Калининград в мае

Калининград в конце мая, вид на форт

Калининград в мае 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воды, отзывы, цены на авиабилеты, в  отелях и на экскурсии. Что посмотреть в Калининграде в начале мая и конце весны, куда стоит съездить в области — выяснил Eurotraveler.ru.

Калининград — один из тех российских городов, что в период пандемии коронавируса испытал бурный подъем туристического интереса. Точный и высоколобый ответ на вопрос «почему» еще предстоит дать специалистам отрасли.

Но с точки зрения доморощенных психологов причина очевидна — город стал для россиян своего рода заменителем любимой многими заграницы. Как ближней — многие ведь ездили на авто в Польшу, Финляндию и Прибалтику, — так даже и дальней: Германии и иже с ней.

И у него есть для этого буквально все: достопримечательности, современные отели, богатейший выбор неформальных экскурсий — забудьте про скучный бубнёж в переполненном автобусе. И это еще не все — интересных мест хватает и в окрестностях.

Вряд ли вы захотите упустить шанс побывать на Куршской косе, посмотреть Светлогорск, умилиться уютной красоте Зеленоградска. А еще ведь там есть переполненный солнечным камнем и отличными пляжами Янтарный, суровый военный Балтийск. Да и старинных тевтонских замков в области хватает!

Нет сомнений — самый западный город России и раньше входил в первую десятку популярных внутренних направлений. Но за последние пару лет он уверенно обосновался в пятерке.

  • И имеет неплохие шансы посягнуть на кажущиеся незыблемыми позиции «большой тройки»: Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи!

Тем более, что высокий сезон здесь стартует рано — уже в мае Калининград готов обеспечить гостям если не купание, то хотя бы довольно теплую погоду. И возможность во время экскурсионного тура по области не кутаться в пальто, дуя на закоченевшие пальцы.

Не всегда, конечно, но по преимуществу. А уж сколько в бывшей Пруссии можно увидеть интересного — недаром ведь многие самостоятельные (и состоятельные) путешественники прямо в аэропорту Храброво берут напрокат машину…

Впрочем, мы, кажется, начали повторяться. А ведь собирались начать с другого, главного…

Фахверковый Калининград в мае - стоит ли ехать, фото Valeriya Munteanu

Погода в Калининграде в мае

Если подойти к изучению вопроса основательно и задействовать карту, выяснится, что столица западного анклава России расположена на широте такого города, как Вильнюс. Немного южнее Копенгагена и севернее — Минска.

То есть рассчитывать на субтропический климат ему не приходится изначально. И надежду искупаться в Калининградской области в мае — даже и в его конце — вам стоит отринуть сразу как целиком почти фантастическую.

Но прочие погодные характеристики региона в конце весны путешественника, скорее, порадуют. Сообщив чувство законной гордости за решение приехать сюда хотя бы в рамках тура выходного дня!

Ведь, например, дневная температура воздуха в Калининграде в начале мая обитает в диапазоне +12-16 °С. И даже ночами не обнаруживает желания ретироваться на минусовую территорию: обычно +5-7 °С.

В таких условиях пешие прогулки по городу не покажутся тяжким бременем даже заядлым автомобилистам. А уж по такому утопающему в зелени и во всех смыслах атмосферному району, как Амалиенау, тем более — foto-ekskursiya-po-amalienau.

Изредка случаются повышения до +18-22 °С, но в целом перехода на качественно новый уровень стоит ждать ближе к исходу месяца. Который, как и в куда более северном Санкт-Петербурге, здесь частенько весьма погож. И даже настоятельно требует разоблачиться — термометры порой показывают до +24-25 °С.

Так что отзывы о поездках в Калининград в конце мая обычно весьма позитивны — otzyv.ru/review/222890/. А их внимательное изучение вызывает острое желание проделать аналогичное путешествие!

Заметим, впрочем, что рассчитывать на стабильность калининградской погоды нельзя ни в коем случае. Поскольку даже на протяжении первого летнего месяца, июня, ее отличает скверный: пасмурный и прохладный характер.

