Дагестан в июне

В Дагестане в июне очень тепло

Дагестан в июне 2024 — стоит ли ехать на отдых? Погода, температура воды, можно ли купаться, отзывы, цены на авиабилеты, в отелях и на экскурсии. Чем заняться в Дагестане в начале июня и на пороге июля, что посмотреть и куда съездить — изучил Eurotraveler.ru.

Июнь в России до сих пор считается не совсем пляжным месяцем. Скорее подготовительным — в начале лета большинство потенциальных курортников прилежно собирают чемоданы, лелея яркие фантазии и мечты, представляя как они поедут купаться и загорать всего через месяц… ну, или чуть больше.

Но стоит ли с этим тянуть? Ведь даже и в России можно отменно отдохнуть на море еще до наступления высокого сезона. Если не сэкономив внушительную сумму денег, то хотя бы не заставляя себя ежедневно мириться с чудовищным числом конкурентов.

Особенно приятно, что постепенно таких мест становится все больше. И если вы в состоянии абстрагироваться от закосневших и по большей частью навязанных рекламой шаблонов, то обнаружите, что в июне и в Дагестане отдых на море — да и вне его — тоже — вполне может заслужить эпитет «замечательный».

Нужно только не ошибиться с выбором курортом (спойлер — езжайте-ка лучше в Каспийск или Избербаш). И изначально не питать завышенных ожиданий!

Погода в Дагестане в июне

Поскольку большинство потенциальных туристов в летний период интересуют климатические нюансы на побережье Каспийского моря, им мы и уделим основное внимание. Рассудив, что на рандеву с ключевыми достопримечательностями Дагестана туристы с удовольствием съездят и не в слишком хорошую погоду. Хотя о чем это мы — в обозначенное время с этого направления вам не стоит ждать неприятных неожиданностей.

В Каспийске в начале июня температура воздуха достигает диапазона +25-30 градусов Цельсия. Солнце жарит неимоверно, и море прогревается ударными темпами — к середине месяца вода прогревается до +22-23 °C. Тепло даже ночами — и в темное время суток уличные термометры показывают +20-22 °C.

Дожди редки, влажность пребывает в весьма здоровом диапазоне. А вероятность ясного дня составляет никак не менее 80%. Отзывы отдыхающих потому полны позитива, они успевают реализовать все намеченные планы — irecommend.ru/…/puteshestvie-v-dagestan.

В Дагестане можно купаться в июне

Заметим, что настоящий зной прибывает в эти края только ближе к июлю. А до этого воздушные температуры держатся в обозначенном и — особенно с точки зрения отдыхающих с детьми — весьма похвальном диапазоне. При условии разумного поведения фактически исключающем возможность теплового удара.

Везде ли на побережье Дагестана в июне стоит такая жаркая, но не исключительно знойная погода? На самом деле — да!

Даже если вы решите отдохнуть в расположенных несколько южнее Избербаше или Дербенте, то вряд ли будете жаловаться на удушающую жару.

Во всяком случае, в июне 2023 года в Дербенте было чуть прохладнее, чем в Махачкале. Воздушные температуры на протяжении всего месяца тяготели к +25-27 °C, и выше старались не подниматься.

Мало того, пару раз туристы имели право даже пожаловаться на то, что замерзают. Если, конечно, это возможно при температуре около +21-22 °C.

Температура воды

Для начала заметим, что пляжным туристам в Дагестане лучше доставить себя в такие города как Каспийск, Избербаш или Дербент. Где песчаные пляжи просторны и чисты, равно не вызывает нареканий в отзывах и прозрачность морской воды. А вот приморский отдых в Махачкале может и не получиться столь безоблачным.

Что касается именно температуры моря в Дагестане, то в июне она быстро достигает температур +22-23 °C. Которая по всем канонам считается не просто приемлемой, но и лучше всего подходящей для купания.

Ибо такая вода способна эффективно охлаждать разгоряченные тела в знойный день. Но в тоже время не вызывает переохлаждения если плавать, а не барахтаться на месте.

К исходу июня Каспийское море у побережья прогревается уже до +24-25 градусов Цельсия.

В июне море в Дагестане прогревается до +24-25 °C

Цены 2024

Авиабилеты из Москвы до Махачкалы и обратно в начале лета стоят от 18-20 тысяч рублей на одного пассажира и его багаж. Кстати говоря, совсем не игрушечный — за эти деньги разрешается провести ручную кладь весом до 10 кг и большой чемодан массой до 23 кг.

