Карелия в ноябре

Погода в Карелии в ноябре отличается пасмурным характером

Карелия в ноябре 2023 — стоит ли ехать на отдых? Погода, как одеваться, цены на туры, в гостиницах и на экскурсии 2022. Что посмотреть в Карелии на ноябрьские праздники и позже, где побывать с детьми — в материале Eurotraveler.ru.

Ноябрь вроде бы не лучший месяц для путешествий?! Основательных, хорошо спланированных, предусматривающих длительное покидание родного очага? Нередко — и тотальную смену климата?

С этим трудно не согласиться! Ведь в конце осени люди как медведи больше готовятся к зиме, нежели думают о расширении кругозора.

Но если говорить о спонтанных поездках, когда просто хочется ненадолго сменить среду обитания, это время подходит почти идеально, то есть очень хорошо. Хотя бы потому, что начале последнего месяца осени российских граждан ждет один, а то и несколько дополнительных выходных дней.

Которые просто умоляют потратить их с максимальной пользой (ремонт — не предлагать). Например, организовав краткий визит в какое-нибудь интересное место.

Северный российский регион Карелия в ноябре выглядит вполне подходящим для этого направлением. Красивым, практическим безлюдным, относительно недорогим. Не жарким, конечно, но где в России на ноябрьские праздники тепло?

Потому стоит ли долго прикидывать и решать? Особенно если учесть, что посмотреть в Карелии можно не только на природу? А местные дороги (вот чудо-то, а?!) по российским меркам не просто неплохи — шикарны?

Нам кажется, что слишком много обдумывать подобный маневр нет нужды, ведь он такт логичен и просто. А в Петрозаводск можно легко добраться на машине из Москвы (спасибо М-11). А равно и из других российских городов — не только из близлежащего Санкт-Петербурга.

В ноябре в Карелии может идти снег

Погода в Карелии в ноябре

Располагает главным образом к созерцанию и размышлениям. Ну и отдыху от суеты, конечно, — это ее главное и с годами никуда не исчезающее достоинство.

Температура воздуха Карелии даже в начале ноября откровенно невысока — вам повезет, если хоть раз будет +10 и выше. Поскольку обычно термометры не стремятся подниматься выше +6-8.

Это днем — ночами они обитают на уровнях +2-4 градуса даже в Сортавале. Самом теплом из южнокарельских городов.

В Петрозаводске холоднее в среднем на 2-3 градуса. Про Медвежьегорск и северную Карелию вообще скромно промолчим — там любые плюсовые температуры в ноябре считают за благо.

Дождит при этом не так чтобы упорно и постоянно — обычно не более 4-5 дней за месяц. Но пасмурные дни пребывают в огромном большинстве. И любой солнечный день — как, впрочем, и в ноябрьском Санкт-Петербурге, — все равно что улыбка природы.

Он очень редок и потому особенно ценен! Освещает все вокруг словно прожектор, и наполняет вас знанием, что в любой осени заложена частичка будущей весны.

Как одеваться

Лучше всего так, чтобы никто не смог заподозрить вас в легкомыслии. Теплые куртки и основательные пуховики не только согреют владельцев, но и сообщат окружающим об их здравомыслии.

Любите много ходить или собираетесь прокатиться на катере по шхерам — одевайтесь в термобелье. Одновременно следует утеплить и ноги — зимние ботинки будут абсолютно к месту.

Равно пригодятся перчатки и шарфы, шапки — форсить с непокрытой головой перед местными елочками — абсолютно пустое дело. Да даже и вредное — с сопливым носом вы вряд ли сполна оцените все достопримечательности Сортавалы. Поскольку просто замерзнете и потеряете всякий интерес к прогулкам.

