Калининград в декабре

Калининград в декабре - погода позволяет многое!

Калининград в декабре 2023 — стоит ли ехать? Погода, температура воздуха, как одеваться? Цены в гостиницах, на авиабилеты и экскурсии 2023, чем заняться в Калининграде в начале декабря и перед Новым годом, на католическое Рождество — в материале Eurotraveler.ru.

Калининград — город приморский. И потому пик его туристической востребованности приходится на теплые месяцы.

В крайнем случае на конец весны или осень — тот же сентябрь. С приходом же декабря в Калининграде встретишь совсем немного путешественников. Во всяком случае, приехавших просто так, посмотреть форты и дома, а не с бизнес-целями.

Оправдано ли это? Или такой подход устарел, а город пора вносить в список круглогодично интересных отпускных и каникулярных направлений?

Как-никак, а это крайний запад России?! И в каком-то смысле этакая мини-Европа — не секрет же, что в Калининградской области можно увидеть много интересного и необычного.

Даже в начале зимы, то есть в преддверии католического Рождества. А потом Нового года и Рождества уже православного.

Амалиенау - в декабре Калининград очень красив

Мы считаем, что это вполне оправдано — Калининград и в декабре выглядит очень перспективно с точки зрения увлеченного туриста.  Хотя и ему стоит заранее узнать о некоторых немаловажных деталях и в первую очередь — обычной погоде.

Ведь ехать не подготовленным в эти края в холодное время года — все равно, что недополучить впечатлений!

Погода в Калининграде в декабре

Статистически не лучшим образом подходит для прогулок, экскурсий и прочего моциона развлекательного толка. Солнечных дней откровенно мало, температура воздуха редко покидает диапазон +1-6 °C, а осадки откровенно неприятны.

Что не должно удивлять! Море всегда обеспечивает повышенную влажность, а поднимающие голову балтийские ветра всегда готовы продуть буквально насквозь.

Морозы даже ночами регистрируются редко. Но и околонулевые температуры в условиях постоянно повыщенной влажности заставляют кутаться, одевать шапки и перчатки.

В середине декабря 2022 года Калининград наблюдал и настоящие морозы — температура воздуха несколько дней колебалась от -5 до -10 °C даже в дневные часы. Но затем, во второй половине месяца погода словно воспряла, а уличные термометры стали показывать безмерно оптимистичные +3-8 °C.

На удивление, подобный нестабильная и слабопредсказуемая погода не вызывает чувства откровенного отторжения. Но, возможно, это можно объяснить тем, что уже в начале декабря в Калининграде и рядом расположенных городках можно почувствовать особую ауру, какое-то предпраздничное оживление и напряжение.

Как и в расположенной по-соседству Западной Европе, готовится к встрече Рождества и Нового года здесь начинают загодя. При этом обращая не так много внимания на погоду.

Так что ожидание праздника здесь царит буквально повсюду. Как в аутентичном изысканном районе вилл Амалиенау или, например, Марауненхофе, так и во вполне современных районах города!

Если в январе Калининград уже расслабленно отдыхает после встречи Нового года, то в последний месяц года он словно сворачивается тугой пружиной, готовясь к обновлению. Буквально заряжает энергией, ожиданием волшебства, надеждой на то, что все будет хорошо.

Чтобы это ощутить, наверное, стоит наплевать на прогнозы метеорологов. Изначально настроиться на лучшее, напомнить себе, что регион совсем недаром является одним из самых популярных туристических направлений.

Ведь мест, которые стоит посмотреть в Калининградской области, напомним, наберется на неделю-другую поездок-прогулок

С фрагментами сохранившейся оригинальной исторической застройки вас могут познакомить и на экскурсии. Интересной, нешаблонной, как отмечается в отзывах, — просто «отличной».

Способной вырвать вас из суеты повседневности. Отвлечь от бытовых проблем, заставить сменить угол зрения!

Калининград в декабре очень красив

Как одеваться

Восторженное ожидание поездки не должно помешать основательной подготовке. Мы рекомендуем не мелочиться, а сразу одеться во все зимнее. То есть теплые куртки и пуховики, вязанные шапки и соответствующую обувь.

Перчатки и даже варежки для любителей постоянно замерзать плюс шарфы почти наверняка будут востребованы. Если не при прогулках по самому городу (всего от 650 рублей за человека, к слову), то при выездах на взморье в ближайших окрестностях.

В том, что они случатся или хотя бы будут запланированы, особых сомнений нет. Ведь посещение Куршской косы, Янтарного, Светлогорска, осмотр достопримечательностей Зеленоградска способны доставить эстетическое наслаждение даже в холодное время года!

И, вероятно, очень многие из 2-3 миллионов ежегодных туристов только за этим в область и едут. Тем более, что в автобусном варианте путешествие такого формата стоит более, чем приемлемо.

С.К.И.Д.К.И.

Богатый выбор экскурсий по Калининграду и области со скидкой 10-50%. Амалиенау и форты, Куршская коса, Светлогорск и Зеленоградск, рыцарские замки, поселок Янтарный и Балтийск. От 650 рублей за человека!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Цены 2023

Если вы не планируете непременно встретить в Калининграде католическое Рождество, а потом остаться и до Нового года, ваши траты на размещение окажутся не слишком значительными.

Да, премиум, вроде гостиницы Кайзерхоф, задирает цены — и в декабре номер там стоит от 7 тысяч рублей в стуки на двоих Вполне обосновано считая, что в декабре нет смысла демпинговать.

