Казань в апреле и мае

Будет ли тепло в Казани в апреле, Кремль

Казань в апреле и мае 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воздуха и осадки, как одеваться, цены на авиабилеты и в отелях, на экскурсии и туры. Чем заняться в Казани в начале апреля и на майские праздники, что посмотреть и куда съездить — выяснил Eurotraveler.ru.

Туристы не слишком охотно посещают Казань зимой, разве что на Новый год. И тому, конечно же, есть причины!

Главная, очевидно, — морозы. Ведь мало кому захочется гулять на открытом воздухе, когда на улице -20, а то и ниже градусов?! Да-да именно такие температуры порой фиксируются здесь, фактически на широте Москвы, в особенно холодные январские и февральские дни.

Не стыкуется с укоренившимся в сознании образом Волги, широкой и могучей русской реки? Которую довольно сложно представить всю закованную в лед?

Пожалуй! И это отрезвляет, заставляя отказаться от поездки в столицу Татарстана в самые холодные месяцы года.

А попутно и задуматься над тем, какова Казань зрелой весной: в апреле и мае? Насколько рано и бурно встречает она пору обновления?

С чем вы столкнетесь, если отправитесь на берега Волги не на майские праздники, а чуть раньше? Или наоборот позже — когда лето уже вовсю стучится в двери, и душа готова открыться навстречу теплу и счастью?

Сколько стоит экскурсионный тур по столице Татарстана на выходные? И не лучше ли все распланировать самостоятельно, не прибегая к помощи агенств?

Опять же — стоит ли ехать в Казань из Москвы на машине или лучше выбрать поезд (самолет)? Кстати, примерно такую дилемму придется решать и жителям других регионов нашей необъятной.

  • Забегая вперед, осмелимся утверждать, что первый вариант предпочтительней!

Во-первых, — сэкономите. А во-вторых — банально больше увидите, не переплачивая за загородные экскурсии более того, что они реально стоят!

Мост - как добраться в Казань на машине из Москвы

Погода в Казани в апреле

В иные годы не слишком горит желанием лицезреть толпы заезжих туристов на городских улицах. Напротив, для начала предлагает им испытать на себе все прелести весеннего климата Поволжья.

Так что вам стоит быть готовым к тому, что температура воздуха в Казани как в начале апреля так и позже — вплоть до третьей декады месяца — будет лениво и редко перебираться через отметки +6-8 °C даже днем. Ночами же она и вовсе пугливо эвакуируется к нулю.

Но и там, видимо, не чувствует себя в безопасности. На всякий случай регулярно опускаясь в «подпол», на территорию отрицательных значений.

Да, такое поведение погоды обескураживает — все же в Казани в апреле, в самом центре России в середине весны, подсознательно ждешь тепла. И в сознании не укладывается, что выйдя по утру на променад на берег Волги, можно обнаружить заледеневший асфальт.

В целом, конечно, и такая погода при условии не дождливого дня неплохо подходит для пеших экскурсий по городу и даже загородных поездок! Особенно если вы заранее подготовились.

С 20-х чисел апреля, опять же, в Казани гарантировано наступает потепление. Но иногда достаточно робкое — в районе +14-18 °C вплоть до майских праздников.

Однако!

В апреле 2023 года Казань, впрочем, стала свидетельницей кардинального отхода от устоявшегося шаблона. Ибо погода словно тестировала новую модель поведения.

Уже в начале месяца загоняла температуру воздуха к +12 и даже +16-18 °C, а потом словно отрубала подачу топлива — и она рушилась обратно к +8-10, порой даже и +5-7 °C.

Такие «горки» продолжались в Казани до середины апреля. Конец же месяца прошел на фоне почти летних значений — атмосфера прогревалась даже до +22-25 °C.

Словом, установились совсем идеальные условия для длительных променадов по улицам, набережным. И, конечно же, экскурсий по белокаменному Кремлю!

Наследующий апрелю май в 2023 года в Казани также начался на бравурной ноте, в День труда синоптики зафиксировали удивительные +28 °C. Но уже ко Дню победы от оптимизма не осталась и следа, а уличные термометры и к середине дня показывали не выше +8-10 °C.

Кремль - в апреле в Казани может быть холодно

Осадки

Дождит в Казани в апреле обычно не слишком обильно и охотно. Что, как вы, наверное, уже поняли, хорошо сочетается с общей вялостью и явной нецелеустремленностью погоды. Преобладают пасмурные дни, солнце являет свой незамутненный «лик» нечасто.

Картина нарисовалась нерадостная? Возможно… Вот только не для активного туриста.

Ибо возможностей для интересного времяпровождения у него все равно будет предостаточно. Одна только прогулка с гидом по аутентичной Старо-Татарской слободе чего стоит!

Да и конкурентов окажется немного — все ведь предпочитают жару и солнце. Не вполне понимая, что такой набор во время пеших прогулок каменными городскими «коридорами» или длительных загородных поездок сильно утомляет.

С.К.И.Д.К.И.

На экскурсии по Казани и окрестностям от 10 до 35%. Прогулки по Кремлю и улице Баумана, Старо-Татарской слободе, поездки в Раифский монастырь, Свияжск и Болгар, Йошкар-Олу. Невыдуманные истории и красивые легенды. Нестандартные форматы, более 30 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Как одеваться

Зимняя одежда окажется вполне в «тему». Если, конечно, она рассчитана на среднеевропейский, то есть слабоморозный вариант. Пуховики и дубленки, разумеется, уже должны мирно дремать в гардеробе.

