Куба в мае и июне

Море на Кубе в мае

Куба в мае и июне 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воды, отзывы, цены на туры. Чем можно заняться на Кубе в конце весны и начале лета — выяснил Eurotraveler.ru.

Общеизвестно, что Куба, как и любое другая тропическая страна, не сильно озабочена сменой времен года. Сезонов здесь только два: сухой и мокрый. И еще неизвестно какой обладает наиболее серьезными — с точки зрения местного населения — недостатками.

Россиянин или канадец удивятся — ведь очевидно, что ясная погода предпочтительней. Но кубинец заявит, что +20 — в середине дня — и прогретое до +25 море — это плохо.

Ну, как минимум, нехорошо, — холодно ведь, все мерзнут. И потому он лучше будет «страдать» от летней жары и высокой влажности. Тем более, что и не всегда-то это и приходится делать.

Ибо, например, в мае Куба не откровенно плывет и тонет. Да и в июне остров наблюдает некоторое число погожих дней. Во всяком случае всё не беспросветно!

И вы обязательно получите повод опубликовать восторженный сториз в Инстаграм. Озаглавленный просто и безыскуно — «так круто еще не бывало».

Понятно не сразу — для начала вы на себе узнаете, сколько длится прямой перелет на Кубу из Москвы, и чем самолетный персонал кормит простой курортный люд. А потом вас попробуют вывести из равновесия процедурой под названием «сделай тест  и поживи сутки в неизвестности».

Каковы шансы, что после этого ваше путешествие окрасится негативными тонами? Не слишком велики — на Кубе уже не тестируют прилетающих на коронавирус. И провинившихся, то есть, виноваты, заразных уже не определяют на принудительную обсервацию.

Подводное плавание на Кубе, май

Погода на Кубе в мае

В теории не слишком шикарна. Поскольку ровную и стабильную на протяжении всего месяца температуру воздуха в +27-35 градусов существенно компрометирует высокая влажность.

Взявшаяся, понятно, не из моря — норма осадков вырастает с умеренных апрельских 50 до 130-150 мм. Вроде бы много. А по российским понятиям — даже чересчур.

Но в отзывах почему-то утверждают, что как минимум начало мая на Кубе может быть откровенно сухим. Да, не всегда солнечно, но небо чаще хмурится, нежели решает отрезвить отдыхающих мощным ливнем.

Впрочем, даже в последнем случае не следует рвать волосы от отчаяния. Ибо прямо в разгар этой процедуры дождь может перестать, а солнце вновь засияет на небосводе.

В итоге экскурсии обычно проходят на ура, а резиновая обувь не имеет и шанса пригодиться. Понятно, мы имеем в виду не шлепанцы.

Что касается пляжного отдыха, то под конец он, по всеобщему мнению, надоедает монотонностью. Ну тяжело же каждый день наблюдать широкую полосу безлюдного почти пляжа — май — несезон — и барахтаться в море неизменно лазоревого цвета и кристальной прозрачности?!

Влажность

на «Острове свободы» в эпилоге весны, понятно, не имеет физической возможности оставаться на рекомендованных врачами уровнях. Хотя и до 90% она в этот период добирается редко — стандартно держится около 80.

Нежным курортникам и этого — через край. Тем более в полдень, когда солнце нагревает атмосферу до полновесных +35. Но большинство россиян, особенно те, кому доводилось отдыхать летом на курортах Краснодарского края, пренебрежительно махнут рукой — видали и не такое.

Заметим, что на кайо к северу от побережья Кубы в мае дышится легче — из-за постоянно вентилирующих воздух морских бризов. И, кстати, в 2021 году вы поедете именно и только туда — в другие локации иностранцев сегодня просто не пускают.

Ночами на протяжении всего месяца всего каплю холоднее — на 2-3 градуса. Потому, если вы надеетесь по окончании жаркого дня вкусить прохлады, — идите в номер, под сень кондиционера.

Температура воды

В конце весны она вообще не склонна к флюктуациям: +27-28 градусов и точка. С одной стороны такие цифры радуют взор россиян, приезжающих порой из мест, где еще лежит снег. С другой — настолько теплая вода порой не способна сильно освежить.

Выбирать время для купания — придется. Ибо в середине дня на открытых пространствах печет так, что становится не до плавания.

Куда правильнее и определенно здоровее купаться в утренние и предзакатные часы. Чтобы затем плавно перетечь на пляжное пати, устраиваемое отелем. Вы ведь собираетесь ехать на условии «все включено», не так ли?

В мае на Кубе без головного убора нельзя

Куба в июне

Когда же выпадают дожди, которые, собственно, и составляют славу кубинского сырого сезона? Правильно — в конце весны и начале лета! Впрочем, как замечает каждый первый, гостивший в этот период на «Острове Свободы», выглядит он не особенно пугающе.

