Египет в апреле

Отель в Египте в апреле - стоит ли ехать на отдых?

Египет в апреле 2024 — куда лучше ехать? Погода, температура воды в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, отзывы, цены на туры 2024, вероятность встречи с акулами и медузами. Что посмотреть в Египте в начале апреля и ближе к маю, чем заняться и где побывать — в материале Eurotraveler.ru.

Вы можете это отрицать, но с каждым новым годом апрель играет все большую роль в отпускных планах россиян. Если раньше большинство, сцепив зубы, с дрожью и даже вожделением, ждали хотя бы прихода майских праздников, чтобы рвануть на отдых, то сегодня готовы терпеть «лишние недели» немногие.

Да и к чему, если на практике выяснилось, что месяц предлагает замечательную по совокупности качеств возможность для поездки на теплые моря? Тем более увлекательную, что вашему примеру последуют немногие — люди консервативны.

Так что рискнувшие получат не только «шампанское», но и кое-что еще. К примеру, в вольготном режиме станут вкушать свой «шведский стол», и придирчиво, по-барски выбирать дислокацию шезлонгов на пляжах.

А еще на их сочных фото принятия водных ванн и прыжков с переворотами не будут присутствовать «чужие тела». Да и порой заметные скидки на экскурсии — несезон ведь — не окажутся лишним?

Про какое именно направление мы вещаем? А разве вы не узнали?

Ведь только Египет в апреле и в преддверии майских праздников способен бравировать таким внушительным списком бонусов! Есть, правда, и «деготь» — что нужно знать об африканской стране. Описанные в статье факты вроде бы в основном не касается территорий туристических комплексов, но все же… лучше почитайте!

Дальше… хуже

Чуть опоздаете с поездкой — переплатите, финальный месяц весны считается здесь очень ходовым временем. Ведь даже к концу мая Тунис и Турция не слишком-то разогреются, про Сочи нечего и говорить. А все прочие направления, увы, никак не могут конкурировать с арабской республикой в ценовом плане.

Действительно, ценники на туры в апрельский Египет отличают гуманизм и любовь к ближнему. В отдельных случаях настолько явно выраженные, что ты даже начинаешь подозрительно изучать чересчур выгодное предложение, — туроператоры, что, не знают о скором наступлении Первомая?

В апреле в Египте можно купаться

Впрочем, быть может, все это обусловлено не только вялым спросом, но и климатическими особенностями? Какими-нибудь иными неприятностями, вроде прибытия флотилий медуз или участившимися (увы, это так) нападениями акул в Красном море?

Мы тщательно изучили вопрос. И можем сказать, что «подводных камней» не особенно много. Во всяком случае, их не больше, чем в куда более высокий сезон.

Погода в Египте в апреле

Определенно может только порадовать среднего, уставшего от бесконечно длинной зимы россиянина. Ведь даже в начале апреля Египет практически повсеместно наблюдает температуру воздуха порядка +26-30 °C.

Всем своим видом демонстрируя, что забыл про зиму и быстрыми темпами готовится к лету. Впрочем, одновременно и не препятствуя экскурсиям в Каир и Луксор — сложно же восторгаться руинами, когда на улице печет?!

Большой Сфинкс стоит посетить в Египте

Мы, конечно, имеем в виду дневные часы и локации вроде побережья Красного моря и внутренних районов страны от Каира и южнее. На Средиземноморье, в Александрии и Мерса-Матрухе, в середине весны не слишком жарко: до +22-24 °C максимум.

Порой даже и ненастно — а накрапывающий дождик как-то совсем не укладывается в шаблон об обычной египетской погоде?

На центральных же и южных курортах: в Хургаде и Макади-Бей, Шарм-эль-Шейхе и дайвинговом Дахабе, Эль-Кусейре и Марса-Аламе небо в апреле буквально светится нежной бирюзой. А солнце после 10 утра нагревает кожу так, что вы срочно решаете экипироваться кое-какими вещами, по недосмотру оставленными в чемодане.

Что нужно помнить

Если недооценить силу местного светила, то вам, кстати, понадобится не только крем от загара. А уже и кефир — пардон, конечно, более действенное средство от ожога.

Не забывайте брать с собой на южное море и даже по утрам использовать разные «превентивные» предметы одежды: от длинноруких рубашек и парео до широкополых панам. Особенно следите за детьми — белокожие после хмурой зимы отпрыски сгорают особенно быстро.

Температура +28-30 °C — дневная данность на почти всех красноморских курортах Египта в середине и конце апреля.

Температура воздуха в Египте в апреле доходит до +28-30 °C

Вечерами, правда, резко холодает — уходить с пляжа порой приходится при +20 °C. А гулять по вечерним улицам и вовсе при +18 °C

Такие перепады в центральный месяц весны характерны для всех регионов африканской страны. Причем на берегах Нила, в Каире и Луксоре, они могут быть даже более выраженными.

То есть днем печет так, что вы выпьете всю прихваченную воду и проклянете саму идею посещения Луксорского храма. А ближе к заходу солнца стремительно наступающая прохлада заставит пожалеть, если вы не догадались прихватить с собой куртку.

