Домбай в мае

Горы и небо - в мае в Домбае стоит отдыхать

Домбай в мае 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воздуха, отзывы, как одеваться, цены на туры, в отелях и на экскурсии, легко ли добраться самостоятельно? Что посмотреть в Домбае на майские праздники, где лучше остановиться — выяснил Eurotraveler.ru.

Еще не лето — уже не зима — туристические поездки по России в мае далеко не всегда выглядя обоснованным занятием. Ведь последний месяц весны, он — как рубаха-парень: может как обаять невероятно хорошей погодой, так и огорчить — не снегом, так обложным дождем.

Зависит от местности, конечно, и климатических особенностей — в той же Москве на майские праздники порой устанавливается настоящее лето. Естественно, и удачи — в одном и том же месте в разные годы погода может отличаться кардинально.

А каков в мае Домбай — один из самых красивых и потому стремительно прибавляющих в популярности регионов России? Капризен ли он в плане погоды как поп-звезда, или надежен, как дорогущие часы, произведенные в сердце Альп?

Cуществуют ли в природе недорогие туры по КМВ, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии? И что там с актуальными ценовыми аппетитами авиакомпаний и отелей?

Мы — узнали! Привычно разложив вопрос на составляющиеся и легко разобравшись с каждой в отдельности…

Погода в Домбае в мае

Не может быть названа безупречной. И даже более того — большинство отзывов, в которых повествуется о ясном небе и теплом солнышке на протяжении 3-4 дней, свидетельствует об одном — крайней удачливости их авторов.

Потому что на самом деле Домбай в мае может быть сырым и дождливым. Более того, согласно статистическим данным, последний месяц весны здесь вообще самый ненастный в году.

200 мм осадков и до 10-12 дождливых дней за месяц — это действительно много…

Ввиду чего температура воздуха, гуляющая поначалу в пределах +6-12 °C, а потом поднимающаяся порой до +20 °C, ситуацию не слишком спасает. Хорошо, конечно, когда тепло. Но что делать при этом с высокой вероятностью дождя, низкой облачностью и туманами?

Горные луга на Домбае в мае вовсю цветут

Конечно, в этом есть некий шарм — окутанные белесой пеленой еловые леса на фоне горных пиков выглядят предельно таинственно. Заставляя поверить даже в некое волшебство, которое то ли происходит, то ли вот-вот.

Но большинство путешественников все же предпочитают более оптимистичный антураж. И надеются на слабопасмурную, а лучше вообще солнечную погоду.

В отзывах, к слову, только про последний вариант и говорят. И не совсем безосновательно!

Ибо прогнозы регулярно обещают вероятность ненастного либо ясного дня около 50/50. Вообще в Домбае погода и летом меняется быстро и весьма резко. А уж весной…

Так что если вы — везунчик, поездка может получиться на славу. А если еще и предусмотрительный человек, решивший попутно в мае подлечиться в Кисловодске, вообще станет образцом для подражания.

Кстати, из последнего в Домбай возят на однодневные экскурсии. Это если вы решите, что для (первого) знакомства вам хватит и одного дня.

Как одеваться

Заметим, что в начале мая в Домбае обычно еще продолжается горнолыжный сезон. Часть склонов укрыта достаточно плотным слоем снега, а на вершинах вроде Мыссу-Ачитара у вас и вовсе будет отличный шанс увязнуть в сугробе.

Говорить о слабости ветра в районе поселка, расположенного на уровне около 1 500- 1 600 метров над уровнем моря, легкомысленно — наверху он свирепеет. Да и температура воздуха на высоте более 3 км может оказаться на 10-15 градусов ниже, чем внизу.

Поэтому одевайтесь основательно и по лыжному. Ибо куртку и безрукавку при необходимости можно снять или расстегнуть. А вот что делать, если из всей экипировки у вас одна толстовка, рассчитанная на +15 °C около входа в гостиницу?

По видимому, только одно — садиться в кабинку канатки и ехать обратно… Ибо это вам не крымский Ай-Петри — тут климат иной!

Весной в горах Домбая еще лежит снег

Определенно стоит взять с собой солнечные очки — наверху они могут оказаться абсолютно незаменимыми. И, конечно же, крем от загара — он в Домбае прекрасно ложится и зимой, не то что в эпилоге весны.

Цены 2024

Экскурсионные туры по Карачаево-Черкессии в большинстве своем стартуют из Минеральных Вод. А их стоимость (3 дня/2 ночи) на майские праздники — сегодня начинается с 25 тысяч рублей за человека. До места начала программы (обычно аэропорт Минеральных Вод) вам придется добираться самим.