Да, дожди случаются, и сильные — на тротуарах и дорогах моментом образуются бурливые реки. Бывают и грозы, причем громыхает здесь по-тропически сочно, что называется на «все деньги». Но довольно быстро природа успокаивается. Словно говорит себе — еще не время, до «сезона ураганов» надо подкопить силенок.

Стоит ли удивляться, что подобные катаклизмы не слишком пугают привыкшего и не к таким «поворотам» россиянина? А если ему на глаза попадется тур с куда более симпатичным, нежели высокосезонный, прайсом, становится и вовсе не до опасений. Люди собираются буквально за сутки, и где-то в такси начинают настраивать себя на «правильную» волну.

Влажность

в этот период высока — от 80% и выше. Так что про рубашки — липнущие к телу — чистая правда.

Как и то, что большинство туристов постоянно ищут спасение в воде. Прогретой до +29, а временами и +30 градусов. Так что если вы слышите про «парное молоко», не думайте и сомневаться, — это близко к правде.

Температура воздуха

на Кубе в начале июня лишь глухой ночью возвращается на территорию ниже +30. Днем же она легко преодолевает и уровень +35 — причем, в тени. Ждать ослабления жары к исходу месяца не стоит — термометры будут показывать приблизительно то же.

Потому ни в коем случае не забывайте взять с собой солнцезащитный крем с SPF минимум 50. Кстати, и средства от комаров и мошек, — кубинским жара совершенно нипочем.

И потому в отзывах на москитов и их число жалоб едва ли не больше, чем на что-либо другое. Ну и кое-какие другие

вещи, которые необходимы на море

также не забудьте.

Ибо ассортимент кубинских магазинов не просто беден, его считай что нет. И это на «материке» — на островах еще хуже.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Кубе по цене от 150 €. Прогулки с русскоязычными гидами по Гаване: романтические и исторические. Колониальное наследие и современный стрит-арт, Хэмингуэй, красоты островной природы — более 15 маршрутов, гарантии качества!

Цены 2023

Кажутся совершенно фантастичными — все зависит от уровня дохода, разумеется. От 500 тысяч придется заплатить за отдых вдвоем в течение 7-11 ночей на Кайо Коко. В пакет включены перелеты из Москвы до Хардинес-дель-Рей, трансферы, проживание в 4-5 звездах. А также — разумеется — питание по схеме «all inclusive».

Июнь по раскрытым выше причинам ценится меньше. И потому прайсы на отдых в это время чуть ниже. Впрочем, люксы с видом на море стоят от полмиллиона и выше.

Самостоятельные имеют возможность сэкономить. Поскольку авиабилеты из Москвы до Кубы и обратно сегодня можно купить за сумму порядка 85 тысяч рублей. А размещение в отеле даже уровня 4-5 звезды и с питанием будет стоить от 7 тысяч за ночь.

Тесты

Зато в 2023 году вам уже не придется напрягаться и сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Увериться в его отрицательности, а потом напрягаться еще раз, сдавая аналогичный анализ по прибытии на Кубу.

Где туристов, кстати, нередко и «забраковывавали», находя в их организме следы COVID-19. Происходило это нечасто, но становилось крайне неприятным откровением для курортников.

Большинство путешественников все же получали добро на безлимитный отдых. И они — выдохнув — начинали наслаждаться жизнью на всю потраченную сумму.

Заметим, что если тест кого-либо из членов вашей компании оказывался положительным, место проживания приходилось на время сменить. Всех подобных туристов селили в отдельный отель-обсерватор. А «отрицательных» спутников просто изолировали в номерах.

Причем, как явствует из вот этого отзыва: otzovik.com/review_11414186.html происходило подобное не так уж редко. И записать в носители коронавируса могли как переболевших, так и «счастливых» обладателей антител. В общем — шанс испортить отпуск присутствовал!

Чем заняться

В 2023 году отдых на тропическом острове уже не так ленив, как годом ранее. Ибо за пределы Кайо Коко и Кайо Гильермо, Варадеро и прочих курортов туристов вновь выпускают. Хочешь ты в Гавану, на табачные плантации, в «город огней» — можешь ехать и не пасаться кордонов.

Потому набор развлекательных мероприятий снова широк как и в докоронавирусные времена. Равно в списке присутствуют: купание и наливание в себя бесплатных коктейлей на пляже, лунные вечеринки, катание и рыбалка на яхтах плюс дайвинг.

Катание на катамаранах на Кубе в июне

Ах да — экстремалы могут заняться виндсерфингом — ветра надувают этот клочок кубинской суши будь здоров. Остальные, менее активные личности и туристы с детьми обычно довольствуются водными прогулками. Если засидитесь — покатайтесь по островам — с экскурсией или самостоятельно.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R