Лондон в мае

Лондон - стоит ли ехать в мае?

Лондон в мае: погода, как одеваться, цены 2022 на отели и экскурсии. Чем заняться, что посмотреть, куда съездить из Лондона на майские праздники и чуть позже — в материале Eurotraveler.ru.

Для многих российских граждан Лондон остается некой таинственной субстанцией. Вроде бы и не сильно далекой, но слабо достижимой. Как из-за трудности получения британской визы, так и традиционной силы фунта и ввиду этого высоких цен.

Определенную тайну представляет собой и лондонская погода — по слухам, в главном мегаполисе Великобритании постоянно льет. А солнце — редкий подарок природы.

В таких условиях, очевидно, становится не до прогулок на открытом воздухе. И, естественно, любая пешая обзорная экскурсия воспринимается как сомнительное мероприятие.

Впрочем, все это по слухам. А как на самом деле?

В начале мая Лондон расцветает

Погода в Лондоне в мае

Позволяет многое! Ведь число откровенно дождливых дней вы без труда исчислите по пальцам одной руки.

И сможете скорректировать свои маршруты в соответствии с метеорологическим прогнозом. Зависнете на денек в залах Британского музея. Или, например, запланируете посетить Национальную галерею — в ясную погоду вы имеете все шансы и не вспомнить о картинах!

То, что солнечные дни все равно будут не в большинстве — обычное дело для Лондона. Не только на майские праздники и в конце весны — вообще.

Преимущественно пасмурно, но зато тепло. А временами так вообще жарко!

В последние годы температура воздуха в мае удивляет даже коренных жителей Лондона своей явной устремленностью к летним показателям. Днем бывает от +12 до +18 в начале месяца до стабильных +22-26 в его конце.

Соответственно теплеет и ночью. Если поначалу после захода солнца может быть откровенно зябко: +4-6, то уже к 15-м числам речь идет о +12-14 градусах.

Непромокаемая куртка с подкладкой почти наверняка будет востребована. Но «серьезные» вещи вроде свитеров из ангорской шерсти, шапок с ушами и перчаток на меху вполне можно оставить дома.

Вряд ли сильно пригодятся зонтики и резиновые сапоги! Поскольку дожди случаются, а вот ливни — редко.

Интересные факты о Лондоне

Температурные провалы — данность, как и везде в Европе на исходе весны. Но в Лондоне они носят щадящий, если не сказать — мягкий — характер. Вы же не будете всерьез пенять градуснику, если он осмелится показать +12 числа 5 мая?!

К слову, малооблачные и даже солнечные дни не слишком редки. Согласно многолетним выкладкам, вы вправе рассчитывать на 5-7 ясных дней за месяц.

На какие точно даты они приходятся — никто не знает. Но пусть вас утешит хотя бы, что они точно будут!

Цены 2022

Туры в Великобританию вот уже пару лет как не продают — буквально некому. Поскольку все имеющие возможность в ковидные времена посетить Туманный Альбион скорее поедут самостоятельно.

Так что «сделаю все сам» в современных условиях выглядит почти единственным разумным решением. Тем более, что цены на авиабилету не так уж и кусаются!

К примеру, перелеты из Москвы в Лондон и обратно на крыльях польского LOT с единственной (но достаточно длительной) пересадкой в Варшаве обойдутся в 20-23 тысячи рублей на пассажира с багажом.

Что до отелей, то здесь вам нужно изначально «задавить жабу». Ибо найти что-либо приличное не в дальнем пригороде и (в обозначенный период) дешевле 80-100 £ за ночь — сложновато. Если же речь заходит об известной близости к центру, планка и вовсе поднимается до 120 £!

Обратите внимание на Ridgemount Hotel, что дислоцирован в районе Камден в полукилометре от Британского музея. За такие деньги — это просто отличный вариант. А если учесть, что в сумму включены и завтраки…

На другом берегу Темзы, но все равно менее чем в километра от Лондонского Тауэра расположен Motel One London-Tower Hill. Дополнительным плюсом является близость к станции метро, с которой можно быстро добраться до аэропорта Хитроу.

Сент-Джеймский парк в Лондоне в мае - популярное место

Чем заняться

Наши предложения по части осмотра Лондона за 5 дней или около того изложены в отдельной статье. Поскольку где-то на середине ее автор немного заскучал, в список рекомендуемых мероприятий затесались и загородные поездки: например, посещение Стоунхенджа и хорошо ныне известного повсеместно Солсберийского собора.

Равно упомянуты: возможность увидеть готический дворец Хэмптон-Корт, организованные экскурсии в Виндзор, Кембридж, Оксфорд. Ну и в Бленхеймский замок — куда же без него?

Но почему-то остался не охваченным лондонский Зоо. Один из старейших и крупнейших звериных питомников на планете.

В мае мы особенно посоветуем не засиживаться в Лондоне. Ведь как рядом, так и поодаль от британской столицы дислоцировано столько всего интересного и мало кем из россиян исследованного.

На море — на королевский курорт Брайтон или вообще на полуостров Корнуолл — ехать рановато. Поскольку море прогрето максимум до +14-16 градусов, а наслаждаться целительным, полным йода воздухом умеют немногие.

А вот визит в ботанические сады Кью — первыми на островах встречающими как весну, так и лето, — наверняка расцветит ваши впечатления. £ 16.50 стоит билет для взрослого, купленный онлайн. И £ 40 — на семью с ребенком или двумя: www.kew.org/kew-gardens/visit-kew-gardens/tickets.

Стоит добраться и до Кентербери (около 100 км) с его внушительным кафедральным собором. Или съездить полюбоваться на римские бани в Бате — примечательный городок дислоцирован всего в 170 км западнее Лондона. А потом и побаловать себя посещением знаменитого спа-салона.

Нам бы хотелось вас позвать посетить Йорк, но это путешествие не на 1 день (330 км в одну сторону). А вот родину Шекспира, Стратфорд-на-Эйвоне (160 км), и замок Уорвик поблизости от нее вы вполне можете занести в свой блокнот путешественника.

Как и городишко Чессингтон с его тематическим парком, крупнейшим на Британских островах. Дети будут определенно рады… в отличие от вашего банковского счета. Впрочем, от £ 29.50 за дневной билет — не так уж это и много: www.chessington.com/booking/.

© dik, Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R