Когда Германия откроет границу?

Германия: Хоэншвангау и Альпы

Когда Германия откроет границу для туристов: из России и не только? Факты, новости, прогнозы. Текущая ситуация с коронавирусом в Германии, действующие ограничения — в обзоре Eurotraveler.ru.

Самая населенная страна Евросоюза, Германия, продемонстрировала завидную эффективность и хладнокровие в борьбе с эпидемией коронавируса. Сыграли свою роль своевременное закрытие внешних границ и введение внутри страны ограничений на перемещения и контакты. Но главным фактором, позволившим избежать устрашающего процента смертности а-ля Италия, стала все же высокая сознательность населения.

Не начавшегося бравировать ввиду смертельной угрозы, но и не впавшего в панику. Немцы сознательно и по-взрослому отнеслись к предпринимаемым правительством ограничительным мерам. Впрочем, и последнее не повело себя на манер злого воспитателя, практически по-отечески объяснив необходимость изоляции и карантина. И воззвав в первую очередь к ответственности граждан.

Семья в масках

Именно поэтому сегодня Германия достаточно рано открыла границу с внешним миром. Пока, впрочем, не с Россией. Немецким туристам вновь разрешили путешествовать, одновременно в страну пустили граждан большинства европейских стран. А с 1 июля и некоторых находящимся за пределами Старого Света.

Когда откроют границы Германии?

Часть — например, с Люксембургом — с 30 мая функционируют в прежнем режиме. Рубежи с Францией, Швейцарией, Австрией до поры наблюдали немногочисленные полицейские посты, которые осуществляют выборочный контроль въезжающих граждан. А поездки с целью туризма не разрешали. Но те, кто ехал с бизнес-целями или повидать членов семьи, успешно миновали кордоны.

Начиная с 15 июня эти проверки прекращены. А туристы из обозначенных стран могут беспрепятственно путешествовать по Германии на машине. Равно свернули и немногочисленные посты, контролирующие въездной трафик на границе с Бельгией и Нидерландами.

С текущими ограничениями можно ознакомиться на официальном сайте: www.bmi.bund.de.

Граница Германии и Австрии блокирована

Совершенно беспрепятственно можно приехать из Дании. И, напротив, въехать туда из Германии.

Вообще с 15 июня открыли границы Германии со странами Евросоюза и Великобританией. А также прочими государствами Шенгенской зоны. В том числе: Исландией, Лихтенштейном, Норвегией и Швейцарией.

Таким образом нет никаких запретов на въезд из Италии и Испании. Каковые немецкое правительство недавно считало «особо опасными» в эпидемическом отношении

С 1 июля Евросоюз снял запрет на въезд для граждан еще 14 государств. В списке фигурируют: Канада, Грузия, Сербия, Черногория и даже Таиланд. Перечень обещают пересматривать каждые 2 недели.

Тестирование

Однако, в связи с ростом заболеваемости в начале августа — а он, по мнению германских властей, вызван, в том числе и прибытием туристов, — в аэропортах страны путешественников собираются тестировать на коронавирус. Правда не всех — только прибывших из «зон повышенного риска». Шанс попасть в список «рискованных» имеют страны, где число заболевших за 2 последние недели превысило 50 человек на 100 тысяч жителей.

Начиная с 15 августа 2020 года в кабинках, установленных после паспортного и таможенного контроля, собираются осуществлять забор и анализ мазков из носоглотки. Избежать процедуры — к слову, осуществляемой бесплатно — получится только при предъявлении свежей бумаги на английском или немецком языке о недавно сданном отрицательном анализе на коронавирус. Отказ повлечет наложение штрафа, его размер поражает — до 25 тысяч евро.

14 августа в список «рискованных зон» для отдыха, определяемых федеральным правительством, попали Балеарские острова Испании. А это означает, что от 30 до 40 тысяч отдыхающих там немецких туристов по возвращении должны отправиться в карантин до получения отрицательного теста на коронавирус.

Очевидно, решение сулит проблемы и туроператорам. Которые неминуемо столкнутся с валом отказов от путевок и должны будут вернуть деньги.

Ограничения

К слову, не все земли ФРГ привечают путешественников из относительно неблагополучной в коронавирусном смысле Швеции. То есть в страну они въехать могут! Но в Баварии, Саксонии, Мекленбург-Передней Померании, Нижней Саксонии и Шлезвиг-Гольштейне скандинавам предлагают самоизолироваться на 14 дней.