Самостоятельное путешествие по региону потребует чуть меньших вложений. И, вдобавок, вы будете никак не связаны маршрутом — испортилась погода — поменяли план. Съездили в тот же Кисловодск, увидели Пятигорск, Железноводск, Ессентуки…

Авиабилеты из Москвы до аэропорта Минеральных Вод и обратно в 2023 году обойдутся в 19-20 килорублей на человека в случае прямых перелетов. Такси от терминала до места (200 км, от 3.5 часов) стоит тысячи  3 в одну сторону. Гостиница же в Домбае — причем хорошая — стоит от 3 400 — 4 000 в сутки на двоих.

Без сомнений можем порекомендовать Солнечную Долину (завтрак включен) — современный и очень чистенький отель. И расположенную в тихом месте гостиницу Снежинка 3*. Чьи номера и питание не устают хвалить в отзывах!

Пользуется популярностью и Наступ 3*, расположенный неподалеку от станции канатной дороги. Его гостей особенно впечатляет предупредительность персонала и виды из окон.

Важно!

Еще раз — Домбай — горный край! И для походов по нему в мае экипироваться нужно основательно. Предусмотреть многослойную одежду, надеть трекинговые ботинки с нескользящей подошвой, захватить перчатки и шапки.

Экскурсии в Домбай из Пятигорска по цене от 3 400 рублей за человека. Вы увидите перевал Гумбаши, Шоанинский и Сентинский храмы, полюбуетесь природными пейзажами в Тебердинском заповеднике, побываете на Русской поляне и подниметесь на Муссу-Ачитару

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

В рюкзачке должны присутствовать предметы, который любой опытный турист берет с собой в поход. И, в том числе походная аптечка с бинтами, лейкопластырями, жгутами, антисептиками и обезболивающим. Ведь при восхождении на какой-нибудь ледник каменистой тропой пораниться — очень просто.

По видимому, не повредит и компас — далеко не во всех точках региона уверенно берет сотовая связь, а значит и навигаторы. Явно не будет лишним некоторый запас еды и воды — особенно, если вы пойдете в горы без гида.

Шоанинский храм в Домбае в мае стоит посещения

Да и вообще прогулки по этому горному краю — развлечение не на один час, проголодаться успеете.

Что посмотреть

Канатная дорога, нацеленная на самую популярную местную достопримечательность, гору Мусса-Ачитара (3 км), — первое место, куда отправляются туристы после заброски чемоданов в гостиницу.

По пути вы сможете обозреть местные красоты (если погода позволит). И даже высадиться около эмблемы региона — гостиницы «Тарелка». Заброшенной с помощью вертолета на высоту более 2 км еще во времена СССР.

Достаточно проста в техническом смысле и потому подойдет для всех категорий отдыхающих прогулка по долине Домбай-Ульген, посещение Русской поляны и Чучхурского водопада. На поляне — не обратите внимания сами — экскурсовод подскажет — лежит огромная гранитная глыба, которую называют «камнем Высоцкого».

Согласно легенде знаменитый бард забирался на него, когда придумывал тексты песен на съемках фильма «Вертикаль». Хотя в реальности этого не было — кинолента снималась в Приэльбрусье, а не в Домбае.

Любой осилит и маршрут до местного кладбища альпинистов — настоящего мемориала погибшим при восхождении. Не пафосного, но цепляющего за душу, — под скромными гранитными валунами покоятся те, кто любил горы больше жизни.

Непрост, но не слишком сложен подъем по каменистому склону к Чертовой мельнице. Месту, где зажатая скалами горная речка Аманауз словно вскипает от возмущения. Хорошо подготовленные физически люди отсюда могут пойти еще выше, к Софруджинским водопадам.

Куда более травмоопасен и таит немалый риск для жизни подъем к леднику Алибек и Турьему озеру. Осенью 2021 года на этом маршруте из-за обвала погибло двое туристов…

Куда поехать

А вот Батусккие озера труднодоступны лишь в том смысле, что находятся километрах в 12 от поселка — придется абонировать такси. Или, если вы приехали в Домбай на машине, поехать самостоятельно — дорога легка, приятна и очень живописна.

Обозначенные водоемы в обязательном порядке включаются в любой длительный трекинговый тур по Домбаю. Также как Сентинский и Шаонинский храмы.

Про Тебердинский заповедник, что в 20 км севернее поселка, этого, увы, не скажешь. Главное, зачем сюда едут, — вольеры с животными, обитающими в этих местах. Турами и оленями, горными козлами и даже медведями.

Детям посещение заповедника понравится куда больше, чем все эти трудоемкие походы горно-лесными тропами. Но взрослые вынесут из визита немногое. Разве что в очередной раз насладятся шикарными видами окрест.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R