Когда откроют границы России?

Самолеты, туризм

Когда откроют границы России для туристов в 2020 году? Последние новости, прогнозы, факты. Планировать ли путешествие в Европу, когда можно поехать в Турцию, Тунис, Абхазию — в регулярно пополняемом материале Eurotraveler.ru. Следите за обновлениями!

Еще в марте 2020 года Россия полностью закрыла границы для туристов. Сделано это было в попытке предотвратить худшее и если не предупредить эпидемию коронавируса, то хотя бы минимизировать последствия.

При этом за рубежом остались десятки тысяч отечественных отдыхающих! Как отправившиеся туда задолго до появления рекомендаций не ездить. Так и тех, кто подобными советами пренебрег. И поехал, например, из-за нежелания потерять деньги за путевку. Часть затем возвратилась на Родину специально организованными рейсами «Аэрофлота». Но некоторые так и зависли за кордоном, пережидая суровые времена вдали от родимых берез.

Впрочем, сегодня — не об этом! А как раз об обратном процессе — выезде с туристическими целями. Ведь многие государства мира постепенно вновь открывают свои границы для туристов, поборов, как минимум, первую волну коронавируса. Да и лето наступило — хочется ведь вознаградить себя за долгое время сидения в изоляции, постоянные ограничения и замаскированное лицо.

Терминал аэропорта, туристы

Когда Россия откроет границу?

Предположим, с Европой? Той, куда почти одержимо стремятся оформившие шенгенскую визу? Многие из которых с марта, кстати, успели стать недействительными. Или, как минимум, потеряли несколько месяцев действия.

Увы, последние новости не слишком утешают. Ибо если Россия недавно открыла границы для тех, кто уезжает повидаться с родственниками, продолжить или начать лечение или учебу, Евросоюз пока не торопится сделать ответный аналогичный шаг.

И, значит, если у вас не имеется вида на жительство — или гражданства — въехать в ЕС пока не получится. Впрочем, для Великобритании, недавно завершившей легендарный Брексит, сделали исключение! Полеты в «Туманный Альбион» и из него разрешено возобновить с 1 августа. И туристы теоретически могут отправиться посмотреть Лондон. Правда, не все так просто — по прилету им предстоит провести в самоизоляции за свой счет первые 14 дней.

Вид на Тауэр и мост, Лондон

Начина с 15 августа возобновляется авиасообщение со Швейцарией — рейсами Москва-Женева. Впрочем, туристов из России в альпийскую республику пока пускать не планируют. То есть не всех — только располагающих видом на жительство.

С 1 сентября сняла запрет на авиасообщение Польша — ответных шагов с нашей стороны не последовало. Равно разрешила прибывать по 500 туристов в неделю и Греция: только с тестом и исключительно через аэропорты Афин, Салоников и Ираклиона.

Перспективы

Когда планируют открыть границы между Россией и прочей континентальной Европой? По прогнозам это не состоится и в ближайшей перспективе. Даже приблизительные сроки не называются, да и с чего бы? А некоторые представители туротрасли заранее посыпали голову пеплом, и еще в июле начали говорить о возобновлении авиаперелетов не ранее сентября.

Вполне себе отрицающую скорое открытие внешних рубежей позицию заняло и российское министерство иностранных дел. 18 июня заявившее, что о «пока о конкретных сроках говорить рано». И вообще, дорогие россияне, лучше сидите дома. И не планируйте поездки за границу, ведь в мире до сих пор так опасно.

Правда 23 июня в новостях проскочила информация о том, что Росавиация подготовила список направлений, по которым планируется возобновить перелеты в первую очередь. И они уже поступили на рассмотрение в правительство.

Но 3 июля надежду отодвинули. Официально сообщив, что запрет на международное авиасообщение будет действовать минимум до 31 июля 2020 года. Также границы России с туристическими целями не смогут пересекать как ее граждане, так и иностранцы, не располагающие видом на жительство.

8 июля, появилась неподтвержденная официально информация, что вопрос начали прорабатывать с «зарубежными партнерами». Страны из Европы и не только, с благополучной эпидситуацией и желанием открыть границу с Россией, смогут рассчитывать на ответный шаг.

В списке вроде бы присутствуют Германия и Италия, а также и Финляндия.

Дорога в Финляндии недалеко от границы с Россией

Какие страны открыли границу с Россией?

По состоянию на начало сентября и если взять только Европу? Великобритания и Швейцария, но с ограничениями.

С 15 августа восстановили авиасообщение с Швейцарией — возобновили рейсы между Москвой и Женевой. «Там», впрочем, примут только россиян с видом на жительство. Причем недавно выяснилось, что им не придется отбывать 10-дневный карантин.

