Дагестан в сентябре

Дагестан - одно из лучших направлений для отдыха в сентябре

Дагестан в сентябре 2023 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воды, можно ли купаться в Каспийском море, цены на авиабилеты и отели, экскурсии. Чем заняться в Дагестане в начале сентября и чуть позже, что посетить — выяснил Eurotraveler.ru.

Спорить бесполезно — сентябрь — именно тот месяц, который выбирают для путешествий те, кто желает хотя бы немного отличаться от подавляющего числом большинства. Поскольку, хоть первый месяц осени и не лишен определенных недостатков, но зато позволяет сделать отдых особенно гармоничным.

В частности, совместить купание и загар с активной экскурсионной деятельностью. Почти везде — даже в России в сентябре можно отдохнуть в массе мест, которые позволят не жертвовать первым и вторым ради третьего.

При этом, заметим, за если не отчетливо умеренные, то все-таки разумные деньги. Сегодня, в 2023 году, это особенно важно, не так ли?!

Выбор, однако, не слишком велик, если решительно забыть о зарубежных направлениях. Ведь Сочи дорог, а Адлер в сентябре переполнен. Равно как и прочие курорты Краснодарского края. Крым по очевидным причинам не может обеспечить тот же беззаботный отдых, что и раньше.

Остается что? Правильно — в сентябре Дагестан, его пляжи и красоты, по сумме качеств выглядят едва ли не оптимальным выбором.

Ведь здесь почти наверняка вы сможете ухватить за хвост норовящее ускользнуть бесследно лето. И получить ровно те эмоции первооткрывателя, ради которых люди собственно и путешествуют!

Конечно, как и положено в самое урожайное время года, угостившись дарами земли. Ведь в Дагестане в сентябре полно таких фруктов, как груши и персики, сливы и инжир. Поспевает масса винограда, на базарах высятся пирамиды ароматных дынь и буквально лопающихся от медовой сладости арбузов!

Сулакский каньон - первое что нужно увидеть в Дагестане в сентябре

Погода в Дагестане в сентябре

В целом ничем не хуже своей крымской коллеги — если говорить о прибрежных, а не горных районах. Те же до +24-28, а порой и +30-35 днем, около +17-21 °C ночами. Каспийское море в сентябре прогрето до +22-25, так что теоретически можете из него не вылезать.

Но давайте по порядку!

В начале сентября 2022 года температура воздуха в Дагестане достигала уровней +36-36 градусов Цельсия — естественно, мы говорим о приморских локациях вроде Каспийска и Дербента. Потом в регион пришел какой-то холодный фронт, принесший с собой понижение до +20 °C. Но с середины и до конца месяца вновь принялось регулярно прогревать атмосферу до +24-28 °C.

Подобные провалы случаются не каждый год, но саму вероятность того, что в сентябре в Дагестане может внезапно установится совсем не пляжная погода, нужно держать в голове. И запланировать на этот случай какое-нибудь интересненькое путешествие в горные районы.

Ведь именно там расположено большинство мест, которые необходимо посмотреть в Дагестане!

Наверное, все-таки поездку в Сулакский каньон и на Ирганайское водохранилище — в начале осени стоит половить шанс поплавать по бирюзовым водам на SUP-борде — лучше предпринимать в теплый день. А вот, например, заброшенное горное село Гамсутль, к которому крайне некомфортно карабкаться в жару, лучше посещать в прохладную погоду. Как и такие чрезвычайно атмосферные и также необитаемые села, как Старый Гоор и Старый Кахиб.

Впрочем, мы несколько отвлеклись!

Так вот — на протяжении всего сентября что в Махачкале и Избербаше, что в Дербенте, из года в год регистрируют дневные температуры от +22 до +28 °C. Ночами обычно от +18 до +22 °C.

Иногда, как уже говорилось, случаются краткие похолодания. Почти всегда на старте месяца здешнее солнце старается расплавить ландшафт, а вместе с ним и людей.

Осадки

Временами бывает душновато, и влажность забирается в не самый здоровый диапазон выше 80%. Что в принципе характерно для приморских районов в отсутствие сильных ветров.

Зато дожди идут ну очень нечасто! Среднестатистически за весь первый месяц осени приморский Дагестан видит не более 2-3 ненастных дней. А норма осадков не превышает 30 мм за весь сентябрь!

