Кисловодск в апреле и мае

В апреле в Кисловодске зацветают тюльпаны Кисловодске

Кисловодск в апреле и мае 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воздуха и дожди, как одеваться, цены на авиабилеты, в гостиницах и на экскурсии. Чем можно заняться в Кисловодске в начале апреля и конце весны, куда съездить в окрестностях — выяснил Eurotraveler.ru.

Кисловодск расположен не на море, как Сочи. Да и про тюльпанные фестивали, ставшие ежегодной обыденностью в Стамбуле и некоторых западноевропейских городов, здесь пока не помышляют.

То есть тюльпаны вы непременно увидите — весь Курортный бульвар засажен ими. Но до сплошных ковров еще далеко…

В общем, вроде бы манить и нечем. Но по весне туристы все равно летят в этот город Кавказских Минеральных Вод как птицы на родину после зимовья. И их можно понять. Да что понять — хочется тоже поучаствовать.

Потому что и без путевки поездка в Кисловодск обещает многое. Не только позитивные эмоции и впечатления, но и нечто куда более практическое. То, что вы сможете использовать буквально немедленно!

Например

организм ваш ощутит прилив энергии. Может и не настолько «невероятный», как пишут в рекламных проспектах лучших местных санаториев, но все равно ощутительный.

А еще появится чувство, что вы помолодели. Еле ходившие еще зимой (на работу) ноги попрут вперед, как не свои, наматывая круги по Курортному парку. А из сознания само собой исчезнет мутная будничная хмарь с оттенком дежавю, когда один день до боли похож на массу предыдущих

И потекут мысли приятные, свежие, простые. Как хорошо дышать таким вкусным воздухом, видеть расцветающую природу, просто бродить, сидеть на лавочке, никуда не торопиться.

Захочется строить интересные жизненные планы — как на ближнюю, так и совсем дальнюю жизненную перспективу. А равно планировать и что-либо более приземленное, но также интересное — что можно взять и привезти отсюда домой. Какой-нибудь сувенир, неразрывно связанный с этим самым волшебным апрелем в Кисловодске.

К слову, по региону и вообще всему Кавказу активно катают организованные туры. Вполне себе насыщенные и не особенно дорогие — даже в 2024 году!

На экскурсию в Домбай едут из Кисловодска в мае

Впрочем, чу. Давайте по порядку!

Погода в Кисловодске в апреле

Прилагает массу усилий для того, чтобы вы вообще забыли о зиме. Повсюду зелень, природа окрашивается в пусть не попугайно-яркие, но сочные тоны. Глубокие и настоящие — чувствуется, что ЭТОТ художник не станет экономить на «материалах».

Разлито ли в воздухе обещание скорого лета? Мы советуем верить, что да.

При известном воображении — а оно здесь определенно просыпается — вы это сами почувствуете. Причем легко — просто прогуливаясь терренкурами Курортного парка под аккомпанемент связного и интересного рассказа гида.

Здешний воздух великолепен. И в голову постоянно закрадывается мысль о том, как бы увезти его с собой про запас. Ведь он буквально пьется, насыщая организм… конечно же, здоровьем.

Температура воздуха в Кисловодске в начале апреля не слишком впечатлит привыкшего к конкретике человека — всего +6-10 °C в дневные часы. Но затем, ближе к середине месяца, ободренная все увеличивающимся числом туристов, она забирается на горку повыше — до +15-17 °C.

Если вы подумали — все, можно раздеваться, — то напрасно. Ибо ипохондрия и абсолютная изменчивость характерны для здешней весны.

Буквально на следующее утро после почти летнего тепла апрельская погода в Кисловодске может преподнести сюрприз и показать что-нибудь очень близкое к нулю. И вы порадуетесь, что захватили с собой теплую одежду. Ну или огорчитесь — если нет!

Тем более, если решите выбраться в пригороды — сегодня уже мало кто решит упустить шанс прокатиться на видовое плато Бермамыт.