Равно это предстоит сделать и немецким гражданам, неосмотрительно поехавшим отдохнуть в Швецию. Каким образом это собираются контролировать, не сообщается. Наверное, по привычке положившись на ответственность населения.

Ввиду сложившейся ко второй декаде июля ситуация не стоит рассчитывать на скорое открытие границ Германии для граждан России. Где пик заболеваемости COVID-19, может, уже и пройден, но до стабилизации обстановки еще далеко. Еврокомиссия регулярно продлевает рекомендацию не открывать внешние рубежи для третьих стран из-за опасения всплесков заболеваемости.

Заметим, что официальный Берлин советовал гражданам не предпринимать путешествия за пределы Евросоюза вплоть до 31 августа 2020 года. А съездившим предстояло 14 дней отсидеть в самоизоляции. Что называется — умножайте продолжительность отпуска на два.

Заметим, что с приходом сентября и буквально катастрофическим ухудшением ситуации с коронавирусом в Испании, эти рекомендации почти наверняка останутся в силе и далее.

С другой стороны

Правительство Российской Федерации также не рвется открывать внешние границы страны для путешественников. До середины июля из министерских недр не поступало конкретных прогнозов о сроках снятия запретов на международный туризм. Судя по рекомендациям развивать внутренние направления, рассчитывать на поездки в большинство зарубежных стран россиянам не приходится не только в августе, но и, возможно, вообще в 2020 году.

Авиационное сообщение России с другими странами было приостановлено минимум до 31 июля 2020 года. И запрет на пересечение туристами границ в обеих направлениях оставался в силе.

Но с 1 августа, как известно, российским туристам разрешили ездить в Турцию. А к концу месяца число городов, откуда осуществляются прямые рейсы в азиатскую страну, достигло 6. К первоначальным Москве, Санкт-Петербургу и Ростову-на-Дону добавились Казань, Калининград и Новосибирск

Открыты и Великобритания с Швейцарией. Первая доступна через 14-дневную самоизоляцию, вторая — для путешественников с ВНЖ или гражданством. Разрешено посещение экзотического Занзибара в Танзании. Прямо скажем, не самого известного туристического направления.  В сентябре возобновили авиасообщение с Египтом (только с Каиром), эмиратом Дубай в ОАЭ и Мальдивскими островами.

Высказываются предположения о перезапуске некоторых внешних направлений. И 14 октября это стало явью: с 1 ноября планируют возобновить авиасообщение с Японией (не для туристов), Кубой и Сербией. С декабря собираются возобновить полеты в эмират Абу-Даби.

Предсказания о возобновлении перелетов со странами СНГ делают и российские авиакомпании. И хотя ситуация сдвинулась с мертвой точки — вновь открыто сообщение с Беларусью, Казахстаном и Киргизией — говорить о глобальном тренде не приходится.

Бывший госпиталь святого духа в Нюрнберге, Германия

Ситуация с коронавирусом в Германии

В начале августа ежедневно вновь стали выявлять более 1 000 инфицированных за сутки. Что дало эпидемиологам основание заговорить о «второй волне» пандемии. А 19 августа зафиксировали самый крупный с 1 мая всплеск заболеваемости. За сутки выявив 1 510 носителей инфекции.

Что немедленно дало Финляндии повод отправлять всех приезжающих немцев на 14-дневный карантин! Северная страна вообще относится к обузданию эпидемии серьезно, как мало кто еще в мире. И сразу же закрывает границы или ограничивает доступ туристов, если сочтет ситуацию угрожающей.

По состоянию на 28 октября 2020 года число инфицированных вирусом Sars-CoV-2 в стране достигло 463 тысяч. За сутки в середине осени выявляли максимум 11 409 инфицированных — меньше, чем в Чехии!

24 октября 2020 года в Германии за 24 часа выявили 14 714 случаев заболевания COVID-19. Это число стало максимальным за все время эпидемии в стране. Но в ноябре перекрыли и его — 13 числа обнаружили 23 542 инфицированных.

В декабре же общее количество зараженных превысило миллион — на сегодня 1 197 000 человек. А ежедневный прирост ныне (7.12) пребывает на уровне порядка 15 тысяч выявленных носителей в сутки. За все время по состоянию на 8 декабря зарегистрировали 19 343 смерти, связанных с заболеванием.

