Когда Италия откроет границы?

Доломитовые Альпы - когда в Италии откроют границу?

Когда Италия откроет границы для туристов в 2021 году: последние факты и прогнозы. Стоит ли сегодня планировать поездку путешественникам из России и когда, каковы ближайшие перспективы? Пускают ли в музеи и на пляжи, действующие ограничения? А также — что нужно знать об эпидемии коронавируса в Италии — в материале Eurotraveler.ru.

  • Пополняемом по мере появления соответствующей информации — следите за обновлениями!

Лето 2021 года и сезон отпусков уже на пороге! Но даже люди, мечтательно смотрящие на мир и вопреки всему планирующие путешествия, не знают — смогут ли они поехать хоть куда-нибудь в ближайшее время? Например, в ту же Италию? Страну, одинаково прекрасно подходящую как для отдыха на море, так и культурного, познавательного туризма.

Точных знаний на настоящий момент не так много. И пока еще не совсем ясно, когда откроют границу Италии для туристов из России? Впрочем, подвижки имеются. А косвенные признаки позволяют строить далеко идущие прогнозы на ближайшее время.

Ведь Греция-то уже 15 мая 2021 года открылась для россиян. И это, в случае разрешения на туристические перемещения через границы Евросоюза, также означает, что туристы смогут перемещаться по территории всех стран соглашения.

Рим - когда откроют Италию для туристов из России?

Когда будут открыты границы Италии

В прошлом, 2020 году, правительство сделало это уже 3 июня. И нет оснований сомневаться, что в нынешнем сезоне будет по-другому.

Впрочем, послабление было адресовано только гражданам стран Евросоюза — туристам из-за пределов ЕС въезд в Италию остался «заказан». Одновременно и самим итальянцам разрешили путешествовать — до поры их передвижения ограничены границами домашнего региона.

Правда, не все области сделали это одномоментно: районы с высоким эпидемическим риском до поры оставались «на замке». В частности, первыми в списке оказались Ломбардия и ее столица, Милан. «Ответственные» за почти 50% погибших в результате коронавирусной вспышки в стране.

Открытие границ Италии для путешественников не из Евросоюза состоялось 15 июня 2020 года. Мало того, посол Италии еще весной прямым текстом заявил, что россиян планируют пускать начиная с обозначенной даты. И выразил надежду на ответный шаг.

К сожалению, на практике не воплотилось ни первое, ни второе…

Никаких свежих отрицательных тестов на коронавирус от туристов год назад не требовали. Но действующих санитарных норм просили придерживаться

Отечественных туристов, любящих ездить в Европу на машине, такие новости поначалу приободрили. Но сегодня, спустя год с лишним после введения карантинов и запретов, подобное развитие событий не кажется уже логичным.

Так или иначе, если вы мечтаете прокатиться по региону Венето или съездить посмотреть на Тоскану, — продолжайте надеяться! Ведь вакцинации в Евросоюзе идет запланированными темпами и к середине 2021 года там собираются серьезно ослабить ограничения для туристов. Во всяком случае очень надеются на это.

Потому автопутешественникам и сегодня стоит мониторить текущую ситуацию с ограничениями в транзитных странах. Ведь ехать в Италию предстоит через Прибалтику, Польшу, Чехию и Австрию. И везде теоретически могут вновь возникать полицейские кордоны на границах.

Бронировать или…?

Стоит активизировать поиск недорогого отпускного жилья и другим категориям российских туристов. Поскольку лучшие недорогие варианты на летний период и сентябрь-октябрь быстро расходятся по рукам.

Ведь западноевропейцы, судя по последним новостям, собираются вознаградить себя за долгое воздержание от путешествий. И первое, что они сделают — протопчут дорогу на юг Европы: в древний Рим, Испанию, Грецию.

Цены на гостиницы практически повсеместно если не существенно снизились, то уже «не пробивают потолка» как раньше. Равно спала конкуренция за место в музеях и на пляжах — даже на лучших курортах Италии сегодня тишь и благодать!

С покупкой туров мы рекомендуем подождать ввиду неопределенности в сроках открытия границ для россиян. И явно выраженного нежелания туроператоров в случае чего возвращать деньги. Но самостоятельное бронирование отелей и апартаментов с гибкими условиями отмены — почему бы и нет?

