Дагестан в мае

Что делать в Дагестане в мае?

Дагестан в мае 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воздуха и воды, как одеваться, можно ли купаться в Каспийском море? Цены на авиабилеты, гостиницы и экскурсии, что посмотреть в Дагестане в начале и конце мая, насколько безопасна поездка — в подробном обзоре Eurotraveler.ru.

Жизнь — сложная штука! И в последние несколько лет только и делает, что становится еще более непростой — для россиян уж точно.

Вполне естественно, что каждый здравомыслящий человек хотел бы получить за это компенсацию. Деньги сами по себе сегодня вряд ли уже могут считаться достаточным воздаянием. А вот купленные на них путешествия, особенно в такой во всех смыслах оптимистичный период, как майские праздники, — вполне!

Именно поэтому мы рекомендуем вам ненадолго отрешиться от всех забот. И выбраться на несколько дней куда-нибудь за впечатлениями, которые смогут восстановить или укрепить ваш душевный иммунитет.

Например, вы можете в мае отдохнуть в Дагестане. Даже в 2024 году все еще сравнительно малоизвестном для большинства российском регионе. Но стремительно набирающим популярность — сочные отзывы недавно побывавших там (даже одиноких девушек) в прямом смысле провоцируют остальных последовать их примеру.

Будет ли в мае уже тепло в Махачкале и Дербенте, горных районах Дагестана? Прогреется ли вода в Каспийском море? Что нужно знать о традициях региона?

Сколько стоят туры «выходного дня» по Дагестану? И чем вообще там можно заняться в хорошую или плохую погоду?

Мы постарались выяснить все подробности. И начнем рассказ, естественно, с главного!

Погода в Дагестане в мае

Является в каком-то смысле образцовой с точки зрения туриста, настроенного на активное времяпровождение. Достаточно тепло, сырость не донимает, ясных дней — в избытке. Словом — гуляй — не хочу!

Начало мая 2023 года в Дагестане выдалось не очень теплым, чуть даже прохладным. И на протяжении первой декады месяца температура воздуха даже в Дербенте днем не хотела подниматься выше +18-20 °C. Ночами при этом уличные градусники показывали от +8 до +13 °C.

Примерно также было в Махачкале и Каспийске. В отдельные же дни атмосфера там и к полудню прогревалась максимум до +12-14 °C.

Можно ли купаться в Дагестане в мае?

К середине мая прибрежный Дагестан видит больше тепла. Столбик термометра начинает регулярно заглядывать за отметку +20, на пляжах уже можно слушать не только плеск волн, но и загорать.

При этом путешественникам стоит не рассчитывать на стабильность: практически летние деньки в Дагестане в конце весны регулярно перемежаются прохладными. Настолько порой (около +13-15 °C), что вы вправе посетовать — мол и в Москве в мае теплее!

Впрочем, кто за чем едет — наблюдать за парением орлов над Сулакским каньоном или восходить на гребень Сарыкумского бархана в такую погоду даже сподручнее. Впечатления получатся ровно те же, но не переутомитесь!

Зато в конце мая в Дагестан приходит жара за +28-30 °C. Заставляющая любителей приморского отдыха с надеждой поглядывать в сторону Каспийского моря. А тех, кто больше любит экскурсии к примечательным местам, напротив, озадачиться выбором правильной экипировки.

Ведь, например, подъем в то же село Гамсутль, ставшее почти что визитной карточкой региона, под палящим солнцем — то еще удовольствие.

Световой день и осадки

1 мая солнце над Махачкалой восходит за 15 минут до наступления 5 утра. А в конце месяца делает это еще на полчаса раньше — в 4.14. Заходит же светило за горизонт около 19 часов.

Продолжительность светового дня, таким образом, в столице Дагестана в мае достигает 15 часов. Если использовать это время с пользой, вы даже за 3-4 дня успеете многое!

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Дагестану по цене от 3 000 рублей. Прогулки по Махачкале и Дербенту, поездки к бархану Сарыкум и в Сулакский каньон, на Хунзахское плато, к аулу Гамсутль и Салтинскому водопаду. Более 160 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Опять же, и осадки в конце весны в Дагестане не слишком чувствительны. Если говорить о прибрежной полосе, то ненастными бывает около 3-4 дней за май. Причем стандартная норма осадков не превышает 40 мм.

В горных районах количество дождливых и пасмурных дней несколько выше. Поэтому вам стоит прислушаться к советам путеводителей и на этот случай положить в чемодан как минимум дождевик или непромокаемую куртку.

В мае обязательно запланируйте посещение Сарыкумского бархана в Дагестане

Температура воды

В теории вы можете попробовать купаться в Дагестане в конце мая. А вот делать это в начале месяца без урона для здоровья смогут лишь моржи. Ну или закаленные сибиряки — Каспийское море и на исходе весны прогревается максимум до +17-18 °C. В самые лучшие годы — до +19 °C.

