Калининград в марте

Калининград в марте отличается ясной погодой

Калининград в марте 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воздуха, как одеваться, цены на авиабилеты и в гостиницах, на экскурсии. Что посмотреть в Калининграде в начале и конце марта, куда можно съездить в области — выяснил Eurotraveler.ru.

Современные реалии таковы, что Калининград стремительно превращается в буквально круглогодичное и всепогодное туристическое направление для россиян. Востребованное даже в холодном январе — мы уже не говорим про более оптимистичные месяцы.

А ведь некогда, сравнительно недавно, в Кёниг ехали преимущественно летом. Справедливо полагая, что осмотр старинной столицы Пруссии неплохо было бы совместить с купанием в Балтийском море. А равно поездкой на Куршскую косу, прогулкой по Зеленоградску, посещением Светлогорска.

Столько в одном? Да это же почти победа — скажете вы!

Потому сегодня все кардинально изменилось. А интерес к городу вырос до таких масштабов, что туристы с удовольствием приезжают в Калининград даже в феврале. То есть далеко за пределами объяснимо популярных новогодних дат!

В рамках нашей статьи мы не будем глубоко исследовать причины взрывного роста популярности. Во многом обусловленного коронавирусной пандемией, закрывшей европейские границы, заставившей людей открывать новые пространства.

Напротив — постараемся раздвинуть границы возможного! Понять, когда лучше поехать в Калининград? И насколько правильным шагом станет его посещение весной? В частности, в марте?

На просторах одной седьмой земной суши обыкновенно не слишком теплом и весьма капризном месяце. Часто щедром на перепады температур и нередко ставящим всех в тупик крайней нестабильностью.

Но также и очень перспективном — туры выходного дня в Калининград в этом месяце пользуются популярностью. Как по причине того, что они — даже и сегодня — недороги, так и потому, что за 3 (светлых и длинных) дня можно успеть многое!

Погода в Калининграде в марте

Вполне и даже очень! Хорошо, если не вообще отлично подходит для экскурсирования города и его окрестностей.

Самостоятельной или напрочь экскурсионной поездки на Куршскую косу или вообще на край области — в Балтийск. По (плохо) сохранившемся рыцарским замкам. В уютный Зеленоградск, до сих пор изобилующий красивыми домами Светлогорск, в поселок Янтарный…

Амалиенау в Калининграде в марте

Впрочем, судите сами!

К примеру, в начале марта 2020 года температура воздуха в Калининграде редко покидала диапазон +7-10 градусов Цельсия. Это днем, ночами наблюдалось похолодание, а столбик термометра опускался едва ли не к нулевой отметке.

Затем похвальную двухнедельную стабильность сменили взлеты и провалы, причем на пиках температура атмосферы достигала +13-15 °C. Правда, случались и дни, когда воздушные массы ни в какую не хотели прогреваться выше +5.

Заметим — подобная погода в целом не характерна для марта в Калининграде, и 2021-2023 годы это доказали!

Поскольку обычно первый месяц весны здесь в течение пары стартовых недель отличается температурами порядка +2-8 °C днем и околонулевыми — ночью. Случаются и заморозки — в 2023 пару раз доходило и до -8-10 °C.

Вы скажете, что такая погода никак не сможет помешать вам поучаствовать в автобусной экскурсии по городу. И будете правы — главное правильно одеться!

Ну и верить в лучшее, разумеется, — во второй (обычно) половине марта в Калининграде теплеет, а атмосфера днем нередко прогревается до +10-12 °C. Хотя на стабильность рассчитывать все равно не стоит: относительно теплый весенний день может сменить выраженно зимний с температурой около 0-+4 °C.

Если вы поедете за город, учтите, что на побережье холод ощущается сильнее. И там можно закоченеть даже при прогретом до вполне оптимистичных +7-10 °C воздухе. Этот аспект особенно стоит учесть тем, кто намеревается поучаствовать в длительной загородной прогулке.

Ветра и дожди

Ветер достаточно силен, а вот норма осадков — минимальна: 30-35 мм за месяц — ничто для приморского города. Солнечного света становится много сравнительно с зимой, но ясные дни пребывает в заметном меньшинстве.

1 марта солнце встает над Калининградом в начале восьмого утра, а садится за горизонт после 6 вечера. Накануне 1 апреля день прибавляет более 2 часов: восход в 6.12 — закат в 19.10.

Однако, в большинстве случаев вы это не особенно разглядите — изначально вам следует рассчитывать на ветреную пасмурную погоду. И готовиться к кратковременным штормовым шквалам с Балтики, редким, но довольно обильным дождя.

Как одеваться

Экипировка не должна принципиально отличаться от той, которую вы одели бы, прибыв сюда в зимние месяцы. Ибо приморский — то есть сырой — климат, помноженный на сильный пронизывающий ветер, делают мартовский Калининград не самым теплым местом на Земле.

