Ессентуки в мае

В мае в Ессентуках уже довольно тепло

Ессентуки в мае 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воздуха, отзывы, в чем ходят, цены на туры, авиабилеты, в санаториях и отелях. Чем заняться в Ессентуках в начале мая и конце весны, куда съездить — выяснил Eurotraveler.ru.

В постпандемийную эпоху основательно забытый за последние годы курортный город Ессентуки, важная составная часть Кавказских Минеральных Вод, вновь может стать одним из популярных отпускных направлений. Во всяком случае, еще в начале прошлоц весны было замечено, что спрос на направление бьет рекорды последних лет — tourism.interfax.ru/ru/news/articles/96293/. А ближе к лету эксперты и вовсе прогнозировали, что санатории и даже гостиницы как в городе, так и в целом в регионе, будут переполнены.

И это было, напомним, в прошлом году — в нынешнем тренд обещает приобрести еще большие масштабы!

Не является ли это поводом отправиться на отдых в Ессентуки в мае? То есть еще до того, как большая часть туристов очнется и в спешном порядке поедет оздоравливаться на минеральные источники?

Мы бы сказали, что в этом есть смысл. Хотя рассчитывать на существенные скидки сегодня уже и не приходится.

Зато перед вами откроется широкое окно возможностей. Ведь помимо восстановления сил и здоровья, если не потрепанного, то все-таки сильно истощенного долгой и нервной зимой, вы сможете зарядиться и позитивными эмоциями. Поскольку количество интересных мест поблизости от Ессентуков велико, а обилие экскурсий и даже туров по Кавказу просто поражает.

Хотите узнать больше? Тогда читайте подробности!

Погода в Ессентуках в мае

Статистически не дает поводов для особенного оптимизма — месяц считается одним из самых сырых в году. Хотя если вы изначально не будете питать завышенных ожиданий — то есть ознакомитесь с прогнозом погоды — то вряд ли останетесь разочарованы.

Ведь уже в конце апреля-начале мая в Ессентуках явственно ощущается, что весна пришла. И вам не нужно опасливо поглядывать на небо, с тревогой ожидая, что оттуда повалит снежок. А жители крупнейших российских мегаполисов: Санкт-Петербурга и даже Москвы на День Труда и окружающие его даты частенько испытывают подобные эмоции!

Впрочем, рассчитывать на летнее тепло в мае в Ессентуках также не стоит — во всяком случае, в первой декаде месяца. Например, в 2023 году в течение первых дней градусники даже днем не желали показывать более +8-10 градусов Цельсия. Ночами же температуры и вовсе опускались до +4-6 °С.

Май в Ессентуках один из лучших месяцев для оздоровительного отдыха

Затем в погодных настроениях наступил заметный перелом. И к середине месяца уличные термометры воспряли духом, регулярно поднимаясь до +17-19 °C. Конец же мая в Ессентуках прошел только что не под фанфары — прогноз погоды регулярно обещал повышение температур к полудню до +22-24 °C.

При этом вам стоит помнить, что в конце весны ночи в Ессентуках очень прохладны. И после захода солнца даже на пороге лета можно ожидать понижения температур до +10-12 °C.

Теперь о дождях — все путеводители признают, что в мае они идут в Ессентуках часто. Причем назвать их проливными — можно. А вот продолжительными — вряд ли.

Так что в целом у вас имеется неплохой шанс промокнуть, выйдя на улицу без дождевика и зонта. Но не соскучиться — быстро начавшись, весенние ливни здесь также быстро и заканчиваются!

Дожди и влажность

Среднемесячная норма осадков колеблется в пределах 160-170 мм. Количество ненастных дней в мае составляет от 12 до 14. Причем ближе к концу месяца прогноз погоды все чаще обещает ясные, либо пасмурные, но не дождливые дни.

Влажность в первой половине мая высока до 80-90%, затем она заметно снижается. Но, что замечательно, это не влияет на ощущения требовательных к данному метеорологическому показателю людей — в каждом буквально отзыве указывается, как чист и свеж местный воздух, и как здесь легко дышится!

Как одеваться

В чем ходят в Ессентуках в начале мая? Вы поразитесь, но практически в том же, в чем и в Москве. То есть в достаточно основательных куртках и плащах. Иногда даже одевая под них и свитера с кофтами.

