Калининград в сентябре

Балтийское море - Калининград в сентябре

Калининград в сентябре 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воды, как одеваться и можно ли купаться, цены на авиабилеты и в отелях. Чем занятьсяв Калининграде в начале сентябре и ближе к октябрю, где можно побывать в области — в материале Eurotraveler.ru.

Калининград — город на море. Не на южном, конечно, но и не самом северном: Балтика летом хоть и ограниченно, но подходит для купания.

То есть в июле и части августа большинство прибывших туристов, а равно и местных жителей будет с удовольствием плескаться и нырять. Ведь надо же как-то охлаждаться, когда на улице иногда — больше +30?!

А что происходит в Калининграде и области в сентябре? Минимизируется ли подобная активность с приходом осени? И если не получиться регулярно купаться, чем еще можно заняться в самом западном регионе России?

Разумеется, за границу просто так съездить не получится. Поскольку Прибалтика и Польша наконец сделали то, что, вероятно, хотели сделать уже давно — закрыли границы для российских туристов.

Но это отнюдь не означает, что вы не найдете достаточного количества интересных мест в Калининградской области. Напротив, их здесь столько, что по возвращении из путешествия вам придется недоумевать — как раньше-то не догадались поехать?

Впрочем, будет двигаться по порядку: от главного к приятному…

Дом на Каштановой аллее, Калининград в начале сентября, фото Valeriya Munteanu

Погода в Калининграде в сентябре

Уже не намекает, как в конце лета, а прямо советует завязывать с купанием. Открытым текстом посылая всем и каждому сообщение: на дворе осень, прошу учитывать этот факт.

Но происходит это не вдруг, температура воздуха снижается постепенно, давая возможность подготовиться к принятию информации о том, что сезон завершен. В начале сентября 2022 года Калининград, например, наслаждался солнечными и частично пасмурными, но все равно теплыми денечками.

Позволяющими не только досконально изучить аутентичный район Амалиенау и его коллегу Марауненхоф, но и без опасений совершать вылазки в пригороды. Посмотреть Зеленоградск или тот же Светлогорск, к примеру, подышать соленым ветром в дюнах на Куршской косе.

Можно сделать это и самостоятельно — на взморье ходят электрички. Но с автобусной экскурсией, понятно, вы успеете увидеть много больше. Да и устанете наверняка на порядок меньше!

Впрочем, и арендовав машину сразу по прибытии или уже в городе, вы улучшите впечатления от вояжа и сэкономите силы!

Температура воздуха доходила днем до +17-18, хотя обычными для первой декады месяца являются значения порядка +20-22. Ночами холодало до +13-16, что естественно подразумевало надевание некой теплой одежды. Например: ветровки, толстовки либо свитера.

И если в городе подобная экипировка рекомендуется, но не все же обязательна, то визит к морю, посещение Зеленоградска и Куршской косы, настоятельно требует утеплиться. Особенно если ваша прогулка рассчитана на буквально весь день.

Год назад к середине месяца даже потеплело, а градусники порой показывали до +23-26. Но обычно к 15-20 числам маскировка под прохладное лето заканчивается.

Дневные температуры опускаются в привычный диапазон +14-16 градусов, ночами термометр не постесняется показать и +6-8. Хотя обычно теплее — до +10-12. Заморозки в это время — неимоверная редкость.

Осадки

Дождит не очень активно — в среднем 4-6 дней за месяц. Хотя по статистике сентябрь — один из самых сырых месяцев в Калининграде.

Что интересно, влажность при этом держится лишь в чуть повышенных (70-75%), но, ввиду невысоких температур, терпимых рамках. Когда крепнет дующий с моря ветер, впрочем, становится неуютно и откровенно холодно.

Но в целом погода позволяет радоваться жизни: гулять, любоваться уцелевшими зданиями прусской эпохи, сидеть в кафешках, кататься на катерах по речке Преголя. А не избыточно рассудочным людям даже купаться!

"Рыбная деревня", сентябрь в Калининграде

Температура воды

Покажется недостаточной для современного, избалованного Таиландом и Тунисом отечественного отдыхающего. Уже в начале сентября вода в Калининграде остывает до +19-20. И плевать хотела на то, что город и залив вообще-то отгорожены от открытого моря целой Куршской косой.

Дальше-больше! К концу месяца имеются все основания ожидать пробития вниз планки +15 градусов. Случаются и периоды, когда погода замедляет свой быстрый бег к зиме.