Что нужно знать

Ветра в Египте в апреле достаточно сильны. Не всесильны, но порой неприятны — отдыхавшие в Хургаде и Марса-Аламе в отзывах особенно на них жалуются. Неудивительно — тут нет гор и даже значительных приморских скал, способных надежно прикрыть пляжик от злых «эолов».

Кого-то обстоятельство может в принципе отвратить от поездки — я не готов при купании в «теплом море» ежиться. Но имеется и альтернативное мнение.

Причем оно достаточно распространено: шаловливый и упругий египетский весенний ветерок хвалят. Поскольку он не дает перегреться при 30-градусной жаре.

Учитывая вышесказанное выбор отеля, обоснованный, а с не точки зрения экономии, — задача первоочередной важности. Ведь те, что скрыты берегами бухт, смотрят на юг, а не восток, обеспечивают постояльцам куда лучшие условия для принятия морских ванн.

И вы не замерзнете, вылезая после плавания. Да и не будете вынуждены уйти с берега из-за высокой волны.

Температура воды

Скорее, минимально достаточна для купания, нежели позволяет делать это всем категориям и возрастам граждан без ограничений. До +21-23 градусов Цельсия прогрето море у побережья Египта в начале апреля, и вы вряд ли сочтете эти цифры чересчур высокими.

Море в Египте в апреле прогревается до +21-23 °C

В Шарм-эль-Шейхе и Наама-Бей обычно теплее на градус или даже 2. В окрестностях Хургады, напротив, в открытую воду лезут немногие.

Делая выбор в пользу гостиничных бассейнов. Которые в это время, правда, прекращают подогревать.

К третьей апреля акватория прогревается до +24-25 °C практически повсеместно. Заставляя тех, кто выбрался в Египет в это время, гордится собственной проницательностью.

Вполне обоснованно, кстати! Ведь путевки стоят заметно дешевле майских. Акулы в в это время судя по статистике повсеместно берут паузу.

А медузы и крупные да, встречаются. Но жалят не сильно — то ли берегут прибывших в не самое «козырное» время отдыхающих. То ли, что скорее, — еще не набрали ядовитую силу.

Цены 2024

Поездка на двоих продолжительностью 6-7 ночей со стартом и возвращением в Москву «встанет» в 110-120 тысяч рублей минимум. Если вы — не слишком требовательны, едете за солнцем на море. Но, конечно, при этом цените преимущества, даваемые all inclusiv.

Впрочем, даже если вы действительно не видите необходимости переплачивать за отель, все же не дайте подсунуть себе 3* под видом 4*. Да еще захудалые — с «никакой» мебелью, плачевным сервисом и питанием. Отзывы о гостиницах изучаем здесь на соответствующих сервисах

Настоящие, не очень пафосные, но аккуратные «четверки» и «пятерки» стоят от 120-125 тысяч за 6 ночей. Те, что с «претензией», собственным немаленьким аквапарком и действительно богатым меню, попросят от 150 и выше.

И да, это недорого. Ибо на майские праздники туры в Египет получают словно укол ботокса. Прибавляющий к прайсу процентов 10 минимум.

Чем заняться

Вариантов «не дать себе засохнуть» масса. Чем дороже отель, тем обычно лучше его аквапарк. Не даст заскучать за время 6-7 дневного отпуска и стандартная приморская развлекательная программа. В виде годящихся, конечно, не всем, но многообещающих снорклинга, дайвинга, кайтсерфинга и парасейлинга.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

В Хургаде и Шарм-эль-Шейхе по цене от € 25 за человека: прогулки по городу, сафари и верховая езда в пустыне, дайвинг в Красном море. Поездки в Каир и к Великим Пирамидам, в Луксор и Петру. Более 100 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Подводный мир Рас-Мохаммеда в Египте  исключительно богат

Имеющие желание и деньги смогут разнообразить досуг экскурсиями, поездками по пустыне и каньонам. Впрочем, все дополнительные развлечения программа, особенно в случае большой семьи, сильно повысят итоговую стоимость отдыха.

Сафари по пустыне на ревущих монстрах обойдется в 17-22 $ на человека —  moto-safari-na-kvadrotsiklah. Катание на батискафе с прозрачным дном по Красному морю разорит всего на 15, а погружение на подлодке с хорошей обзорностью уже на 40.

Примерно столько же стоит дайвинг среди коралловых рифов (берегитесь акул) и около того — морская рыбалка. Если у нее нет приставки VIP.

Встреча рассвета на горе Синай и визит в монастырь святой Екатерины обойдутся в 30-35 $ на человека. А вот простенькая поездка в полный удивительных подводных красот заповедник Рас-Мохаммед вынет из кармана от 15-20 за персону.

За 40 долларов вас покатают по пустыне на настоящих арабских рысаках. И минимум в 330 обойдется поездка в Каир, пирамидам, Великому сфинксу в Гизу. Дорогая, но зато индивидуальная!

Желаете видеть Луксорский храм и все, что рядом? Удовольствие потянет примерно около 300 $ за компанию до 7 человек. И выбьет целый день — отправиться в дорогу придется заполночь.

На несколько дней рассчитана экскурсия в Абу-Симбел, совмещенная с круизом по Нилу. И стоит она от 320 американских «рублей».

Примерно в 250$ обойдется однодневное путешествие из Шарма в иорданскую Петру. И, судя по отзывам, большинство считают такие траты оправданными — ведь место это поистине уникально.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R