Не слишком толстая стеганая куртка, пуловер или свитер, ботинки на толстой подошве определенно пригодятся для прогулок по Казани в начале апреля. И, вполне вероятно, окажутся востребованными вплоть до заключительной недели месяца. Как и перчатки с шарфами и шапками — в утренние и вечерние часы.

Головные уборы детям нужно взять обязательно! Поскольку ветер с Волги в середине весны бывает невероятно пронизывающим.

Прибывая в Татарстан в конце апреля вам стоит предусмотреть возможность частичного разоблачения до кардигана или толстовки. При этом оставляя за собой право вновь утеплиться по «полной».

Цены 2024

Позволяли не только существенно сэкономить в сравнении с летним вояжем, но и умилиться собственной рачительности. Впрочем, так было раньше — сегодня не переплатить можно только остановившись в частных апартаментах.

Ночь, проведенная в фешенебельном Ramada by Wyndham Kazan City Centre, высящемся не так, чтобы далеко, от местного кремля, вынет из кошелька около 10 тысяч рублей на двоих.

Расположенный также весьма выигрышно Апарт-отель на Пушкина 26 предоставит номер «всего» за 7.5 тысяч в сутки. А ведь отсюда до пешеходной улицы Баумана идти менее 5 минут.

Еще меньше стоят порой просторные апартаменты и квартиры, расположенные на более значительном удалении (от 1.5 км) от центра города. Все же апрель — еще не сезон, знаете ли, и все хотят заполучить столь ценных в это время клиентов…

Не обещают разорить и цены на авиабилеты. Во всяком случае из Москвы и обратно: перелет взрослого с багажом в оба конца стоит от 12-15 000 рублей.

Волга и Казань в мае

Казань в мае

Наблюдает столь значительный скачок цен на гостиницы, что приехавшим впору мечтать о машине времени и «старом добром» прошлом. Впрочем, будьте реалистами, и сыграйте «картами», которые вам сдала судьба. Ну или упорно претворяйте в жизнь своей стремление приехать в столицу Татарстана именно в последний месяц весны.

Поскольку на самом она того стоит! Ведь обычно погода в Казани в начале мая склонна нивелировать то не слишком радужное впечатление, которое она производила на протяжении предыдущих месяцев.

К сожалению, на весь месяц ее не хватает. И провалы, причем серьезные — буквально до +8-10 °C — характерны для этого типа климата.

В целом же начиная со второй половины мая в Казани вы сможете наблюдать повышение воздушной температуры до +25 °C. Да и потом в отдельные дни будет жарко, а иногда и откровенно знойно — круизы по реке и поездки в Свияжск в этот период пользуются особенным спросом.

Все вышесказанное, однако, никак не отменяет возможности понижения температуры воздуха до +12-16 °C. А иногда даже — повторимся — и +8-10 °C!

Ночами бывает и +4-6 °C, хотя чаще все-таки не ниже +8-12 °C. До морозов в это время дело, по счастью, уже не доходит.

Дождит не чаще, чем в апреле. А вот солнца становится намного больше. Да и продолжительность светового дня от неплохих 15 с «копейками» часов устремляется к шикарным 17 плюс.

Чем заняться

Довольно подробный перечень мест, который будет неплохо посетить изложен в нашем материале — eurotraveler.ru/chto-posmotret-v-kazani/.

Если вам недосуг ходить по ссылке, вкратце изложим достойные внимания достопримечательности в городе и окрестностях и здесь.

Начнем с Кремля, строившегося вроде бы псковскими мастерами во времена Ивана Грозного. Внутри имеется ровесник стенам и башням — Благовещенский собор — и современная мечеть Кул-Шариф.

Стоит посещения и центр Эрмитаж. Хотя бы потому, что там регулярно экспонируются шедевры, одолженные главным музеем Санкт-Петербурга.

Потом непременно следует прогуляться по местной пешей магистрали — улице Баумана. Возможно — в сопровождении квалифицированного экскурсовода.

И сфотографироваться у бронзового памятника коту казанскому. Чьи предки в царствование Екатерины II мужественно очистили от мышей подвалы и даже залы Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

В обязательную программу обычно входит дефиле по набережной реки Казанки. А равно и посещение Старо-Татарской слободы, где сохранились оригинальные дома давно ушедшей эпохи.

Старая Татарская слобода в Казани, весна

Тем более, что устроилась она на берегу озера с интересным названием Кабан. К чемпионату мира по футболу 2018 года получившему красивую набережную — по ней приятно гулять свежими весенними вечерами.

Естественно, редко какая поездка в татарстанскую столицу в период с весны по осень обходится без краткой прогулки на теплоходе или катере по Волге.

За городом путеводители — и мы тоже! — в голос советуют почтить визитом Храм всех религий в селе Старое Аракчино. А потом добраться и до куда более старинного Раифского Богородицкого мужского монастыря.

Более продолжительной получится поездка в Свияжск, город на остров в уширении Волге. Или к югу от Казани, в Болгар. Стоящем на месте, где некогда располагалась столица могущественного государства средневековья, Волжской Булгарии.

Немногие знают, что из столицы Татарстана можно запросто добраться и в республику Марий-Эл. В частности, самостоятельно или с экскурсией съездить в Йошкар-Олу.

Город, не просто изрядно похорошевший за последнее десятилетие, но и способный удивить. Любого, кто не ожидает встретить в Заволжье уголок Западной Европы…

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R