Великобритания с длительным карантином, немыслимым для обычного туриста… Швейцария с входом только для «своих»… Вам все еще не ясно, для каких категорий граждан это устраивают?

Открыта для туристов Хорватия, принимающая россиян со свежим (72 часа) отрицательным тестом на коронавирус. Впрочем, в Загреб не попасть прямым авиарейсом. И потому жаждущие попутешествовать по Евросоюз осенью 2020 года летят через Стамбул или Минск с Белградом.

С начала сентября вновь начнет принимать российских туристов Греция — во всяком случае такое намерение обозначено. Правда, ограниченное количество, не более 500 человек в неделю.

Остальная Западная Европа

Судя по всему, текущая ситуация с коронавирусом в «одной седьмой» внушает западным партнерам нашей страны глубокую тревогу. Винить их, конечно, не приходится: под 200 тысяч болеющих коронавирусом и около 5 000 ежедневного прироста — не повод говорить об обуздании эпидемии.

Не так давно сделали неприятный «звоночек» финны. Сообщив, что вплоть до 8 сентября 2020 года надеяться на открытие границы Финляндии и России не следует. Что не позволяет запланировать поездку на машине в Хельсинки или в Иматру ранее осени.

Пока что не получится у россиян съездить и в Прибалтику. Как минимум до 31 августа — такую дату обозначила Эстония. Почти наверняка эта страна, как и соседние Латвия с Литвой, будет координировать свои действия с Финляндией.

Кстати, при планировании заграничного вояжа стоит держать в уме необходимость в сдаче ПЦР-теста на коронавирус при возвращении. И быть готовым отправиться на 14-дневную самоизоляцию.

Дорога в Финляндии

Турция

Азиатская страна 11 июня сняла ограничения на въезд иностранных туристов. И очевидно надеялась на ответные шаги со стороны мирового сообщества. В особенности, на открытие границ с Россией!

Еще в конце июня Турция обратилась с официальным запросом о возобновлении авиасообщения. Отечественное министерство транспорта дипломатично обещало подумать.

  • И 15 июля СМИ опубликовали сногсшибательную новость: соглашение достигнуто, и уже совсем скоро полетыв Турцию возобновятся

Пляж в Анталии, Турция

Флагманский авиаперевозчик страны, Turkish Airlines, планировал возобновить полеты в 6 российских городов с 1 августа 2020 года!

Напомним, что недавно положительно решился вопрос об открытии границ России с Турцией. Начиная с 1 августа самолеты начнут летать в Стамбул. А с 10 — в аэропорты Анталии, Бодрума и Даламана. Правда, пока только из трех городов: Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

И в этом кроется первое слабое звено долгожданного события! Ведь туристам из прочих российских регионов придется добираться до Турции с пересадкой. А значит — тратить дополнительное время и деньги. Достаточно велики пока и цены — многие россияне пока не готовы оплачивать соблюдение турецкими отелями противоэпидемических правил.

Есть, конечно, надежда, что все устаканится, и цены на туры упадут. Но случится это не ранее осени. Ориентировочно, конечно. А, может, это и к лучшему? Ведь Анталия в октябре чудо как хороша?

Заметим, что Турция сегодня не выглядит абсолютно безопасным с точки зрения распространения COVID-19 государством. В конце июля 2020 года ежедневно выявляли свыше тысячи носителя и регистрировали до двух десятков смертей от коронавируса. А 15 августа сообщили о 1 256 выявленных случаях за сутки. И это максимальное значение за последние 45 дней!

Тунис

27 июня открыл свои границы Тунис, правда, не для России. В африканской стране к делу избавления от заразы подошли обстоятельнее, чем в Турции, и рисковать новой вспышкой не хотят. За день там редко регистрируют и одного заболевшего, но повторения весенних событий боятся. Потому для начала пустят туристов из относительно безопасных в эпидемиологическом отношении стран — например, Германии.

Понятно, что российским отдыхающим хочется думать о Тунисе в сентябре и октябре. Но вероятность того, что к этому времени африканское государство внесет Россию в список разрешенных стран, достаточно мала.

Девушка на пляже в Тунисе

Абхазия

Заметно меньшее число путешественников ждет открытия границы между Россией и Абхазией. Хотя едва ли не каждый, кто прибывает на отдых в отечественные Сочи и Адлер, намеревается посетить и соседнюю республику.

Чаще — с экскурсионными целями! Но многие с удовольствием отправляются и на местные пляжи. Давно уже не ведающие про переполненность.

