Египет в сентябре

Хургада - в сентябре в Египте стоит жаркая погода

Египет в сентябре 2023: стоит ли ехать на отдых? Погода, температура моря, отзывы, ситуация с акулами, цены на туры, авиабилеты, в отелях и на экскурсии. Чем заняться в Египте в начале сентября и ближе к октябрю, что посмотреть и где побывать — выяснил Eurotraveler.ru.

Еще 5 лет назад Египет находился в Топ-3 зарубежных пляжных предпочтений россиян. И чувствовал себя там весьма комфортно! Настолько, что в отдельные месяцы ему было по силам не просто конкурировать, но даже и опережать Турцию.

Все изменилось после теракта осенью 2015 года, случившегося на борту российского пассажирского рейса, возвращавшегося домой из Шарм-эль-Шейха. Авиасообщение между странами приостановили, а большая часть потенциальных туристов просто позабыла о некогда стол популярном направлении.

Не все, понятно! Кто-то, прикипевший к относительно недорогой, теплой, но относительно небезопасной стране, продолжал ездить туда через белорусский Минск. Предпочитая отдыхать в Египте в сентябре и октябре — когда зной понемногу спадает, а цены еще не успели вырасти.

Но в 2023 году,  когда прямое авиасообщение между крупными российскими городами и Хургадой, Шарм-эль-Шейхом и Каиром вновь возобновлено, российские отдыхающие вновь едут на местные пляжи. Кто-то наверняка даже с воодушевлением — за годы многие успели соскучиться по пляжам Красного моря. И позабыть, что нападения акул на туристов в Египте до сих пор случаются!

Естественно, что делать это лучше не в самый жаркий период. Но и не в холодный — в сентябре погода в Египте уже понемногу перестраивается с летнего на осенний лад.

Хотя и делает это осторожно и постепенно — поначалу вы даже не заметите явных отличий от летнего времени.

Погода в Египте в сентябре

Не оставляет туристам особой свободы действий — существовать, не рискуя испечься, можно либо ночами, либо в краткие промежутки утром и вечером. В теории имеется и вариант с гостиничным кондиционером. Но он не так интересен — пообдуваться прохладными струями можно и лежа на домашнем диване.

В общем, большинство регионов Египта в сентябре просто не подозревают о том, что пришла календарная осень. То есть вроде бы знают, но по южной привычке реагируют чрезвычайно лениво, считая, что всегда успеют.

Море в Египте в сентябре прогрето до +28

Потому температура воздуха легко перепрыгивает отметку +32-35 °C еще до полудня, а ближе к обеду начинает резвиться около +40 °C. Это в тени — на солнце можно жарить яичницу.

И помните, что в сентябре Хургада отличается от Шарм-эль-Шейха разве что названием. Все остальное: палящее солнце, мизерная вероятность осадков и не особенно освежающий ветер с моря — одинаковы.

В том числе и поэтому значительная часть отзывов о поездке в Египет в начале сентября или чуть раньше, в августе, не сочится оптимизмом — irecommend.ru/vospominaniya-o-egipte-edinstvennoe-mesto.

Ночами становится прохладнее. Правда не в том смысле, к которому привыкли, например, в Крыму или Сочи. Здесь атмосфера просто слегка остывает — до +27-30 °C. И не больше!

Видимо только потому, что солнце отправляется на ночевку до следующего утра. В воздухе при этом не ощущается особенной свежести — все та же давящая духота.

Восходит светило здесь в начале осени рано, примерно в полшестого утра. А отправляется на покой еще до того, как среднестатистический россиянин идет на ужин, с шести до полшестого вечера.

Так что тем, кто запланирует посетить некоторые топовые достопримечательности Египта, которые, как назло, расположены вдали от популярных курортных зон на побережье Красного моря, придется вставать ну очень рано. Поскольку, например, экскурсии из Хургады в Луксор отправляются в путь с первыми лучами солнца.

Кому стоит ехать

Сильно замерзшим за год, или молодым цветущим организмам, особенно прекрасного пола, такой прогноз погоды скорее даже понравится. Особенно, если они не забыли взять с собой парео и что там еще стоит взять девушкам на море? Помимо хорошего настроения и обеспеченных молодых людей?

Большинству тех, «кому за 40», а равно семьям с детьми и пенсионерам мы советуем пересмотреть даты поездки. Например, отправиться в Египет в конце сентября. А лучше всего вообще сдвинуть отпуск на середину осени — в октябре на Красном море уже начинается бархатный сезон.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

В Хургаде и Шарм-эль-Шейхе по цене от € 20-25 за человека: прогулки по городу, сафари и верховая езда в пустыне, дайвинг в Красном море. Поездки в Каир и к Великим Пирамидам, в Луксор и Петру. Более 100 маршрутов!