Про более дальние вылазки в такие места в Карелии как Воттоваара или национальный парк Паанаярви с насморком можно вообще забыть. Ибо хождения карельскими тропами поздней осенью даже при легком недомогании абсолютно противопоказаны.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Петрозаводску, Сортавале и Карелии по цене от 800 рублей за человека. Посещение шхер и водопадов, Валаама и Кижей, Марциальных вод и Рускеалы — более 110 маршрутов

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Лучик солнца в Карелии в ноябре - подарок природы

Цены 2023

Конец осени — время вроде бы не популярное. Но карельские коттеджи и разные турбазы, состоящие из бревенчатых срубов, и в эту пору пользуются спросом!

Еще бы — поехать в Финляндию на машине сегодня могут немногие — разве что обладатели ВНЖ или (двойного) гражданства. А отдыхать на лоне девственной природы, жарить шашлыки и париться в баньке на берегу лесного озера хочется всем. Ну, почти…

Так или иначе, но на особую дешевизну рассчитывать не приходится. Ориентироваться следует на уровень от 3-4 тысяч рублей за номер на двоих (в период праздников). И от 8-12 тысяч — за отдельный коттедж на 4-6 человек.

Оттолкнувшись от нижней планки, стоит рассмотреть базу отдыха Денисов Мыс на берегу Сямозера. Которой справедливо называют «волшебным местом» с «уникальным расположением».

Обратите пристальное внимание и на каплю более дешевую Базу Отдыха Лумиваара неподалеку от Лахденпохьи, что на западном берегу Ладоги. Ее хвалят: «чисто, тихо, нет интернета».

За куда меньшие деньги можно забронировать местечко в скромном кемпинге у Рауталахти. Хотя кто-то не чураясь — и совершенно забесплатно — ставит свою палатку рядом.

За очень симпатичные деньги получится снять номер в Гостевом доме Ихала. Устроившейся в сосновом лесу на берегу чистейшего озера также на западном побережье Ладоги.

Что касается Онежского озера, то вам стоит прицениться к размещению в недорогом, но качественном Гостевом доме Shuya Tiny House на Шуйское Чупе. Красивое место, деревянные домики, закрытая территория, имеется банька. Самое оно для беззаботного отдыха на природе!

Что до туров, то их разнообразие к ноябрю в значительной степени сходит на нет. В наличие всего несколько маршрутов, предусматривающих знакомство с регионом за 2-3 дня. Стартуют в большинстве своем они из Санкт-Петербурга, стоимость совершенно не кусается — от 10-14 тысяч рублей за человека.

Чем заняться

Большинство приезжающих в Карелию в конце осени стремятся оторваться от цивилизации — пусть и ненадолго. Побыть наедине с собой и тишиной, получить заряд оптимизма и хладнокровия от природы. А уже потом, с новыми силами, начать исследование достопримечательностей региона.

Кто-то наметит для себя осмотреть Петрозаводск и посетить музейный заповедник Кижи — если навигацию к этому моменту не закроют. Всегда «в цене», даже и зимой, водопады Гирвас и Кивач под Петрозаводском, «Белые мосты», в 60 км от Сортавалы.

Очень интересен и последний, «самый финский город в России» — тут сохранились старые дома. А местный музей Кронида Гоголева очарует и ребенка.

А добраться до Сортавалы можно запросто — она соединена скоростным железнодорожным сообщением с Санкт-Петербургом. И с ее вокзала отправляется в путь известный Рускеальский экспресс на паровозной тяге. Аттракцион этот, надо думать, особенно понравится детям.

На Рускеальском экспресс можно прокатиться в Карелии и в ноябре

Как и собственно горный парк Рускеала, с каждым новым годом обрастающий все новыми развлечениями. Там имеется веревочный городок и работает троллей, желающие (7+) могут прыгнуть со скалы с тарзанкой. А также прокатиться по карьеру на лодке или платформе, забраться в пещеры или просто погулять

Взрослые, вероятно, не преминут доехать до архипелага Валаам. В тишине поздней осени выглядящим особенно торжественно и значительно.

В период навигации до Валаама ходят теплоходы и метеоры из Сортавалы. Можно нанять и частный катер.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R