Кисловодск в ноябре

Кисловодск в начале ноября, фото innaklimenko.livejournal.com

Кисловодск в ноябре 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха, как одеваться, цены на билеты и в отелях, на экскурсии. Чем заняться в Кисловодске на ноябрьские праздники и позже, куда съездить — выяснил Eurotraveler.ru.

Самый известный из курортов Кавказских Минеральных Вод, Кисловодск, немногие назовут всепогодным и круглогодичным направлением для отдыха. Заблуждение ли это? Скорее да, чем нет!

Ведь даже зимой, не говоря уже о начале ноября в Кисловодске достаточно тепло и — что важнее — весьма солнечно. Каковое свойство особенно ценится неизбалованным солнечным светом и испытывающим постоянную нехватку витамина D средним россиянином! И нередко имеет определяющее значение в процессе принятии решения.

Опять же, главный курортный город Кавказских Минеральных Вод даже злопыхатель не назовет неинтересным — здесь есть, чем заняться как любителям активного отдыха, так и тем, кто любит посещать концерты и представления.

Опять же, вы всегда можете съездить из Кисловодска на экскурсию: на плато Бермамыт, в Домбай и Приэльбрусье. Уже не говоря о куда более простых решениях — чтобы осмотреть достопримечательности Пятигорска вам придется потратить всего полчаса на электричку!

Впрочем, пойдем по порядку!

Погода в Кисловодске в Ноябре

Очевидно не может быть признана излишне знойной. То есть, как максимум она будет теплой, да и то — в сравнении! Так что если вы изначально настраиваетесь на прогулки в футболке и шортах — сразу смещайте фокус.

Средние дневные температуры воздуха в первой половине месяца колеблются возле планки в +10-12 градусов. С удовольствием «проваливаясь» вниз, к +4-6. Порой — так произошло в Кисловодске в середине ноябре 2020 года — термометр показывает удивительные +16-17.

Но это частность — обыденная реальность обычно скромнее и жестче. И 2022 год это доказал!

Если первая декада месяца прошла под знаком приемлемых +7-11, то затем термометры ни в какую не желали показывать более +3-5. Временами даже днем предпринимая краткие вояжи на минусовую территорию.

Канатная дорога в Кисловодске, осень

Ночью заметно холоднее — после захода солнца атмосфера быстро остывает до +2-6 градусов. Заморозки случаются вполне регулярно — температура иногда падает до -4-7 градусов.

Для неадекватно одетых туристов, приехавших на «юг», это может стать неприятным откровением. Но тем, кто отнесется к экипировке собственного организма внимательно, длительные прогулки подарят массу удовольствия — kislovodskiy-park-roskosh-i-ocharovanie.

Да и поездки, конечно же, тоже!

Уже местами заметенный снегом ноябрьский Домбай в это время года замечательно красив и предельно немноголюден. Плюс, опять же, и недорог — до начала горнолыжного сезона снять номер в местной гостинице можно за весьма скромную сумму.

В конце осени привычно щеголяет эпическими закатами и картиночными видами на Эльбрус и знаменитое плато Бермамыт. Равно замечательные панорамные виды открываются и с «астрономического» Шаджатмаз, на которое вы непременно побываете по пути в ущелье Джилы-Су и прочие места в Приэльбрусье.

Кстати, на исходе осени в Кисловодске, несмотря на холодную погоду, преимущественно солнечно. Осадки выпадают нечасто, снег долго не держится. Количество откровенно ненастных дней не превышает 2-4 за месяц.

Как одеваться

Экипироваться для поездки стоит так, словно вы едете на север, а не на юг. Ибо в противном случае можно привезти из отпуска не только загорелое лицо и позитивные впечатления, но и сопли плюс кашель.

Симптомы неприятные в свете того, что вы вроде бы ездили оздоравливаться на бальнеологический курорт. И вдвойне — оттого, что, например, осенью 2022 года в мире все еще не успокаивался коронавирус.

Заметим, что Кисловодск в эпидемиологическом смысле держался молодцом (три раза тьфу!). На 8 апреля 2022 года в Ставропольском крае переболело 194 тысячи человек, и его главный курорт — не был в лидерах!

Отдельной статистики по нему, правда, разыскать не удалось. Но судя по тому, что Ставрополье в целом не стремилось срочно вводить жестких ограничительных мер из-за коронавируса, в Кисловодск можно ехать на отдых.