Лидерами по количеству зараженных по-прежнему остаются самые населенные земли: Северный Рейн-Вестфалия (свыше 290 тысяч) и Бавария (>234 тысяч).

Канцлер Ангела Меркель еще в начале осени высказывал серьезную озабоченность ситуацией. Как сообщал еще 28 сентября таблоид Bild, глава государства предупредила соратников по партии ХДС, что число новых инфекции может достигнуть «19 200» в сутки, если текущая тенденция сохранится.

Напомним, что Германии минувшей весной удалось печального избежать сценарии, случившегося в Италии, Испании и Франции. А ежесуточное число инфицированных составило максимум около 6 тысяч человек.

Статистика

Согласно статистическим выкладкам большая часть заразившихся (67%) в возрасте 15-59 лет. Но 86% смертей зарегистрированы в категории 70 лет и старше. Мужчины и женщины заболевают с одинаковой частотой, но среди умерших преобладают представители сильного пола (55 против 45%).

Темпы прироста заболевших летом сильно замедлились, но в Германии регулярно возникали новые очаги заражения. Связанные с ослаблением противоэпидемических мероприятий и открытием туристического сезона. Естественно, и беспечностью людей!Отринувшим осторожность и часто не склонных даже соблюдать социальную дистанцию.

Локальные вспышки

Например, более 50 случаев на 100 тысяч человек в начале июня зарегистрировали в округе Зоннеберг в Тюрингии. Серьезная вспышка случилась в городе Геттинген в Нижней Саксонии. Там выявили 68 носителей, свыше 300 человек поместили в карантин.

Сообщается, что случившееся, вероятно, стало результатом посещения кальянного бара. Который, кстати, вообще не должен был работать. Буквально все заболевшие вдобавок жили в одном жилом комплексе на севере города.

Но самой массовой оказалась вспышка болезни среди работников мясокомбината Tönnies возле местечка Гютерсло в Билефельде. В июле тестирование 1 500 работников — большая часть из них — иностранцы — дало положительный результат на коронавирус. Весь район, где проживает свыше 628 тысяч человек, вновь пришлось закрыть на строгий карантин.

Компенсации

Заметим, что правительство Германии разработало внушительный комплекс мер по поддержке как населения, так и бизнеса, пострадавших в результате эпидемии коронавируса. На эти цели пока что запланировано выделить 130 млрд. евро.

Аэропорт Франкфурта, Германия

Компенсацию получат, например, родители, вынужденные сидеть с детьми. Германское государство гарантировало им выплату до 67% от заработной платы в течение 10 недель каждому! Но не более 2016 евро в месяц — скромно сообщает официальный информационный портал.

На каждого ребенка вне зависимости от возраста положена единовременная выплата в размере 300 €.

НДС снизят с 19 до 17% с 1 июля по 31 декабря, а пострадавшим фирмам выдадут кредиты под символические проценты. От 1% для малого бизнеса до 2.12% — для крупного. Муниципалитеты получат из государственного бюджета компенсацию в размере 50% от недополученных налогов.

Что разрешено?

Федеральные земли Германии вправе решать, когда и в какой степени ослаблять карантинные меры. Но к 1 июню практически везде вновь открыли магазины и рестораны. Разрешили работу многих развлекательных заведений вроде парков аттракционов и даже гостиниц.

К примеру, вновь принимает посетителей громадный Europa Park в городишке Раст неподалеку от границы с Францией. Спонтанный визит, впрочем, невозможен, — сообщает сайт увеселительного заведения. И рекомендует запастись билетами онлайн.

Бары вновь открылись для посетителей, в большинстве земель заработали и плавательные бассейны. С 8 июня запрет снимет и Бавария, с 15 числа здесь откроют кино- и обычные театры.

Буквально последней, 31 мая, сняла ограничения на размещение в отелях самая большая земля страны, Бавария. Возможно потому, что она оказалась и наиболее пострадавшей во время эпидемии COVID-19 с более, чем 2 400 смертельных исходов.

Дорога в Баварии

Правила социального дистанцирования стандартны — 1.5 метра. Маски следует одевать в тесных общественных пространствах, а также аэропортах и транспорте. Многолюдные собрания почти везде под запретом, но в разных землях в помещениях и на открытом воздухе могут встречаться от 5 до 150 (Мекленбург-Передняя Померания) человек.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R