
Дубай в феврале 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воды, цены на туры, авиабилеты, в отелях. Как одеваться, можно ли купаться в Дубае в начале и конце февраля, что посмотреть и чем заняться — выяснил Eurotraveler.ru.
Поездка в Дубай посреди или даже на исходе зимы до последнего времени не считалась популярным среди российских туристов развлечением. Ибо большинство из них полагало, что Персидский залив, на берегах которого «обитает» известный арабский эмират, в период с декабря по февраль не слишком хорошо подходит для купания. Да и атмосферные температуры слабо соответствуют укоренившемуся понятию об «отличном» отдыхе на зарубежных югах.
То ли дело Таиланд или Вьетнам, Гоа или Мальдивы! Где на Новый год и в последующие месяцы можно и загореть и накупаться!
Но современная эпоха, в которой существуют и все множатся серьезные ограничения на путешествия россиян, заставляет пересматривать устоявшиеся взгляды. И соглашаться на то, что ранее даже не принималось в рассмотрение.
В описываемом случае, возможно, это даже к лучшему, поскольку вы явно не потеряете в качестве! Ибо в февраль в Дубае представляет собой едва ли не идеальное время для отдыха определенных категорий туристов.
Теплое, но не жаркое, а еще — очень сухое. Плюс к этому, традиционно — очень солнечное. Позволяющее как загореть, так и развлечься на полную катушку, совершенно забыв, что на пороге — зима?!
Не об этом ли многим мечтается под заметающим снегопадом? Когда вы идете, скользя по тротуарам и проваливаясь в полыньи в сугробы, которые почему-то до сих пор не убрали «10 000 машин», срочно выведенных на улицу?
Погода в Дубае в феврале
Не слишком соответствует устоявшемуся штампу. В соответствии с которым пустыня должна непременно изнывать от зноя. А солнце — плавить все, что не успело скрыться.
Жарко бывает, но обычно температура воздуха в Дубае в феврале «плавает» в диапазоне +22-26 градусов Цельсия. Явно тяготея к «золотой середине», то есть +24 °C.
В последний месяц зимы 2023 года Дубай наблюдал температуры — о ужас — и ниже, около +20-21. Впрочем, недолго — день-другой.
В течение которых любой бы нашел, чем ему заняться. Отправился бы на обзорную экскурсию по городу или навестил один из местных шопинг-моллов либо развлекательных парков.
В феврале жмират не так часто наблюдает подъемы воздушной температуры до +30. Хотя к этому стоит быть готовым.
Поскольку в такие дни кажется, что из-под кондиционера лучше не выходить — в конце прошлогоднего февраля в Дубае, кстати, установились именно такая погода, на пороге марта атмосфера прогревалась до +27-31 °C.
- В январе, напомним, в эмирате немного прохладнее… И — дороже!
В конце зимы столбик термометра в Дубае ночами иногда опускается ниже психологически важной отметки +20 °C. Так что куртка, толстовка, свитер явно не будут лишними в отпускном гардеробе.
Хотя в большинстве случаев даже после захода солнца здесь тепло: не менее +21-22 °C
Осадки и свет
Солнца много, дожди редки. Хотя и случаются!
Приводя туристов в неописуемое удивление: как это может быть, дождь в пустыне?! В общем, ветровка тоже имеет неплохие шансы пригодится! В целом же в ОАЭ традиционно сухо, а влажность почти никогда не превышает 60-65%.
Продолжительность светового дня также вызывает желание посещать длительные экскурсии по городу и за его пределами — даже в начале февраля световой день в Дубае превышает 11 часов. А к марту его продолжительность увеличивается на 37 минут.
Температура воды
Вопреки устоявшемуся мнению, в Дубае в феврале можно купаться! То есть не только в гостиничных бассейнах — в открытом море.
Температуру последнего — +20-22 °C — конечно, не назовет исключительно комфортной путешественник, привыкший отдыхать в тропиках. Но для не слишком изнеженных господ купание и в таком море на исходе зимы — великое благо.
В конце зимы водичка в Персидском заливе освежает и исключительно бодрит. При известном воображении подобные регулярные мероприятия можно с полным основанием воспринимать как оздоравливающие.
Цены 2024
Авиаперелеты в Дубай из Москвы и обратно в середине февраля стоят от 50 тысяч рублей прямые и от 40 — транзитные. Последние, конечно, вряд ли устроят отдыхающих с детьми, ведь в пути в каждую сторону придется провести от 10 до 15-16 часов.