Так что если вы соберетесь на взморье — а вы соберетесь, поверьте — kurshskaya-kosa-i-zelenogradsk-dlya-kompanii — запаситесь чем-нибудь непромокаемым и слабопродуваемым.

Куршская коса - в Калининград в мае стоит взять непродуваемую одежду

Год и два-три назад

В мае 2021 года Калининград наблюдал довольно-таки сухую и умеренно теплую погоду. Хотя уже на исходе первой декады уличные термометры, а вместе с ними и туристы, ударились в безудержный оптимизм.

Поскольку первые показывали до +25 °С. А вторые — не верили своему счастью и ни в какую не хотели уходить с улиц!

Дождливыми выдались лишь 2-3 дня за месяц. Что, как знает каждый опытный турист, — выдающийся результат для приморской локации на севере Европы.

Солнца было не так чтобы через край, но определенно хватало для создания оптимистичного настроения. Положительных эмоций несомненно добавляла и гигантская в это время года продолжительность дня: от 15 до почти 17 часов.

Май 2022 года в Калининградской области оказался куда более прохладным. В течение максимум 3-4 дней воздух прогревался до +20 °С и выше. И даже на пороге июня градусники в середине показывали тоскливые для этого времени года +15-17 градусов Цельсия!

Схожим выдался в Калининграде и май 2023 года. Лишь в середине месяца воздушные температуры лениво преодолели +20-градусную планку. А на пороге июня колебались в диапазоне +16-20 °С, ночами опускаясь к шокирующим +5-7 °С.

 

Температура воды

Как уже говорилось выше, понравится только моржам. Ведь заплывы и даже простой заход в море, прогретое максимум до +12-15 °С, — стресс для организма и испытание для характера.

Равно в мае не искупаешься в Калининграде и в озерах. Тех же Голубых, возникших на месте песчаных карьеров около пригородного поселка Прибрежное. Ибо и там вода ближе к лету нагревается максимум до +17-18 °С.

Как одеваться

Без фанатизма, но не забывая об осторожности. При прогулках по глубинным районам города, тому же Амалиенау, вам вполне хватит курточки и легкого свитера.

Но любое появление на открытых местах, набережной Преголи, водных экскурсиях в подобной экипировке заставит пожалеть о проявленном легкомыслии. Ибо из ниоткуда налетевший ветер моментом пронзит ваше тонкое одеяние.

Температура воздуха в Калининграде в май колеблется в диапазоне +16-20 °С

Если вы собираетесь много ездить по области и запланировали визит на Куршскую косу и в приморские курортные городки, одежда должна быть несколько более основательной. Рассчитанной на сопротивление скорее осенним, а не весенним погодным капризам.

С.К.И.Д.К.И.

От 10 до 50% на экскурсии в Калининграде и области. Прогулки по городу: Амалиенау и Кнайпхофу, «Рыбной деревне» и фортам. Поездки в Зеленоградск, на Куршскую косу, в Светлогорск и Балтийск. От 650 рублей за человека, более 80 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Перчатки, наверное, можно и не брать, но утепленная ветровка с капюшоном будет в самый раз. Равно не стоит облачаться в открытые туфельки и сандалии — ботинки, кроссовки, мокасины будут куда более к месту. Ведь вам наверняка придется много ходить… kurshskaya-kosa-bez-tolpy.

О коротких юбках и шортах в это время года лучше не вспоминать — во всяком случае, при поездках в пригороды. Брюки или джинсы — куда более практичный и правильный вариант.

Цены 2024

Авиабилеты из Москвы и обратно в период майских каникул обойдутся в 13-15 000 рублей на человека. Причем даже и нескромный багаж (20-23 кг) уже включен в стоимость. Как и возможность изменения дат вылета.

Что касается гостиниц или частных квартир в городском центре, то их крайне рекомендуется бронировать заранее. Если вы планируете свой визит в область на популярные, потому что выходные, даты — лучшие районы для проживания туристов в Калининграде.