Куршская коса в Калининграде в начале марта - ветрено

Если вы намереваетесь всемерно использовать транспорт, собираетесь арендовать машину или предпочитаете автомобильные экскурсии, можно ограничиться и короткой курткой с теплым свитером.

Особенно, если в планах — устроить фотосессию. И предстать перед знакомыми и потомками в наиболее выигрышном свете.

Но для длительных пеших прогулок по улицам, осмотра района Амалиенау, Кафедрального собора, городских музеев и зоопарка нужна более теплая и практичная одежда.

К месту окажутся и вязаные шапки с перчатками, шарфы, теплые ботинки на меху. Желательно с толстой подошвой — так вы сведете к минимуму шанс промочить ноги.

Не бойтесь, это не приведет к перегреву и «запотеванию». Ведь на сильном ветру даже хороший плюс воспринимается как слабый минус. И при неэнергичном движении — а зачем торопиться на ознакомительной прогулке по городу — даже согреться не слишком просто.

Личный бы транспорт выручил — несомненно! Но в эпоху закрытых границ автолюбителям из других регионов России сюда не попасть. Увы…

Хотя в принципе добраться до Калининграда на машине — несложно! Технически…

С.К.И.Д.К.И.

Богатый выбор экскурсий по Калининграду и области со скидкой 10-50%. Амалиенау и форты, Куршская коса, Светлогорск и Зеленоградск, рыцарские замки, поселок Янтарный и Балтийск. От 650 рублей за человека!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Цены 2024

В немалой степени популярности города и области способствует не слишком высокая стоимость перелетов. Так, в марте 2023 года прямой рейс из Москвы в Калининград и обратно обойдется в невеликие 15 тысяч рублей за пару человек. Это с багажом — путешествующим налегке дорога в оба конца встанет в еще более скромные 9 килорублей.

Частный сектор, то есть квартиры и апартаменты даже в центре сдают за вполне разумные деньги. Во всяком случае, запрашиваемые суммы не назовешь невменяемыми!

Гостиницы в массе своей не слишком дешевы, но и дорогими их — особенно в начале весны — никак не назовешь. То есть имеется и премиум, без этого никуда. Но хватает вариантов и за вполне разумную цену.

На свой вкус мы бы рекомендовали Старый Дворик, семейный отель в старинном особнячке кенигсбергских времен. Стандартный номер обойдется от 1 500 RUB за ночь для пары человек! За люкс с балконом, конечно, придется заплатить побольше.

Довольно аскетично выглядит обстановка в номерах Tatyana Turgeneva Hotel. Но по соотношению комфорт, чистота, работе персонала и расположению гостиница знает немного аналогов в городе.

Правильным выбором для путешественника, не желающего переплачивать станет гостиница Маяк. Просторные номера (студио, делюкс), бесплатная отмена бронирования, завтраки стоят не сногсшибательные деньги…

Что посмотреть

Навряд ли вы минуете такие знаковые места, как кафедральный собор и усыпальницу Канта, уцелевшие крепостные ворота и Музей мирового океана.

Равно редкий путешественник упустит возможность побродить по аутентичному району Амалиенау, своеобразному заповеднику германскому ар-нуво под открытым небом. И его куда менее известному, но также приятно выглядящему современнику, прусскому Марауненхофу.

Возможно, и с экскурсией! Ведь пласт получаемой информации и ее нестандартная подача с лихвой компенсируют ее невеликую стоимость — amalienau-proshloe-i-nastoyashhee.

Имеются в городе и иные интересные аттракции. Большинство из них мы упомянули в нашем материале, описывающем центральные и не очень достопримечательности Калининграда.

Гном Хомлин - в Калининграде конец марта

А некоторые предлагаем вам отыскать самостоятельно. Такие, например, как крошечный гном Хомлин, поселившийся на ограде Медового моста, что ведет на остров Канта.

Обязательным пунктом в программе значатся и загородные поездки. И не самое располагающее для визитов на взморье время года в этом смысле не должно останавливать.

Поскольку, например, балтийская Куршская коса — совершенно уникальное место. Неважно: ступаете вы по теплому летнему песочку или прокладываете тропку по белоснежному покрывалу. Да и увидеть янтарь в «естественной среде обитания» — дорогого стоит!

Даже зимой наблюдают редких туристов приморские городки и поселки — здесь слишком хорошо дышится. А уж в начале весны посетить Зеленоградск и Светлогорск нужно обязательно!

Съездите в Янтарный, осмотрите старинные форты военно-морского Балтийска — сегодня туда пускают туристов.

Отдельным абзацем выделим местные замки, часть из которых поддерживается в неплохом состоянии. В рыцарской резиденции, что ныне занял отель Нессельбек, можно как остановиться, так и угоститься обедом или ужином в ресторане. А, к примеру, Вальдавский замок превращен в музей. Причем стараниями энтузиастов!

Приглашает интересующихся экспозиция в замке Шаакен в Некрасово. Цепляет фотогеничностью руины Инстербурга в Черняховске. И относительно живой Георгенбург там же.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R