Кисловодск в марте

Кисловодск в марте, фото Stranneek

Кисловодск в марте 2024: стоит ли ехать? Погода, температура воздуха, как одеваться, цены на авиабилеты, в санаториях и гостиницах. Чем заняться в Кисловодске в начале марта и ближе к апрелю, куда съездить в окрестностях — выяснил Eurotraveler.ru.

Весна — период обновления, время, когда надежда на лучшее вновь оживает. Под действием солнца и тепла выползает на свет, словно медведь из берлоги.

Временами она проваливается обратно в сугробы отчаяния, но быстро из них выбирается, поскольку жизнь налаживается. И убыстряет свой бег, явно ободренная скорой перспективой лета.

Быстрее всего подобная приятная метаморфоза происходит на юге. И известный российский курортный регион Кавказские Минеральные Воды, конечно же, не является исключением.

Ведь уже на старте марта Кисловодск, его некоронованная столица, вовсю принимает туристов. Сообщая им не поддающийся количественному исчислению заряд позитива и приводя в рабочие кондиции расстроившиеся за зиму организмы. Делая это нехитрым и на удивлением эффективно работающим способом.

Говоря начистоту — и не слишком-то дорогим. Впрочем, это как вы сами решите — местные Главные Нарзанные Ванны — они не для экономных. Да и прочие кисловодские санатории не прочь основательно разгрузить кошельки отдыхающих.

А вот арендовать апартаменты или квартирку в самом центре можно и не за такие уж большие деньги! Впрочем, пойдем по порядку.

Погода в Кисловодске в марте

Далеко не всегда оправдывает высокие ожидания граждан, отправляющихся в долину посреди Кавказских гор в полной уверенности, что встретят там тропический оазис. Температура воздуха сравнительно с зимними месяцами частенько нарастает туго, словно неохотно.

Так что нередко погода в Кисловодске в начале марта словно раздумывает над тем, прогреть ли ей воздух хотя бы до десятиградусной отметки, или погодить? Скажем, до начала апреля?!

Главные Нарзанные ванны в Кисловодске, Курортный бульвар

Периоды настоящей «жары» в диапазоне +14-18 градусов Цельсия в начале весны наступают здесь далеко не каждый год. Да над продолжительностью подобных отрезков еще работать и работать.

Впрочем, существует некоторая вероятность слома устоявшегося тренда. К примеру, в 2023 году март в Кисловодске получился довольно ранним! И еще до истечения первой декады месяца термометры днем показывали значения выше +10 °C и даже +12-14 °C.

Затем, правда, наступил провал к околонулевым, а ночами — даже минусовым температурам (-3-5 °C). Но длился он недолго — вторая половина марта в Кисловодске прошла под знаком привычных для региона +7-10 °C днем и -2-+5 °C- ночами.

А вот в 2022 году природа, напротив, не могла оттаять после зимы вплоть до последней недели марта. И даже днем на градусниках часто красовались отрицательные значения — до -2-5 °C!

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Кисловодску и окрестностям по цене от 800 рублей за человека. Прогулки по городу, поездки к Медовым водопадам, в Пятигорск и Железноводск, на плато Бермамыт и к Эльбрусу, туры в Домбай  Более 170 маршрутов, отличные гиды!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Солнце в Кисловодске в начальный месяц весны являет свой лик на небосклоне не слишком часто. Так что преимущественно ясными бывает не более 6-8 дней за весь март. Осадки выпадают как в виде дождя, так и снега.

Причем их среднестатистический объем порядка 80-100 мм заставляет всерьез задуматься. Если не над собственно поездкой в обозначенный период, то над выбором одежды — точно!

Осадки

Успокоим — в апреле и в мае в Кисловодске еще более сыро. Да и летние месяцы в смысле количества осадков смотрят на местную раннюю весну свысока.

То есть даже с отечески покровительственным видом — дожди в том же июне на курорте могут идти пару дней почти не переставая.

Как одеваться

Не слишком легко — это главная заповедь! Ведь, хотя легкие курточки и джинсы, переходящие в бриджи, выглядят чрезвычайно привлекательно при температурах +15 °C и ярком солнце, при незначительном плюсе они заставляют взглянуть на их «носителя» с недоумением.

В конце марта в Кисловодске солнечно, но прохладно

И даже сожалением! Замерзший из-за собственного недогляда человек, впрочем, верно, и сам не рад, что доверился коварной и нестабильной в начале весны погоде.

Так что одевайтесь основательно. Держа в голове тот непреложный факт, что снегопады в мартовском Кисловодске — не редкость!