Сэкономить в 2024 году, впрочем, удастся не слишком — ввиду повышенного спроса, на демпинг рассчитывать не приходится. К примеру, даже пусть и хороший, но все-таки явно не премиальный отель Ibis Kaliningrad Center запрашивает за сутки размещения двух человек более 7 тысяч рублей!

Стоит ли говорить о 4-звездочном Кайзерхофе на набережной в «Рыбной деревне» — там ночь стоит более 10 тысяч! Причем этот вариант — далеко не самый дорогой из имеющихся!

По счастью, в городе имеются и отели с более скромными ценовыми аппетитами. Обратите, например, внимание на виллу Татьяна на Тургенева. Сдающую просторные номера на двоих за ~4 000 в сутки.

Порядка 4.5 тысяч за ночь нужно заплатить за ночь в гостевом доме Орион. Находящемcя всего в полукилометре от центральной площади Победы.

И ровно в столько же ценит размещение пары путешественников семейный Старый Дворик. Вроде бы расположенный далеко от центра. Зато — в пешей доступности от Амалиенау и Калининградского зоопарка!

В мае в Калининграде с ребенком стоит посетить зоопарк

Чем заняться в мае

Недостатка в достопримечательностях Калининградская область не испытывает. И туристу стоит заранее прилежно записать в блокнотике, какие места он собирается посмотреть. Особенно если предполагаемая длительность визита не превышает 3-4 дней!

Например, нужно непременно увидеть остатки кенигсбергских фортов, большая часть из которых в советское время реинкарниловалась в музеи — в мае их краснокирпиные стены на фоне свежей зелени выглядят особенно выигрышно. Обязательно нужно нанести визит острову Канта и восстановленному на немецкие деньги кафедральному собору. В последгнем вечерами дают отменные органные концерты.

Хорош и до сих пор уютен район прусских вилл Амалиенау. Подавляющее большинство туристов заинтересует и местный Музей мирового океана, на чьем балансе числится несколько реально плававших кораблей и подлодка.

Вроде бы уже немало для того, чтобы организовать насыщенный досуг?! Но чу, это еще не все — интересных мест в Калининграде намного больше!

Не прочь поближе познакомиться с историей города? Лучше всего сделать это на недорогой, но познавательной экскурсии во главе с местным жителем: polyubit-kaliningrad-za-3-chasa.

За 800 рублей с носа убедительно обещающей не просто подружить вас с бывшим Кенигсбергом, но и нечто большее…

Где побывать в области

Обязательно оставьте время на поездки по окрестностям. Ибо на одно только посещение Куршской косы и Зеленоградска нужно потратить целый световой день!

Кстати, имейте в виду, что в конце апреля и начале мая в Зеленоградске проводят традиционный «Фиштиваль» (28.-4.23-01.05.23). То есть конкурс гастросувениров региона, где вы можете отведать и купить местных специалитетов — fishtival.ru.

Во время ежегодного гастрономического праздника все желающие могут поучаствовать в мастер-классах лучших шеф-поваров Калининградской области!

Пляж в Янтарном, Калининград, май

Кстати, раньше приезжавшие на автомобилях туристы включали в маршрут поездки не только Зеленоградск, но еще и Светлогорск. А некоторые в тот же день визитировали и поселок  с говорящим названием Янтарный — как раз поспевая к впечатляющему закату.

Но мы так делать не посоветуем, даже если вы арендуете машину. Поскольку второпях вы сможете увидеть.

Но наверняка не ощутите старинной ауры, невесомым флером окутывающей даже основательно отстроенные новенькими домами прусские городки. Ведь торопливых она не любит…

Не забываем, что в области сохранились и кое-какие рыцарские замки. Некоторые — вроде Шаакена — во вполне приличном состоянии. Другие — вроде Георгенбурга в Черняховске — похуже.

Ну а Инстербург, к примеру, и вовсе предлагает пофантазировать — как выглядела могучая цитадель тевтонских рыцарей? Некогда высившаяся на месте современных руин и надменно смотревшая на соседнюю Литву.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R