Ведь, как только сама Россия разрешит выезд и отменит обязательный двойной ПЦР-тест по возвращению, турпоток быстро наберет былую силу. Даже несмотря на то, что многие потенциальные путешественники за последние месяцы отметили существенную «просадку» собственных доходов.

Что можно посмотреть в Риме за неделю

Тоскана - когда Италия откроет границы для туристов?

Ограничения

18 мая прошлого года Италия сняла запрет на работу магазинов, баров, ресторанов и прочих заведений с высокой пропускательной способностью. При этом владельцев обязали контролировать соблюдение социальной дистанции и строгих правил гигиены.

Заметим, что порядка 40% организаций сразу не воспользовались разрешениям. Хотя подавляющее большинство предприятий даже малого бизнеса по оценке властей сумело пережить суровое время изоляции и ограничений.

Естественно, разрешили религиозные церемонии в церквях. А равно позволили открыть для посетителей музеи, дворцы, сады и пляжи. Воспользовались этим правом пока не все. Но в начале июня стоит ожидать полномасштабного открытия Италии для собственных граждан и мира.

Последними, 25 мая, заработали бассейны, фитнесс-залы и прочие заведения спортивной направленности.

Маски и перчатки при выходе на улицу носить не обязывали. При этом гражданам рекомендовали придерживаться здравого смысла и по возможности сохранять безопасную дистанцию. А равно посильно защищаться: на севере Италии многие граждане носят маски в общественных местах. Некоторые же до сих пор одевают их уже по выходу на улицу.

Отдельные регионы с малым числом заболевших не горели желанием пускать к себе граждан из областей со сложной эпидемиологической обстановкой. К примеру, остров Сардиния долго носился с идеей «медицинских паспортов» для приезжающих.

В качестве альтернативы на острове предлагали делать тест на коронавирус на месте. Несмотря на то, что региональные власти собираются анализировать туристов за собственный счет, глава МВД Франческо Бочча назвал это нарушением конституции страны. И дискриминацией граждан.

Заметим, что в нынешнем году одновременно со снятием ограничений на путешествия внутри страны, многие популярные города и области испытали сильнейший наплыв туристов. В частности, в Венецию 22 мая прибыли десятки тысяч туристов. На шоссе из Падуи возникли пробки, уже утром оказались переполнены городские парковки.

Что стоит увидеть в Венеции

Венеция сегодня

Ситуация с коронавирусом в Италии

Количество инфицированных COVID-19 по состоянию на 14 июня 2021 года по официальным данным составило 4 245 779 человека. Умерло от последствий заболевания 127 038 (3%), 3 960 951 — поправились.

За последние сутки в стране зарегистрировано 36 смерти, причиной которых стал коронавирус, — это минимальный уровень в 2021 году. Также выявлено 907 носителей инфекции.

Цифры свидетельствуют, что волна эпидемии идет на спад. Поскольку еще в конце мая этого года в стране ежедневно выявлялось порядка 4 000 инфицированных ковидом. И подавляющее большинство регионов Италии по состоянии на середину июня 2021 года классифицируется как «белая зона». Где риск распространения инфекции невелик.

Ранее

Несмотря на позитивный фон последних новостей, напряженность в связи с обнаружением довольно большого числа инфицированных в мае прошлого года сохранялась. Ибо буквально сразу после снятия ограничений зафиксировали новый всплеск умерших — до 162 за день — и заразившихся — 813.

На 12 июня цифры были таковы: 400 выявленных носителей за сутки (69% — в Ломбардии) и 56 зарегистрированных смертей

Выход страны из карантина не привел к росту числа заболевших. Но цифры говорят о том, что успокаиваться рано. Опасная инфекция не исчезла бесследно, и соблюдение разумных предосторожностей — единственно правильная модель поведения на ближайшие месяцы. То есть никаких объятий и поцелуев, пожимания рук и тому подобных жестов.

До недавнего времени подобные меры работали. И, если сравнивать с Испанией, очень неплохо. Но, начиная с середины августа, пошел постепенный рост. За 24 часа, предшествующих 1 сентября, выявили 978 инфицированных. При этом число умерших увеличилось на 8 человек.

Напомним, что Италия является одной из наиболее пострадавших в результате последней пандемии страной Европы. На середину прошлой весны в республике заразилось свыше 270 тысяч человек. Для 35 491 человека — только по официальным данным — болезнь оказалось фатальной. А это — 13% от всех заразившихся!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R