Впрочем, многие сегодня резко стали поборниками автопутешествий. И решают транспортный вопрос просто и экономично: садятся в машину и едут в Дагестан.

Почему бы и нет: расстояние между Москвой и Махачкалой не превышает 1 800 км по шоссе?! И качество последнего как будто бы на всем протяжении неплохо подходит для быстрого перемещения.

Стоимость суточной аренды 2-комнатной квартиры в центре Махачкалы в июне в среднем укладывается в диапазон 3-5 тысяч рублей. Причем разместиться в ней смогут от 2 до 4 человек.

Чтобы арендовать номер в отеле да еще как минимум с завтраками, понадобится от 3.5-4 тысяч рублей за ночь. Но уже только на 2 человек.

Трехдневный автотур по топовым местам Дагестана с проживанием, но без питания стоит около 25 тысяч рублей. За однодневную экскурсию из Каспийска к таким достопримечательностям республики как бархан Сарыкум и Сулакский каньон нужно заплатить около 11-12 тысяч. Это за группу численностью до 7 человек!

Чем заняться

Очевидно, что значительную часть времени в июне у вас займет купание и отдых на пляже. Это вполне объяснимо — теплое море не та ценность, которую можно нарочито игнорировать. Тем более, что воздушные температуры в начале лета будут не слишком способствовать невероятной туристической активности.

Но, естественно, вы вряд ли упустите возможность увидеть действительно уникальные ландшафты региона. А равно и шанс посетить аутентичные кавказские аулы, до сих пор живущие по собственному вековому укладу.

Э.К.С.К.У.Р.С.И.И.

По Дагестану по цене от 1 000 рублей. Прогулки по Махачкале и Дербенту, поездки к бархану Сарыкум и в Сулакский каньон, на Хунзахское плато, к аулу Гамсутль и Салтинскому водопаду. Более 160 маршрутов!

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R

Не останется без внимания — мы уверены — и самый древний город в России — Дербент, основанный еще до нашей эры. Ведь некогда он представлял собой буквально мост, соединявший Юг и Север, Восток и Запад.

Самый большой каньон в Европе, Сулакский, — главное природное сокровище Дагестана. Находится он в сотне километров от Махачкалы, посещается обычно каждым первым туристом. Еще бы — кто сможет отказаться от соблазна увидеть место удивительной красоты? По которому, вдобавок, катают на катерах?

Сулакский каньон - первое, что стоит посмотреть в Дагестане в начале июня

Экскурсии

в Сулакский каньон обычно рассчитаны на полный день. В программе также часто присутствует Чиркейское водохранилище и ГЭС с невероятного размера плотиной.

На обратном пути группы частенько заезжают посмотреть Сарыкумский бархан. Еще одно удивительное природное чудо Дагестана, размерами уступающее только Большому Эргу в пустыне Сахара.

В июне посещать его лучше именно ближе к закату, ну или утром. Поскольку днем вся эта масса песка раскаляется, и становится в буквальном смысле трудно дышать

В Дербенте (130 км от Махачкалы) все осматривают древнюю крепость Нарын-Кала, вроде бы уже существовавшую во времена походов Александра Македонского. Гуляют по старому городу, впитывая его удивительно густой восточный колорит.

Ну а потом едут посмотреть на рукотворного монстра эпохи СССР, экраноплан «Лунь». Гибрид самолета и корабля, летательный аппарат, который достигал скорости 500 км/час!

Любители природных красот непременно захотят посетить подземный Салтинский водопад. Рядом с которым находится легендарный Гуниб, где завершилась Кавказская война. А также старинный аул Чох и одноименные террасы. Сегодня уже ставшие одним из узнаваемых символов региона.

Позовем вас также побывать в заброшенном ауле Гамсутль. Посещение, которого в июне, правда, может считаться почти подвигом — карабкаться вверх под палящим солнцем непросто.

Яркие позитивные эмоции вызовет поездка в красивейший каньон Цолотль. А вот один из самых знаменитых местных водопадов, Тобот, вполне возможно, не впечатлит — в отсутствие дождей он почти пересыхает.

© Eurotraveler.ru

Необычные экскурсии

Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R