Солнца обычно не слишком много. Но когда оно появляется на небосводе, курорт превращается из приятного в буквально сказочное место. Дожди не слишком редки, но и не особо настырны. То есть позволяют вам сделать все задуманное и не слишком загрустить.

Ветра не отличаются напором. То есть слегка развевают, но не делают попытки сорвать. Из-за этого, наверное, здесь часто пасмурно. Или наблюдается столь любимая метеорологами за свою полную неконкретность «переменная облачность».

В начале мая погода в Кисловодске позволяет многое

Как одеваться

Выше мы уже сделали намек на правильный «дресс-код». В этом же абзаце почеркнем — одежда должна быть легкой, чтобы не мешать вам совершать длинные пешие прогулки.

Это с одной стороны! С другой — она же должна быть и достаточно теплой, чтобы помочь без потерь пережить сильные похолодания.

Тупик? Взаимоисключающие понятия? А вот и нет — оксюморон решается весьма просто.

Нужно просто взять несколько свитеров, толстовок, жилетов и одну теплую, но легкую куртку. Одеться на манер капусты, и по мере необходимости снимать с себя лишние одежные слои.

Удобная обувь — в помощь. Головные уборы потребуются тем, кто не терпеть не может мерзнуть. Равно как перчатки и шарфики.

Пригодится и небольшой рюкзачок, куда можно будет сложить одежные излишки. Ну или пристроить бутерброды и чашку для питья местной минеральной воды. Говорят, для полноты впечатлений (вкуса) ее нужно прикупить именно здесь.

Цены 2024

Местные санатории — недешевы. И предлагают заплатить за проживание с питанием и лечебными процедурами внушительные деньги. В сезон выглядящие даже избыточными — от 8-10 тысяч рублей на двоих в сутки.

Потому сегодня проще и куда выгоднее приехать в регион на тур «выходного дня». Ну или самостоятельно снять жилье в частном секторе или гостиницах — если вы намерены не только осмотреться, но и подлечиться!

Мы советуем обратить самое пристальное внимание именно на апартаменты или частные квартиры. Ибо это самый недорогой вариант размещения, предлагающий наиболее широкие возможности .

Из гостиниц порекомендуем давно держащую высокую планку в смысле качества сервиса и низкие цены гостиницу Легенда в центре. Стоимость суток проживания на двоих — от 4-5 «килорублей» за ночь.

Менее привлекательным в смысле стоимости выглядит предложение пансионата Скала. Номера, правда, будут более просторными, а за 3-4 сотни рублей вам сервируют «очень хороший» завтрак.

Комфортный отдых в чистеньких номерах ожидает в Спа-Отеле «Панорама». К услугам постояльцев очень неплохое по отзывам кафе в цокольном этаже, а также бассейн и оздоровительные процедуры.

Авиаперелет из Москвы до Минеральных Вод и обратно в начале апреля обойдется в 17 плюс тысяч рублей на человека. Небольшой багаж включен в стоимость. Из СПб и обратно рейсами «Победы» можно попутешествовать чуть дешевле — от 14-15 000.

Соберетесь поехать в мае — готовьтесь только за самолет (в оба конца) отдать от 20 тысяч рублей на человека.

Добраться до места на такси из аэропорта получится за час времени и 1.5 тысячи — денег. Можно и на автобусе — это намного дешевле, но не так комфортно. Поскольку для начала вам придется доехать до автовокзала МинВод. Любопытно, что в Пятигорск из аэропорта ходит прямой рейс — №23!

Погода в Кисловодске в мае

Становится уверенно теплее — температура воздуха повышается с +15-19 °C в начале месяца до +20-22 °C в конце. Известная нестабильность никуда не пропадает — провалы до +4-8 °C, особенно ночами — обычное дело.

Но даже на майские праздники в Кисловодске вы увидите людей, экскурсирующих по улицам в рубашках и легких кофточках. Да что там — сами можете оказаться в их числе!