В обозначенном случае ожидается синхронная отмена ограничений. Поскольку власти Абхазии, зависящей как от российских денег, так и отдыхающих, сильно заинтересованы в возобновлении трансграничного сообщения.

Хотя, возможно, и немного опасаются: в республике в середине июля не было и 40 заболевших COVID-19. В России же к тому времени число выявленных носителей перепрыгнуло через 600 тысяч. Далеко не почетное 4 место в мире!

Но внезапным волевым решением Абхазию открыли 1 августа. Внезапно! И разом забыв о том, что у въезжающих собирались требовать справку об отрицательном тесте на коронавирус и медстраховку. Позволив въезжать не только в составе организованных групп, но и индивидуальным туристам! Последние, конечно, сразу рванули через КПП Псоу, благо посмотреть в Абхазии есть на что!

Кстати, отметим, что заболеваемость коронавирусом в республике еще до появления туристов из России начали расти. И к 16 августа там выявили 189 зараженных.

Озеро Рица, Абхазия

ОАЭ, Египет, Мальдивы

В начале сентября подписано распоряжение правительства о возобновлении регулярных перелетов из Москвы в Дубай, Каир и Мале. Обратите внимание — именно в Дубай, остальные эмираты российских туристов либо развернут, либо отправят на карантин.

Для допуска на борт самолета придется показать тест, причем забор биоматериала должен быть сделан за 96 (Дубай)-72 (остальные) часа до прибытия. Причем на английском языке и в бумажном виде.

Внутренние границы

А вот с этим — определились! Буквально все регионы в ближайшее время снимут карантинные ограничения. И граждане смогут путешествовать по России, не опасаясь загреметь в обсерватор.

Краснодарский край завершил с самоизоляцией жителей и разрешил перемещение по региону без пропусков. Открыты пляжи и, — с 12 июня — гостиницы вместимостью до 50 мест. Вскоре прекратят контролировать и въездные потоки. И «пришлым» туристам будут только измерять температуру — справки об отрицательном тесте на коронавирус требовать не будут.

С 18 июня приезжих пообещали не запирать в обсерваторах. Да и последние, по факту — обычные пансионаты — активно освобождают от прибывших не по своей воле постояльцев. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться — курорты Краснодарского края готовили к возобновлению турпотока. С этого же времени заработали и все объекты размещения вне зависимости от размеров номерного фонда.

Попутно открыли и все остальные гостиницы края, вне зависимости от размеров номерного фонда. Причем, в отличие от санаториев с медицинской лицензией, при заселении отдыхающие не должны предоставлять никаких справок.

Заявлено, что на границах края продолжат контролировать температуру и внешний вид въезжающих (выборочно, понятно). Попутно и интересоваться: куда едете, точный адрес, пожалуйста.

С 1 июля вновь приглашает отдыхающих Крым — за исключением Севастополя, даже без справок! Начиная с 15 июня и здесь отменен обсерватор для туристов с «материка».

Крымский мост, Россия

Ситуация с коронавирусом в России

Плато там или нет, сильная напряженность сохраняется. Ежедневно плюс почти 9 тысяч заболевших — не повод для оптимизма. Да, главные питающую официальную статистику регионы: Москва и область, Санкт-Петербург, понемногу притормаживают в приросте больных. Но судя по загрузке больниц и числу смертей — 17 649 тысяч по состоянию на 4 сентября 2020 года — благодушествовать не хочется.

В день опять регистрируют свыше 5 тысяч заболевших. Официально не выздоровели на настоящий момент порядка 190 тысяч российских граждан.

В начале лета России вновь начали работать непродовольственные магазины. Сегодня уже вышел на привычный график работы общественный транспорт. Пока хуже с развлечениям, сферой питания и услуг: парикмахерскими и салонами красоты. Впрочем, подстричься можно уже повсеместно. Вновь принимают посетителей поликлиники, консультационные центры и стоматологические клиники.

С начала июля постепенно открылись музеи. Причем о прежних временах можно позабыть: пускать внутрь будут очень ограниченное число посетителей. Равно урежут время работы и сократят количество доступных залов! Во всяком случае, так собираются поступить в петербургском Государственном Эрмитаже.

Маска и перчатки

Официально в общественных местах и на транспорте сохраняется масочный режим. Организациям предписывается обеспечить социальное дистанцирование клиентов в залах. Но даже первое соблюдается через раз, про второе — особенно в небольших магазинах и транспорте — смешно и говорить.

Причем дело не в разметке — она есть — а в отношении людей. Многие устали от долгой самоизоляции и страха, с приходом лета буквально бросились наверстывать упущенное весной.

© dik, Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R