Поскольку курорт находится в низине, а не на холмах, то в вечерние часы на него нисходит ощутимая прохлада. Вдобавок, у вас вряд ли будут шанс разогреться, карабкаясь по местным терренкурам — в отличие от кисловодских и железноводских, они практически не имеют перепада высот.

Непромокаемые и непродуваемые ветровки — незаменимая вещь в чемодане тех туристов, что не мыслят свой отдых без активной составляющий. А позывов съездить в мае в Домбай, побывать в Приэльбрусье, вообще отправиться куда-либо из Ессентуков будет более, чем достаточно.

Пригодятся ли купальники или плавники, прочие пляжные аксессуары, которые обычно берут на отдых в конце весны и летом? Только если вы собираетесь посещать ванны. То есть почти наверняка — зачем и ехать в Ессентуки если не имеешь намерения заняться водолечением?!

Из Ессентуков в мае стоит съездить в Домбай

Цены 2024

Стоимость билетов на перелет бюджетной авиакомпанией из Москвы до Минеральных Вод и обратно стартует с 16-18 тысяч рублей за человека. Причем в эту сумму включена не только транспортировка самого курортника, но и перемещение его багажа весом до 20 кг.

Цены на путевки в городские санатории начинаются с 45-50 тысяч за двух человек. Столько стоит, например, 7-дневный отдых без лечения, но с полным пансионом в санатории Виктория. Включение в чек оздоровительных процедур, правда, увеличит сумму незначительно — примерно на 15%.

Заметим, однако, что Виктория — не предел мечтаний современных курортников. Поскольку многие части интерьера в корпусах тут не менялись с советских времен. Территория санатория зато очень велика и ухожена.

Номер в приличном гостевом доме или отеле в Ессентуках можно снять в мае за скромные 2.5-3 тысячи рублей на двоих. Заботиться о питании и лечебных процедурах в этом случае придется самостоятельно.

Отдельных хвалебных отзывов заслуживает количество и качество экскурсий как в самом городе, так и — в особенности — по всему региону. Да и стоимость их во многих случаях не назовешь избыточно высокой.

Например, джип-тур из Ессентуков в Верхнюю Балкарию на озеро Гижгит обойдется в 4 500 рублей за человека. А на плато Бермамыт компанию из 4 человек отвезут за 13-15 тысяч.

Чем заняться

Собственных развлечений в Ессентуках до обидного немного. Из-за чего некоторые из его жителей в отзывах называют курорт «городом, из которого хочется уехать в другой город».

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Ессентукам и по окрестностям по цене от 1500 рублей за человека. Прогулки по Курортному парку, поездки а плато Бермамыт, в урочище Джилы-Су, на озеро Гижгит и к Эльбрусу, в Домбай — порядка 100 маршрутов

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Ну так в чем проблема, — спросим мы? Ведь с местного вокзала отходят электрички, которые за 17 минут доезжают до Пятигорска! И за 25 — до Кисловодска.

А как в первом, так и — особенно — втором городе найдется, чем заняться. Даже если учесть, что в мае в Пятигорске и Кисловодске вряд ли менее сыро, чем собственно в Ессентуках.

Равно в хорошую погоду мы рекомендуем вам доехать (только маршрутка №117а) до расположенного севернее Железноводска. Прогулка по Курортному парку которого даст вам повод порадоваться собственной физической готовности. А попутно одарит исключительно положительными впечатлениями — недаром Железноводск называют самым зеленым местом во всем регионе.

Из Ессентуков в мае стоит съездить в Железноводск

К прочим достопримечательностям Кавказских Минеральных Вод лучше ездить вместе с экскурсиями. Если, конечно, вы не приехали сюда отдыхать на собственной машине.

В частности, мы рекомендуем вам съездить в ущелье Джилы-Су, побывать на Поляне Нарзанов, увидеть Чегемские водопады. И, если прогноз погоды будет обещать 1-2 ясных дня, предпринять экспедицию в Домбай.

Который в конце весны нередко окутан туманами и будто купается в атмосферной влаге. Но при этом и выглядит предельно таинственно и завораживающе.

При желании вы сможете разнообразить оздоровительный досуг и в самих Ессентуках. Например, гуляя по местному Курортному парку или осматривая залы помпезного здания грязелечебницы имени Семашко.

Даже в мае дают интересные представления, проводят музыкальные вечера в местном концертном зале имени Шаляпина. С актуальным расписанием мероприятий вы можете познакомиться на официальном сайте Северо-Кавказской государственной филармонии.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R