Карелия в октябре

Погода в Карелии в октябре отлично подходит для отдыха!

Карелия в октябре 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха, и как одеваться, цены на туры, в гостиницах, на экскурсии. Что посмотреть в Карелии в начале октября и ближе к ноябрьским праздникам, есть ли в лесах грибы, закончена ли навигация на Ладожском и Онежском озере — в материале Eurotraveler.ru.

Карелия — территория особенная, будто специально созданная для экотуризма. Здесь мало городов, а крупных так и вовсе не имеется. Зато много озер и лесов, шхер, то бишь фьордов, и сопок — вообще нетронутой природы.

Удивительно, но в эпоху настежь открытого зарубежья и, в частности, Финляндии, все это пользовалось слабым спросом среди россиян. Предпочитавших ухоженные боры и комфортабельные коттеджи в близкорасположенной загранице — в Суоми из Санкт-Петербурга ездили просто на выходные.

Но сегодня Западная Европа фактически закрыта для массового отечественного туриста. Не тотально, конечно, но по преимуществу. Причем уже настолько основательно, что у россиян начали формироваться совсем иные привычки.

В частности — проснулась тяга к открытию новых интересных мест на Родине. Что вытащило буквально из небытия целые регионы.

И породило моду на авторские экскурсионные туры. Причем в, казалось бы, совершенно не туристическое время.

Карелия в октябре — яркий образец, иллюстрирующий современные тренды. Хотя, казалось бы, что она может предложить, помимо пейзажей? Быть может, еще грибов, и не слишком успешной, но зато невероятно успокаивающей рыбалки?

Но в том то и дело, что сегодняшние запросы путешественников не просто скромней — они мудрей. И люди находят не просто смысл — настоящее счастье в очень простых вещах.

Вроде стоящего недвижимо строевого леса, озер, в которые смотрится небо, и рассветов, похожих на сотворение мира. Все это и даже чуть большее вы сможете увидеть в Карелии.

Потому отправляясь в пусть и краткое путешествие по ней в середине осени, вы имеете все шансы ощутить гармонию. И даже, наверное, испытать нечто похожее на нирвану.

В конце октября в Карелии очень красиво

Погода в Карелии в октябре

Не отличается сугубой стабильностью, хотя подарки в виде теплых и ясных дней изредка приносит. Впрочем, собирающимся посетить республику в это время года нужно быть готовым главным образом к оппозитным явлениям.

Вроде воздушных температур порядка +2-+5 градусов даже днем и свинцового неба. По временам даже обложного, выматывающего дождя.

Начало октября 2022 года в Карелии, правда, получилось неплохим. Ведь температура воздуха днем регулярно поднималась до +12-14, а ночами атмосфера остывала до вполне приемлемых +7-10.

Мы имеем тут в виду Сортавалу и окрестности, шхеры на северном берегу Ладоги. Поскольку в прочих областях республики, том же столичном Петрозаводске, реальность выглядит несколько суровее.

На пороге третьей декады октября в 2022 году случился небольшой коллапс в виде погружения к уровню +3-5 градусов даже в дневные часы. Но завершался месяц на вполне позитивных +7-10 градусов.

Осадки

С точки зрения дождей октябрь в Карелии считается одним из наиболее сырых месяцев в году, даже норма составляет 70-80 мм. При этом откровенно дождливых дней не так много — 5-6.

Но и погожих, когда природа красуется на солнце золотисто-багряным нарядом, можно пересчитать по пальцам одной руки

С одной стороны это, наверное, даже хорошо — пасмурная погода приносит в регион тепло. И способствует росту в лесах грибов — в Карелии и в конце октября вы можете набрать полную корзину волнушек и груздей, других «соленух».

Но с другой — любоваться шхерами, шатровыми крышами валаамских скитов и туманными далями гораздо лучше в ясную погоду.

Мы уже не говорим о таких популярных развлечениях как поездка на Рускеальском экспрессе и посещение одноименного парка. Что первая, что второе при ярком солнце оставляют крайне запоминающиеся впечатления.

Как, кстати, и продолжительная экскурсия по уютной Сортавале — samyiy-finskiy-gorod-rossii. Городе, основательно застрявшем в начале прошлого столетия…

Бывает ли холоднее? Определенно! Севернее и восточнее: в том же Петрозаводске, Кондопоге, Медвежьегорске, погода вовсю готовит население и туристов к зиме.