Рассчитывать на то, что вы сможете окунуться где-нибудь на мелководье на пляжах возле Дербента в мае также не следует. Поскольку даже в достаточно жаркий день это занятие может омрачить сильный ветер.

Что взять с собой

Определенно не повредит легкая, но утепляющая одежда, которую вы сможете надеть под ветровку и куртку во время загородных поездок. Также мы рекомендуем положить в чемодан кепки с длинными козырьками или шляпы — южное солнце может сжечь кожу даже при +20 тепла.

Не стоит перегружать багаж летними вещами. И, в частности, увлекаться короткими юбками и шортами, блузками без рукавов и топиками. Ибо хотя пост Рамадан в мае уже заканчивается, чересчур открывающая тело одежда в Дагестане не приветствуется. Причем это стоит учесть как женщинам, так и мужчинам!

А вот удобная обувь в количестве более одной пары почти наверняка пригодится. Ведь поездка в Дагестан предполагает очень продолжительные пешие экскурсии. В большинстве случаев — по пересеченной или сильно возвышенной местности.

Стоит ли брать с собой компас и прочие необходимые в походах вещи? В этом нет особого смысла — несмотря на достаточно безопасную обстановку, прогулки в удаленных от городов районах Дагестана без местных гидов, — чересчур легкомысленное занятие.

Цены 2024

Прямые перелеты из Москвы в Махачкалу и обратно на майские праздники обойдутся в 12-16 тысяч рублей за человека и его багаж весом до 23 кг. Не так уж дорого, если учесть общую обстановку и популярное для путешествий время, вы не находите?

Ведь чтобы в мае долететь до Адлера и вернуться обратно в Москву, потребуется от 20 тысяч рублей за пассажира!

Стоимость аренды квартиры у частных лиц, но посредством различных агрегаторов, лежит в пределах 2.5-4.5 тысяч рублей за сутки. Первая цены касается 1-комнатных апартаментов, идеального решения для пары путешественников или семьи с одним ребенком. Вторая относится уже к 2-3 комнатным квартирам, где смогут с комфортом разместиться уже до 4-5 человек.

Популярные экскурсионные маршруты вроде поездки в Сулакский каньон и посещения Сарыкумского бархана, а также и ряда расположенные по-соседству мест обойдутся в 3 тысячи рублей на человека или 7-11 тысяч на всех. Около 4.5-5.5 килорублей стоят обзорные экскурсии по Дербенту либо Махачкале, от 3 за человека придется заплатить за поездку с гидом в горный Дагестан.

Цитадель Нарын-Кала в Дербенте обязательно нужно посетить во время визита в Дагестан

Чем заняться

Список обязательных для посещения достопримечательностей Дагестана относительно скромен. Пока… но постепенно будет расширяться за счет включения в него новых аулов и природных объектов, которые сегодня считаются труднодоступными.

Так или иначе, но в Дагестане нужно лично лицезреть грандиозный Сарыкумский бархан, громадную песчаную гору, в свое время впечатлившую и создателей культового советского фильма «Белое солнце пустыни». С разных обсервационных точек рассмотреть бирюзовый Сулакский каньон и сделать селфи на его фоне.

Все без исключения туристы остаются под (позитивным впечатлениям) после прогулки по этому чуду природы на катере. Еще бы, ведь равных ему по красоте и масштабам мест на Земле не так много!

Равно никто не избежит поездки в древний Дербент. И посещения его крепости Нарын-Кала, фортификационного сооружения, призванного по желанию местных правителей закрывать так называемые Каспийские ворота. Кстати, они включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подъем к «дагестанскому Мачу-Пикчу», каковым (в рекламных, конечно, целях) сегодня называют заброшенное горное село Гамсутль, привлекает далеко не каждого. Ибо в физическом смысле это — непростое дело.

Зато в награду вы получите возможность взглянуть на окрестности сверху. Да и аура этого древнего села буквально проникает в душу.

Определенно стоят поездки красоты вокруг села Хунзах: там находятся каньон Цолотль и водопад Тобот. Крайне фотогеничны зеленые Чохские террасы и прямо уникален Салтинский водопад.

На исходе весны наверняка стоит посетить и реликтовый Самурский лес. Еще одну природную достопримечательность Дагестана, расположенную юго-восточнее Дербента, на самой границе с Азербайджаном.

Да и в соседнюю страну вы вполне можете заехать, если будете на машине. Почему бы и нет — рядом с Баку в мае уже можно купаться! Да и в самой столице Азербайджана надется, чем заняться!

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R