Когда Латвия откроет границы?

Пустая Рига - когда Латвия откроет границы для туристов?

Когда Латвия откроет границы с Россией: факты, домыслы, прогнозы. Официальные данные, действующие ограничения, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в августе 2021 года — в обзоре Eurotraveler.ru.

Как и другие страны Прибалтики Латвия закрыла свою границу для туристических поездок в середине марта. Пойдя на этот вынужденный и обоснованный шаг с целью обуздания распространения коронавируса. И почти наверняка — с «болью в сердце».

Печаль испытали и те россияне, что привыкли ездить в сопредельное государство за качественной молочной продукцией и одеждой. А равно и путешественники, любящие бродить извилистыми улочками и смотреть на старый город Риги.

Рига - когда откроют для туристов?

Процедура прерывания турпотока, однако, прошла незаметно и обошлась без эксцессов. Не слышно было об очередях в «последний день», никто не застрял и на «ничейной земле» как в случае Финляндии. Но справедливости ради — поток отечественных путешественников, посещающих два этих государства, несравним.

Впрочем, туристы из России, во все возрастающем количестве прибывавшие в Латвию на автомобилях, тратили существенные суммы. И их потеря плачевно сказалась на бюджете самого небогатого из государств Балтии.

Как пишут издания всех мастей, сегодня едва ли не вымирающего ввиду того, что молодежь в поисках большего заработка устремляется в другие страны Евросоюза или даже за океан.

Туризм — одно из наиболее перспективных направлений, способных наполнить государственную казну «быстрыми» деньгами. Потому не приходится сомневаться, что границы с Россией Латвия откроет как только будет возможно.

Естественно, при этом всесторонне оценив риск ухудшения эпидемической ситуации. И, вероятно, синхронизировав действия со своими прибалтийскими «коллегами». Эстония, кстати, так и заявила — будем действовать с оглядкой на позицию балтийских соседей.

А кто сегодня может поехать в Таллин

Когда откроют границу с Латвией

До 9 июня 2020 года в стране действовало чрезвычайное положение. Но большинство ограничений уже к началу прошлого лета было снято. И страна почти вернулась к нормальному существованию. За исключением разве что того факта, что постоянно мониторилась ситуация с заболеваемостью.

15 мая прошлого года открыли границы со странами Балтии: Эстонией и Литвой. И гражданам разрешили перемещаться внутри этого пространства без риска угодить на 14-дневный карантин. Даже с выражено туристическими целями!

Впрочем, некоторые ограничения вплоть до 1 июня присутствовали. К примеру, путешествующее по Латвии импортное «лицо» не должно было покидать пределы Балтии в течение последних 2 недель. У него не имеется обязанности самоизолироваться по причине контакта с носителем COVID-19, не наблюдается признаки респираторного заболевания.

Граждан других стран Шенгенской зоны в Латвию до 1 июня также пускали. Но с существенной оговоркой — после въезда им приходилось провести 14 дней в самоизоляции. Понятно, что попутешествовать на таких условиях решались немногие.

Актуальная ситуация на границах Финляндии

Дорога в Латвию - когда пустят туристов из России

С 3 июня прошлого года гражданам государств Евросоюза и Швейцарии позволили въезжать в Латвию. Но с оговоркой: если в их странах в течение последние 14 дней не регистрировалось более 16 заболевших COVID-19 на 100 тысяч населения.

Все прочие по приезду должны отправиться на 10- или 14-дневную самоизоляцию. То есть теоретически въехать можно — если у вас имеется веское основание. Но затем…

В итоге к середине сентября в «красной зоне» оказались буквально все страны Евросоюза и даже «братская» Эстония. Где показатель заболеваемости в начале осени вырос до 25.9 на 100 тысяч населения. До поры счастливо избегали этой участи Литва и Финляндия. Но не сегодня!

С 16 июля 2020 года всех иностранных путешественников регистрируют в особом реестре с целью недопущения распространения опасной инфекции. А на пограничном контроле заполняют специальную форму. В которой въезжающий указывает, в каких странах он побывал за последние 14 дней

Перспективы

Впрочем, российских туристов все это пока не трогает. Ведь даже приблизительные сроки снятия ограничений на пересечение латвийско-российской границы не называются. На официальных сайтах — никакой конкретики. Присутствует только невнятная информация о постоянном «мониторинге ситуации» и работе «рука об руку» с ВОЗ и зарубежными партнерами.

Обвинять правительство Латвии в чрезмерной осторожности не приходится. Ведь значительная часть туристов, посещающих страну, проживает в главных российских мегаполисах, Москве и Санкт-Петербурге. А там динамика распространения «ковидной» инфекции до июля 2020 года не выглядела особо позитивной. Потом она немного притормозила, но по окончании сезона отпусков, в сентябре, вновь пошла в рост.

Минувшей осенью ситуация ухудшалась быстрыми темпами, а заболеваемость день за днем переписывала рекорды. И ожидать существенного облегчения до конца нынешней зимы не приходится. Под громадным вопросом изменение ситуации с доступом туристов из-за пределов Евросоюза этой весной. А равно, видимо, и летом.

Хотя, конечно, строить планы на отдых в Прибалтике можно и сегодня. Прикидывать варианты, строить маршруты, мониторить отели, читать отзывы. Как знать, все это ведь может пригодится? Вдруг — и совсем скоро?

