Куба в ноябре

Море - погода на Кубе в ноябре откровенно балует

Куба в ноябре 2023 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воды, как одеваться, ураганы, цены на туры. Чем заняться на Кубе в начале ноября и на пороге зимы, где побывать — все это выяснил Eurotraveler.ru.

Куба — направление сезонное. В этом путешественников убеждает буквально все путеводители. И даже сайты туроператоров, заинтересованные в извлечении максимальной прибыли.

На самом деле, конечно, это не совсем так — черно-белое не про этот остров в Карибском море. И потому отправившись отдыхать на Кубу в июне или даже в штормовом сентябре — то есть в неурочное, по всеобщему мнению, время — вы имеете неплохие шансы остаться довольным. Потратив при этом куда меньшую сравнительно с высоким сезоном сумму.

А какова Куба в ноябре? Тепло ли там по-прежнему и что с ураганами?

Что представляет собой  «Остров Свободы» в финальный месяц осени, который с одной стороны вроде бы открывает высокий сезон? А с другой — считается пограничным и потому — нестабильным?

Во время, когда еще не изжиты шансы на возникновение мощных кубинских ураганов? А погода — не так чтобы очень хороша, поскольку страдает избыточно знойным характером и дождлива?

Мы попытались разобраться — заслуживает ли дело того, чтобы терпеть прелести перелета на Кубу в эконом-классе? Когда даже и «бизнес» за 13 часов в воздухе в достаточной мере утомляет?

Причем подошли к делу как обычно, то есть по возможности беспристрастно.

Важно!

Очевидно, что погода на курорте Варадеро, пальцем тыкающего в Карибское море на севере, и острова Кайо-Ларго, безмятежно валяющимся в нем же южнее собственно Кубы, немного различаются. Но в целом не настолько, чтобы имело смысл посвящать каждому из кубинских курортов отдельную статью. В разрезе климатических особенностей за определенный интервал времени, разумеется.

Потому в этом материале мы немного обобщим информацию. И познакомим вас со среднеарифметическими цифрами.

Дающие неплохое представление о погоде на Кубе как в начале ноября, так и в его конце. А равно и о том, сколько вам предстоит заплатить за подобный заморский (то есть заокеанский, конечно) в 2023 году.

Погода на Кубе в ноябре

Еще не вполне отошла от жаркого и влажного сезона, которым здесь принято приблизительно именовать отрезок с июня по октябрь. Но, как замечают во многих отзывах, тем не менее, отлично подходит для (относительно) безмятежного отдохновения.

Ведь в начале ноября температура воздуха на Кубе почти повсеместно снижается с труднопереносимых северянами регулярных +30-32 °C до +27-29 °C. Это днем — ночами чуть прохладнее, до +23-25 °C.

Пляжный отдых на Кубе в ноябре очень хорош

Означенные кондиции, помноженные пусть на не всегда, солнечную погоду, тем не менее, можно признать едва ли не оптимальными для большинства граждан. Дожди идут заметно реже, если сравнивать с Кубой в октябре. Немного падает и влажность, облегчая восприятие и настраивая на более активное времяпровождение.

Популярностью в это время пользуются как водные развлечения, вроде заплывов на катамаранах и сессий дайвинга, вдали от побережья, так и сухопутные. Ведь побывать в Гаване вместе с экскурсией считает своим долгом каждый турист! Даже если он остановится не в Варадеро, а на Кайо-Коко.

Тем более, что с вопиющими осадками вы не столкнетесь на Кубе даже на ноябрьские праздники. Мы не говорим о второй половине месяца, которая обыкновенно считается принадлежащей к сухому сезону.

Среднестатистическое количество дождливых дней на Кубе в течение ноября колеблется в диапазоне 4-8. И объем выпадающей с небес влаги по тропическим меркам вряд ли можно признать значительной — 60-90 мм за месяц.

Где лучше

В Варадеро в ноябре несколько суше, чем на прочих островных курортах. Поскольку сильные ветра, обдувающие полуостров Икакос едва ли не круглый год, в это время во благо — они отодвигают тучи подальше.

А вот на Кайо-Коко, а также восточном и южном побережье «Острова Свободы», финиш осени — все еще достаточно влажное и жаркое время.

И ночами вам придется постараться, дабы ощутить прохладу. Имеется в виду — без помощи гостиничного кондиционера.

Естественно, все это не повод засовывать в чемодан резиновые сапоги. Да и отодвигать поездку на середину зимы не стоит — в январе на Кубе имеются свои минусы. Прежде всего, связанные с повышенной стоимостью всего и вся.

Скорее, это повод задуматься о том, какой кубинский курорт в конце осени года стоит почтить своим присутствием.

