опостылевшие рельсы.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R