Тогда солнце опять пригревает, в воздухе разливается тепло, но море, увы, оперативно реагировать не умеет. И остается прогретым до ободряющих лишь отдельных граждан +16-17.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 50% на экскурсии в Калининграде и области. Прогулки по городу: Амалиенау и Кнайпхофу, «Рыбной деревне» и фортам. Поездки в Зеленоградск, на Куршскую косу, в Светлогорск и Балтийск. От 650 рублей за человека, более 80 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Цены 2023

Сентябрь — рабочий и учебный месяц. Именно поэтому туристическая активность в этот период невысока, а авиакомпании и отели предпочитают снижать цены.

В награду за правильно выбранное время поездки можно побаловать себя размещением «повышенной комфортности». Поскольку в сентябре местные апартаменты и отели просят совсем немного. Некоторые из них даже находятся неподалеку от известных достопримечательностей!

Например, совсем рядом с Кафедральным собором и островом Канта дислоцирована недорогая квартира на Октябрьской улице. Отличным местоположением, уютом и чистотой отличаются и гостиница Шкиперская прямо в «Рыбной деревне».

Если повезете, вы сможете арендовать и отремонтированные апартаменты в самом сердце города. Хотя тут как повезете — многое зависит от адекватности владельца. Да и ближе к нужной дате забронировать отдельную квартиру становится проблематично.

И взоры путешественников обращаются на гостиницы. Очевидно, не все могут позволить себе престижный Кайзерхоф в импозантном здание на набережной Преголи — впрочем, и он не пустует. Потому рекомендуем обратить внимание на заметно более дешевый отель Ibis Калининград Центр минутах в 10 от кафедрального собора.

Желающим немного сэкономить на проживании и, одновременно не отказывать в загородных экскурсиях, наверное, приглянется гостиница Берлин. Ведь она находится не слишком далеко от Южного вокзала, откуда отправляются электрички к морю. Равно поблизости есть масса магазинов и кафе!

За билет до Калининграда из Москвы и обратно авиакомпании просят от 11-12 тысяч рублей. Багаж и возможность обмена — включены в стоимость. В пути придется провести менее 3 часов в каждую сторону.

Трансфер из (в) аэропорта Храброво стоит от тысячи рублей. Прокат недорогой машинки обойдется в 1 500 + рублей в сутки. Что по деньгам сопоставимо с единственной поездкой на такси!

Чем заняться

С перечнем того, что можно посмотреть в Калининграде и окрестностях, знакомимся в отдельной статье. Упомянутых там мест с лихвой хватит на составление насыщенных маршрутов в течение 4-5 дней. Здесь же вкратце обрисуем открывающиеся возможности.

Первым в списке обычно идет район Амалиенау, где сохранилось коттеджная застройка времен прусского Кенигсберга. Не просто довоенного — начала XX столетия.

Прогулка с экскурсоводом наполнит вас интересными, потому что малоизвестными сведениями. Но и без него вы будете очарованы атмосферой этого — некогда дачного — пригорода Кёнигсберга.

Кафедральный собор, пусть и не оригинальный, а восстановленный, очарует органными концертами. Да и визуально его облик отсылает прямиком к рыцарским временам

Несколько сохранившихся крепостных ворот, раскиданных по всему городу, аутентичным обликом. Особенно красивы Фридрихсбургские и Фридландские ворота. В последних, кстати, функционирует и весьма познавательный музей, знакомящий с историей Калининграда.

Фридрихсбургские ворота в Калининграде, фото Evgen72

От пристани в «Рыбной деревни» в круизы по реке Преголя отправляются катера. Обязателен к посещению и местный Музей Мирового океана. Располагающий не просто макетами и документами, но и несколькими настоящими кораблями и подводной лодкой!

Куда съездить

За пределами города стоит обратить внимание на уникальный природный объект, Куршскую косу и ее дюны. А также поселок Янтарный и некогда закрытый город Балтийск.

Летом определенно стоит посетить Светлогорск, экс-Раушен. Но если вы любите морские виды, интересуетесь домами XIX-XX и цените чистый воздух, ничто не помешает вам съездить туда и в сентябре!

Чист, опрятен, сохранил массу аккуратных немецких домов Зеленоградск, главный пляжный курорт области, стоящий у начала Куршской косы. Вдобавок, здесь предельно зелено — как вы, конечно же, уже догадались!

Из Калининграда некогда можно было отправиться и в сопредельные страны. Например, в польскую столицу, Варшаву, — до нее всего 315 км. Еще более разумной выглядела идея прокатиться посмотреть на Гданьск. Менее 170 км, 3 часа на машине, — разве это не ВАРИАНТ?!

Возили некогда и организованные экскурсии в рыцарский замок Мальборк, резиденцию Тевтонского ордена (140 км). Не существовало особых препятствия и к тому, чтобы добраться до литовских Каунаса (260) и Вильнюса (360 км). Кроме, разве, одного — нужно было оформить шенгенскую визу.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R