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Дагестану по цене от 3 000 рублей. Прогулки по Махачкале и Дербенту, поездки к бархану Сарыкум и в Сулакский каньон, на Хунзахское плато, к аулу Гамсутль и Салтинскому водопаду. Более 160 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Температура воды

Прежде чем мы поведаем вам правдивую историю о теплейшем в сентябре Каспийском море, лениво разбивающемся о ракушечно-песчаные пляжи с удобным, (чересчур даже) пологим заходом в воду, вам стоит узнать о кое-каких минусах.

Дело в том, что хорошее место для купания в Дагестане найти не так просто. А что может случиться с вами в плохом, вы можете прочитать, например, в этом свежем (август 2022 года) отзыве — otzovik.com/review_13688340.html.

В Дагестане в сентябре можно купаться

Конечно, далеко не везде вот так плохо. К примеру, автор чуть более старого рассказа, датированного 2019 годом, рассказывающая о неплохом отдыхе рядом с Дербентом, никакой грязи не нашла. Море было чистым, хотя и на удивление холодным (это в августе-то!)

Заметим, что не привязанные к пляжной инфраструктуре граждане с целью купания с ходу отправляются на границу с Азербайджаном. Где пляжи, соседствующие с заповедным Самурским лесом по сей день обширны и чисты. Как и морские воды!

Что касается собственно температуры моря в Дагестане в начале сентября, то она у побережья достигает +25-26 °C. А к исходу месяца почти никогда не остывает ниже +21-22 °C. то позволяет купаться всем и даже маленьким детям. Если, как уже говорилось выше, вы найдете чистый пляж.

Цены 2023

Перелет туда, а потом обратно из Москвы в Махачкалу в начале сентября обойдется в 15-20 тысяч рублей за пассажира и его багаж. Стоимость только транспортной составляющей путешествия для семьи из 4 человек, таким образом, составит от 60 до 80 тысяч рублей.

Граждане, решившие, несмотря на всю неоднозначность горных дорог, поехать в Дагестан на автомобиле, могут сэкономить. Вот только явно потеряют во времени — автопутешествие в регион из Москвы продлится от 1.5-2 суток.

Что касается гостиниц в Избербаше и Каспийске, Дербенте (в Махачкале в отзывах не советуют отдыхать на море), то их цены в 2023 году уже начали удивлять. Неплохие варианты берут за номер на двоих в сентябре от 3.5-4 тысяч рублей в сутки. Причем на питание за эти деньги вам лучше не рассчитывать.

Стоимость экскурсий и туров по Дагестану не слишком меняется в течение года. В частности, от 5-5.5 тысяч стоит прогулка с экскурсоводом по Дербенту. От 3-3.5 тысяч придется заплатить за участие в экскурсии к Сулакскому каньону и бархану Сарыкум.

Чем заняться

Кто-то скажет, сентябрь — последняя в году попытка догнать уходящее лето. И отправившись отдыхать на море, разумно провести большую часть времени на пляже, купаясь и загорая.

Но в случае Дагестана мы бы поспорили с этим утверждением. Ведь этот горный край посещают главным образом ради невероятных природных пейзажей.

Аул Гамсутль нажуно обязательно посетить в Дагестане в сентябре

Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище, запертое громадной плотиной, определенно первое, что вам следует увидеть в Дагестане. Выше мы уже упоминали и про удивительно живописное Ирганайское водохранилище, по которому можно поплавать на СУП-досках.

Естественным пунктом почти любого маршрута, ведущего восточнее Махачкалы, является бархан Сарыкум, второй по размерам естественный песчаный холм в мире. Только учтите, что ходить по местным пескам лучше в не слишком жаркий день.

Гуниб, село Чох и его террасы, аул Гамсутль — жемчужины, которые украсят собой маршрут любого путешествия по Дагестану. Во время которого вы наверняка увидите также подземный Салтинский водопад и — если захотите — сделаете крюк к Хунзахскому плато и Цолотлинскому каньону.

Тут же рядом находится и еще одна достопримечательность, Карадахская теснина. Гулять по которой лучше всего человеку, не подверженному приступам клаустрофобии — кажется, что это место словно создано для съемок очередной серии «Индианы Джонса».

Ну и, естественно, никто из туристов, посещающих Дагестан, не упустит возможность прогуляться по улочкам самого старого города России, Дербента. И побывать внутри его цитадели, Нарын-Калы, настоящего замка, в свое время словно запиравшего Каспийские ворота.

Поблизости от Дербента на берегу моря ждет своего превращения в техно-музей экраноплань «Лунь». Корабль с почти самолетными крыльями, некогда бороздивший воды с неописуемыми скоростями под 500 км/ч!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R