С другой стороны

Понятно, что определяющее значение в возобновлении туризма имеет и позиция России. Которая сегодня не делится с мировым сообществом особыми откровениями на тему открытия собственных границ. С Турцией их впрочем открыли довольно рано — 1 августа 2020 года. Попутно разрешили лететь в Танзанию, но прямые чартерные рейсы отправились туда только в конце октября.

В Великобританию и Швейцарию приоткрыли щелку. В сентябре решили вновь возобновить авиаперелеты в Египет (только Каир), ОАЭ (Дубай), на Мальдивские острова. С 21 сентября открыли Беларусь, Киргизию и Казахстан, с 27 — можно отправиться в Южную Корею.

Анонсировали открытие для туризма Кубы и Сербии — по-видимому, с 1 ноября. Обладатели веских оснований — не туристы — смогут отправиться и в Японию…

Пока что то все! Дальнейшие шаги если и предпринимаются, то в глухих кулуарах, откуда наружу не доносится ни звука.

Что будет дальше, пока неизвестно. Заботливое правительство ранее рекомендовало россиянам провести лето на Родине и не путешествовать за рубеж. Потом выпустило пар, разрешив отдых в Турции. Пустив в Дубай и на Мальдивы.

Тем не менее, мы вновь порекомендуем потенциальным путешественникам, собирающимся посмотреть Ригу в обозримом будущем, проявить определенную активность. В плане планирования поездки на предстоящую весну и даже, возможно, бронирования рижских отелей. Ведь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать — после снятия ограничений лучшие варианты закончатся в момент.

Ситуация с коронавирусом в Латвии

Благодаря своевременным мерам, а может быть — сознательности населения — прибалтийская страна прошлой весной смогла избежать ужасов, с которыми столкнулась Италия. Впрочем, осенью ситуация сильно ухудшилась, а за день стали обнаруживать более сотни инфицированных граждан.

Но это было только начало — в начале зимы счет вплотную подобрался к тысяче. А к исходу декабря — к двум! Максимум — 1 861 инфицированных за сутки — выявили 31 декабря 2020 года.

В январе, вследствие активных мер по сдерживанию распространения инфекции, число болеющих коронавирусом постепенно снижалось. Равно сильно сократился и ежедневный прирост — почти вдвое.

Тенденция к постепенному затуханию продолжилась в феврале и марте. Но в апреле  и мае число ежедневно выявляемых носителей было вновь очень велико. За 16 апреля зарегистрировали, например 612 инфицированных. А за 12 мая — 729!

Но с приходом лета волна начала затухать. И в августе 2021 года, в отличие от Финляндии, ситуация относительно стабильна.

Общее число диагностированных носителей COVID-19 в стране по состоянию на 17  августа 2021 года составляет 140 325 человек. За последние 24 часа выявили 154 инфицированных

В больницах и на дому в настоящий момент лечатся около 3.5 тысяч граждан. Причем в первых — менее 70 человек.

Официальное число погибших в Латвии от коронавируса нового типа — 2 565 человек. То есть в 2 с лишним раза больше, чем в соседней Эстонии. Уровень смертности от новой инфекции составляет 1.8%.

К середине ноября 2020 года,  примерно за 8 месяцев пандемии, коронавирус погубил лишь 137 латвийских граждан. Но к 1 января скорбный список увеличился до 644 имен, а 18 их было уже 983. К 10 февраля 2021 года в стране умерли от последствий, вызванных инфекцией, 1 395 человек.

Заметим, что это несравнимо с числом заболевших и умерших от коронавируса, например, в таком российском мегаполисе, как Санкт-Петербург. Причем разница в заболеваемости и летальности не пропорциональна численности населения.

Ограничения

Несмотря на серьезный рост числа инфицированных, ограничительные меры в стране не слишком суровы. То есть были таковыми вплоть до конца декабря 2020 года — работали магазины, гостиниц, музеи. Но с конца декабря ресторанам с кафе пришлось начать продажу еды исключительно на вынос. Все массовые мероприятия оказались под запретом, собираться вместе разрешается максимум 25 людям.

  • С 9 ноября 2020 по 7 февраля 2021 года в стране действовало чрезвычайное положение для ограничения распространения коронавируса

Под Новый гол в стране ввели комендантский час. В период с 30 декабря по 4 января и 8-10 января с 22 до 5 утра всем запретили покидать свои дома.

Гражданам рекомендуется использовать маски. О перчатках, кстати, и речи нет — зачем, если руки все равно следует мыть?!  Также рекомендовано в людных местах соблюдать дистанцию в 2 метра.

Напомним, что минувшей весной и летом многие ограничения были сняты. Начиная с 12 мая, например, разрешили публичные мероприятия и собрания как на улице, так и в помещениях. При этом число участников ограничили 25. Собрания внутри помещения не должны продолжаться свыше 3 часов, для акций на свежем воздухе лимита по длительности не существует.

9 июня 2020 года, напомним, чрезвычайное положение в Латвии планируют отменить официально. Одновременно подняли лимит на численность участников общественных мероприятий: до 100 человек — в закрытых пространствах. И до 300 — на открытом воздухе.

За обновлением информации следите здесь: www.latvia.travel/en/article/covid-19-and-travelling-latvia.

С 1 июня открылись детские лагеря. Разрешили проведение государственных экзаменов в школах в очном режиме и спортивные турниры. Но в середине осени старшеклассников отправили на дистанционное обучение — младшие классы продолжали учиться очно. Студенты вузов оставались на «удаленке» до января 2021 года.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R