Уже в середине месяца порой ударяют морозы, равно с 10-15 числа может выпадать и снег. Стандартно же воздушные температуры даже к полудню не покидают коридор 0-+8 градусов.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Петрозаводску, Сортавале и Карелии по цене от 800 рублей за человека. Посещение шхер и водопадов, Валаама и Кижей, Марциальных вод и Рускеалы — более 110 маршрутов

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Как одеваться

Зависит от программы мероприятий. Для посещения лесов и сбора грибов, активной походной деятельности лучше одеться в легкую непродуваемую одежду. Не сковывающую движения и не перегревающую организм.

Тем же, кто любит долго созерцать, медленно бродить или вообще настроился на водные прогулки по Ладожскому озеру, стоит подойти к вопросу основательнее. Запастись термобельем, шерстяными свитерами, перчатками и шапками. Ну и не забыть здоровенного термоса с теплым кофе или чаем.

В начале октября в Карелии нужно одеваться потеплее

Цены 2023

Сразу заметим, что покупка тура по Карелии (и сегодня не особенно дорогих — от 10-12 тысяч за человека) — выбор далеко не всех и каждого. Во всяком случае те, у кого есть собственный автомобиль и желание ездить, может попробовать организовать все самостоятельно. По желанию менять места ночевок и не зацикливаться на городских отелях.

Тем более, что в республике сегодня сдается масса прекрасно оборудованных коттеджей «на природе», ухоженных апартаментов и просторных номеров в комфортабельных гостиницах. Обычно все это недешево — прайс стартует от 6-8 тысяч рублей за ночь. Но взамен вы получите прекрасную возможность отдохнуть от повседневной действительности.

Выделим хорошо оснащенную и аккуратно выглядящую База отдыха Времена Года на берегу Ладоги в деревне Рауталахти.

Буквально идеальным, хотя и недешевым вариантом для отдыха целой компании выглядит и загородный Апартаменты Deluxe в Кирьявалахти. Оборудованнык всем необходимым и в отзывах величаемые даже «идеальным местом для отдыха в Карелии». Не удивительно, прямо отсюда можно быстро отправиться на машине в Рускеалу или на катере — на Валаам!

Искупаться в Ладожском озере в октябре вряд ли получится. Ведь акватория температурой около +8-12 градусов способна привлечь лишь «моржей».

Как известно, добраться на машине из Москвы до Карелии можно запросто. И, кстати, быстро — спасибо платному шоссе М11 «Нева».

Мы уже не говорим про Санкт-Петербург, оттуда в северный регион ездят просто на выходные!

Также несложно будет добраться до Карелии и жителям других районов страны — транспортная доступность региона на высоте. А местные дороги могут быть названы даже хорошими.

Особенно хвалят недавно реконструированное шоссе А-121 Сортавала. Не просто приведенное в практически европейское состояние, но и проложенное в крайне живописных местах.

Чем заняться

Если осторожно отодвинуть в сторону такое интересное для многих занятие, как сбор грибов, — нужно знать места — в октябрьской Карелии все равно найдется, чем заняться. Как самостоятельным путешественникам, так и тем, кто поедет в составе организованного тура.

Архипелаг Валаам со Спасо-Преображенским монастырем, привычно фигурирует на вершине любого списка. Даже несмотря на то, что добираться до него из Санкт-Петербурга придется на «перекладных»: электричке плюс теплоходе.

Спасо-Преображенский монастырь в Карелии осенью, фото Nadezhda Khaustova

А вот до горного парка Рускеала получится доехать и напрямую: на машине либо экскурсионном автобусе от станции метро Невский проспект. Равно без проблем за несколько часов вы доберетесь до Сортавалы.

Обыкновенно являющейся стартовой точкой для поездки на близлежащий водопады «Белые мосты». Либо за 300 км — на священную гору вепсов Воттоваара.

Немало интересного можно увидеть в Петрозаводске, карельской столице. Начиная от импозантного вокзала в стиле «сталинский ампир» и заканчивая просторной Онежской набережной.

Равно отсюда начинаются дороги к знаменитым водопадам Кивач и Гирвас, бальнеологическому курорту Марциальные воды. Не забываем и об заповеднике Кижи — в октябре туда еще можно доплыть по воде.

Печальные страницы советской истории хранит Медвежьегорск. Поблизости от этого города находится печально знаменитый Беломорканал. А равно и и полное скорби урочище Сандормох. Место, где в сталинские времена уничтожили тысячи политических заключенных.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R