Температура воды

Если не штормит — а выше мы выяснили, что вероятность такого события если не до предела низка, то все же крайне умеренна — купаться на Кубе в ноябре можно буквально от рассвета и до заката.

Ибо море прогрето до +27-29 °C и лишь к концу месяца может обнаружить тенденцию к остыванию до +25-26 °C

Море на Кубе в начале ноября - ожидается дождь

В отзывах, правда, вы не встретите никаких жалоб на температуру акватории. И, кстати, на количество желающих опробовать водные кондиции народа — конец осени на карибском острове считается совершенно не туристическим временем.

Заметим, что волнение, и порой достаточно сильное, может наложить свой отпечаток на возможность и формат совершения омовений. В некоторые дни купаться вообще нельзя, а в другие — может не получится вдоволь поплавать из-за достаточно серьезных волн.

Пристально стоит следить и за маленькими детьми. Ведь их и смехотворная по взрослым меркам волна может накрыть с головой.

Ураганы

Для порядка пройдемся немного по этой опасной и потому обоснованно настораживающих многих теме. И выясним, что, хотя на многих сайтах ноябрь в Карибском море указан как месяц с повышенной вероятностью формирования тропических штормов, за последние десятилетия отмечено немного реальных подтверждающих этот тезис событий.

Роемся в главном электронном хранилище мировых знаний, английской Википедии, и откапываем познавательный материал. Где содержится перечень ураганов, нанесших местным жителям вред за последние сотню с лишним летом — en.wikipedia.org/wiki/List_of_Cuba_hurricanes.

И обнаруживаем там всего несколько упоминаний о ноябрьских погодных катаклизмах. Причем лишь два из них: в 1932 и 2001 годах стали причиной гибели людей и принесли ощутимые разрушения.

Согласно списку, относительно рискованной считается только первая декада месяца. А более всего подвержены ударам штормов восточное и южное побережья:

северные кайо и Варадеро не засветились в позднеосенних сводках ни разу!

Цены 2023

Если говорить о неплохих, с рейтингом выше 8 вариантах, то сумма, которую предстоит выложить двум москвичам за недельный отдых на Кубе на ноябрьских каникулах начинается от 250-260 тысяч рублей. С перелетом, размещением в отеле уровня скромных 3-4 * в Варадеро, но зато и питанием «все включено».

Номер за эти деньги, правда, будет «Стандарт», никак не «Люкс», как, в целом, и сама гостиница. Но это и не страшно — многие ведь едут на Карибы только за «морем и солнцем»? Ну и немного за шопингом — привезти с Кубы ром и сигары — святое?

Как свидетельствуют в отзывах, экономить на отеле все же не стоит. Поскольку тогда еще задолго до возвращения вы можете начать стонать и жаловаться. А про питание а-ля Турция можно и не вспоминать — все очень бедненько.

Кайо-Коко обойдется каплю дороже — аналогичные путевки стоят от 270-280 тысяч на двоих. Хотя это скорее всего по «старой памяти»!

Поскольку если из Варадеро легко можно отправиться в ту же Гавану с экскурсией, то в случае любого кайо сделать это будет много сложнее и дороже…

Олдтаймеры в Гаване на Кубе

Чем заняться

Будем надеяться, что самый мрачный период коронавирусной пандемии уже пройден. Что косвенно подтверждает и отсутствие ограничительных мер — куда хочешь, туда и едешь.

Поскольку на Кайо-Коко смотреть по большому счету нечего — фламинго, пасущиеся прямо на пляже, положения не спасают — требуется нечто большее. Да и в самом Варадеро за пределами пляжа не разгуляешься — потому и столь популярны поездки на ретро-кабриолетах и экскурсии в Гавану.

Не склонные на отдыхе экономить граждане, выберутся в такой аутентичный, буквально источающий «французский колониальный шарм», Сьенфуэнгос. И может быть поедут навестить испанский Тринидад.

Хотели бы увидеть долину Виньялес или водопад Эль-Ничо, готовы заплатить за экскурсию на Кайо-Ларго? Не проблема — сегодня все эти направления вновь открыты для туристов

На протяжении большей части ноября не будет ограничений и на морские круизы, как и на дайвинг вдали от берега.

Впрочем, даже если ничего этого и не делать, соскучиться на фоне невероятных кубинских пейзажей сложновато. Ведь одни только бродилки по пляжам в поисках раковин и морских звезд увлекут и жадных до шумных развлечений взрослых.

Как и такое с виду совершенно незатейливое дело, как долгое сидение на берегу. Вроде бы и не нужно — жаль же так нелепо тратить ценное время — а подняться сложно!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R