Существует и исключение, куда без него. На средиземноморских курортах Египта, в той же Александрии и Мерса-Матрухе, в сентябре попрохладнее. Не существенно — температура воздуха обитает в районе +30 — но люди чувствительные задышат полной грудью, не опасаясь получить ожог легких.

На пляже в Хургаде, Египет, начало сентября

Температура воды

в Красном море у побережья Египта в сентябре крайне редко покидает диапазон +27-29 градусов Цельсия. Что позволяет купаться в любое (светлое) время суток. После захода солнца — приблизительно в 17-18 часов — местные пляжи закрывают, чтобы туристы не поранились о кораллы.

Либо, что еще хуже, не наступили в темноте на морского ежа или притаившуюся на дне рыбу-камень. Встречаются в Красном море и некрупные медузы. В основном, правда, весной, в период размножения. И в не слишком большом количестве.

Не забываем о порой заплывающих в Красное море крупных акулах — той же белой. Появление подобного хищника в здешних водах, конечно, нонсенс, и случается не каждый год. Но таит в себе немалый риск для здоровья и жизни.

Документы

Список актуальных требований можно обнаружить на сайте любого туроператора. Для экономии вашего времени вкратце сообщим, что для въезда в африканскую страну россиянам в 2023 году потребуется загранпаспорт и… деньги.

Причем часть их, сумму в $ 25, вам придется заплатить прямо в аэропорту за визу — Египет не входит в список безвизовых для россиян стран!

Единственное исключение — аэрохаб Шарм-эль-Шейха, въезд через который в страну бесплатен. Если, конечно, вы захотите ограничить собственные перемещения штампом «Sinai Only», действительным лишь в течение 15 дней.

Для участия в автобусной экскурсии из Шарма в Каир, например, или в Луксор, придется оформлять уже общую визу.

Отзывы

В подавляющем большинстве ревью российские путешественники считают сентябрьскую погоду в Египте разве что терпимой. Не забывая добавлять, что в следующий раз постараются выбраться в менее жаркое время. Общее мнение: отдохнули хорошо, к повторению не стремимся.

Впрочем, при прочтении следует иметь в виду, что отзывы касаются только популярных и раскрученных мест на Красном море. На средиземноморском побережье африканской страны отечественные туристы все еще отдыхают редко.

Возможно потому, что тамошние курорты практически не представлены в программах туроператоров. А добираться самостоятельно сегодня, мягко говоря, не слишком безопасно.

Цены 2023

Тур в Египет из Москвы на двоих, рассчитанный на 6-7 дней отдыха, обойдется минимум в 100-105 тысяч рублей. Причем за эти деньги роскошествовать вам не придется — отель будет средненьким, даром, что 3 звезды. Питание — все включено, либо двухразовое.

Хотите что-нибудь получше? Тогда придется доплачивать плюс (или) соглашаться на сокращение длительности поездки — например, до 5 ночей. Прайс за терпимые 4-5 звезд начинается со 115-120 тысяч рублей.

Горящие туры, понятно, будут стоить сильно дешевле. Но их нужно буквально выцеливать.

Чем заняться

Стандартная программа мероприятий в Хургаде сегодня почти полностью исчерпывается пляжными развлечениями. Кому-то, правда, и этого «за глаза»: за катаниями на «банане», параглайдингом и кайт-серфингом, регулярными погружениями в коралловый рай несколько дней пролетят совершенно незаметно.

Кайтсерфинг в Хургаде

С пенными дискотеками за пределами отелей придется повременить. А вот на экскурсию вполне можно и съездить.

Наиболее популярны, конечно, те, что отправляются к Великим пирамидам и в Каир. Хотя 450 км по пустыне в одну только сторону — не то мероприятие, которым хочется заняться на отдыхе.

Карнакский и Луксорский храмы дислоцированы чуть ближе к Хургаде. И их посещение, совмещенное с переправой через великий Нил, может оставить даже лучшее «послевкусие» — iz-hurgadyi-v-drevniy-luksor.

В Шарм-эль-Шейхе такого разнообразия ожидать не стоит. Ибо туристам по соображениям безопасности не стоит покидать территорию этого и прочих курортов на Синайском полуострове.

Можно отправиться на катере на остров Тирана, чтобы понырять там с маской. В отзывах, правда, делать это отговаривают — поедете в толпе, и уже одно это смажет все впечатление.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R