Возвращаясь к одежде — на закате осени рекомендуем запасись теплой курткой с подкладкой. А равно положить в багаж свитер или толстовку. Нелишним аксессуаром может оказаться тонкий шарф. А равно кепки, шапки и перчатки — подъем на возвышенность обеспечит резкие порывы ветра.

Обувь подойдет и демисезонная. Поскольку длительные периоды морозной погоды в ноябрьском Кисловодске — откровенная редкость.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Кисловодску и из него по цене от 800 рублей за человека. Прогулки по Курортному парку, поездки а плато Бермамыт, в урочище Джилы-Су, на озеро Гижгит и к Эльбрусу, в Домбай — более 170 маршрутов

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Золотой ноябрь в Кисловодске - погода неплоха

(Было) Важно

С 10 октября 2020 года и до стабилизации обстановки с заболеваемостью COVID-19 на границах Ставропольского края — а Кисловодск находится именно там — выставили посты из работников ГИБДД и казаков. На них въезжающим из других регионов измеряли температуру и вручали предписание об обязательной 14-дневной самоизоляции.

  • На туристов, прибывающих по санаторной путевке, это ограничение не распространялось! И вообще было (навсегда?) отменено в конце января 2021 года.

Из правил для горожан и приезжих осталось только обязательное ношение маски в общественных местах. Плюс (теоретически) посещение кафе и ресторанов по QR-коду.

Цены 2023

Что касается гостиниц, то они в ноябре если и не охотятся за туристами, то несколько скидывают цены. Некоторые, впрочем, не слишком значительно. Ибо, например, пусть и отличный в плане сервиса и качества номер, расположенная в центре города гостиница У Колоннады попросит порядка 4 000 рублей за номер за двоих.

Если вы готовы поселиться хоть недалеко от Курортного парка, но не в самом центре города, обратите внимание на ухоженный Парк-Отель. Не особенно дорогой, но просто замечательно дислоцированный.

Чуть более дорога, но зато и фешенебельна гостиница Старый замок. Чьими очевидными плюсами является удачное расположение (на горе) и комфортабельные номера.

Поскольку брать с собой объемный чемодан, отправляясь в подобную поездку, нет резона, вполне можно сэкономить на авиабилетах. К примеру, Уральские авиалинии» отвезут из Москвы в Минеральные Воды за симпатичные 10-12 тысяч рублей. Но позволят взять багаж весом не более 10 кг.

Окажется ли более бюджетной для двоих поездка в Кисловодск на машине? Вот сомневаемся!

Чем Заняться

Основательно перекраивать график мероприятия в пересчете на вроде бы суровое время года нет необходимости. Главным занятием в Кисловодске были и остаются прогулки, совмещенные с возможно большим потреблением минеральной воды.

Охочие до любопытной информации туристы непременно станут участниками познавательной экскурсии по интересным местам. В ходе которой вы узнаете, кто из знаменитостей российского масштаба бывал в городе. И даже — зачем это делал: kislovodsk-v-imenah-i-sudbah.

Плюс к этому ввиду приближения зимы можно разориться и на некоторые лечебные процедуры или целый спа-курс. Благо, что покупать путевку в один из дорогих кисловодских пансионатов нет нужды.

За совсем небольшие деньги вы займетесь водо- или грязелечением в одной из городских общественных ванн. Той же Октябрьской, чье желтое здание гордо красуется на Курортном бульваре.

Вид с плато Бермамыт, Карачаево-Черкесия

Имеется и канатная дорога. Недорогая и абсолютно не экстремальная. Вполне буднично поднимающая к лучшим обсервационным площадкам местности. И недавно, к слову, реконструированная.

Посещение Приэльбрусье в обозначенное время года входит в перечень занятий редкого курортника. Хотя в принципе погода не в состоянии помешать экскурсиям по горным дорогам на подготовленном авто — na-plato-bermamyit-za-neveroyatnyimi-peyzazhami.

Изучите возможность и самостоятельного штурма плато Бермамыт — очень популярного в летний сезон направления. Виды отсюда открываются — закачаешься! Насытишься и уже не захочешь самостоятельно лезть на Эльбрус.

Оправданной выглядит и поездка в Пятигорск. Курортный город, располагающий большим числом достопримечательностям. Благодаря гению земли русской — Михаилу Лермонтову.

А также советским юмористам Илье Ильфу и Евгению Петрову, заставивших Остапа Бендера именно здесь аккумулировать деньги на поиски «12 стульев». Знаменитый «Провал» — неужели не помните?

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R