В принципе не шокируют и цены в отелях — тех, разумеется, кто в принципе представляет себе их современный уровень. В частности, за сумму от 100-120 € в сутки пара путешественников сможет остановиться фактически в центре эмирата.
Взгляните, например, в сторону Unlock J One Downtown Dubai, чье расположение в отзывах называют «идеальным». До Даунтауна и Дубай-Молла отсюда можно дойти менее, чем за 10 минут.
Очень неплохо дислоцирован — на шоссе шейха Зайда и Leva Hotel and Suites, где в стоимость размещения включен и завтрак. В этом же здании имеются супермаркет, обменник и аптека, до Бурдж Халифы можно не напрягаясь дойти за 7-10 минут.
Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.
По Дубаю и другим эмиратам по цене от € 40 за человека. Обзорные прогулки и поездки, достопримечательности, джип-сафари, круизы, дайвинг, рыбалка — более 140 маршрутов!
На этом фоне стоимость пакетных туров в Дубай в конце зимы покажется привлекательной абсолютному большинству путешественников. Ведь за 6-7 дневную путевку с проживанием в 4-звездочном (но «не очень») отеле паре отдыхающих из Москвы нужно заплатить от 125-130 тысяч рублей. Увы, без питания.
Жителям Санкт-Петербурга за подобный вояж придется выложить от 145-150 тысяч, а екатеринбуржцам и новосибирцам уже — от 170 килорублей.
Экскурсии в Дубае довольно дороги. Так что даже за участие в групповой обзорной прогулке-поездке (до 7 человек) придется заплатить от 45 $. А вот индивидуальный формат потянет здесь минимум на 200-220 $.
Чем заняться
Ключевые, то есть самые заметные достопримечательности Дубая мы ранее уже сосчитали в отдельном материале. Но и без его прочтения подавляющему большинству потенциальных отдыхающих ясно, что основными занятиями станут любование небоскребами, посещение местных «моллов» и тематических развлекательных парков.
Первое выглядит особенно интересным, если учесть, что такой концентрации сверхвысотных зданий не встретишь, пожалуй, нигде в мире. К слову, в ОАЭ обитает достаточно многочисленная русская диаспора. Да и многие местные жители хорошо разговаривают по-русски
Потому и нехватки «понятных» гидов, за вменяемые деньги готовых познакомить туристов со страной, не наблюдается. В иных случаях экскурсия продолжается по 8-10 часов, так что вы получите действительно полное представление.
К слову, «пешедралить» по улицам под солнцем, обливаясь потом, не придется! То есть, конечно, предлагаются и такие прогулки. Но в данном случае лучше все-таки на транспорте.
Отличается продуманным 5-часовым форматом и хорошей организацией обзорная экскурсия, совмещенная с круизом на лодке по местной «марине». Позволяющая вам за небольшое время увидеть все самое интересное.
Если вы не желаете тратить ценное отпускное время на поездки и прогулки, можно обозреть все интересное и с высоты. Например, поднявшись на небоскреб Бурдж-Халифа.
Увы, не на самый верх — обзорная площадка обустроена на высоте 452 метра — но и этого хватит, дабы обомлеть. Билет обойдется в $ 55 на человека.
Что касается более активных развлечений, выделим ледовый каток в Dubai Mall. И целый искусственный горнолыжный склон Ski Dubai в торговом центре Mall of the Emirates. Зимой они особенно актуальны!
Куда съездить
Семейным туристам, а равно и тем, кто не считает себя избыточно взрослым, адресованы многочисленные тематические и аквапарки. Например, IMG Worlds of Adventure и Motiongate, Aquaventure и Wild Wadi.
Непоседливые наверняка захотят совершить небольшую поездку по пустыне. Тем более, что подобная прогулка при всей ее незатейливости (джип, квадроциклы, бедуинская деревня) богата на действительно яркие впечатления.
Даже и обладателям скромных счетов в банке, возможно, стоит покататься над эмиратами на вертолете. Полет продолжительностью от 12 до 30 минут позволит взглянуть на страну и ее архитектурные достижения с не самого обычного ракурса.
А уж если программа тура предполагает и «продолжение банкета» в виде покатушек на джипе по пустыне, а после шоу и ужин в бединском поселение, то устоять сможет только крайне хладнокровный человек. Тем более, что счет за подобное развлечение не особенно велик…
© Eurotraveler.ru