Понятно, что отправившись на лечебный променад самолетом, много в чемодан не утрамбуешь. Но ежели вы едете в Кисловодск на личном авто — почему бы и не загрузить в багажник вещи на все случаи жизни?

Цены 2024

Что касается цен на местные гостиницы, то они и зимой не падают ниц перед немногочисленными курортниками. Ожидать, что это случится аккурат на пороге нового сезона, — чрезвычайно наивно.

Впрочем, умеющим утешить сознание позитивными соображениями — «это все-таки бальнеологический курорт» — легче. Да и найти не чрезмерно дорогие предложения среди растущих как грибы мини-гостиниц и прекрасно оборудованных частных апартаментов в общем, не проблема. Если, конечно, вы сделаете это не накануне, а задолго до визита.

Хотя, конечно, можно забронировать номер в гостинице либо санатории.

Обратите внимание на такой весьма достойный вариант как Мини-отель «Aisha» , что находится не слишком далеко от Курортного парка и центра города. НЕ слишком дешевый — неделя проживания в районе 8 марта обойдется в 33-35 тысяч рублей на двоих, он, однако, уютен и чист. Что отмечают во всех буквально отзывах!

Любителям больщих гостиниц посоветуем обратить внимание на гостиницу Легенда в центре, чьи сервис и удобства удостоились высокой — 8.5 — оценки постояльцев.

Заметно дешевле обойдется размещение в гостевой доме Marsel на улице Вокзальная. Что в двух шагах от Курортного бульвара.

Санатории берут заметно больше — от 76-7 тысяч рублей за номер на двоих в сутки. Правда, за эти деньги вас обслужат по схеме «все включено» — во всяком случае в 4-звездочной Белой Даче. И даже предложат базовый оздоровительный курс.

Безбагажный перелет из Москвы до Минеральных Вод и обратно обойдется в ~11-15 000 рублей на человека минимум. Однако, за эти деньги чемодан весом до 23 кг вы сможете взять с собой.

Даже в марте в Домбае полно снега

В районе тысячи рублей стоит поездка из аэропорта за такси. Каковая рекомендована тем, кто не желает портить себе отдых незначительными деталями.

Поскольку прямых автобусных маршрутов из аэропорта МинВод до Кисловодска не существует. А «кривые» — с заездом на автовокзал регионального центра — откровенно неудобны и сжирают много ценного времени.

Чисто транспортные расходы для намеренных совершить автопутешествие в Кисловодск столичных жителей окажутся скромнее. Впрочем, не стоит забывать, что по дороге на курорт и с него придется остановиться минимум на один ночлег.

Что посмотреть

Собственных интересных мест в Кисловодске не так уж много. И, в принципе, все их можно обойти и увидеть за 1-2 дня — если поставить себе такую цель. Основные располагаются в невероятном, просто гигантском Курортном парке.

Там принято ежедневно наматывать многие километры, вентилируя себя местным, по-настоящему живительным воздухом. Любоваться на постепенно наливающиеся зеленью деревья и дали в туманной дымке, лицезреть мило выглядящие павильоны вроде Храма воздуха и глобальные — вроде Колоннады. Естественно и постоянно наливаться нарзаном — благо, что это бесплатно!

Для порядка прокатитесь на местной канатной дороге, посмотрите на всю эту красоту сверху. Заметьте, что в 2020 году канатку отремонтировали. И теперь она предстает перед туристами в не позорящем город облике.

Недорогая ознакомительная экскурсия по городу — kislovodsk-v-imenah-i-sudbah — позволит подкрепить полученные впечатления любопытными фактами. Да и неужели вам самому не интересно — какие именитые личности посещали курорт прежде, еще до вас?

Зато весьма интересным окажется досуг у тех, кто запланирует ознакомительные поездки в окрестности Кисловодска. Начать стоит с ближних мест вроде горы Кольцо и Медовых водопадов. И продолжить визитом в очень интересный и расположенный так близко Пятигорск.

Любители природных пейзажей наверняка захотят увидеть воочию ставший уже легендарным регион Домбай — v-dombay-iz-kislovodska. Даже несмотря на то, что в марте этот регион еще купается в снегу.

Массу невероятно сочных впечатлений подарит въезд на труднодоступное плато Бермамыт. Равно как и визит в ущелье Джилу-Су, дрога к которому сама по себе очень живописна.

Наверняка запомнится навсегда поездка к высочайшей вершине Европы, Эльбрусу. Даже и без подъема наверх!

Ведь вид на древний вулкан и от подножия завораживает. Даря минуты невероятного счастья и чувства сопричастности чему-то очень значительному.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R