Особенно если ты дислоцирован в таком «козырном» месте, как «Рыбная деревня». Впрочем, там же имеется и гостиница Шкиперская с куда более приемлемыми ценами.

Хватает не слишком дорогих отелей и в городе. Обратите, например, внимание на гостиницу Берлин, устроившуюся сравнительно недалеко от Южного вокзала.

Или попробуйте забронировать апартаменты, то есть частную квартиру. Оборудованные всем необходимым варианты около кафедрального собора вполне могут обойтись и дешевле гостевого дома либо мини-отеля!

Зеленоградск, Калининградская область, в декабре

Цены на авиабилеты, например, из Москвы до Калининграда и обратно, на середину декабря обитают в диапазоне 10-16 тысяч рублей за человека. Любопытно, что если вы соберетесь посетить город в канун Нового года, то все равно сможете слетать туда и обратно за 11-12 тысяч!

Немного стоят и туры выходного дня по Калининграду и области. Так что за сумму порядка 12-13 тысяч рублей (проживание, трансферы, экскурсионное обслуживание включено) вы сможете весьма близко познакомиться с регионом.

Чем заняться

Нами написано достаточно исчерпывающие повествование на тему того, что нужно увидеть в Калининграде. Этот город — удивителен! И, если вдуматься, совсем не случайно именно здесь родился великий сказочник Гофман, создавший своего рождественского Щелкунчика. В общем, не слишком повторяясь резюмируем следующее.

Минимум пару дней вам стоит потратить на сам город. Побродить по аутентичному району Амалиенау, увидеть мемориальную церковь королевы Луизы, зайти в музей-квартиру Альтес Хаус.

Потом нанести визит собору, поклониться могиле великого мыслителя Канта, изучить экспонаты местного Музея мирового океана. Посетить ряд уцелевших крепостных ворот старого прусского Кенигсберга — в некоторых внутри работает интересная экспозиция.

Не лишним будет принять участие в экскурсии — желательно авторского формата. Ведь кто, как не местные лучше всех знают местные предания и легенды, способны поведать массу интересного о вроде бы обычных улицах и домах.

Прогулки такого плана — skazki-starogo-kaliningrada — и летом не разорят. Зимой же их стоимость падает до минимума.

Остальное время туристы обычно тратят на загородные поездки. Например, стремятся лицезреть овеянную таким количеством восторженных отзывов Куршскую косу и тамошний «Таинственный лес».

Против ожиданий это до сих пор можно сделать не в толпе. Пусть и за чуть большие сравнительно с автобусной прогулкой деньги: kurshskaya-kosa-bez-tolpyi-i-kurortnyiy-zelenogradsk.

Едут путешественники и в Янтарный и Светлогорск — в бывшем Раушене сохранились очень красивые дома прусской эпохи. Пользуется спросом и Зеленоградск, вроде бы совершенно курортный городок.

Мало кто знает, но и рядовые россияне без всякого пропуска могут попасть в некогда тотально закрытый Балтийск. В свое время известный под именем Пиллау… Как с экскурсией, так и совершенно самостоятельно!

На взморье в декабре, Калининград

Когда и если откроют внешние границы России в перечень можно будет внести и поездки в Польшу. Ведь если у вас имеется шенгенская виза, буквально неразумно не увидеть Гданьск, до которого от Калининграда всего 165 км по шоссе.

Раньше регулярно отправлялись экскурсии и к твердыне Тевтонского ордена, крепости Мариенбург, стоящей в городке Мальборк на Висле. Да что там — туристы едили посмотреть Варшаву, в Краков и даже Вроцлав.

Уже НЕ важно!

Как и везде в стране, в Калининграде начиная с сентября 2020 года быстро росло число заболевших коронавирусом COVID-19. Во второй декаде октября ежедневно регистрировалось свыше 70 инфицированных, вследствие чего в области ввели определенные ограничительные меры.

А равно и ужесточили контроль за их соблюдением. Маски стали обязательными во всех закрытых общественных пространствах: магазинах, театрах, музеях, медицинских и государственных учреждениях.  Не одевших их обещали штрафовать.

Магазины, рестораны, кафе, театры, музеи, гостиницы по-прежнему были открыты. И до поры в планах не значились серьезные ограничения на их работу. Впрочем, расстояние между столиками в заведениях общепита по мысли властей должно превышать 2 метра. А за одним столом разрешалось сидеть максимум 4 посетителям.

Под Новый год 2021 запретили проведение свадеб и корпоративов на предприятиях общественного питания (в концертных залах — было можно). Попутно закрылись детские комнаты в торговых центрах.

Ограничения зимой 2021 года

Много где стали требовать QR-коды вакцинированных или переболевших ковидом — в частности, без них не пускали даже в заведения общепита и торговые центры. Отказывались заселять в гостиницы и гостевые дома.

Равно без предоставления этого «кубика из кубиков» или отрицательного ПЦР-теста нельзя было участвовать в автобусных экскурсиях.

А вот в пеших или автомобильных с числом участников менее 15 человек, — пожалуйста! Хочешь — по городу, а хочешь — в Зеленоградск, на Куршскую косу… Да мало ли здесь интересных мест?!

Но уже в 2022 году все эти ограничения ушли в прошлое. Так что сегодня туристы могут не мониторить ситуацию с заболеваемостью. И не прикидывать, понадобится ли им сертификат или справка переболевшего.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R