Куда поехать на Новый год 2020?

Куда поехать на Новый год 2020: десять интересных не пляжных и не горнолыжных мест в России и за границей. Где можно отдохнуть недорого или напротив — не слишком бюджетно? А также: чем заняться на отдыхе во время новогодних праздников и что посмотреть — в статье Eurotraveler.ru.

Уютная, то есть домашняя, встреча Нового года сегодня не в чести у россиян! Почти любой гражданин, обладающей финансовой возможностью, стремится использовать длинные зимние каникулы для исследования новых мест. Или повторного посещения полюбившихся.

Одни собираются поехать на Новый год в Санкт-Петербург или Москву, Калининград, побережье Черного моря. Других призывно манит заграница… Мы составили собственный рейтинг популярных направлений внутри страны и за ее пределами. При этом ориентируясь как на традиционный спрос, так и на собственное мнение.

Сочи и Крым

Несмотря на то, что развлекательные туры в Великий Устюг, где по легенде квартирует отечественный Дед Мороз, бывает, мелькают среди популярных предложений, лидером продаж был и остается курортный кластер Сочи. Сюда, в Адлер, но активнее всего — на курорты Красной Поляны — устремляется отечественный турист в новогодние праздники.

Погода мягка — субтропики, и по-настоящему замерзнуть не получится. Снега на склонах Кавказских гор в конце декабря обычно хватает, развлечений в избытке. Можно не только заняться горнолыжным спортом, оторваться на аттракционах и дискотеках, но и существенно расширить кругозор.

Например, исследовав все многочисленные достопримечательности главного курорта России. Или отправившись в поездку по Абхазии. В советские времена бывшую едва ли не заповедником властной и творческой элиты страны.

Поехать в Крым на Новый год соберутся немногие! Уж слишком противоречивы мнения об уровне местного гостиничного сервиса и возможностях для веселого времяпровождения. Если развлечения в Ялте многочисленны, и хватает отелей с европейским уровнем комфорта (и космическими ценами), то за ее пределами с этим похуже. Вдобавок, неясно, существуют ли оборудованные трассы для катания на Ай-Петри, и каков их уровень?

Ласточкино гнездо, Крым

Санкт-Петербург, Москва, Калининград

Традиционно оказываются на верхних строчках рейтингов предпочтений отечественных туристов на новогодние праздники. Обе столицы располагают таким набором достопримечательностей и увеселительных заведений, что все сложно посетить и за неделю.

Не забываем и о близко расположенных к столицам старинных городах. Каждый из которых достоин отдельного визита!

В случае Питера это: Выборг, Великий Новгород, Псков. Из Москвы стоит съездить в Тверь и Тулу. Отправиться по «Золотому кольцу»: побывать в Сергиевом Посаде, Костроме, Ростове Великом. Большинство, конечно, постараются воочию увидеть Владимир и за день изучить церкви Суздаля.

Что касается Калининграда, то он окутан невидимой, но хорошо ощущаемой зарубежной аурой. Старинный кафедральный собор, симпатичные немецкие кирхи, несколько средневековых крепостных ворот, музеи мирового океана и янтаря, сохранившийся со времен Кенгисберга район югендстильных вилл Амалинау — чем не заграница?

Финляндия

Об этом развлечении мы писали подробно. Направление крайне популярно, и финские таможенники к встрече Нового года готовятся с особым чувством. Поскольку новогодние пробки на границе с Финляндией давно уже стали практически мемом. Даже едущие впервые туристы знают, что их шансы проскочить быстро или «всего за пару часов» невероятно малы.

Большинство намерено приятно провести время в снятом на недельку коттедже под сенью еловых лап и с видом на озеро, пошопиться под настроение. Постоянно растет число адептов «горнолыжки»: Суоми располагает прекрасными спусками и налаженной инфраструктурой — а ведь не горная страна!

Кстати, в Лапландию ехать не обязательно, — лыжные курорты Финляндии рядом с границей  удовлетворят и взыскательного туриста. Удовольствие традиционно не входит в список недорогих, но потраченные деньги соответствуют уровню отдыха. Если взять в кредит, долг может и вырастет, — яркие впечатления останутся с вами навсегда!

Коттедж в Финляндии

Таллин

Исключительное востребованное на праздники направление. Хотя и предусматривающее очень краткое путешествие. Ведь в Таллин и на собственном авто едут не дольше, чем на 2-3 дня. Чтобы восстановить нервы в тишине и покое, на время раствориться в умиротворяющей рождественской сказке. Попутно зарядиться впечатлениями, гуляя по булыжным мостовым и крепостным валам старого города.

За пределами Таллина туристической жизни зимой вроде бы не существует. Немногие самостоятельно выбираются в Тарту и Пярну, уже не говоря о поездке на можжевеловый остров Сааремаа.

А организованные туры… попробуйте найти такой! Как вариант: сесть на паром и отправиться с однодневным визитом в Хельсинки. Или стать участником праздничного круиза в Стокгольм.

Прага

Самое, пожалуй, чарующее новогоднее направление. Закопченая старина островерхих башен, изысканность дворцов, буквально купающихся в негреющем свете зимнего солнца, радостная праздничная оживленность улиц и площадей.

Здесь так просто выпасть из современной реальности! Забыть про существование политиков, международную напряженность и проблемы экономического роста. К слову — за 3-5 дней можно не только посмотреть Прагу, но и посетить с экскурсией Кутну Гору и Штернберг, Чешский Крумлов или Карловы Вары. Съездить в Дрезден или — страшно сказать — даже Вену!

Прага, Тынская площадь, Рождество

Париж

Когда еще, если не на новогодние каникулы? Летом «столица мира» переполнена, да и жалко тратить жаркую пору на стояние в бессчисленных очередях!

Да, солнца в Париже в январе откровенно немного. И вероятность слякотной, абсолютно не морозной погоды превалирует: панорамные виды с Эйфелевой башни или Монмартра позволят увидеть немного. Но походы в музеи, экскурсии по городским районам и достопримечательностям, — уверяем, — вы долго будете вспоминать отдых с теплотой.

Рим

Он — для романтиков. И зимой даже больше, чем летом! Традиционное декабрьское ненастье в прошлом — робкое январское солнце намекает, что все образуется и совсем скоро.

Гигантская ель посреди площади Венеции напоминает о Рождестве. А в воздухе носится обещание чего-то радостного и очень хорошего. Окольцованный очередями Колизей, оживленный Римский форум, бурление людской толпы около фонтана Треви. Забитая посетителями площадь святого Петра, переполненные Испанские ступени — Рим никогда не пустует!

Но под Новый год это выглядит оптимистично, не раздражает как летом! Даже приятно чувствовать себя частью никогда не унывающего племени путешественников.

Тем более, что воздух будет прогрет до +8, если повезет — +12 градусов тепла. Морозит на новогодние каникулы в Риме достаточно редко. А небо старается дарить светом и расщедривается даже на целиком солнечные, безоблачные дни.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R