Солнца в равнении с апрелем становится еще меньше. Ведь май в Кисловодске — рекордсмен по числу дождливых дней. Их количество достигает 15-19 за месяц. Да это бы и ладно — хуже то, что порой льет, как из ведра.

Такая погода с осуждением воспринимается приехавшими оздоровиться гражданами. Но они хотя бы утешают себя термальными ваннами, массажем, спа-процедурами, обертываниями и прочими чудесами медицины и косметологии.

А вот туристы, прибывшие с целью посмотреть что-то для себя новое, скрежещут зубами. И второпях прокладывают маршруты по окрестностям — если не подняться, то хотя бы попытаться увидеть Эльбрус, все-таки нужно.

Впрочем, несмотря на это, отзывы о майском Кисловодске в массе не просто положительные — прямо восторженные. Буквально каждый первый признается к любви к городу-курорту. И обещает приехать сюда еще. Причем — не раз!

Курортный парк в Кисловодске в мае

Чем заняться

Прогулки Курортным бульваром, будто освещенным цветочными клубами, и терренкурами парка обычно потребляют львиную долю времени граждан отдыхающих в Кисловодске что в апреле, что в мае. Еще сколько-то вам, возможно, придется отвести на оздоравливающие и омолаживающие процедуры в местных термальных ваннах.

Кто-то наверняка почтит вниманием — и не раз — концерты в кисловодской Филармонии Кисловодска. Занимающей импозантное, более чем столетнее, здание Курзала.

Что стоит посмотреть еще? Прежде всего советуем совершить поездку на местной — недавно реконструированной — канатной дороге. А потом и совершить пеший обход примечательных мест города с гидом.

Удовольствие стоит недорого, но позволяет узнать интересные факты. К примеру, кто до вас посещал и долгое время жил в Кисловодске. И почему это делал регулярно, а не время от времени — kislovodsk-v-imenah-i-sudbah.

Можете доехать до Горы-Кольцо — самостоятельно, либо в составе экскурсии. Последнее предпочтительнее, поскольку минимизирует риск заплутать. Активные путешественники частенько включают в «рацион» и длительную пешую прогулку к Медовым водопадам. Занятие часа на 4…

Конечно же стоит отправиться в Пятигорск. И доехать до Железноводска — по весне это самый цветущий город КавМинВод. Про Эльбрус мы уже писали — весной здесь вновь стартует большой сезон восхождений!

Куда поехать

Возможно, вы и самостоятельно позволите себе съездить куда-нибудь из Кисловодска. К примеру, в Долину нарзанов или в урочище Джилы-Су.

Да что там, вы ведь давно мечтали посмотреть на Эльбрус? После же нескольких дней отдыха в регионе в сознании и вовсе поселится уверенность, что вы и подниметесь на него без проблем. Даже без снаряжения!

Но мы уверяем — правильнее ограничиться канатной дорогой, — на первый раз сойдет и 3 800 с копейками метров. Да даже и на второй, если у вас нет приличных альпинистских навыков.

Приобретенный тонус позволит задуматься и о диких красотах майского Домбая. А равно и территориально более близком, но также впечатляющем плато Бермамыт. На него, кстати, лучше заезжать не на своей машине

А вот поездка в Джилы-Су, напротив, не сулит получения никаких впечатлений кроме позитивных.

Уже неважно!

Начиная с 7 октября 2020 года в Ставропольском крае действовал обязательный двухнедельный карантин для приезжающих из других регионов. Он не относился к работающим на Ставрополье гражданам, проходящим здесь лечение в санаториях, а также перевозчикам.

  • Но с 29 января 2021 года ограничение снято. А приезжим — даже не санаторным — больше не вручают под роспись требование об обязательной 14-дневной изоляции!

В 2023 году о чем-то подобном, надеемся, вспоминать не придется.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R